Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 12.05.2020, 03:57     Последний раз редактировалось помпадур; 12.05.2020 в 12:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Нарежьте баклажаны вдоль, обжарьте на растительном масле (масла баклажаны берут много, поэтому не переусердствуйте, иначе будут очень жирные). Если все же масла много, обсушите на бумажном полотенце, чтобы оно впитало лишний жир. В рикотту можно добавить выдавленный чеснок, зелень и намазать тонким слоем остывшие пластины баклажана, свернуть в рулетик, слегка придавить или закрепить на время зубочисткой, чтобы приняли нужную форму.
Просто и вкусно. Я так по вашему рецепту и делаю. Только бывает нет рикотты. Заменяю другим видом. Все равно вкусно.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 12.05.2020, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.864
Я ещё нарезанные полоски баклажан пересыпаю солью, чтобы вышла горечь. Потом смываю, обсушиваю и жарю.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 12.05.2020, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
помпадур, я застряла на карантине в соседней стране и у меня ограничен интернет. Да и были проблемы первые недели, кроме чайника, тостера и маленького гриля для горячих бутербродов, ничего на кухне не было-не успали купить перед карантином. Позже появилась газовая плита, поэтому приходится что-то изобретать.
Вот вам еще один рецептик из баклажанов. Думаю, что баклажанную икру "по-ливански" тут многие знают, а этот рецептик закуски по ее мотивам.
Средние баклажаны помыть, наколоть и завернуть плотно в фольгу, смазанную оливковым маслом. Так как у меня нет духовки, то запекала баклажаны на сковороде на медленном огне, периодически поворачивая с одного бока на другой. Готовность легко проверить, проткнув ножом баклажан прямо через фольгу. Готов тогда, когда баклажан стал очень мягким и нож входит свободно. Разрезать испеченный баклажан пополам и вынуть из него мякоть. Можно, в цивилизованных условиях, эту мякоть промиксовать, но мне пришлось применить карантинный метод: надела перчатки и пропустила мякоть чере пальцы, сильно сдавливая. Повторила так нескоько раз, чтобы мякоть стала более-менее однородной. Добавила:лимонный сок, свежемолотый перец, соль, чеснок, петрушку, чтуть-чуть ароматичских травок (с ними надо не переборщоть, иначе забьют вкус печеного баклажана), оливковое масло. Хорошо перемешала и дала настояться полчаса. Сейчас запекаю так баклажаны на гриле, который на углях, чтобы получить запах, которого невозможно добиться ни в духовке, ни на сковороде.
Можно к этому блюду добавить запеченный красный сладкий перец.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 12.05.2020, 16:56     Последний раз редактировалось помпадур; 12.05.2020 в 17:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
помпадур, я застряла на карантине в соседней стране и у меня ограничен интернет. Да и были проблемы первые недели, кроме чайника, тостера и маленького гриля для горячих бутербродов, ничего на кухне не было-не успали купить перед карантином. Позже появилась газовая плита, поэтому приходится что-то изобретать.
Вот вам еще один рецептик из баклажанов. Думаю, что баклажанную икру "по-ливански" тут многие знают, а этот рецептик закуски по ее мотивам.
Средние баклажаны помыть, наколоть и завернуть плотно в фольгу, смазанную оливковым маслом. Так как у меня нет духовки, то запекала баклажаны на сковороде на медленном огне, периодически поворачивая с одного бока на другой. Готовность легко проверить, проткнув ножом баклажан прямо через фольгу. Готов тогда, когда баклажан стал очень мягким и нож входит свободно. Разрезать испеченный баклажан пополам и вынуть из него мякоть. Можно, в цивилизованных условиях, эту мякоть промиксовать, но мне пришлось применить карантинный метод: надела перчатки и пропустила мякоть чере пальцы, сильно сдавливая. Повторила так нескоько раз, чтобы мякоть стала более-менее однородной. Добавила:лимонный сок, свежемолотый перец, соль, чеснок, петрушку, чтуть-чуть ароматичских травок (с ними надо не переборщоть, иначе забьют вкус печеного баклажана), оливковое масло. Хорошо перемешала и дала настояться полчаса. Сейчас запекаю так баклажаны на гриле, который на углях, чтобы получить запах, которого невозможно добиться ни в духовке, ни на сковороде.
Можно к этому блюду добавить запеченный красный сладкий перец.
Iryna13-нет слов. Спасибо!!! ВЫ просто из ничего и ,буквально, на камнях такое приготовите-что я уже даже читать не могу-как сильно хочется попробовать. Я тут сама застряла в соседней стране из-за карантина. В России .
Поедем в сад-именно на гриле -на углях -приготовлю по Вашему рецепту баклажаны. Пока они импортные-Испания. Но нет терпения.. очень уж аппетитно. А я и думаю-где вы -почему нет в карантинной кухне.. Вот бы народ уже запасся рецептами от вас. Вроде все просто в приготовлении-но ..вы талант.
Я -то все пишу в тетрадь. Я очень надеюсь- у вас сейчас все хорошо и проблемы решатся благополучно. Сама себе такое же желаю...

И маленькое уточнение. Мякоть промиксованную+специи=из запеченых баклажанов- потом вы вкладываете в эти же половинки ? И в тарелку. Правильно я поняла? Извините..
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 12.05.2020, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Я ещё нарезанные полоски баклажан пересыпаю солью, чтобы вышла горечь. Потом смываю, обсушиваю и жарю.
Я почему -то люблю эту горчинку. Как бы не мешает она мне..Не знаю -почему.. Может-просто сильно люблю баклажан..
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 12.05.2020, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.864
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Может-просто сильно люблю баклажан..
Я тоже люблю, но готовить так меня учили грузинки.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 12.05.2020, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Я тоже люблю, но готовить так меня учили грузинки.
Хорошо. Спасибо. Я это обязательно учту. Думаю-это важное условие- с грузинками не поспорю .. Но я-то почему горечь не чувствую? Я вообще-то с нормальным чувством. Но я редко покупаю баклажаны в магазине. Только в НЕ сезон. А так-с огорода- во Франции . А в России- еще всегда это Узбекистан-Таджикистан поставщики. В моем городе..и они такие .. ну не горькие.. для меня
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 14.05.2020, 19:24
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Разрезать испеченный баклажан пополам и вынуть из него мякоть.
А со шкуркой нельзя его миксануть? Шкурка такая нежная и тонкая. Я запекала в духовке в фольге.
Это на следующий раз, в этот раз я уже очистила от шкурки.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 14.05.2020, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Запекать с корочкой а только потом снять с корочки
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 14.05.2020, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Учили грузинки и не только правильно, но учили по старым сортам баклажанов, которые были с горчинкой, и народ научились избавляться от горечи, но сейчас новые сорта баклажанов, большинство теперешних баклажанов без горечи.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 14.05.2020, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.711
Девы,давайте уже серьезнее. А то зайдешь почитать,прям детский сад.
В Европе баклажаны давным давно не горчат. Прямо не знала я,что кто-то этого может и не знать...
..Я уже их здесь съела прицеп,честно. Очень люблю,чего только не делаю и никогда ничего не горчит. Сорта такие +выращивают под пленкой.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 14.05.2020, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.711
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
А со шкуркой нельзя его миксануть? Шкурка такая нежная и тонкая. Я запекала в духовке в фольге.
Это на следующий раз, в этот раз я уже очистила от шкурки.
Можно. Я пробовала и со шкуркой и без. Оказалось *без * вкуснее.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 14.05.2020, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
И маленькое уточнение. Мякоть промиксованную+специи=из запеченых баклажанов- потом вы вкладываете в эти же половинки ? И в тарелку. Правильно я поняла?
Спасибо за добрые слова. Приятно. Вам и Вашей семье тоже крепкого здоровья. И ответ на Ваш вопрос. Я запекаю баклажаны до такого состояния, что даже подгорает корочка. Мякоть тогда очень нежная, ароматная, а кожица относительно тонкая, из нее уже ничего сделать нельзя. Делаю все в виде закуски, подаю в пиале. Но, можно и на тостики намазать.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 14.05.2020, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
MARGOO

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Можно. Я пробовала и со шкуркой и без. Оказалось *без * вкуснее.



Я миксую без шкурки, так как люблю хорошо запечь баклажаны, а кожица подгорает иногда.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 15.05.2020, 08:10
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Средние баклажаны наколоть
Рецепт читается вкусно) , а что значит наколоть ?
__________________
liluno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 15.05.2020, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеliluno пишет:
Рецепт читается вкусно) , а что значит наколоть ?
сделать несколько неглубоких проколов ножом
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 16.05.2020, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.864
Я вот по этим некоторым рецептам готовлю баклажаны в сезон. Не знаю, было это видео тут или нет.

https://www.youtube.com/watch?v=FPpG...c7lLic3CaJdexQ
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 16.05.2020, 04:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Учили грузинки и не только правильно, но учили по старым сортам баклажанов, которые были с горчинкой, и народ научились избавляться от горечи, но сейчас новые сорта баклажанов, большинство теперешних баклажанов без горечи.
Ну, слава богу.. а то я уже думаю-чего же я не чувствую горечи. Как не куплю-все баклажаны нормальные без горечи.. Я их и не солю поэтому перед приготовлением..-
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 16.05.2020, 04:17     Последний раз редактировалось помпадур; 16.05.2020 в 04:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Спасибо за добрые слова. Приятно. Вам и Вашей семье тоже крепкого здоровья. И ответ на Ваш вопрос. Я запекаю баклажаны до такого состояния, что даже подгорает корочка. Мякоть тогда очень нежная, ароматная, а кожица относительно тонкая, из нее уже ничего сделать нельзя. Делаю все в виде закуски, подаю в пиале. Но, можно и на тостики намазать.
Iryna13-Спасибо . Мне тоже очень приятно.
Сегодня, как раз, едем в сад готовить баклажаны по вашему рецепту-все куплено. Семья уже в нетерпении./ Понравилось уточнение насчет Пиалы (а не на тарелке подать-поняла).
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 16.05.2020, 04:20     Последний раз редактировалось помпадур; 16.05.2020 в 04:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Девы,давайте уже серьезнее. А то зайдешь почитать,прям детский сад.
Да ладно вам...мы же не все с образованием университета кулинарии... Учимся и познаем баклажаны : их вкусовые качества -рецепты-здесь-всего-то...
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 16.05.2020, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.711
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Да ладно вам...мы же не все с образованием университета кулинарии... Учимся и познаем баклажаны : их вкусовые качества -рецепты-здесь-всего-то...
Тогда ещё вас научу и открою секрет,что кулинария к баклажанам не имеет никакого отношения.
И для этого тоже не надо кул образования
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 16.05.2020, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.986
Во всех кулинарных темах нравоучения.

azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 16.05.2020, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.711
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Во всех кулинарных темах нравоучения.
]
Заметила давно уже,что вы стали любить ходить по темах и подкусывать людей. Раньше за вами такого не замечала....
Что касается моего ответа,то писала его в быстром ответе и там смайликов нет ,поэтому я и поставила такой, какой умела на клаве. Возможно,вышло не очень.
Но подкусывать людей не стоит. Я ,например,после того как тему про карантинную кухню превратили в неизвестно что,просто туда больше не хожу. И подкусывать людей не понадобилось Поэтому,если вам не нравится,поставьте меня в игнор,буду этому очень рада.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 16.05.2020, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.864
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Во всех кулинарных темах нравоучения.
Аха ...
Если Sasa посмотрит видео, которое у меня выше, то там французский повар в первом же блюде солит баклажан и даёт ему так постоять. А так мне все равно, кто как готовит, дело вкуса.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 16.05.2020, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.711
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Аха ...
Если Sasa посмотрит видео, которое у меня выше, то там французский повар в первом же блюде солит баклажан и даёт ему так постоять. А так мне все равно, кто как готовит, дело вкуса.
Ну так и спросите почему он так делает. Есть такой способ,да,но делают это не по причине избавления несуществуемой горечи.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 16.05.2020, 20:01
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Ну так и спросите почему он так делает. Есть такой способ,да,но делают это не по причине избавления несуществуемой горечи.
Sasa, а по какой? Я без иронии, мне любопытно на самом деле. Спасибо заранее.
P.S. Моя приятельница-гречанка, давая мне рецепт из баклажанов, тоже о соли говорила. Но мне не пришло в голову спросить почему, увы.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 17.05.2020, 12:33     Последний раз редактировалось помпадур; 17.05.2020 в 13:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Тогда ещё вас научу и открою секрет,что кулинария к баклажанам не имеет никакого отношения.
И для этого тоже не надо кул образования
Лучше дайте Свой рецепт приготовления Баклажанов. Я вам скажу-спасибо.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 17.05.2020, 12:40     Последний раз редактировалось помпадур; 17.05.2020 в 13:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Я ,например,после того как тему про карантинную кухню превратили в неизвестно что,
Нормальная Карантинная кухня. Что уж вы так - в ней все наши фоумчанки..со своими рецептами...(и там я на свой вопрос о рецептах вкусных булочках к Пасхе-заданный Вам-получила неинтересный ОТ Вас ответ-типа-поищите в ютубе...или еще где-нибудь....а лучше б Свой написали..)
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 17.05.2020, 12:51     Последний раз редактировалось помпадур; 17.05.2020 в 13:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Iryna13-отчет. Баклажаны по вашему рецепту-на углях- нет слов... Ели в моей семье даже не любители баклажанов. Я еще придумала-на красный и желтый перец -запеченый и порезанный на две половинки-вложила эту миксированную баклажанную смесь с соком из свежих лимонов+ кинза немного+ укроп и петрушка +чесночок = всего немного. Согласно Вашему рецепту. Получилось красиво и вкусно и ..в общем, все гениальное просто. Запах ...я боялась-соседи прибегут.. . В России оно-конечно- без картошечки никак...Но я запретила. НЕЕЕ-только так:перец+ смесь баклажанная и свежий хлеб. Пиала была также. Кто не любит перец. Главное-просто. Но гриль-есть гриль..вкус баклажанов лучше, чем на плите......Спасибо!!!. А вот шкурку баклажанную-я сама -просто съела
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 17.05.2020, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Iryna13-отчет. Баклажаны по вашему рецепту-на углях- нет слов... Ели в моей семье даже не любители баклажанов. Я еще придумала-на красный и желтый перец -запеченый и порезанный на две половинки-вложила эту миксированную баклажанную смесь с соком из свежих лимонов+ кинза немного+ укроп и петрушка +чесночок = всего немного. Согласно Вашему рецепту. Получилось красиво и вкусно и ..в общем все гениальное просто. Запах ...я боялась-соседи прибегут.. . В России оно-конечно- без картошечки никак...Но я запретила. НЕЕЕ-только так:перец+ смесь баклажанная и свежий хлеб. Пиала была также. Кто не любит перец. Главное-просто. Но гриль-есть гриль..вкус баклажанов лучше, чем на плите......Спасибо!!!. А вот шкурку баклажанную-я сама -просто съела
Спасибо за ответ. Рада, что Вам и родным понравилось. Я тоже любитель простых рецептов. Если найдете в России пасту сезама (тахина), то на три больших баклажана, добавьте 1 ст.л. этой пасты (можно меньше), и все остальные ингредиенты, которые Вы добавляли, получится баклажанная икра по-ливански. Тоже вкусная.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 13:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX