Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.06.2003, 21:32     Последний раз редактировалось Ona; 09.11.2006 в 18:39..
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Я тоже хочу вернуться к баклажанам и кабачкам. Поделитесь своми рецептами икры из них, пожалуйста. И на "поесть", и на "закатать".

Я вот нашла такие рецепты. Что скажите?

ИКРА БАКЛАЖАННАЯ

На литровую банку: 700 г обжаренных баклажанов, 50 г обжаренной моркови, 12 г обжаренных белых кореньев, 30 г лука, 10 г зелени, 16 г соли, 10 г сахара, 1 г перца горького или душистого, 180 г томатной пасты.

Здоровые, свежие, с недоразвитыми семенами баклажаны темно - фиолетового цвета моют, удаляют плодоножку и режут на кружки толщиной 1,5-2см. Солят из расчета 20-25г соли на 1кг баклажанов и оставляют на 10-15 минут, чтобы из них вышла горечь. Затем опять моют, дают стечь воде и обжаривают в растительном масле с двух сторон.
Морковь и белые коренья очищают, режут ножом или на овощерезке в виде лапши.
Лук очищают, моют и режут на кружки. Нарезанные овощи обжаривают в растительном масле до готовности.
Все приготовленные инградиенты в отдельности в горячем виде пропускают через мясорубку или мелко рубят на доске, смешивают, прибавляют мелко рубленную зелень, соль, сахар, перец черный горький и душистый, томатную массу или томат-пасту и тщательно перемешивают. Заранее подготовленные банки наполняют на 1,5-2 см ниже верха горлышка, укладывают в стерилизационную ванну при температуре 40 гр С, стерилизуют: пол-литровые банки 60 минут, литровые - 70 минут.
Чтобы икра получилась более острой, в нее добавляют стручок жгучего перца ( целиком ) и следят, чтобы он не лопнул во время тушения.

P.S. В этом рецепте мне понравилось, что баклажаны должны быть "здоровые"))

Рецепт включён в
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.06.2003, 13:40     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 06:57..
Бывалый
 
Аватара для marichal
 
Дата рег-ции: 24.01.2003
Откуда: novotcherkassk Russia,France Lorrain,Guadeloupe
Сообщения: 126
Отправить сообщение для  marichal с помощью ICQ Отправить сообщение для marichal с помощью Yahoo
РЕЦЕПТ ИКРЫ ИЗ БАКЛАЖАН

Баклажаны молодые т.е с недозрелыми семечкками, моют, затем варят целиком в подсоленной воде, затем вынимают, кладут под гнет стечь жидкости,затем разрезают вдоль и счищают мякоть с кожуры ножом, кожуру выкидывают, мякоть измельчают ножом(секут) , много бел.корня,лука, болгарского перца,моркови,жарят на растительном масле,потом добавляют посеченую мякоть баклажанов,немного обжаривают, добавляют томат,хорошо жарят до выпаривания жидкости из томата,перчат,солят,сахарят(Это обязательно),добавляют мелконарезанную зелень(укроп и базилик-обязательно-можно в виде сухих специий),остужаюти когда подают на стол(желательно из холодильника),посеченный чеснок добавляют в холодную икру перед подачей на стол.
Вкуснятина необыкновенная!!


Рецепт включён в
__________________
mari
marichal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.06.2003, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Люди, кто знает, как запекают баклажаны в духовке для икры????????
Нигде не нашла, вчера решила запечь - пекла-пекла и выбросила((((
Спасибо заранее.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.06.2003, 19:00     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 06:53..
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
КАК ЗАПЕКАТЬ БАКЛАЖАНЫ В ДУХОВКЕ

Я их разрезаю пополам, если крупные, мажу противень маслом, чтоб не прилипали, кладу сверху алюминий чтоб не пригорали, и вперёд минут на 30 -40 примерно и около 170 градусов

Баклажаны получаются мягкие ватные, я их ложкой выскрёбываю, они ещё темнеют, но не так как при жарке, получаются светложелтоcерые. Чтобы определить готовность, я их протыкаю ножом и если они совсем мягкие, и шкурка начинает отслаиваться то они готовы

На вкус, если честно я их горячими натюр не пробовала, но по-моему не фонтан ( это по секрету ), по этому в них и нужно добавлять помидоры, лук и т.д.


Рецепт включён в



Настя
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.06.2003, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Anastacia, спасибо за реактивность
Я именно так вчера и поступила (по интуиции), потом вытащила - какой-то ужас и все их семечки отделяются, и они какие-то резиновые((
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.06.2003, 19:31     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 06:46..
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
БАКЛАЖАННАЯ ИКРА ПО-ГРЕЧЕСКИ

Пока я ещё здесь, хочу поделиться рецептом тои-же икры, но по-гречески : в духовке готовяться баклажаны, и помидоры ( помидоры я лично не готовлю, а кладу свежие). Готовые баклажаны измельчить, перемешать с помидорами, с молодым зеленым луком, и заправить маионезом со сметанои. Очень вкусно и свежо, как говорят французы, получается


Настя


Рецепт включён в
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.06.2003, 19:40     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 06:54..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
КАК ЗАЧЕЧЬ БАКЛАЖАНЫ ЦЕЛИКОМ

Кать, я их пару раз запекала целиком, не разрезая и в кожуре, но при бОльшей температуре - градусов 200 Ц как минимум, а то и выше. Получались очень мягкие внутри после того, как шкурка подобуглится. Ориентировочно полчаса или меньше это заняло. Я делала пюре для хацилим потом из них - прокручивала в процессоре. Если у тебя был не устойчивый к запеканию фрукт, то, похоже, ты недодержала и низкой температурой жидкость выпарила.
Про устойчивость к запеканию - шутка, конечно, но этих баклажанов столько национальных сортов - итальянские, китайские. И по цвету тоже разнообразие большое. На Ближнем Востоке их запекают, может поищешь тамошние? Удачи.


Рецепт включён в
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.09.2005, 13:57     Последний раз редактировалось Ona; 23.03.2006 в 03:17..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Не нашла подобную тему по поиску, решила открыть отдельную, посвященную этому славному овощу. Люблю все и вся приготовленное из баклажанов. Поделимся рецептами закусок и блюд!
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.09.2005, 14:05
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
я тоже обожаю баклажаны! но насчет рецептиков.... сложновато....
вот если кто подскажет, что-нить вкусьненькое, не откажусь!
заранее спасибо!
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.09.2005, 14:07     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 18:32..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
БАКЛАЖАНЫ С ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ И СПАГЕТТИ
AUBERGINE AUX PÂTES

600g de spaghetti, 2 aubergines, 3c.à s.d'huile d'olive, 1 grosse gousse d'ail, 300g de crème fraîche, 100g de parmesan, sel, poivre

Coupez les aubergines en petit dés, saupoudrez-les de sel fin et mettez-les à dégorger 30 min dans une passoire avant de les presser à la main.Faites revenir les dés d'aubergine dans l'huile d'olive at ajoutez l'ail frais pressé. Lorsque l'aubergine est dorée, poivrez, ajoutez la crème et laissez à feu doux encore quelques minutes.Faites cuire vos pâtes, égouttez-les et mélangez-les à cette sauce. Servez avec du parmesan râpé.

Trés bon et trés facile à faire .

пepeвoд:
600гр.спагетти, 2 баклажана, 3 ст.л.олив.масла, 1 крупный зубец чеснока, 300 гр.сметаны ( крем фреш), 100гр.пармезана, соль, перец.
Баклажаны нарезать небольшими кубиками, посолить и оставить на 30 мин, чтобы ушла горечь. Затем промыть под проточной водой и слегка отжать. В глубокой сковороде нагреть оливковое масло, обжарить баклажаны, к концу добавить раздавленный чеснок, поперчить, влить сметану и подержать пару минуть на слабом огне. Отварить спагетти, смешать с баклажанами. При подаче в тарелке обильно посыпать тертым пармезаном.


Рецепт включён в
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.09.2005, 14:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
grenne пишет:
я тоже обожаю баклажаны! но насчет рецептиков.... сложновато....
У меня такое же, все на уровне фантазии...А как-то ела в ресторане узбекской кухни рулетики из баклажанов, фаршированные грецкими орехами.Мням, пока писала, уже слюнки текут.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.09.2005, 16:34     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 06:50..
Дебютант
 
Аватара для Palada
 
Дата рег-ции: 26.05.2005
Откуда: France, 06
Сообщения: 59
ЗАКУСКА ИЗ БАКЛАЖАН

Могу посоветовать закуску:
Баклажаны порезать вдоль на пласты, толщиной 5 мм, посолить, оставить на полчаса, чтобы сок стёк.
Сделать соус: Смешать майонез, кетчуп и тертый чеснок, чтоб получилась розовая масса, посолить.
Выложить пласты баклажанов на смазанный растительным маслом противень, сверху выложить соус толстым слоем.
Поставить в разогретую духовку . Выпекать до румянного цвета. Осторожно лопаточкой разложить по тарелкам. Рекомендую подавать со свежими помидорами.
Очень вкусно!


Рецепт включён в
Palada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.09.2005, 17:49     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 06:45..
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
IMAM BAYILDI ИЛИ "ИМАМ ОБАЛДЕЛ"

Я вообще люблю овощи, поэтому трудно что-то вычленить, где первую скрипку играет баклажан, но самая моя любимая вещь Imam Bayildi- это турецкое блюдо , дословно "священник упал в обморок", мой вольный перевод "имам обалдел"
средний баклажан;
1/4 чашки оливкового масла
крупные томаты без кожицы, без семян
крупно порезанный или порезанный колечками средний лук
2 раздавленных зубчика чеснока
один или два лавровых листика
палочка корицы (можно взять и молотую)
щепотка рубленной петрушки
соль, перец

Баклажны разрезать вдоль на две части, аккуратно вытащить мякоть, не поранив кожицу, пустые половинки смазать оливковым маслом, мякоть баклажана порезать кубиками, посолить и оставить минут на 20, чтобы просолились и пустили сок, промыть в воде и обсушить.
Разогреть на сковородке 2-3 ст. ложки оливкового масла и слегка обжарить лук (минут 5), масло не должно быть очень горячим, а лук не должен потемнеть.

Добавить кубики баклажана и томаты, обжарить еще несколько минут перемешивая; добавить чеснок, петрушку, лавровый лист и корицу, все хорошо перемешать и оставить тушитьсэ еще минут 10 на слабом огне.
Разогреть духовку до 180°C, полые половинки нафаршировать приготовленной смесью, смазать блюдо оливковым маслом, вылосжить фаршированные баклажаны и выпекать при данной темперартуре минут 30-40.

Есть еще муссака - греческое блюдо с баклажанами, тоже очень вкусное.


Рецепт включён в
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.09.2005, 18:06
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Maroucha, мммм, видно не только имам в обморок может грохнуться но еще и полфорума! но вот только где взять "крупные томаты без кожицы, без семян" ? это какой-то особый сорт ?
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.09.2005, 18:10
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
pusha, а можно по-русски рецепт? непонятны некоторые кюзинские примочки типа : saupoudrez, mettez-les à dégorger, Faites revenir les dés d'aubergine dans l'huile d'olive.
а так выглядит действительно "Trés bon et trés facile à faire ", если только в том, что я не поняла не зашифровано нечто более серьезное.....
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.09.2005, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
saupoudrez = в данном случае посолить, а вообще чем-то посыпать (как припудрить).
mettez-les à dégorger = в данном случае предлагается оставить баклажаны (предварительно посолив) что бы стек излишний сок, вода.
Faites revenir les dés d'aubergine dans l'huile d'olive. = слегка обжарить кубики баклажанов в оливковом масле.

Maroucha, как звучит!!! слюнки потекли!!! только надо хорошие баклажаны найти, на рынок надо, и помидорчики оттуда же..эх, жаль, что у подружки томаты уже отошли, а баклажанов/кабачков в этом году неурожай
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.09.2005, 20:51
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Я для себя вывела такую формулу при приготовлении баклажан:никогда не чистить и нарезать исключительно крупно,тогда они весь сок вбирают в себя и НАМНОГО вкуснее.И еще они любят чеснок.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.09.2005, 20:51
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
"не чистить"-в смыле не очищать от кожицы))Пардон
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.09.2005, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
BYU пишет:
тогда они весь сок вбирают
а они воовще "много жидкости жрут". я вот поэтому и не знаю, как люди умудряются их в небольшом количестве масла жарить, тушить...и шкуру я с баклажанов никогда не снимаю, а вот у кабачков шкуру ненавижу.
Кстати, завтра у подружки-румынки спрошу "традиционный румынский рецепт" баклажанов, она говорит, что у них это традиционное блюдо. Хотя ее муж как-тo вкратце мне рассказал: берешь баклажаны, кидаешь на сковородку, оставляешь до такой степени, что бы они сгорели, очищаешь шкуру и ешь. Но это какой-то сильно сокращенный рецепт
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.09.2005, 21:17     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 18:37..
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
ТЕЛЯТИНА ТУШЁНАЯ С БАКЛАЖАНАМИ

Когда баклажаны жаришь,то они спрашивают очень много масла,но потом резко его "отдают" и это мне не ндравится.

Недавно готовила в скороварке такой блюдо.Крупные куски с мозговой косточкой телятины,крупные куски баклажан,помидоры,красный перец,картофель,а главное сидр и немного пива,в котором это все тушилось на маленьком огне,травы прованса,оливковое масло,чесночок.Исключительно импровизация,но было очень вкусно.Последнее время постоянно использую пиво или сидр при тушении (как любят это в Бельгии и я их понимаю теперя)


Рецепт включён в
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.09.2005, 22:15     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 06:52..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
ИКРА БАКЛАЖАННАЯ

- 2 баклажана
- 2 красных сладких перца
- 2 помидора ,
- чеснок 2-4 зубчика чеснока,
- 1 средний репчатый лук
- подсолнечное масло
- уксус или лимонный сок
Баклажаны испечь в духовке до мягкости вместе с перцами, остудить, положив наклонно в друшлаг чтобы вытекла лишняя жидкость, очистить .
Все вместе с луком ,чесноком , помидорами провернуть на мясорубке можно В икру дoбавить черный перец, соль, сахар уксус , масло - по вкусу. Остудить.


Рецепт включён в
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.09.2005, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Rucya пишет:
Баклажаны испечь в духовке до мягкости вместе с перцами
ну почему у меня вот это никак не выходит???? мне уже сто раз объясняли, все равно у меня либо баклажаны сырые либо сгоревшие
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.09.2005, 22:22     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 06:58..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
СПОСОБ ЖАРКИ БАКЛАЖАН БЕЗ БОЛЬШОГО РАСХОДА МАСЛА

Чтобы баклажаны не вбирали в себя много масла можно после того, как их посолили и вышла горечь, жарить их на фольге. Фольгу смазать маслом, уложить в один слой баклажаны и смазать их сверху.

Если предварительно баклажаны не солить, то они на сковороде не вбирают в себя много масла. Солить после того как они обжарены с обеих сторон.

Иногда просто после обжаривания кладу их в друшлаг и даю стечь маслу.


Рецепт включён в
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.09.2005, 22:45
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
BYU пишет:
Последнее время постоянно использую ... сидр при тушении
Но ведь сидр же сладкий! А сколько сидра вы вливаете? А сколько пива?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.09.2005, 23:01     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 06:47..
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
БАКЛАЖАНЫ НА ПАРУ

MARGOO,
не сладкий сидр,не бойсь.И ваще тут на кухне все на ты,как у мужиков в курилке.)
Все на глаз,главное ,чтобы не пригорело,потому как в скороварке не видно процесса,поэтому не жалею,например пару стаканов сидра и пол-стакана пива.Не забыть посолить.Тушу час,почти все выкипает.

Баклажаны я не пеку,а готовлю на пару вместе с помидорами и красным перцем,натюр продукт получается,потом можно при желании потушить с оливк.маслом и подавать как гарнир с рисом (мясом,рыбой).


Рецепт включён в
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.09.2005, 00:29     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 18:34..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
ЗАПЕКАНКА ИЗ БАКЛАЖАН С МЯСНЫМ ФАРШЕМ

Баклажановая запеканка с мясным фаршем
Приготовить 1 кг мясного фарша, добавив туда 3 мелконарезанных и обжаренных луковицы,
5-6 небольших баклажанов разрезать вдоль на 4 части и обжарить
В глубокую форму уложить баклажаны кожицей вниз. Между баклажанами набросать кусочки масла.
2й слой- фарш, посоленный, поперченный с зеленью.
3й слой- баклажаны кожицей вверх.
3/4 стакана молока или сливок взбить с 3-4яйцами,50-100гсыра(на крупной терке).Залить баклажаны. Печь 40-50 минут.Перед подачей посыпать зеленью.


Рецепт включён в
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.09.2005, 00:54     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 06:48..
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
БАКЛАЖАНЫ НАРЕЗНЫЕ
(кавказский рецепт)


Рецепт от супруги (сейчас на огне) :-)
1.Баклажаны моются, очищаются, нарезаются вдоль (один баклажан -3-4 части)
2.Помещаются в сильно соленную воду на полчаса-час, после чего вынуть, обжарить на растительном масле до готовности.
3.Лук репчатый нарезается кубиками, обжаривается на растительном масле до золотистого цвета
4.В поджаренный лук добавляется очищенные от кожицы мелко нарезанные помидоры (проще их чистить, предварительно поместив ненадолго в кипяток)
5.Помидоры с луком тушаться до загустения.
6.В уже загустевшую массу добавляется болгарский перец, нарезанный кубиками, соль, сахар (чуть-чуть), красный перец по желанию.
7.В самом конце, когда масса готова, выдавить чеснок, добавить к массе.
8.В отдельной кострюле выложить слоями готовые баклажаны, чередую с приготовленным соусом.(Начинать с соуса, потом баклажаны, потом опять соус и т.д.), затем на очень-очень медленном огне тушить в течении 15-25 минут.
9.Любителям зелени в соус можно добавить базилик.
10.Подавать холодным (но горячий тоже вкусно)


Рецепт включён в
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.09.2005, 13:24     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 06:46..
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
БАКЛАЖАНОВЫЕ РУЛЕТИКИ

Очень вкусная острая закуска. В "баклажановый сезон" я готовлю эту закуску к каждому обеду.


СОСТАВ
1 баклажан, 1 ст ложка майонеза, 1 небольшой зубчик чеснока, 1 маленький помидор, 1 ч ложка соли


У баклажана срезать с двух сторон кожицу (чтобы при дальнейшей нарезке не получилось "горбушек"). Порезать вдоль на длинные полосы.


Сделать соляной раствор из 1 ч ложки соли и 1/2 стакана воды.
Полоски баклажана опустить в раствор, перемешать так, чтобы каждая долька обмакнулась в рассол, и рассол слить.
Обжарить баклажаны с двух сторон на растительном масле. Остудить.


Майонез смешать с раздавленным зубчиком чеснока. При желании можно слегка посолить. Дольки баклажана помазать майонезом с чесноком.
После этого баклажаны уже можно есть.
Помидор разрезать на небольшие дольки. Дольку помидора положить на край баклажанового ломтика и свернуть в рулетик. Зафиксировать деревянной палочкой.


Баклажановые рулетики можно нанизать на один длинный деревянный шампурчик в виде шашлыка.




http://www.good-cook.ru/salat/salat_023.shtml


Рецепт включён в
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.09.2005, 13:32
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
irasweden пишет:
Баклажановые рулетики

Очень вкусная острая закуска.
хттп://щщщ.гоод-цоок.ру/салат/салат_023.штмл
Я всегда делаю такие рулетики. Действительно, пальчики оближешь! 8-)
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.09.2005, 14:19     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 06:48..
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
БАКЛАЖАНЫ ПО-МОЛДАВСКИ

Ангара пишет:
ну почему у меня вот это никак не выходит???? мне уже сто раз объясняли, все равно у меня либо баклажаны сырые либо сгоревшие
Молдаване пекут синие на газовой плите, установив на нее рассекатель, ес-но, часто переворачивая, снимают шкурку. Потом кладут под пресс (например, между двумя разделочными досками) и дальше делают с ними все, что угодно, хоть сразу в салат, закуску, хоть с другими овощами и мясом туши дальше.


Рецепт включён в
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 01:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX