Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.03.2020, 19:07     Последний раз редактировалось MARGOO; 06.05.2020 в 18:27..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Пошив масок: благотворительность в борьбе с коронавирусом

Девушки рукодельницы, умеющие шить. В соседней теме был размещен очень неплохой мастер класс по пошиву масок.
Посмотреть сообщениеЛюлют пишет:
Сшить самой, можно на руках. Вот навскидку чуть ли первая ссылка в ютюбе
https://youtu.be/YQ6bZpVPnu8
Предлагаю всем, умеющим хоть немного шить, и тех, кто располагает временем нашить этих масок не только себе, но и тем, кто в этом нуждается.
Я думаю, что многие могут найти сподручные материалы. Даже, если вы раздадите тем, кто рядом/ соседям/друзьям, будет здорово!
Я завтра сажусь за швейную машинку!!! Кто со мной?

Цитата:
Если Вы решили самостоятельно сшить себе и своим близким тканевые маски, то у Вас наверняка возникли три вопроса:

1. Хватит ли моих швейных навыков для изготовления маски?
2. Какую модель выбрать?
3. Из какой ткани шить маски?

В этой теме делились своим опытом и советами как опытные швеи, так и те, кто «на Вы» с ниткой и иголкой — и у всех получилось. Так что ответ на первый вопрос: «Да, Ваших навыков хватит для изготовления маски, даже если Вы не умеете шить».

Самые популярные модели масок можно разделить на четыре категории.

Первая и самая простая: AFNOR « à plis ».

Достоинства: эта модель официально рекомендуется во Франции, она очень проста в изготовлении, ее легко сшить без машинки.

Важно: хотя AFNOR и рекомендует два-три слоя ткани, разумнее все-таки использовать не менее трех.

Официальный источник: https://www.afnor.org/actualites/cor...sque-barriere/ , для скачивания инструкции и выкроек требуется регистрация.
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Я посмотрела, там нужно просто форму заполнить. Я забила левые данные и спокойно скачала файлы pdf. Мне кажется, даже мэйл можно левый ввести (я ввела свой "спамный" мэйл, на него никаких проверок не присылали).
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Еще выкройка попалась.

https://c.radikal.ru/c12/2004/99/c93b61248be1.jpg
Вторая и самая популярная на форуме: та, которую шьет Alena77.

Достоинства: возможность использования дополнительных фильтров, хорошая посадка на лице, отсутствие срединного шва.

Минус: лучше использовать швейную машинку и нужно тщательно следовать каждой детали видео-уроков.

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
https://www.youtube.com/watch?v=ZpQEsEGiX5Y
И эта маска на мой взгляд идеальная. Во первых, из белой ткани она смотрится, как для мед персонала. Во вторых, она плотно прилегает к лицу, что на мой взгляд немаловажно.
Я продолжаю шить именно эти маски.
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Вот еще видео, как они загибают эти углы.
https://www.youtube.com/watch?v=wDj3DVWK5QU
Именно со строчкой этих углов, маска ложится идеально.
Третья: CHU de Grenoble

Достоинства: эргономичная форма, хорошая посадка на лице, возможность при желании добавить карман для дополнительных фильтров и места для проволоки.

Минус: хотя эта модель была разработана медиками, к ней часто возникают претензии по поводу наличия шва на линии нос/губы.

https://cdn.shopify.com/s/files/1/02...f?v=1584438359

Похожий вариант, с кармашком для фильтра и вшитой проволочкой:
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
я тоже видела эту модель https://www.youtube.com/watch?v=3f892rcC0Ok , мне понравилась ,
Еще один похожий вариант, но без шва посредине:
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
мне понравился этот вариант , сшила 3 маски , дышать легче
на 3мин 19сек https://www.youtube.com/watch?v=p9hXAkqkqec

Четвертая: AFNOR «утиный клюв»


Достоинства: эта модель официально рекомендуется во Франции, легка в изготовлении, в ней отсутствует срединный шов.

Минус: кажется, никого на форуме она не прельстила и пока ее никто не шил.

Официальный источник: https://www.afnor.org/actualites/cor...sque-barriere/ , для скачивания инструкции и выкроек требуется регистрация (ссылка та же, что и для AFNOR à plis).
Этапы отшива.
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Сейчас сделала фотки этапов.
1. Этап


2. Этап


3. Этап


4. Этап


5. Этап
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.03.2020, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.088
Alena77, спасибо, хороший очень « фасончик». На первый взгляд. Интересно, как он в носке. Очень попрошу, как опробуете- дайте здесь оценку. ( мне надо для мамы маски сделать. )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.03.2020, 21:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Alena77, спасибо, хороший очень « фасончик». На первый взгляд. Интересно, как он в носке. Очень попрошу, как опробуете- дайте здесь оценку. ( мне надо для мамы маски сделать. )
Завтра сделаю и отпишусь.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.03.2020, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Люлют
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: 78
Сообщения: 3.692
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Девушки рукодельницы, умеющие шить. В соседней теме был размещен очень неплохой мастер класс по пошиву масок.

Предлагаю всем, умеющим хоть немного шить, и тех, кто располагает временем нашить этих масок не только себе, но и тем, кто в этом нуждается.
Я думаю, что многие могут найти сподручные материалы. Даже, если вы раздадите тем, кто рядом/ соседям/друзьям, будет здорово!
Я завтра сажусь за швейную машинку!!! Кто со мной?
Алена, я с понедельника присоединюсь, как заказанное придет.
__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью. (Ф.Раневская)
Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться — они не русские.
Люлют вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.03.2020, 22:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеЛюлют пишет:
Алена, я с понедельника присоединюсь, как заказанное придет.
Супер. Возможно, что нужно форумчанам. Я готова выслать.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.03.2020, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Люлют
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: 78
Сообщения: 3.692
Кстати, в бумажных масках есть скобочка металлическая на носу, из мягкой проволочки, которая гнется по переносице для более полного прилегания. Я тут подумала: у меня есть садовая проволока, достаточно тонкая и легко гнущаяся, а там большого усилия и сильно гнуть и не надо. Отрезать кусочек, на концах сделать петельки , вставить в верхний шов и за петельки на руках пришить. Как вам идея? И еще, вот из одного такого подгузников 80х80 (они уже в 2 слоя) вдвое получается минимум 4, а то и 5 масок, т.е. из упаковки в десяток масок хватит нескольким семьям. Так что можем многим помочь.
__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью. (Ф.Раневская)
Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться — они не русские.
Люлют вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.03.2020, 22:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеЛюлют пишет:
Кстати, в бумажных масках есть скобочка металлическая на носу, из мягкой проволочки, которая гнется по переносице для более полного прилегания. Я тут подумала: у меня есть садовая проволока, достаточно тонкая и легко гнущаяся, а там большого усилия и сильно гнуть и не надо. Отрезать кусочек, на концах сделать петельки , вставить в верхний шов и за петельки на руках пришить. Как вам идея? И еще, вот из одного такого подгузников 80х80 (они уже в 2 слоя) вдвое получается минимум 4, а то и 5 масок, т.е. из упаковки в десяток масок хватит нескольким семьям. Так что можем многим помочь.
Я попробую сначала обычные. Смотрю сейчас репортаж и на маски. Можно разных сделать и потом посмотреть на комфорт. Мои российские обычные, без проволки.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.03.2020, 09:19
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.779
Alena77, классная маска, только сложновато для начинающих ))

я попроще хочу сделать
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.03.2020, 09:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Oksy75, я бы с обратной стороны тоже пришила тканью Любую! Чтобы было несколько сложений. Мне выкройка девушки понравилась именно карманом с обратной стороны. Можно вставить марлю в несколько сложений.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.03.2020, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.779
Alena77, согласна, один слой маловато

фасон вашей мне тоже понравился, но не осилю
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.03.2020, 09:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Oksy75, Оксана, если хочешь, я тебе вышлю. Я все равно девочкам с форума буду отправлять, отправлю и тебе.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.03.2020, 09:54
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Alena77, согласна, один слой маловато
асон вашей мне тоже понравился, но не осилю
Oksy75, мне и Ваш фасон понравился и тот, что дала Люлют - который Alena77 собирается шить.
Я бы, может, и рискнула попробовать осилить, но машинки нет. Если только на руках сварганить (хотя бы для себя) ...
Alena77, Люлют, какие же вы молодцы с вашим предложением нашить масок для тех, кому они необходимы!
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.03.2020, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.779
Alena77, да, спасибо !
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.03.2020, 09:55     Последний раз редактировалось Alena77; 20.03.2020 в 09:58..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Alena77, да, спасибо !
Написала в личку.
Всем буду шить из белой ткани. Пока не закончится. Внутрь вставлю марлю в несколько слоев. Чтобы была возможность стирать и пропаривать паром.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.03.2020, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Oksy75, Оксана, если хочешь, я тебе вышлю. Я все равно девочкам с форума буду отправлять, отправлю и тебе.
Мне бы тоже парочку хотелось. Так почта ж неизвестно будет ли принимать посылки. Хотя их можно наверное в конверт вложить.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.03.2020, 11:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Оксы75, простая выкройка. Надо в два слоя, сверху не зашивать и внутрь несколько рядов бумажных полотенец или туалетной бумаги.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.03.2020, 15:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Девочки, всем, кто заказывал конверты приготовила и жду пока "быстрая" почта выплюнет мне марки. Полдня висит заказ в статусе, приготовления покупки.
Что ее готовить, если марки распечатывались автоматически?

Теперь по маскам. Маски несем в аптеку! Аптекам дано указание принимать маски от жителей и дальше они будут распределять.

Я бы и дальше продолжала, но и у меня нежданчик- проблема с резинками. Я отшила все резинки.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.03.2020, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Девочки, всем, кто заказывал конверты приготовила и жду пока "быстрая" почта выплюнет мне марки. Полдня висит заказ в статусе, приготовления покупки.
Что ее готовить, если марки распечатывались автоматически?

Теперь по маскам. Маски несем в аптеку! Аптекам дано указание принимать маски от жителей и дальше они будут распределять.

Я бы и дальше продолжала, но и у меня нежданчик- проблема с резинками. Я отшила все резинки.
А мне еще можно как-то? Мне можно без резинки, есть кусочек, я сама пришью?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.03.2020, 15:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
olena_k, пиши адрес. Я думаю, что на практике можно найти решение. Например, тряпку порвать и сделать веревку.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.03.2020, 09:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Девушки, подскажите, как во Франции будет называться вот эта тоненькая резинка?
Хочу сегодня поискать по интернету и купить.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.03.2020, 09:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Так и называется élastique, cordon élastique.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.03.2020, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Люлют
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: 78
Сообщения: 3.692
Alena77, вот, только доставка долгая. Но хоть с прайм бесплатная. А так все дорого ужасно.

__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью. (Ф.Раневская)
Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться — они не русские.
Люлют вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.03.2020, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Люлют
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: 78
Сообщения: 3.692
Лучше конечно 2 мм и белую, но они все продаются маленьким метражом, очень дорого и плюс доставка какая-то невменяемая по цене.
__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью. (Ф.Раневская)
Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться — они не русские.
Люлют вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.03.2020, 12:35     Последний раз редактировалось Alena77; 21.03.2020 в 12:45..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Люлют, я купила белую.. На первое время хватит. Я потом посмотрю eще на ebay.

Теперь смотрите, у меня есть замечания по мастер классу, о котором писали выше.
Внутреннюю часть не советую шить из ткани. Кармашек, куда можно вставить дополнительную защиту. Лучше марлю. На худой конец, салфетки. При использовании сильно потеет и становится влажной
Теперь, она делает строчки по бокам, когда сворачивает конвертиком. Не нужно делать. Я сначала делала, потом убрала. Маска и так хорошо и плотно прилегает. А если лицо крупное, эти строчки мешают. И начинает маска "гулять", не фиксируется плотно. Резинку необязательно вставлять на всю голову. Прекрасно держится резинка, если вставлять только по бокам. В целях экономии.

Сегодня хочу попробовать шить по этому мастер классу. Там на ребенка есть выкройка
https://www.youtube.com/watch?v=p9hXAkqkqec
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.03.2020, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Alena77, можно Вам заказать три маски, взрослые, можно без резинок? Как вам оплатить за труды и пересылку? Спасибо заранее
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.03.2020, 13:52     Последний раз редактировалось Alena77; 21.03.2020 в 13:58..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Alena77, можно Вам заказать три маски, взрослые, можно без резинок? Как вам оплатить за труды и пересылку? Спасибо заранее
Можно, без проблем.
Народ, пишу информацию для всех из личной переписки с одной форумчанкой сегодня утром. Чтобы я не сидела и всем не отвечала. А то, я буду только отвечать, а не шить.
Все одинаково, не больше, ни меньше.
Alena77 пишет:
Цитата:
Алена, добрый день. А можно у Вас 2-3 масочки попросить? Расходы возмещу пейпалом. Заранее спасибо
Доброе утро.
Мне не нужны никакие расходы.
Вчера я маски отправляла за свой счет всем желающим.
Конечно вчера я подумала, что на почтовых расходах разорюсь, так как желающих было много. Поэтому, я приняла решение, чтобы кто то тоже вносил свою лепту в помощь другим. Мое предложение- заходим на сайт почты и покупаем марки. Вес маски 30 гр. оплачиваем марки 1/2/5 и присылаем ПДФ файл с марками мне. Я распечатываю (на своем принтере, на своей бумаге и своей краской) и высылаю вам.
Больше никакие расходы мне не нужны.
Алена
Для покупок марок идем сюда. Оплатить можно любым способом, кроме налички
https://www.laposte.fr/mon-timbre-en-ligne

Никакие просьбы с перечислением каким то способом мне денег не принимаются! Данное мое решение принципиальное, чтобы не было разговоров любителей и "доброжелателей" о том, что я беру деньги. Сами оплатили почтовые расходы, получили.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.03.2020, 16:41
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.831
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Сегодня хочу попробовать шить по этому мастер классу.
https://www.youtube.com/watch?v=p9hXAkqkqec
я сшила по 3-ему варианту и мне показалось , что более комфортнее чем по ссылке Люлют https://www.youtube.com/watch?v=YQ6b...ature=youtu.be, но её тоже я сшила - первую маску
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.03.2020, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
alfi, извините, не поняла о каком 3-м варианте вы говорите? Какой вариант вам показался лучше?
Спасибо.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.03.2020, 21:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Veronique, я сейчас шью много масок и мне важно было именно использование маски на практике.
Так вот. Ту ссылку, что дала Люлют, маска хорошая. Но, девушка, видимо плохо смотрела оригинальное видео и поэтому мастер класс свой не доработала.
Я, когда отшила первую партию, не понимала, что в ней не так. А когда посмотрела оригинал, то поняла. И дело было именно в тех дополнительных строчках.
Вот оригинал видео
https://www.youtube.com/watch?v=ZpQE...ature=youtu.be
И эта маска на мой взгляд идеальная. Во первых, из белой ткани она смотрится, как для мед персонала. Во вторых, она плотно прилегает к лицу, что на мой взгляд немаловажно.
Я продолжаю шить именно эти маски.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.03.2020, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Alena77, спасибо!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Благотворительность, помощь семье Миропия Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 21.09.2018 20:40


Часовой пояс GMT +2, время: 17:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX