Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.11.2004, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Лучшая литература ХХ века по мнению французских читателей

Пару лет назад французский писатель, журналист и критик Фредерик Бегбедер задался вопросом «Зачем нужны календари, юбилеи, рубежи веков?» и сам ответил на этот вопрос: «А затем, чтобы стареть, то есть подводить итоги, классифицировать, сортировать, вспоминать. Столетия очень удобны для рассказов об Истории Литературы: у нас есть XVIII век (так называемая эпоха Просвещения), который непохож на XIX век, окрещенный Романтическим, а затем Натуралистическим. А вот XX век — как его наречь?» Постмодернистским, Сюрреалистическим или Трэшевым?
Но прежде французы решили воспользоваться началом нового века и составить список «пятидесяти лучших книг ХХ века». Эти пятьдесят книг были выбраны шестью тысячами французов, которые высказывали свое мнение руководствуясь списком из 200 названий, предварительно сформированного группой книготорговцев и литературных критиков. Таким образом, речь идет об вполне демократичном и одновременно жестком отборе и, безусловно, о французском взгляде на литературу ХХ века. Вот этот список:

Топ — 50.

1. Альберт Камю «Посторонний»
2. Марсель Пруст «В поисках утраченного времени»
3. Франц Кафка «Процесс»
4. Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
5. Андре Мальро «Условия человеческого существования»
6. Луи-Фердинанд Селин «Путешествие на край ночи»
7. Джон Стейнбек «Гроздья гнева»
8. Эрнест Хемингуэй «По ком звонит колокол»
9. Ален-Фурнье «Большой Мольн»
10. Борис Виан «Пена дней»
11. Симона де Бовуар «Второй пол»
12. Сэмюэл Беккет «В ожидании Годо»
13. Жан-Поль Сартр «Бытие и ничто»
14. Умберто Эко «Имя розы»
15. Александр Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ»
16. Жак Превер «Слова»
17. Гийом Аполлинер «Алкоголи»
18. Эрже «Голубой лотос»
19. Анна Франк «Дневник»
20. Клод Леви-Строс «Печальные тропики»
21. Олдос Хаксли «О дивный новый мир»
22. Джордж Оруэлл «1984»
23. Госсиньи и Удерзо «Астерикс, вождь галлов»
24. Эжен Ионеско «Лысая певица»
25. Зигмунд Фрейд «Три эссе о сексуальной теории»
26. Маргерит Юрсенар «Философский камень»
27. Владимир Набоков «Лолита»
28. Джеймс Джойс «Улисс»
29. Дино Буццати «Татарская пустыня»
30. Андре Жид «Фальшивомонетчики»
31. Жан Жионо «Гусар на крыше»
32. Альбер Коэн «Прекрасная дама»
33. Габриэль Гарсия Маркес «Сто лет одиночества»
34. Уильям Фолкнер «Шум и ярость»
35. Француа Мориак «Тереза Дескейру»
36. Раймон Кено «Зази в метро»
37. Стефан Цвейг «Смятение чувств»
38. Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»
39. Д. Г. Лоуренс «Любовник леди Чаттерли»
40. Томас Манн «Волшебная гора»
41. Француаза Саган «Здравствуй, грусть!»
42. Веркор «Молчание моря»
43. Жорж Перек «Жизнь, способ употребления»
44. Артур Конан Дойл «Собака Баскервилей»
45. Жорж Бернанос «Под сонцем Сатаны»
46. Френсис Скотт Фицджеральд «Великий Гэтсби»
47. Милан Кундера «Шутка»
48. Альберто Моравиа «Презрение»
49. Агата Кристи «Убийство Роджера Экройда»
50. Андре Бретон «Надя»

Ну как? Все произведения из этого списка Вами прочитаны? Еще нет? Тогда, может быть, пришла пора открыть для себя эти замечательные книги.

Список приводится по материалам журнала «Иностранная литература»:
Бегбедер, Ф. Последняя инвентаризация перед распродажей [Текст] : Главы из книги / Фредерик Бегбедер ; перевод с фр. Ирины Волевич // Иностранная литература. — 2002. — № 4. — С. 237-250.

Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.11.2004, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Никто не пишет ничего.
Потому, наверное, что уже давно этот списочек болтается в сети, все уже все видели и все уже думали-передумали на эту тему.
Cora пишет:
45. Жорж Бернанос «Под сонцем Сатаны»
Меня интересует Бернанос.
Ничего пока не читала, но видела фильм Пиала "Под солнцем Сатаны" по этому роману, досмотреть, правда, до конца не смогла, занудная такая штука оказалась. Потом ковырялась в сети, увидела его фамилию в этом списке, была удивлена. Все же у Бернаноса такая всегда тема тяжелая для понимания, пространные рассуждения на тему религии, борьбы добра и зла, продираться через все это трудновато. Удивительно, что такая литература в хитах.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.11.2004, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Я сквозь "Пену дней" Бориса Виана так и не пробралась
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.11.2004, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Iri77 пишет:
сквозь "Пену дней" Бориса Виана так и не пробралась
Не может быть! Это же о любви, так близко, так понятно! А еще что-нибудь его же пробовали?
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.11.2004, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Cora пишет:
20. Клод Леви-Строс «Печальные тропики»
этот пункт для меня самый загадочный! почему вдруг на 20-ом(!!!) месте??? обогнав Набокова, Саган и Маркеса
Cora пишет:
7. Джон Стейнбек «Гроздья гнева»
первое и единственное, что я прочитала у этого автора - "К востоку от Эдема" так не понравилось, что не могу решиться прочитать ещё что-то
Cora пишет:
39. Д. Г. Лоуренс «Любовник леди Чаттерли»
это мне не нра, а вот "Сыновья и любовники" просто отлично!!!!
Cora пишет:
29. Дино Буццати «Татарская пустыня»
всё собираюсь прочитать, даже на русском заказала. Кто-нибудь читал? что скажете?
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.11.2004, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Kari пишет:
этот пункт для меня самый загадочный! почему вдруг на 20-ом(!!!) месте??? обогнав Набокова, Саган и Маркеса
Саган вообще можно выбросить.
А Вы читали "Тропики"? Я много слышала, все заглядываюсь на них в библиотеке, но не беру пока. Что-то Вы как-то не очень радостно ... Прочитать или не надо?
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.11.2004, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Золушка пишет:
Прочитать или не надо?
дык как сказать... если вы этнологией-антропологией увлекаетесь, ну или там народами на стадии первобытно-общинного строя, туземцами разными в условиях приближенных к боевым, то читать однозначно надо, т.к. это входит в классику такой литературы вместе с Д.Д. Фрезером и тд а вот если для какого-то эстетического или там душевного удовольствия... то вряд ли но это все имхо
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.11.2004, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Да, пожалуй, это не для меня.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.11.2004, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Золушка, ну если вдруг надо будет что-то про индейцев Бразилии, то вам Леви-Стросс самое оно! ну или так просто почитать ради развлечения.
хотя имхо Дж. Даррел в этом плане лучше, хоть смешно
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.11.2004, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Kari пишет:
Cora пишет:
7. Джон Стейнбек «Гроздья гнева»
первое и единственное, что я прочитала у этого автора - "К востоку от Эдема" так не понравилось, что не могу решиться прочитать ещё что-то
Не могу удержаться - я родом из Страны Советов
Стейнбека надо читать Of mice and Men Гениальная по пронзительности вещь, она про ответственность человека перед слабыми (из этого же списка - перед теми, кого приручил, и не только. Перед теми, кого унаследовал, например).
Слово гениальный могу повторить по отношению к Шуму и ярости Фолкнера. Кстати, обе книги в самом начале требуют внимательного вчитывания.

Со списками же у меня проблема. Может, про Хемингуэя и можно сказать, что его лучший роман - "По ком звонит колокол", но для меня у Стейнбека это совсем не "Гроздья гнева" (которые, впрочем, читала лет в 17, могла и подзабыть). И "1984" - гениальная в плане социальных пророчеств книга, с точки зрения литературной для меня - не самое лучшее у Оруэлла.

Эти "Тропики", которые вы обсуждаете, вероятно оставили большой след в душе западного (французского) читателя, заговорив о туземцах в человеческих категориях в противоположность духу заглавия упоминавшегося Даррела (Моя семья и другие звери - Туземцы и другие звери). Так же "Дневник" Анны Франк - воплощение ужасов повседневного фашизма для француза. Т.е. две последние упомянутые мной книги олицетворяют важность тем в жизни человека более, чем их литературные достоинства. Из этого как бы вытекает, что одни книги находятся в этом списке благодаря литературным достоинствам, а другие - благодаря, скажем потрясению, произведенному на людей вне зависимости от этих самых литературных достоинств. Не то, чтобы я против этого, просто как бы отчет отдавать себе неплохо, отвечая на вопрос: "Ну почему?". Хотя некоторые позиции даже этим не объяснишь
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.11.2004, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
ну я бы Анну Франк и Леви-Строса не ставила в один ряд по потрясениям после "Дневника" чувство, что тебя трамваем переехало и обратного пути уже нет + фашизм и страдания от него это тема более, чем близкая и понятная каждому европейцу. А вот насколько туземцы в 50-е (т.е. ещё до освобождения Африки) взволновали обычного европейца? имхо не сильно
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.11.2004, 21:07     Последний раз редактировалось Iri77; 29.11.2004 в 22:20..
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Золушка пишет:
Это же о любви, так близко, так понятно! А еще что-нибудь его же пробовали?
Золушка, Любовь это конечно всегда красиво, но стиль Виана! То ли фантастика, то ли фэнтази, хотя и не то и не другое, вот открыла я книгу  и уже на первой странице.... "Колен  отложил  гребень
и,   вооружившись  маникюрными  ножницами,  подрезал  наискосок
уголки своих  матовых  век,  чтобы  придать  тем  самым  своему
взгляду  таинственность.  Ему  часто  приходилось повторять эту
операцию, поскольку веки у  него  отрастали  очень  быстро.  Он
зажег  маленькую  лампу  увеличительного  зеркала и придвинулся
вплотную к нему, чтобы проверить состояние  своего  эпидермиса.
Вокруг  крыльев  носа выступило несколько угрей. Увидев крупным
планом, сколь они уродливы, угри  быстро  нырнули  обратно  под
кожу,   и   удовлетворенный   Koлен   погасил  лампу."
прочитала еще несколько страниц и дальше не смогла

После Пены дней побоялась брать другие книги, даже не знаю как охарактеризовать стиль Виана. Жалко конечно, что я не могу прочитать его произведения, может надо перетерпеть начало, а потом захватит?

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.11.2004, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Золушка пишет:
Саган вообще можно выбросить.
Зря И потом это же список любимой литературы для французов.
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.11.2004, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Я Саган не очень-то.
Я помню, когда Саган умерла, я читала статью о ней в каком-то журнале, там журналистка опросила нескольких наших современных писательниц (Токареву, Толстую, Улицкую точно помню), что они думают о ней. И они что-то так фыркнули все, как одна, ну, подумаешть, Саган, ничего особенного, эпатировала публику, говорила и делала что хотела, вот и слава ее вся оттуда. Точно помню, что так сказали Улицкая и Токарева. И кто-то из опрошенных, по моему Петрушевская (но я точно не помню) прокомментировала эти фырканья так, что, мол, глупости они говорят, написали бы что-нибудь подобное хоть раз, потом бы говорили.

Мне в общем тоже не хочется лаять на слона, но я Саган не люблю. Читала в школе "Хранитель сердца", сочинение какое-то, помню, писала, здорово было. С тех пор - все. И вот сейчас, так совпало, я читаю Айрис Мердок. Она совершенно 'забивает' Саган в моем представлении. Я просто на ее (Мердок)фоне не понимаю, о чем тут говорить.

Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.12.2004, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Золушка пишет:
я читаю Айрис Мердок
Посоветуйте пожалуйста, с какого произведения лучше начать у Мердок?

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.12.2004, 12:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Обычно при словах "Айрис Мердок" сразу все вспоминают Черного принца. Это как бы ее визитная карточка. Еше есть у нее несколько знаменитых романов - "Под сетью" (вот я как раз читаю), "Сон Бруно", "Море, море".

Я их не сравниваю, они разные очень, но просто вот когда говорят о женщине в литературе, то сразу во Франции это, конечно, Франсуаза Саган (не знаю, как это у французов), а в Англии - Айрис Мердок. И вот я больше за Айрис.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.12.2004, 14:30
Дебютант
 
Аватара для liamary
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 84
Я бы тоже хотела сказать несколько слов в защиту Стейнбека - "Зима тревоги нашей" меня как по голове стукнула, как будто разложив бродившие в голове идеи по каким-то пусть не слишком крепким но полочкам... Конечно, это точно было связано с легким семейным кризисом, в котором я тогда была, но заслуги Стейнбека в этом куда больше, по моим ощущениям...

Про Мердок - для меня ее первой книгой была "Дикая роза" - семейный роман с хорошо прописанными очень живыми образами, после этого встречала еще несколько подобных английских романов (так как литературоведческого образования у меня нет, сделала может не слишком обоснованный вывод о том, что семейные романы для англичан - очень популярная форма), но ни один из них не был столь же живым. "Черный принц" у меня в первый раз пошел как-то с трудом, потом перечитала, но первое ощущение не смогла забыть, "Единорог", как и "Море, море" - понравились, а вот какой-то роман про певичку (актрису?) - совсем не запомнила название - из числа не очень давно переведенных на русский показался уж слишком поверхностным, скорее из числа романов с дамской полки, но может это было связано с переводом - не знаю...
liamary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.12.2004, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Iri77, у меня тоже "Пена дней" пошла не сразу, надо было "перетерпеть" первые страниц 10-15. Потом я как-то "вошла в струю", приняла особенности стиля и дело пошло на лад. Правда, наверное, сказалось то, что "Пену дней" я читала после "Разборок по-андейски" и "Сколопендра и планктона", вот там уж востину полет авторской фантазии во всей его красе.
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.12.2004, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Aquarelle пишет:
у меня тоже "Пена дней" пошла не сразу
У меня она, как и у Iri77, тоже не пошла СОВСЕМ.))) Как я себя и не заставляла
Aquarelle пишет:
"перетерпеть" первые страниц 10-15
,
бросила это дело.

Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.12.2004, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Я "Пену дней" тоже не осилила. Более того, я так разозлилась на Виана за эти его "колбасуси", "подрезание век" и "нимфеи", что бросила книгу на растерзание своему тогда еще двухлетнему ребенку, и она его успешно порвала и погрызла
Зато потом я посмотрела спектакль по "пене", устроенный при поддержке ФКЦ, и мне понравилось. В театре эти авангардизмы легче идут. И большая любовь не затмилась всякими словесными вывертами.
Потом почитала новеллу Виана "Мурашки", мне понравилось. Реализьм мне ближе.

А книга "Здравствуй, грусть", когда я прочла ее в 13 лет произвела на меня ошеломляющее впечатление. А именно из-за первого художественного описания полового акта, который я читала. До сих пор помню, настолько мне это врезалось в память: "И начался хоровод любви. Страх об руку с желанием, с нежностью, с исступлением... и в конце всепобеждающее наслаждение"
Потом в том же возрасте прочла "Немного солнца в холодной воде", там меня вообще ударило, когда героиня покончила с собой ради любви.
В предисловии я прочла, что на Саган очень большое впечатление произвел Толстой, и потому в этих романах героинь зовут Анна и Натали.
А позже я читала "Через месяц, через год" и прочее, и недоумевала, куда подевался надрыв и страсть? Короче, стало скучно, и на этом моя Саган закончилась.

Очень умиляет то, что в список лучших книг попал Астерикс

И огорчает то, что нет ни одного русского классика.

А кто мне откроет секрет, за что народу нравится "Большой Мольн"?
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.12.2004, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Leonetti пишет:
Очень умиляет то, что в список лучших книг попал Астерикс
И что обогнал его на пять пунктов другой комикс - из приключений Тентена.

Цитата:
Эти пятьдесят книг были выбраны шестью тысячами французов, которые высказывали свое мнение руководствуясь списком из 200 названий, предварительно сформированного группой книготорговцев и литературных критиков
Вот интересно было бы взглянуть на этот список. Может, там русских классиков и не было?
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.12.2004, 13:21     Последний раз редактировалось Vishenka; 17.12.2004 в 13:26..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Обычно, говоря о "русских классиках" имеют в виду Толстоевского, которые все-таки писали в 19 веке, а Бегбедер ограничил рамки этого конкретного опроса 20 веком. Или я что-то не так поняла? Русская литература в списке представлена Солженицыным и Набоковым.
Попутно вопрос - во Франции мало известен Булгаков - лидер списка советской литературы форумчан? - Надо пропагандировать и образовывать
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.04.2007, 09:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Hudognica
 
Дата рег-ции: 26.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  Hudognica с помощью ICQ
Iri77 пишет:
Зря И потом это же список любимой литературы для французов.
Тогда я присоединяюсь к французам! Недавно начала читать Француазу Саган и поняла, что она действительно отличается от других, ее маленькие произведения сильно и тонко пронизаны жизнью, мыслью и их просто не забудешь, она заставляет чувствовать, переживать. Это не просто хорошо, на мой взгляд, этому необходимо учиться. Но, наверное, дар чувствования либо есть, либо нет. Это не всем дано.
__________________
где все прекрасно, богато, спокойно, честно; где порядок, где жизнь наполнена сладостным воздухом; и где нет места беспорядку, волнениям и непредвиденным препятствиям, где счастье сочетается с тишиной
Hudognica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.04.2007, 10:10
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
ой! а я Пруста ну никааааак осилить не смогла, 4 раза пыталась и , если честно, в сон клонило страшно (не кидайте в меня помидоры). Виан тоже не мое, Саган тоже, Кафку с трудом и то, тк "надо было" . А Сент-Экзюпери я бы на первое место поставила "Лысая певица" Ионеско просто супер!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.04.2007, 10:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для WhiteSpirit
 
Дата рег-ции: 02.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 344
Kari пишет:
после "Дневника" чувство, что тебя трамваем переехало и обратного пути уже нет + фашизм и страдания от него это тема более, чем близкая и понятная каждому европейцу.

обратного пути нет!! Точно!
насчет того, что в один ряд ... Это ж любимые произведения совсем разных людей! Кому, как говорится, Саган, а кому - Джойса
__________________
Dieu que c'est bon l'été !
WhiteSpirit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.04.2007, 06:39
Мэтр
 
Аватара для Tenarie
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 731
Aquarelle пишет:
Iri77, у меня тоже "Пена дней" пошла не сразу, надо было "перетерпеть" первые страниц 10-15. Потом я как-то "вошла в струю", приняла особенности стиля и дело пошло на лад.
Я недавно прочитала "Пену дней" (первое прочитанное произведение и Виана). Согласна, сначала одолевало недоумение. Но его мне советовал человек, очень хорошо разбиравшийся во французской литературе, и я решила так просто "Пену дней" не бросать. Довольно скоро просто перестаешь обращать внимание на разные странности. Конец такой... рыдала в три ручья.
Сквозь проявления абсурда Виан смог передать вполне реальные проявления человеческих чувств.
Сложно оценить даже сейчас мое отношение к книге, но оно однозначно не безразличное. Скорее даже понравилось. Нужно, чтобы впечатления "осели". В любом случае я благодарна тому, кто посоветовал мне книгу. За пережитые эмоции.
Tenarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.04.2007, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Crystal
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 604
Cora пишет:
6. Луи-Фердинанд Селин «Путешествие на край ночи»
Есть на французском, морально готовлюсь к чтению
Cora пишет:
8. Эрнест Хемингуэй «По ком звонит колокол»
Читала, очень понравилось
Cora пишет:
27. Владимир Набоков «Лолита» Естественно, читала, и фильм смортрела
28. Джеймс Джойс «Улисс»
Могу с гордостью заявить, что прочитала!
Cora пишет:
37. Стефан Цвейг «Смятение чувств»
Cora пишет:
Читала 46. Френсис Скотт Фицджеральд «Великий Гэтсби» Читала, но не очень понравилось
47. Милан Кундера «Шутка»
Читала
Cora пишет:
34. Уильям Фолкнер «Шум и ярость»
Читала, очень сложно, но того стоит, мир глазами сумасшедшего ребенка
Cora пишет:
40. Томас Манн «Волшебная гора»
Дала себе обещание прочесть
Cora пишет:
22. Джордж Оруэлл «1984»
На мой взгляд, гениальнейшая антиутопия всех времен, не только ХХ века
Cora пишет:
2. Марсель Пруст «В поисках утраченного времени»Одна из любимейших книг
3. Франц Кафка «Процесс» Читала, но "Замок" больше понравился, как литература абсурда
4. Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
Ну, кто же этого не читал?
__________________
Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче (YSL)
Crystal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.04.2007, 19:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
Впервые зашла на эту страничку, список, котрый назвали французы - это очень значимые и интересные авторы .Странно, что не указан автор - Роб Грийе.
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.04.2007, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Crystal
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 604
danira, а еще Анри Труайа
__________________
Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче (YSL)
Crystal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.04.2007, 22:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
Crystal пишет:
danira, а еще Анри Труайа
Честно скажу, не читала, поищу , посмотрю.Вообще, распечатала весь список, есть авторы, которых не знаю.Всегда любопытно, что-то узнать новое....Еще бы можно добавить несколько японцов - Акутагава Ренюске и более современного автора - Харуки Мураками.
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самые красивые места Европы, по вашему мнению? maquisard Вопросы и ответы туристов 21 17.01.2011 22:08
Лучшая реклама Bozkurt Синема, синема... О кино, театре и телевидении 42 31.08.2008 10:00
Франция - лучшая страна для жизни Eliza1 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 265 30.08.2008 10:04
Литература 19 века glaçon Литературный салон 6 25.02.2006 11:46
Лучшая советская литература (проза) по мнению форумчан Vishenka Литературный салон 80 15.04.2005 14:25


Часовой пояс GMT +2, время: 01:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX