Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.02.2005, 03:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Question Дилемма: где же лучше регистрировать брак с французом? Или ПАКС (PACS)?

Ситуация следующая: я сейчас в Москве, любимый француз - во Франции. Решили официально оформить отношения, чтобы, наконец, быть
вместе. Вначале думали про ПАКС, но теперь склоняемся к браку, вроде
больше гарантий для получения ВНЖ. Но где оптимальнее брак этот оформлять : в Москве или во Франции? (Жить будем во Франции).
(И еще : буквально вчера в консульстве Франции в Москве моему другу объяснили, что это можно сделать у них , в консульстве, "без проблем")!!!
Верится с трудом.
Очень прошу вас дать совет , какую же стратегию выбрать, чтобы с самого начала не наломать дров и не затянуть процесс на века.
(Виз никаких у нас нет и новое приглашение во Францию для меня ему
не дали.)
Заранее огромное спасибо!
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.02.2005, 11:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
А что значит "приглашение не дали"? Это почему?

А что там можно затянуть на века-то?
Лично я делала визу для заключения брака, и за нее теперь буду ратовать Первое - все делается достаточно быстро, если потратить полчаса и разобраться, что в каком порядке делать, что куда отправлять и что можно готовить параллельно. Лично я уложилась в два месяца (хотя пришлось начать с того, что в эти же два месяца я поменяла фамилию на девичью и поменяла оба паспорта!).
Второе - во Франции с бОльшим доверием относятся к "своим" документам, так что свидетельство о браке в России еще неизвестно как воспримут.
Третье - визу для брака дают "не глядя", никаких вопросов в посольстве, я уж не знаю,что надо сделать, чтобы получить отказ.

А насчет ПАКСа - тут более опытные расскажут, но для его заключения вам надо сначала во Францию попасть, а это, как я поняла, сейчас проблема? Но лично мой жених, когда моя подруга упомянула про ПАКС, мол, если сейчас заключите, можно будет вообще не уезжать, вежливо поблагодарил, но сказал: "Меня устроит только брак" Так что этот вариант у нас не рассматривался.... но это личное дело каждого
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.02.2005, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Спасибо огромное за быстрый ответ!
Сейчас мой друг думает о варианте регистрации брака в Посольстве
Франции в Москве (звонил в Консульство Франции и ему объяснили,
что это реально). Я лично об этом первый раз слышу и не особо верю.
Кто-нибудь знает о подобном прецеденте?

Я сейчас во Францию ехать не могу, так как в его мэрии отказали
в приглашении для меня. Так что с той мэрией и дальше будут проблемы,
получается, что реальней в Москве. Но насколько реальней?
Подскажите, пожалуйста! Официальную информацию по документам
я примерно знаю, но есть еще и подводные камни, да и законы часто
меняются.
Да, еще мой друг в данный момент без официальной работы и справки
о последних трех зарплатах представить проблематично.
В общем, полный букет!

Я заранее благодарна всем, кто откликнется.
Лилиана
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.02.2005, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Galla пишет:
Второе - во Франции с бОльшим доверием относятся к "своим" документам, так что свидетельство о браке в России еще неизвестно как воспримут.
Так во Франции его никто не видит, на его основании в Консульстве Франции выдается livret de famille и Вы ничем не отличаетесь от тех, кто выходил замуж во Франции.
Liliana пишет:
Сейчас мой друг думает о варианте регистрации брака в Посольстве
Франции в Москве (звонил в Консульство Франции и ему объяснили,
что это реально). Я лично об этом первый раз слышу и не особо верю.
Кто-нибудь знает о подобном прецеденте?
В Консульстве могут оформить брак только в том случае, если оба - граждане Франции. Ваш друг не точно понял и я думаю речь идет именно о регистрации в России, когда все Ваши документы проходят через Консульство, которое в заключение выдает вам livret de famille.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.02.2005, 15:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Liliana пишет:
Сейчас мой друг думает о варианте регистрации брака в Посольстве Франции в Москве (звонил в Консульство Франции и ему объяснили,
что это реально).
Я, честно говоря, про это тоже слышу в первый раз... может, он не разобрался, и ему пытались рассказать, что можно получить визу для регистрации брака во Франции? Узнайте у него поподробнее, ЧТО ИМЕННО ему предлагали. Если это действительно регистрация, то что для этого нужно? Какие документы? И что нужно будет делать потом, чтобы вам въехать во Францию?
Liliana пишет:
Так что с той мэрией и дальше будут проблемы,
получается, что реальней в Москве. Но насколько реальней?
Лилиана, это не с мэрией проблемы - им в принципе все равно, закон пытается вас защитить... о деньгах, конечно, мало кто думает, когда любовь в крови бурлит... но, во-первых, вы уверены, что ваш друг точно сможет нести это "финансовое ярмо", ведь ваш переезд-обустройство выльется в копеечку? Во-вторых, если посольство требует справки о зарплате для предоставления визы для брака, по логике, они их же должны спросить и при регистрации "на месте", если такое стало возможным.
Тогда остается регистрация в Москве, но это тоже само по себе не просто, и, насколько я помню, вам все равно придется ждать разрешения на въезд, но уже как супруге. Поищите на форуме "регистрация брака в России", найдете более точную информацию.
Удачи
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.02.2005, 22:52
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.455
Liliana пишет:
Да, еще мой друг в данный момент без официальной работы и справки
о последних трех зарплатах представить проблематично.
А он не получает пособие по безработице? Ведь это тоже считается доходом.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.02.2005, 01:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Здравствуйте и спасибо большое за помощь и подсказки!

Пособие, разумеется, мой друг получает, но опасаюсь, что все-таки
из-за явно мизерного этого "дохода" будут проблемы и с визой невесты...



Но вот возник еще вопрос: если регистрировать брак в Москве, то
в 4-ый Дворец нужно предоставить справку из Консульства о семейном положении французского жениха. А вот как эту справку получить, не объясните? Сдается мне, что тоже все не так просто...и требуется уйма документов. Можете подсказать точный список и с чего начинать сию
процедуру? И кто все-таки вопросами брака занимается : Консульство
или Посольство?

Желаю вам всем удачи тоже!
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.02.2005, 02:04
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.455
Liliana пишет:
Пособие, разумеется, мой друг получает, но опасаюсь, что все-таки
из-за явно мизерного этого "дохода" будут проблемы и с визой невесты...
Galla пишет:
о деньгах, конечно, мало кто думает, когда любовь в крови бурлит... но, во-первых, вы уверены, что ваш друг точно сможет нести это "финансовое ярмо", ведь ваш переезд-обустройство выльется в копеечку?
Присоединяюсь. Я советов никаких давать не хочу, но если пособие мизерное для запрашивания визы невесты, (тем более считать чужие деньги), но лишь для информации: то прожить на него вдвоем во Франции будет не так просто.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.02.2005, 02:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
tyupa пишет:
Присоединяюсь. Я советов никаких давать не хочу, но если пособие мизерное для запрашивания визы невесты, (тем более считать чужие деньги), но лишь для информации: то прожить на него вдвоем во Франции будет не так просто.
Это все тоже понятно, иллюзий особых не строю, но это отдельная
тема... пособие, надеюсь, не навсегда...хотя об этом я тоже не забываю и, разумеется, от нынешнего положения далеко не в восторге...


Но пока для начала мне надо понять весь процесс регистрации и его реальность-нереальность .
А потом придется решать. и много чего.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.02.2005, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Liliana пишет:
А вот как эту справку получить, не объясните? Сдается мне, что тоже все не так просто...и требуется уйма документов. Можете подсказать точный список и с чего начинать сию
процедуру?
Для начала ВАш друг в письменном виде запрашивает список необходимых документов для брака в России, вы их все собираете, приносите готовое досье в Консульство, данная служба отправляет ваши документы в мэрию, которая публикует объявления о вашей предстоящей свадьбе, 10 дней спустя, мэрия направляет в Консульство документ "non opposition au mariage", на основании чего Консульство выдает вам справку о семейном положении (certificat de capacité à mariage).
Liliana пишет:
И кто все-таки вопросами брака занимается : Консульство
или Посольство?
Консульство. Консульство - одна из служб Посольства, может существовать абсолютно отдельно (не в столицах), а также в составе самого Посольства (в столицах).
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.05.2007, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.361
Пожалуйста, подскажите, кто знает, в этом году (после вступления на пост президента Франции Н.Саркози) как изменилась процедура регистрации брака в России и во Франции? Действительно ли возможно теперь поженится во Франции только по визе невесты (на сайте http://www.ambafrance.ru/ru называется - долгосрочная виза для заключения брака)? Что проще, быстрее, дешевле пожениться в России или во все-таки во Франции?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.05.2007, 10:35
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Larisa_D, свадьба в России выйдет однозначно дешевле (если Вы приглашаете семью и празднуете). Во Франции регистраиця вроде бы проще и быстрее, зато потом нервотрепки больше. Если вРоссии регистрируете, много бумажек придется собрать до брака, зато потом проще намного.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.05.2007, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.361
Извините, а Вы где оформляли брак, в России или во Франции и сколько времени ушло на все?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.05.2007, 12:21
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Larisa_D, в России но это было 4 года назад. Лучш зайдите в соседнюю тему, там на первых страницах есть мой рассказ.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.01.2010, 17:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кармен
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Сообщения: 396
[QUOTE=Maroucha;155333]Для начала ВАш друг в письменном виде запрашивает список необходимых документов для брака в России, вы их все собираете, приносите готовое досье в Консульство, данная служба отправляет ваши документы в мэрию, которая публикует объявления о вашей предстоящей свадьбе, 10 дней спустя, мэрия направляет в Консульство документ "non opposition au mariage", на основании чего Консульство выдает вам справку о семейном положении (certificat de capacité à mariage).

Простите, пжт, а это все реально сделать, если мой друг находится во Франции? он сможет приехать в Россию для заключения брака только на месяц максимум, мы, наверное, будем пытаться ускорить процесс заключения брака в нашем загсе с помощью "проверенных методов"))) но вот все вот эти процедуры с подачей документов в консульство и тп, реально сделать, если жених во Франции? какие вообще действия он должен совершить, обязательно находясь на территории россии и сколько времени обычно на это уходит? спасибо...
Кармен вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где лучше заключать брак с французом - Франция или Украина? Annastasia Административные и юридические вопросы 7 17.11.2010 22:34
Как же лучше оформить брак с французом Olya Le Административные и юридические вопросы 50 23.11.2009 10:56
Пакс (PACS) Taya Административные и юридические вопросы 493 06.11.2008 18:43
ПАКС (PACS) Налоговый департамент Ninok Административные и юридические вопросы 0 28.04.2005 22:30
А ПАКС (PACS) ли это... Как поступить сыну? Vetta Административные и юридические вопросы 30 21.02.2005 18:08


Часовой пояс GMT +2, время: 12:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX