Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.11.2008, 01:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Сообщения: 38
Деловые отношения с галереями в Париже

После участия в одной из выставок в Париже, я получил приглашения от нескольких галерей по организации персональной выставки.
Условия предполагают предварительную оплату от 1800 до 3600 € за услуги галереи, включающие экспозицию работ на пару недель, размещение некоторых объявлений в прессе и в и-нете, печать плакатов и пригласительных билетов.
С такими предложениями галерейщиков я встречаюсь впервые.
В других предложениях речь идёт об обычных процентах с продаж (50%).
Вопросы к находящимся в теме:
- предоплата помещения и услуг в галереях - насколько это обычно для Парижа?
- какой статус имеют такие галереи (у меня сомнения).


Спасибо за ответы.
Леонтий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.11.2008, 05:28     Последний раз редактировалось artoil-a; 06.11.2008 в 05:32..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Я из Москвы.
Я встречал экспозиции с предварительной оплатой, но если в Париже мин аренда 20 евр. за метр в месяц, то фактически это не галерея, а офис или маленький магазинчик.
Тем более расценки на рекламный плакат вызывают сомнения. Реально они больше на порядок или два от заявленной суммы. Фактически разговор может идти о небольшом сообщении.
Соответственно, есть ли сайт у этой галереи?
В Москве я проверяю налоговую регистрацию галереи на сайте налоговиков и посещаю ее самостоятельно, проверяя экспозицию. Проверяется действительно экспозиция из продаваемых картин или имитация продаж. Также проверяется срок существования галереи.
Какие у вас гарантии, что галерея легальная?
Также при каких условиях и кто должен торговать из помещений галереи, есть ли у нее право на торговлю?
Кто и как будет возвращать картины? Где гарантия от дешевой скупки и перепродажи?
Как распределяются неустойки?
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.11.2008, 08:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеЛеонтий пишет:
После участия в одной из выставок в Париже, я получил приглашения от нескольких галерей по организации персональной выставки.
Может подскажете как в такой выставке можно поучаствовать?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.11.2008, 21:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Сообщения: 38
Спасибо за ответ. Вы обратили моё внимание на существенные пункты.
Одна из галерей упоминается в справочнике L`Officiel Galeries & Musèes. Плакаты они не всегда печатают в типографии. Иногда используют принтер и размещают в пределах своего округа.
Сайты у всех галерей имеются. Все галереи я посещал - они присутствуют и работают. Зарегестрированы как S.A.R.L., страховки на картины обозначены в контракте. Вызвало сомнение, что одна из галерей работает по "со"-контракту с более крупным концерном - в этом случае действительно трудно найти "концы".
Я слышал о галереях с предоплатой в Питере и в Москве. В Германии и Испании такого не встречал.
Вы имеете в виду, что в Париже такая форма тоже распространена?

С уважением.
Леонтий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.11.2008, 21:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Может подскажете как в такой выставке можно поучаствовать?
Всеми делами и переписками занимался мой знакомый. Он получал информацию с сайтов Министерства Культуры Франции, Subscribe.ru. и каких - то ещё.
Мне просто приходили приглашения

С уважением
Леонтий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.11.2008, 23:15
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеЛеонтий пишет:
Всеми делами и переписками занимался мой знакомый. Он получал информацию с сайтов Министерства Культуры Франции, Subscribe.ru. и каких - то ещё.
Мне просто приходили приглашения

С уважением
Во Франции развита система неявной отсылки к законам в договорах. Чтобы не "попасться" вам надо оговорить в явном виде в договоре все этапы:
- Упаковка и транспортировка туда - обратно;
- экспонирование продажа объем гонорара;
- страховка и риски (кто платит и за что);
- права собственника, авторские права.
По опыту отмечу, что пересылка экспозиций самая рискованная и сложная в правовом плане операция. Предварительно проконсультируйтесь у юриста.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.11.2008, 20:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Сообщения: 38
artoil-a, благодарю, все Ваши советы чрезвычайно полезны.
Принял к сведению.
Леонтий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.11.2008, 21:58
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
У каждой галереи есть постоянные клиенты. О них можно узнать в светской хронике, в книге почетных посетителей. Поинтересуйтесь. Также интересны спонсоры. Обратите вниммание на жанр и стиль своих картин. Совпадают они с "форматом" галереи.
К справке. Сохранение собственности на картины до продажи называются условием консигнации.
Консигнация - форма комиссионной продажи товаров, при которой их владелец (консигнант) передает комиссионеру (консигнатору) товар для продажи со склада комиссионера.

Консигнацией является также условие продажи товаров через консигнационные склады посредников, когда право собственности на товар, поступивший на склад посредника, остается за продавцом до момента продажи товара покупателю. Хранение товара на складе и его предпродажная подготовка осуществляются за счет продавца. Поставка товаров на склад производится до контрактации продажи с покупателем. Обычные условия Консигнации - хранение товара на складе посредника 1 - 1,5 года. Если в этот период товар не будет продан, он возвращается собственнику за его счет. Консигнация применяется в тех случаях, когда важно не упустить время продажи, оптимальное с точки зрения эффективности сделки, или когда фактор немедленной поставки товара имеет важное значение.

КОНСИГНАЦИОННАЯ ПОСТАВКА ТОВАРОВ характеризуется тем, что товары, поступившие на склад компании-грузополучателя (the consignee) от компании грузоотправителя (the consignor) не включены в состав запасов получателя, так как право собственности на товары остается за поставщиком до момента фактической продажи; подобная операция защищает поставщика от риска, связанного с возможной неплатежеспособностью или банкротством заказчика; такие товары рассматриваются как активы поставщика.
Подробнее:
Особенности заключения договора консигнации с иностранным партнером:
http://www.erudition.ru/referat/ref/id.49037_1.html
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.11.2008, 22:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Сообщения: 38
artoil-a, В формулировках контрактов, полученных мной для подписания (что в английской, что во французской версиях), внутренний смысл в принципе содержит решение тех проблем, на которые Вы обращаете моё внимание. Например выставка называется "предоставлением площади для экспозиции", а услуги по рекламе и продаже - использованием собственной традиционной базы клиентов. В некотором смысле обязанности и права собственности определены. Во всех пунктах ненавязчиво поддерживается это разграничение. Стоит ли усиливать их значение более конкретными формулировками?
Леонтий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.11.2008, 06:21
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеЛеонтий пишет:
artoil-a, В формулировках контрактов, полученных мной для подписания (что в английской, что во французской версиях), внутренний смысл в принципе содержит решение тех проблем, на которые Вы обращаете моё внимание. .......
. Стоит ли усиливать их значение более конкретными формулировками?
Леонтий! Внутреннего смысла при подписании контактов не должно быть категорически! Контракт составляется для возможного судебного разбирательства и так, чтобы выиграть дело.
Я буду говорить для РФ, но аналогично и во Франции.
1. Контракт многостраничен. Он составлен только на базе терминов и оборотов из гражданского, налогового, таможенного кодексов. Во Франции, кажется есть правило, что если пункт контракта не соответствует законодательству, то он автоматически заменяется на законодательную норму.
2. Пункты контракта должны быть предельно конкретны, поскольку есть возможность вчинить регресный иск. (т.е. оплата неупомянутой услуги)
3. Пример.
Предоставляется помещение под экспозицию. Вы должны определить, что такое экспозиция и как должны быть размещены картины и какая цена, снятия упаковки, ее хранения, ремонта и повторной упаковки и отправки назад. Цена развески и экспонирования на стенах при нормальном освещении.
Контр пример. Картины ставят в углу зала для ожидания перекупщика. Сторонние зрители практически эти картины не видят. А контракт исполняется.
Регресный иск вчиняется за услугу или ситуацию, которую вы забыли упомянуть в контракте.
Соответственно накладывается арест на картины. Также, если не изменяет память, во Франции действует мораторий в 3 – года на изменение контракта. Но вы должны предусмотреть возможность и порядок согласования неожиданных изменений.
4. В СССР этим занимались специалисты внешнеторговых организаций, а сейчас кто как устроится. Можно поинтересоваться в архивах.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.11.2008, 03:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Сообщения: 38
artoil-a, мне просто неудобно в каждом посте выражать Вам благодарность. Но уж примите и на этот раз.
Вся наша дискуссия отражается в моих собеседованиях с галереями. Вопросы для них естественны и понятны.
Ответы адекватны, процесс присутствует.
Леонтий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.11.2008, 22:23     Последний раз редактировалось artoil-a; 11.11.2008 в 22:42..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеЛеонтий пишет:
artoil-a, мне просто неудобно в каждом посте выражать Вам благодарность. Но уж примите и на этот раз.
Вся наша дискуссия отражается в моих собеседованиях с галереями. Вопросы для них естественны и понятны.
Ответы адекватны, процесс присутствует.
Я работал с внешнеторговой организацией еще в советское время. Если честно признаться, то понял те договоры два десятка лет спустя. К сожалению, не могу рассказать содержание договоров - каждый должен быть ответственен сам да и существуют коммерческие тайны .
По арт - бизнесу во Франции я нашел подробный перечень парижских галерей в библиотеке иностранной литературы, во французском культурном центре (на французском языке) в Москве. С историей галерей. А книжку по бизнесу во Франции просто купил при просмотре литературы в книжном магазине. Конечно, есть и англоязычная литература по делопроизводству, по банкам. Но дать ей оценку не могу.
Участвовал в работе одного известного художественного аукциона в Москве– информация скорее антирекламная.
На этом форуме еще кроме этого - есть разговор о потерянной художественной экспозиции, поэтому есть смысл каждому быть предельно осторожным.
С другой стороны может быть поделиться опытом, где возможно найти нормативную правовую информацию.
Я, например, в России, даже помогал одному американцу при контрактации. Могу сказать, что американец оказался избалован американским деловым сервисом. В России у него (неявно для него) могли бы возникнуть серьезные проблемы, а сообщить прямо ему было невозможно. Поэтому пришлось ему сообщать намеками. Он понял, даже поблагодарил..
А вот другому помочь не смог. Развели австрийца по - крупному. Мне его было очень жалко -заслуженный человек, актер.
И вообще
«…Главное нАчать, и процесс пойдет…».
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.11.2008, 22:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеartoil-a пишет:
На этом форуме еще кроме этого - есть разговор о потерянной художественной экспозиции, поэтому есть смысл каждому быть предельно осторожным..
Это входит в профессию художника. Специфика производства.
Однажды за полностью проданную выставку, пришлось требовать деньги четыре года.
Всё определяет начало.
Если галерист сразу начинает мыслить в юридических рамках, дела идут гораздо легче.
Леонтий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.11.2008, 20:41
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Дополню ссылкой на бланк договора консигнации:

http://www.demamida.ru/materials.php...5n&my_search=0
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.11.2008, 01:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Сообщения: 38
Уважаемыйartoil-a,
Ваша ссылка очень к месту. Спасибо.
Все парижские контракты практически совпадают даже по пунктам. Просто сформулированы чуть короче. Но я вношу изменения, и они принимаются.

По крайней мере, с Вашими консультациями надеюсь избежать крупных ошибок.
Весь мой траббл от того, что на парижском рынке впервые.
До этого работал в основном только в Германии, и чуть чуть с галереями Испании и Канады. Там сложились довольно доверительные отношения к взаимной выгоде, и, не без проблем конечно, но всё было понятно. Риски делились если даже и не поровну, но никакой предоплаты не предусматривалось.
Ситуация в Париже - большая новость для меня. Как я понял, это там почти норма.

Посмотрел на сайте другие материалы, согласен со многими Вашими суждениями как профессионала.
Примите моё уважение.
Леонтий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.11.2008, 15:19
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Жду сводки результатов!!!
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам новые женские деловые костюмы Fiesta Куплю-продам-отдам в хорошие руки 25 28.08.2014 16:48
Как оформить деловые отношения с партнером? Lhasa Работа во Франции 12 21.11.2013 17:15


Часовой пояс GMT +2, время: 09:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX