Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.02.2007, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
В Париже похищены полотна Пикассо стоимостью 50 млн. евро

В Париже похищены полотна Пикассо стоимостью 50 млн. евро

В Париже из дома правнучки Пабло Пикассо похищены полотна знаменитого художника, общая стоимость которых оценивается в 50 млн. евро. Полиция не смогла найти следов взлома, однако два портрета - дочери художника ("Майя с куклой") и его второй жены Жаклин, были похищены. По словам директора парижского музея Пикассо, "это - очень серьезная кража".


Фрагмент одной из похищенных картин

По некоторым данным, кроме портретов, из дома были также похищены несколько рисунков, однако официального подтверждения эта информация пока не получила. Расследование уже передано отделению парижской полиции по борьбе с организованной преступностью, сообщает BBC.

Стоит отметить, что это не первая кража произведений искусств за последнее время. В ноябре 2006 года во время перевозки из одного американского города в другой было похищено полотно Франсиско де Гойи "Дети с тележкой", страховая стоимость которого составляла 1,1 млн. долларов. За расследование тогда взялось ФБР, а страховая компания предложила вознаграждение в 50 тыс. долларов за информацию о пропаже.

Однако воры, которые, как оказалось, не знали, какую ценность они похитили, решили вернуть картину, и подбросили ее ФБР. Тогда состояние возвращенного полотна было оценено как "хорошее". Теперь же похищение носит более явный характер, но более подробной информации представители французской полиции не предоставляют.

http://telegraf.by/entertainment/200...o_50mln/?15:01

Deux peintures de Picasso volées chez une petite-fille de l'artiste à Paris
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.03.2007, 22:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Сообщения: 53
буду безмерно благодарен грабителям если они сожгут эту бездарную мерзость этого пикассо
capisco вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.03.2007, 22:38
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
capisco пишет:
буду безмерно благодарен грабителям если они сожгут эту бездарную мерзость этого пикассо
Ой, надо же!
А я как раз сейчас пишу для сайта Инфранс текст виртуальной экскурсии по музею Пикассо в Париже.
Что, не стоит писать?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.03.2007, 10:08
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Интересно было бы узнать, как другие форумчане относятся к Пикассо. Не призываю обсуждать его творчество, а просто скажите, интересно ли вам будет прочитать текст виртуальной экскурсии по музею Пикассо?
У нас на сайте уже есть виртуальная экскурсия по музею Орсэ (она здесь: https://www.infrance.su/paris/musees/orsay.html). Стоил ли писать такой же материал по Пикассо? А то зачем время тратить, если у вас к Пикассо такое же отношение, как у уважаемого форумчанина (или форумчанки?) capisco?
Любители искусства, откликнитесь!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.03.2007, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
Борис, конечно же стоит написать! Ваши материалы всегда интересны и познавательны. Не лишайте форумчан узнать что-то новое (или повторить старое но интересное ) из-за ярых противников такого неоднозначного творчества Пикассо!
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.03.2007, 10:47
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Согласна с N.N, уверена, что многим будет интересно почитать Ваш материал! Я сама ходила в музей Пикассо, думала, что оригиналы заставят меня пересмотреть свою точку зрения, но, надо сказать, не вынесла оттуда никаких эмоций (во всяком случае не то, чего я ожидала от всемирно признанного мастера)... Но я не профессионал, поэтому не рискнула бы так категорично отзываться о его творчестве и таланте. Я бы сказала, что я чего-то недопоняла, возможно, есть что-то очень важное, что я пропустила и не заметила

Так что с удовольствием прочитаю материал о Пикассо, особенно виртуальную экскурсию, и может быть посмотрю на его творчество под другим углом!
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.03.2007, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Boris пишет:
нтересно было бы узнать, как другие форумчане относятся к Пикассо. Не призываю обсуждать его творчество, а просто скажите, интересно ли вам будет прочитать текст виртуальной экскурсии по музею Пикассо?
Вообще я отношусь хорошо. И визит был бы кстати. Что ен мешает нам с сыном посмеиваться, смотря на портрет Жаклин, и говорить "pauvre Jacqueline"

Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.03.2007, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
А вот этот портрет мне безумно нравится.



Какой именно украли?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.03.2007, 11:21     Последний раз редактировалось Boris; 08.03.2007 в 13:10..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
rossignol пишет:
но, надо сказать, не вынесла оттуда никаких эмоций (во всяком случае не то, чего я ожидала от всемирно признанного мастера)... Но я не профессионал, поэтому не рискнула бы так категорично отзываться о его творчестве и таланте. Я бы сказала, что я чего-то недопоняла, возможно, есть что-то очень важное, что я пропустила и не заметила
О! Вот если бы все так подходили к непонятному и непривычному, насколько было бы легче жить... искусствоведам.

Я хорошо помню свое недоумение от картин Пикассо, когда я их впервые увидел. Это было очень давно, во времена Хрущева, когда из запасников Эрмитажа вдруг вынесли импрессионистов, постимпрессионистов, Пикассо, Дерена, Вламинка, Марке... Так появилось понятие "третий этаж" в Эрмитаже. :-)

У меня первое впечатление от Пикассо было близким к Вашему, rossignol, я ничего не понял. Но я не стал винить в этом Пикассо, просто очень захотелось прочитать о нем что-то "несоветское", не тоскливую критику "оголтелого модерниста". Мечтал прочитать о нем на французском. Но языка я не знал (никакого!), к тому же французские книжечки в букинистических магазинах стоили бешеных денег. Может, кто-то помнит совсем малюсенькие книжечки о разных художниках французского издательства "Хазан" - одна такая книжечка стоила 30 рублей (треть моей зарплаты!!!).

Так что поначалу я увлекся Пикассо потому, что не понимал его, и это интриговало.

Потом мне кто-то из друзей подарил книжку Эренбурга "Французские тетради", там был очерк о Пикассо - Эренбург был лично знаком с ним. А еще позже вышла брошюра "Пикассо" Голомштока и Синявского - это был уже АНАЛИЗ его творчества... Ну и пошло-поехало...

...На этом остановлюсь. Скажу только, что для понимания (я бы сказал, проникновения!) таких неоднозначных художников, как Пикассо, нужно:
а) часто смотреть их работы - (совет экскурсовода из Эрмитажа, который мне запомнился: "Хотите понять и полюбить Сезанна - приходите почаще смотреть на его работы!").
б) нужно ЗНАТЬ, в каком контексте творил Пикассо.

Вот после этого у вас, возможно, начнется другое отношение к Пикассо - причем, тоже неоднозначное, неодинаковое ко всему его творчеству.

Вообще, живопись надо воспринимать ГЛАЗАМИ, как музыку мы воспринимаем УШАМИ. И совсем не обязательно отдавать себе отчет в том, за что и почему мы любим того или иного художника. Это - минимальный уровень грамотного отношения к искусству, который, по моим наблюдениям, у французов входит в понятие "общей культуры". А уже выше этого уровня идут другие - способность анализировать и сравнивать, отчего ваша любовь (или нелюбовь!!!) к тому или иному художнику станет качественно иной.

Всем спасибо за ответ. Утешили меня.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.03.2007, 11:25
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Dacha пишет:
Какой именно украли?
Одна из украденных картин - "Портрет Майи (дочери)". См выше, картинка в тексте Лены-Ona. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.03.2007, 13:17
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Эти снимки я сделал прошлой осенью в музее Пикассо:





Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.03.2007, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Boris пишет:
Одна из украденных картин - "Портрет Майи (дочери)". См выше, картинка в тексте Лены-Ona. :-)
Спасибо, про Майю я поняла. Я спрашивала, какой именно портрет Жаклин украли?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.03.2007, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
capisco пишет:
буду безмерно благодарен грабителям если они сожгут эту бездарную мерзость этого пикассо
Ну, вам и дочь Вильпена не понравилась - о вкусах, как говорится...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.03.2007, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Konsuella
 
Дата рег-ции: 08.02.2007
Сообщения: 967
capisco пишет:
буду безмерно благодарен грабителям если они сожгут эту бездарную мерзость этого пикассо
Ну не все же картины должны бить понятными с первого взгляда.Это как книги-у каждой свой подтекст.И их нужно просто понимать
__________________
Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех. Франсуа де Ларошфуко
Не учите меня жизни и я не скажу куда вам идти(с)
Konsuella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.03.2007, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Мне нравится Пикассо, но не скажу, что я его большая поклонница...После просмотра одноименного фильма и "Мондильяни"- посмотрела на него по-другому. В Москве, давно это было, в Пушкинском музее проходила выставка "Между Испанией и Россией" и меня очень поразили его картины "Голубого периода", скульптуры странных женщин, африканские маски. Наверное,также все началось с простой заинтересованности в его "необычности" и вопросом "А что за этим стоит?"
В парижском музее Пикассо была давно - запомнились картины одной из его жен Доры Маас, фотографии Герники и его самого.

Борис, вы не ответили - изменилось ли ваше отношение к творчеству Пикассо, после прочтения о нем книг и т.п.?
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.03.2007, 00:04
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Caramelitta пишет:
Борис, вы не ответили - изменилось ли ваше отношение к творчеству Пикассо, после прочтения о нем книг и т.п.?
Да, конечно. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.03.2007, 03:06
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Даже если он будет нравиться только одному человеку на этой планете,то его работы уже имеют право на существование. Работы Пикассо могут нравиться или нет,у каждого из нас свой вкус и свое восприятие.Но,то,что Пикассо-гений,думаю трудно опровергнуть.
Boris, ждем Вашу статью!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.03.2007, 09:06
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Пикассо очень нравится. Как и Бунуэль с Маяковским . И смотреть и читать очень интересно . Кометы сходного состава. За произведениями виден личный настрой и отношение художников к изображаемым предметам и личностям , это удачные попытки красками , светом или словами нарисовать " любимого кота " а не стайку безликих и лишенных индивидуальности и глубокого внутреннего мира грачей или порции медведей на бревне и вокруг него.
Возврашаясь к Пабло Пикассо дополнительные светлые чувства к нему вызвал шведский фильм "Приключения Пикассо" и изуродованные пририсовками и перерисовками великого мэтра фотографии и рисунки в журналах и газетах находяшиеся в экспозиции Парижского музея
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.03.2007, 09:48
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Iryna13 пишет:
Даже если он будет нравиться только одному человеку на этой планете,то его работы уже имеют право на существование.
При таком подходе любая картина любого человека имеет право на существование. Один, которому нравится всегда найдется. Но если говорить о художнике как о великом, всемирно признанном, то речь должна идти о большом количестве поклонников.
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.03.2007, 09:51
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
А насчет Пикассо, не сказать, что я его большая поклонница, но рассматривать его картины интересно. Как говорится, "отвращения не вызывает", а некоторые даже очень нравятся.
Boris, на виртуальную экскурсию пойду с удовольствием.
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.03.2007, 10:03     Последний раз редактировалось Boris; 09.03.2007 в 11:42..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Bozkurt пишет:
Пикассо очень нравится. Как и Бунуэль с Маяковским . И смотреть и читать очень интересно . Кометы сходного состава.
Вот-вот! Очень "правильное"соседство имен ты привел, Олег! Я и написал выше, что для полноценного восприятия Пикассо нужно ну хотя бы немного знать, по каким алгоритмам жил не только он сам, но и его поколение. Ведь это началось на переломе двух веков девятнадцатого и двадцатого! Вся первая половина ХХ века - это сплошные революции во всех мыслимых сферах и областях сферах. И в то же время это была эпоха кромешного хулиганства и отречения от всех "икон" в доме. Но хулиганства не разрушительного свойства (это воры, укравшие картины Пикассо, - разрушители и подонки), ибо оно было креативным - крушили старый мир, чтобы тут же построить много новых. Вся жизнь Пикассо - это вулканическая прорва созидательного креатива, у меня такое впечатление, что он и во сне творил. Ведь оставить после себя 650 картин, около тысячи скульптур и огромное количество рисунков и литографий не каждому художнику дано. И не у каждого есть в активе сразу несколько музеев его имени, наполненных его творениями. Да что там говорить, одно слово - ПИКАССО!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.03.2007, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Boris пишет:
Да что там говорить, одно слово - ПИКАССО!
Для меня вершина любовной лирики строки Маяковского

Не на суп, не домой, а к любимой в гости две морковинки несу за зеленый хвостик

Емко,красиво,эмоционально,достоверно,исторично и без сахарного сиропа

Поэтика емкого стиха как и емкость живописи Пикассо завораживают : )
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.03.2007, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
НАП пишет:
При таком подходе любая картина любого человека имеет право на существование. Один, которому нравится всегда найдется. Но если говорить о художнике как о великом, всемирно признанном, то речь должна идти о большом количестве поклонников.
Абсолютно верно! Да и кажется мне,что у Пикассо гораздо больше,чем один поклонник
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.03.2007, 12:40
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Bozkurt пишет:
Для меня вершина любовной лирики строки Маяковского
Два года назад во Франции вышли обновленные переводы лучших поэм Маяковского, сделанные потрясающим переводчиком Кристьяном Давидом. Книга вышла в издательстве Gallimard в 2005 году. Рекомендую всем, кто любит Маяковского, Пикассо и... французский язык.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.03.2007, 16:55
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Борис, обязателельно пишите, без всяких сомнений! Это будет интересно многим , я думаю! Мое "познавание" Пикассо было схоже с Вашим. И что бы мы тут не говорили, Пикассо гений 20 Века, просто гений, не важно, нравится он кому-то или нет.
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.03.2007, 21:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Сообщения: 53
Iryna13 пишет:
Даже если он будет нравиться только одному человеку на этой планете,то его работы уже имеют право на существование. Работы Пикассо могут нравиться или нет,у каждого из нас свой вкус и свое восприятие.Но,то,что Пикассо-гений,думаю трудно опровергнуть.
Boris, ждем Вашу статью!
гений ??? ЛОЛ
таких "гениев" в любом детсаде или школе без художественного образования полно.
capisco вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.03.2007, 18:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Борат
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Казахстан -Омск - Бишкек - Clermont-Ferrand, France
Сообщения: 666
И правда одну украденую картину я подкинул полиции \ выяснилось что это подделка \. А остольные я успешно продал одному коллекционеру из Колумбии,
имя которого по известным причинам не сообщаю....
Борат вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.03.2007, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Борис, прекрасный , совершенный ракурс у Ваших фотографий.
Какой точнейший анализ его творчества! Особенно №11.
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.03.2007, 16:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Boris пишет:
у вас к Пикассо такое же отношение, как у уважаемого форумчанина (или форумчанки?) capisco?
Любители искусства, откликнитесь!
Человек, оказавшийся способным привлечь внимание всего мира к мазкам по тряпке - и, главное сумевший убедить весь мир, что ЭТО стоит внимания в контексте искусства, и, самое главное, сумеший на ЭТОМ нарубить кучу денег - не может не вызывать восхищения.
Все остальное не имеет особого значения.
Как бы кто к нему не относился.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.03.2007, 03:58     Последний раз редактировалось Boris; 25.03.2007 в 12:54..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Пикассо - для любителей острых ощущений.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Oчки стоимостью 100€ за 19€ в Париже! OLV Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 27.02.2011 19:29
Музей Пикассо в Париже закрыт на ремонт до февраля 2012 года ecole21 Художественный салон 1 09.09.2009 15:17
Продаются полотна с ручной вышивкой. lucila Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 08.04.2009 00:37
Обстановка в ВЦ, с билетами и стоимостью отелей? TeaMonster Вопросы и ответы туристов 1 02.12.2008 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 10:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX