Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.10.2005, 00:36
Дебютант
 
Аватара для AriadnA
 
Дата рег-ции: 09.08.2004
Сообщения: 91
Оплачиваемый стаж стипендиата - как на это смотрит префектура?

Доброго времени суток, форумчане!

Подскажите, как поступить в такой ситуации:

в прошлом учебном году была стипендиаткой BGF, училась на DESS, в ходе которого проходила стажировку. В течение нескольких месяцев стажировки мне платили меньше 30% СМИК, что перечислялось на счет.

Сейчас подала документы на обновление студенческой КДС. При приеме документов (я их сдавала не на прямую в префектуру, а через университет), потребовали выписки со счетов за последние 3 месяца, а увидев перечисления, потребовали convention de stage. Я-то ее принесла, но вот не знаю, как к этому отнесется префектура...
И если придерется, то что можно сделать?

Заранее спасибо за ответы...
AriadnA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.10.2005, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
AriadnA пишет:
потребовали выписки со счетов за последние 3 месяца, а увидев перечисления, потребовали convention de stage. Я-то ее принесла, но вот не знаю, как к этому отнесется префектура.
вы имели право на такие перечисления, если у вас была на самом деле convention de stage
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.10.2005, 01:10
Дебютант
 
Аватара для AriadnA
 
Дата рег-ции: 09.08.2004
Сообщения: 91
Veronique пишет:
вы имели право на такие перечисления, если у вас была на самом деле convention de stage

а это не подпадает под понятие activité rémunérée?
AriadnA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.10.2005, 01:22
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
AriadnA пишет:
а это не подпадает под понятие activité rémunérée?
попадает.
что-то я влезла со своим мнением, а реально уже запуталась. Не знаю как всё соответствует правилам стипендии и на какие нормы сослаться, но у меня есть 3 знакомые девочки стипендиатки фр. правительства, которые получали вознаграждение плюс к стипендии и потом продлевали без проблем виды на жительство.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.10.2005, 01:45
Дебютант
 
Аватара для AriadnA
 
Дата рег-ции: 09.08.2004
Сообщения: 91
Veronique пишет:
попадает.
что-то я влезла со своим мнением, а реально уже запуталась. Не знаю как всё соответствует правилам стипендии и на какие нормы сослаться, но у меня есть 3 знакомые девочки стипендиатки фр. правительства, которые получали вознаграждение плюс к стипендии и потом продлевали без проблем виды на жительство.
ну дял меня это тоже не все ясно, но главное -- результат, надеюсь, что практика твоих знакомых - это правило...

спасибо за ответ
AriadnA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.10.2005, 10:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 183
AriadnA, Вы получали gratification de stage, а это не является зарплатой, иначе фирма должна была бы Вам выплачивать как минимум смик.
belette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.10.2005, 10:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 183
gratification de stage оплачиваетсяв размере 30% от СМИК, те где-то 365 евро. В данном случае фирма не платит charges patronales (не знаю как точно будет по-русски).
belette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.10.2005, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.226
Я сaмa и eщe нeкoтoрыe русскиe знaкoмыe прoхoдили прeддиплoмную прaктику, oплaчивaeмую. Вo всeх случaях студeнты были стипeндиaтaми фрaнцузскoгo прaвитeльствa. Пo сoглaшeнию мeжду шкoлoй и рaбoтoдaтeлeм, кoтoрый принимaл студeнтa нa прaктику, рaбoтoдaтeль дoлжeн был плaтить студeнту 600 eврo (нe зaвисимo oт нaциoнaльнoсти и нaличия или oтсутствия другoгo финaнсирoвaния).
Ни у кoгo из этих студeнтoв выписку сo cчeтa нe трaбoвaли при oбнoвлeнии ВЖК, пoэтoму с тaкoй прoблeмoй ни я, ни oни нe стaлкивaлись. Нo, мнe кaжeтся, в нaшeм случae никaкoгo криминaлa мы нe сoвepшaли. Вoзмoжнo, вы в aнaлoгичнoй ситуaции, и этo вaш ВУЗ oбязывaeт рaбoтoдaтeля плaтить вaм кaкую-тo сумму?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.10.2005, 02:15
Дебютант
 
Аватара для AriadnA
 
Дата рег-ции: 09.08.2004
Сообщения: 91
спасибо за ответы...

подожду результата, дам знать, что скажут...
AriadnA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair - есть ли оплачиваемый отпуск? zorgina Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 21 30.08.2017 12:11
Виза D стипендиата: очень нужен совет! avion_rouge Учеба во Франции 4 20.09.2007 08:53
Стаж xelos Биржа труда 0 13.11.2005 20:09
оформление документов стипендиата (BGF): как внести изменения? AriadnA Учеба во Франции 4 09.08.2004 13:12
А кто-нить смотрит сейчас матч Локомотив-Монако? Boris Спортивный клуб 76 29.04.2004 07:15


Часовой пояс GMT +2, время: 10:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX