Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 01.02.2018, 11:42     Последний раз редактировалось Campanule; 01.02.2018 в 21:31..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
Да, я тоже в этот раз тяжело хожу.... У меня девочки тоже спокойные, старшие уже и помощницы, но много сил отнимает дорога : утром час за рулем по пробкам, в 11.30 забрать на обед, к 13.30 отвести снова в школу/садик, в 15.30 забрать, потом кружки... Вот от этого очень устаю, особенно от машины. После утренней дороги совсем тяжело ходить - болит на уровне тазобедренных суставов. Кто водит много, как облегчаете себе жизнь в машине? Может, есть какие-то хитрости, а я и не знаю? Подушки какие-то?
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #452
Старое 01.02.2018, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Да, я тоже в этот раз тяжело хожу.... У меня девочки тоже спокойные, старшие уже и помощницы, но много сил отнимает дорога : утром час за рулем по пробкам, в 11.30 забрать на обед, к 13.30 отвести снова в школу/садик, в 15.30 забрать, потом кружки... Вот от этого очень устаю, особенно от машины. После утренней дороги совсем тяжело ходить - болит на уровне тазобедренных суставов. После машины очень болит зона вокруг тазобедренных суставов. Кто водит много, как облегчаете себе жизнь в машине? Может, есть какие-то хитрости, а я и не знаю? Подушки какие-то?
Campanule, вам еще рожать и кормить, загоните вы себя, поберегите свое здоровье. Как вы будете организовываться сразу после родов? За руль раньше двух-трех недель не сесть, с мелким кататься будете везде?
Я забирала машину мужа на период беременности и даже после, у него более комфортабельная для беременности оказалась. Выбирала дороги поровнее, с наименьшим количеством выбоин, ибо каждую чувствовала.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #453
Старое 01.02.2018, 19:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Campanule, а у вас нет возможности оставить детей в школе на обед? Вам было бы гораздо легче.
MariaM вне форумов  
  #454
Старое 01.02.2018, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Да, я тоже в этот раз тяжело хожу.... У меня девочки тоже спокойные, старшие уже и помощницы, но много сил отнимает дорога : утром час за рулем по пробкам, в 11.30 забрать на обед, к 13.30 отвести снова в школу/садик, в 15.30 забрать, потом кружки... Вот от этого очень устаю, особенно от машины. После утренней дороги совсем тяжело ходить - болит на уровне тазобедренных суставов. После машины очень болит зона вокруг тазобедренных суставов. Кто водит много, как облегчаете себе жизнь в машине? Может, есть какие-то хитрости, а я и не знаю? Подушки какие-то?
У нас школа с обедом, не представляю как бы я его забирала, да и зачем? меню в школе отличное, дома я такого каждый день готовить не стану... и не дорого, около 40 евро в месяц.
Да и сама школа до 16.30, потом продленка.
По вторникам и четвергам тоже на кружки вожу, иногда муж возит.
Но ваш рассказ выглядит более изнурительным, чем работа стоит замедлиться...
lipa-lipa вне форумов  
  #455
Старое 01.02.2018, 21:30     Последний раз редактировалось Campanule; 01.02.2018 в 21:42..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Campanule, вам еще рожать и кормить, загоните вы себя, поберегите свое здоровье. Как вы будете организовываться сразу после родов? За руль раньше двух-трех недель не сесть, с мелким кататься будете везде?
Удачно папа мой спонтанно приехал на недельку - сам девочек водит в школу-садик. Со следующей недели у средней каникулы на недельку - не надо будет утром возить. Затем у старшей и младшей начинаются каникулы на 2 недели, одну из которых муж будет в отпуске - он среднюю и повозит в школу. Ну так февраль и переживем В апреле Пасхальные каникулы как раз перед ПДР, только среднюю в школу возить придется. Ну если совсем припрет, то будет с папой на автобусе добираться. Аналогично и после родов - муж будет ее возить, тем более пол мая пройдет в выходных днях и праздниках, а учеба у средней всего до 25 мая. На роды и на май моя мама приедет - она старшую и младшую во фр школу/садик водить будет.

Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Campanule, а у вас нет возможности оставить детей в школе на обед? Вам было бы гораздо легче.
Есть, но это очень ударит по нашему бюджету, раз. Старшая очень устает от шума в классе, нагружать ее еще и обеденным гамом не хочется - у нее голова начинает болеть.

Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
У нас школа с обедом, не представляю как бы я его забирала, да и зачем? меню в школе отличное, дома я такого каждый день готовить не стану... и не дорого, около 40 евро в месяц.
Да и сама школа до 16.30, потом продленка.
Ну а у нас и расписание другое, и тарифы другие. Мне на двоих детей месяц в столовой обошелся бы в среднем в 250 евро. Если совсем припрет, конечно, будут ходить в столовую, но пока так.

Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
По вторникам и четвергам тоже на кружки вожу, иногда муж возит.
У меня только понедельник свободен от кружков. Даже в выходные у детей сейчас биатлон, но там муж на развозе, а я иногда сопровождаю.

И, кстати, я лучше машину переношу в качестве пассажира, что любопытно. И постоять 2-3 часика могу, пока дети на занятиях - больнее всего именно ходить.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #456
Старое 01.02.2018, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
За руль раньше двух-трех недель не сесть, с мелким кататься будете везде?
Мне кажется, я в третьи роды через неделю села за руль. Я тогда вообще быстро восстановилась : и сами роды прошли очень мягко, и малышка хорошо спала и ела с хорошии интервалами между. Как в этот раз будет, не знаю. Ничего не загадываю, поэтому и готовы уже варианты с помощниками.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #457
Старое 01.02.2018, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
За руль раньше двух-трех недель не сесть, с м
А почему ?
Chattelet вне форумов  
  #458
Старое 01.02.2018, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
За руль раньше двух-трех недель не сесть,
Почему не сесть, я на роды сама приехала в роддом за рулем, муж на работе был, и обратно домой ехала за рулем с малышом в автокресле, не оставлять же машину на больничной парковке, муж за нами приехал на своей машине.
sirniki вне форумов  
  #459
Старое 01.02.2018, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Campanule, а нельзя на обед оставлять только младшую, а старшая чтобы приходила (приезжала, кто-то знакомый по дороге подвозил) своим ходом? Праздники закончатся, а у вас все так же будет +1 совсем крошечный, мама, которая еще не восстановилась, и такая же насыщенная программа.
Я сама двумя руками за еду дома, это отдых для детей и возможность поесть в спокойной обстановке и достаточное количество еды. Но в периоды, когда это было важно, дети ходили каждый день в столовую, сами еще приходить на обед не могли, малыши были, старший был в СЕ1. Десятилетка бы мой точно приходил сам в этом случае, среднего бы тоже отводил (что сейчас и практикуется с консерваторией, у них занятия совпадают по времени). Вам хотя бы бегать туда-сюда не надо было бы, приготовить обед, накормить, отправить обратно в вашем случае - уже хорошая нагрузка. Надо, кмк, начинать думать, как оптимизировать расход сил, их может не хватить, особенно в период после. И нужно же еще выкроить время для малыша .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #460
Старое 01.02.2018, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Дубль
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #461
Старое 01.02.2018, 23:13     Последний раз редактировалось Baila-baila; 01.02.2018 в 23:18..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
А почему ?
Не знаю, может быть это действительно индивидуально, или строение таза у всех настолько разное . Но было тяжело, впечатление, что внутренности от вертикального положения вываливаются наружу, и все, что участвовало в родах, болело и не давало сидеть за рулем. У моих подруг так было до месяца, некоторые сознание теряли, выйдя на короткую прогулку пешком, поэтому думала, что это часто встречается.
Я после двух недель начинала носить кроху в шарфе, но только на спине, спереди были ощущения - см. выше. Водить в таком состоянии по 6-8 выездов в день - наш обычный тогда ритм - было стремно.
И это было после третьих родов, после четвертых все еще медленнее было. Спасибо мужу, он помог.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #462
Старое 02.02.2018, 00:13     Последний раз редактировалось Campanule; 02.02.2018 в 00:37..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Campanule, а нельзя на обед оставлять только младшую, а старшая чтобы приходила (приезжала, кто-то знакомый по дороге подвозил) своим ходом?
Нет, у нас школа далеко и через несколько дорог. Мы не по сектору ходим, поэтому получается, что никому с нами не по дороге...

Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Праздники закончатся, а у вас все так же будет +1 совсем крошечный, мама, которая еще не восстановилась, и такая же насыщенная программа.
У меня мама до конца мая будет с нами - она и будет водить везде, где пешком доступно. А в конце мая малышу уже месяц будет - надеюсь, что восстановлюсь. А нет, так будем смотреть по обстоятельствам. Может, девочек младших заберет с собой в Россию, а старшую я хотя бы на пару дней запишу с столовую, если сил не будет забирать. Буду смотреть по себе и малышу, конечно.

А там июль-август - каникулы Я подгадывала беременность и роды на весну именно, чтобы максимум младенчества пришелся на летние каникулы (в июне у меня уже есть 2 ДР, поэтому от июня мы отказались). В мае самым ложным мне пока видится 4ый зачет в русской школе - с младнецем на руках будет сложно качественно помогать ей в подготовке.

Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Но было тяжело, впечатление, что внутренности от вертикального положения вываливаются наружу, и все, что участвовало в родах, болело и не давало сидеть за рулем.
У меня так было только после первых родов дней 10, после вторых и третьих сразу было легко. Помню, что на второй день после 3их родов мыла полы Но это неправильно (мне потом аукнулось) - себя надо все же беречь, недельки две после родов пожить в щадящем режиме.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #463
Старое 02.02.2018, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Campanule, умно рассчитано . И помощь мамы, конечно, неоценима, в 100 раз все проще, когда есть еще и тыл. Я бы может еще и за пятым сходила, если бы была возможность вынырнуть и отдышаться хотя бы иногда .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #464
Старое 02.02.2018, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
Baila-baila, да, без тыла я бы уже не решилась... 5ый даже не рассматривается - и на этого-то муж год уговаривал Да и физически эта Б уже сложно дается, и желания повторить нет
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #465
Старое 02.02.2018, 00:44
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Девушки, наткнулась на статью в Le Monde
Taux de césariennes, d’épisiotomies... : comparez les maternités près de chez vous
http://mobile.lemonde.fr/les-decodeu...9_4355770.html
piumosa вне форумов  
  #466
Старое 02.02.2018, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
piumosa, спасибо, любопытно! У нас вот такая картина :

953 accouchements en 2016
Taux d'épisiotomie pour le premier enfant : 16 %
Taux d'épisiotomie pour les enfants suivants : 2 %
Taux de péridurale : 59,2 %
Taux de césarienne : 18 %

Все показатели значительно ниже среднестатистических по Франции. Но у нас и роддом 1 типа, то есть только неосложненные беременности.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #467
Старое 02.02.2018, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Baila-baila, да, без тыла я бы уже не решилась... 5ый даже не рассматривается - и на этого-то муж год уговаривал Да и физически эта Б уже сложно дается, и желания повторить нет
Муж мальчика ждет?
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #468
Старое 02.02.2018, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
Baila-baila, надеюсь, что нет. Мы с ним много говорили, что если и решаемся на 4ого, то ждем ребенка, а не мальчика. Он уверен, что девочка, единственный в нашем окружении
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #469
Старое 02.02.2018, 01:12
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Baila-baila, надеюсь, что нет. Мы с ним много говорили, что если и решаемся на 4ого, то ждем ребенка, а не мальчика. Он уверен, что девочка, единственный в нашем окружении
Campanule, четвертый ребенок другого пола - это невероятный разрыв шаблонов .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #470
Старое 02.02.2018, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
piumosa, спасибо, любопытно! У нас вот такая картина :

953 accouchements en 2016
Taux d'épisiotomie pour le premier enfant : 16 %
Taux d'épisiotomie pour les enfants suivants : 2 %
Taux de péridurale : 59,2 %
Taux de césarienne : 18 %

Все показатели значительно ниже среднестатистических по Франции. Но у нас и роддом 1 типа, то есть только неосложненные беременности.
В моём роддоме taux d'épisiotomie 0.7 %. Я привела статистику за 2017 в теме Где рожать в Париже. А вот родов без ЭА меньше - 34 %.
Roudoudouce вне форумов  
  #471
Старое 02.02.2018, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
В моём роддоме taux d'épisiotomie 0.7 %. Я привела статистику за 2017 в теме Где рожать в Париже. А вот родов без ЭА меньше - 34 %.
А статистику по щипцам не приводят?
Уж лучше надрез, резанная рана легче заживает, чем все расфигаченное щипцами, да и ребенку так безопаснее (щипцами можно и голову зажать).
lipa-lipa вне форумов  
  #472
Старое 02.02.2018, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
А статистику по щипцам не приводят?
сейчас шипцы не испльзуют, мне говорили, что это запрещенно с какого-то года, сейчас испльзуют вантуз, присоска к голове и ей тянут стараясь направить ребенка и пвторяя все пвороты во время родов. Тянут только на потугах, и только в ситуации угрозы жизни малышу, т.е. если просто потуги долг и сердце малыша реагирует хрошо, то будут ждать.
sirniki вне форумов  
  #473
Старое 02.02.2018, 14:11     Последний раз редактировалось Roudoudouce; 02.02.2018 в 14:16..
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
А статистику по щипцам не приводят?
Уж лучше надрез, резанная рана легче заживает, чем все расфигаченное щипцами, да и ребенку так безопаснее (щипцами можно и голову зажать).
Конечно, приводят, и по извлечению с помощью инструментов. Посмотрите в теме Где рожать в Париже. По-моему 14 %. В этом роддоме предпочитают инструменты, чем кесарево. Поэтому у них показатель по инструментам выше национального, а по кесареву - ниже.

При извлечении инструментами, как раз, и надрез раньше делали практически систематически, чтобы снизить риск поранить маму инструментом. Но теперь в моём роддоме перестали надрезать систематически - у них какая-то своя методика извлечения инструментами. Поэтому так сильно снизился показатель под надрезам. 0.7 % - это очень мало.
Roudoudouce вне форумов  
  #474
Старое 02.02.2018, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Скопировала из соседней темы:

Роддом при государственной больнице Фурестье в городе Нантер (92 департамент), 2017 год:

- 1330 детишек родились в этом роддоме в 2017 году.

- 14.6 % родов было с применением инструментов (форцепс, вантуз) => средний процент по Франции 12.2 %

- 13.9 % родов с помощью кесарева сечения => средний процент по Франции 20 %

- 34 % мам родили без эпидуральной анестезии (в 2016 году - 26.5 %) => средний процент по Франции 18 %)

- Всего 8 эпизио было сделано в 2017 году, что составляет 0.7 % => средний процент по Франции 20 %

- 50 мам родили в неакушерском положении: лёжа на боку (50 %), в ванне (13.04 %), а также стоя, на коленях, на корточках и т.д.

- 82.5 % мам с тазовым предлежанием малыша, которые захотели избежать КС, смогли родить через родовые пути.
Roudoudouce вне форумов  
  #475
Старое 02.02.2018, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Про congé pathologique, он даётся за 2 недели до начала congé maternité. Если нужно раньше - то даётся обычный больничный до даты начала congé pathologique (congé maternité - 2 недели), а затем даётся congé pathologique.

Акушерка может выписать, как обычный больничный, так pathologique, но только первичный больничный, максимум на две недели. Далее, если нужно продлить, это делает врач (терапевт, гинеколог).

Так мне объяснила моя либеральная акушерка. То есть, я сейчас на обычном больничном, который оеа мне выписала, а с конца следующей недели буду на congé pathologique.
Roudoudouce вне форумов  
  #476
Старое 02.02.2018, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
сейчас шипцы не испльзуют, мне говорили, что это запрещенно с какого-то года
я тоже так думала, пока их ко мне не применили, потом еще к женам коллег применяли (последний случай 2 года назад среди моих знакомых)
обычная ситуация, крупный ребенок под 4кг, натуральные роды, на потугах не проходит, и они щипцами тянут, разрезов никто не делает...
про шапочку вакуумную во франции ни одного случая у знакомых не знаю, но в россии подруге сломали ребро малышу пока тянули...
уж лучше бы кесарили
lipa-lipa вне форумов  
  #477
Старое 02.02.2018, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
По-моему, в роддоме в Нантер щипцы применяют.

У моей двоюродной сестры не было потуг при полном раскрытии. Тянули, как раз, вантузом. Но это было в Ирландии.
Roudoudouce вне форумов  
  #478
Старое 02.02.2018, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
уж лучше бы кесарили
При КС риск выше, поэтому сначала другие методы пробуют.
Roudoudouce вне форумов  
  #479
Старое 02.02.2018, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
При КС риск выше, поэтому сначала другие методы пробуют.
Риск для ребенка или мамы или страховой дороже обойдется?
Щипцами можно голову зажать, а это инвалидость на всю жизнь.
У меня есть знакомые, которым так не повезло (в россии).
Ни одного случая плохого кесарева не знаю, максимум царапинка у малыша.
lipa-lipa вне форумов  
  #480
Старое 02.02.2018, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Риск для ребенка или мамы или страховой дороже обойдется?
Щипцами можно голову зажать, а это инвалидость на всю жизнь.
У меня есть знакомые, которым так не повезло (в россии).
Ни одного случая плохого кесарева не знаю, максимум царапинка у малыша.
Для мамы. Всё-таки, полостная операция. Ну, и добавляется также риск анестезии, особенно, если речь идёт об общей.

Также восстановление более длительное, то есть, у мамы будет меньше сил, чем после родов через родовые пути, чтобы посвятить себя малышу.

Про риск для ребёнка: читала, что при КС больше случаев лёгочной недостаточности, но я не знаю, делает ли эта статистика попровку на то, что гораздо больше малышей, рождённых с помощью КС, недоношенные, то есть, лёгочные проблемы тут логичны, или же статистика сравнивает только доношенных детей.
Roudoudouce вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 23 Larisa_D Здоровье, медицина и страховки 3079 22.12.2017 20:45
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 22 Gerra_ Здоровье, медицина и страховки 3017 25.06.2017 22:49
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 21 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2750 03.07.2016 13:45
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 20 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2962 07.07.2015 23:44
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 18 Бусинка74 Здоровье, медицина и страховки 2947 23.05.2014 13:53


Часовой пояс GMT +2, время: 09:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX