Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 23.01.2018, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
Для тех, кто боится родов (как я), проект помогает снять или хотя бы немного уменьшить страхов, так как мы уже не гоним мысль о родах подальше, не боимся их себе представить.
Roudoudouce, не первый раз пишите, почему Вы боитесь, ведь у Вас уже такая база знаний после прочитанных книг?..
Одна моя знакомая вот также боялась родов, оч боялась с самого начала беременности. Помог психолог в клинике, где она собралась рожать, только жалеет, что не в самом начале к нему пошла.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #332
Старое 24.01.2018, 01:08
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Fiesta, есть такая вещь, как интуиция, она редко подводит. Если человек боится, и это не страх неизвестности, а паника, значит для этого где-то должны быть причины.
Иногда плановое КС по необъяснимому желанию бывает лучше ЕР и ЭКС с неизвестным исходом.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #333
Старое 24.01.2018, 01:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Все же по большей части страх бывает необоснованным (или скорее обоснованным психологически подсознательными переживаниями, которые непосредственно к самому предмету страха могут иметь мало отношения, и с которыми может помочь справиться специалист). Особенно в таком вопросе как роды, где есть и реальная опасность для матери и ребёнка, но и вся тяжесть коллективного приговора «рожать в муках», плюс индивидуальная история женщины со всеми травмами, осознанными и неосознанными переживаниями, что и беременность, и сами роды, и появление ребёнка могут активировать.
MariaM вне форумов  
  #334
Старое 24.01.2018, 03:24
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Все же по большей части страх бывает необоснованным (или скорее обоснованным психологически подсознательными переживаниями, которые непосредственно к самому предмету страха могут иметь мало отношения, и с которыми может помочь справиться специалист). Особенно в таком вопросе как роды, где есть и реальная опасность для матери и ребёнка, но и вся тяжесть коллективного приговора «рожать в муках», плюс индивидуальная история женщины со всеми травмами, осознанными и неосознанными переживаниями, что и беременность, и сами роды, и появление ребёнка могут активировать.
MariaM, я к тому, что тело иногда умнее и мудрее нас, и знает о себе то, чего мозг не знает, и посылает сигналы: дорогая, у тебя узкий таз, ты фиг родишь, ребенок застрянет. Или другие риски. И уже наше дело, слушать эти сигналы или гнать их, объясняя психологическими заморочками.
Я вообще этот момент поняла в родах, то, что тело знает и умеет то, чего я своим неокортексом не догоняю, и что надо бы ему доверять больше.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #335
Старое 24.01.2018, 07:01
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Roudoudouce, не первый раз пишите, почему Вы боитесь, ведь у Вас уже такая база знаний после прочитанных книг?..
Одна моя знакомая вот также боялась родов, оч боялась с самого начала беременности. Помог психолог в клинике, где она собралась рожать, только жалеет, что не в самом начале к нему пошла.
Мама внушила мне этот страх с детства (не специально, конечно), а рассказами у своих родах: как было больно, как я всё порвала и т.д. Поэтому я подсознательно стала готова стать мамой так поздно. А страх заметно уменьшился после бесед с акушерками, прочтения некоторых книг. А от других - наоборот, увеличился, например, от книги про беременность за 35 - не рекомендую эту книгу. Сейчас остался страх потуг. Якобы, у мам в этот момент возникает что-то вроде паники, страха смерти, у меня приступы паники случались давно, я с ними справилась сама, но снова пережить не хотела бы. Вчера акушерка объяснила, что эта паника возникает от сильной боли. Ну, ещё появился страх не успеть доехать в роддом - пока муж с работы доедет, пока доберёмся до роддома...

Так что, это, скорее, переживания, волнения остались. А именно панический страх прошёл, я не боюсь боли - уверена, что справлюсь, доверяю своему организму.
Roudoudouce вне форумов  
  #336
Старое 24.01.2018, 09:10
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
А я не так натур. родов боюсь, как кесарева. Видела когда-то, как крамсают, вытягивают ребёнка, как из мешка, подталкивают, что-то там месят, как тесто. Жуть просто.
А ещё я понимаю, что я ноль в малышах. Что и как с ним делать. Не так давно я поняла логику, что сначала переодеть , потом накормить. Раньше думала, что логично наоборот Короче, составляю список покупок, читаю по тихоньку. Ну и надеюсь на мужа, у него ребёнок будет пятый, он гораздо опытнее меня.
Chattelet вне форумов  
  #337
Старое 24.01.2018, 10:15     Последний раз редактировалось vtimide; 24.01.2018 в 11:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Спасибо
Да, она мной больше не будет заниматься. Теперь гинеколог, типа беременность с риском если плацента низко, то она давит или перекрывает шейку матки, и самой родить никак.
А можно узнать, почему вам прогнозируют сразу кесарево?

У меня тоже плацента низко находится, но гинеколог пока никаких прогнозов не дает. Жду, пока малыш перевернется и поможет поднять плаценту. А так голова у него под моим левым ребром и сидит он на попе. Но вот вчера вечером, там где должна была быть голова, пусто.

А так в первую Б. малышка на 32 неделе уже была головой вниз. Сейчас у меня 30 недель.
vtimide вне форумов  
  #338
Старое 24.01.2018, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
А я не так натур. родов боюсь, как кесарева. Видела когда-то, как крамсают, вытягивают ребёнка, как из мешка, подталкивают, что-то там месят, как тесто. Жуть просто.
А ещё я понимаю, что я ноль в малышах. Что и как с ним делать. Не так давно я поняла логику, что сначала переодеть , потом накормить. Раньше думала, что логично наоборот Короче, составляю список покупок, читаю по тихоньку. Ну и надеюсь на мужа, у него ребёнок будет пятый, он гораздо опытнее меня.
Я бы тоже боялась, но у мужа уже есть ребёнок, которым он полностью занимался сам сразу после рождения (у мамы ребёнка случилась депрессия после родов, а затем она подала на развод). Поэтому не боюсь, муж покажет, как делать и что. Ну, и его мама, если что, поможет.

А вот муж боится, что не справится с ролью папы. Со своим первым ребёнком, в силу обстоятельств, ему пришлось быть и мамой, и папой, когда ребёнок находился с ним. Ему пока сложно преставить себя в роли только папы.

А кесарева я, почему-то, совсем не боюсь. Сейчас процедура отработана и режут везде одинаково (кроме исключений в некоторых случаях, когда нужно открывать вертикально).

Тоже хотела Вам написать по поводу placenta praevia. Обсуждала эту тему с акушеркой. Она сказала, что диагноз placenta praevia не ставят на таком сроке, как Ваш. Его могут поставить незадолго до родов, когда уже точно ясно, что плацента не сможет переместиться. Об этом же написано в книге "Le guide de la naissance naturelle". Так что, у Вас ещё есть время, что плацента переместится и перестанет закрывать родовые пути. Держу кулачки за Вас!
Roudoudouce вне форумов  
  #339
Старое 24.01.2018, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:

А так в первую Б. малышка на 32 неделе уже была головой вниз. Сейчас у меня 30 недель.
А моя малышка или сидит на попе, по диагонале, упираясь головкой в печень, но чаще вообще поперёк меня Вчера акушерка сказала, что до 35-й недели у нас есть время. А потом, если что, будет "вертеть"
Roudoudouce вне форумов  
  #340
Старое 24.01.2018, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
vtimide, не знаю, почему она сразу меня отправила к гинекологу. И так сказала еще, что кесарево делает он, а не она. Как будто уже решено.
Узист сказал контролировать надо, и указал это в последнем узи, но сказал, что может и подняться позже.

Вы что-то предпринимаете из-за этого? Типа больше лежать, мужа в "шкаф отложить" , тяжелое не носить, далеко не ездить. Акушерка дала рекомендации такие.


Roudoudouce, спасибо Очень надеюсь родить сама, хочется пережить все прелести становления мамой.
Chattelet вне форумов  
  #341
Старое 24.01.2018, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Кому прописывали 2 последние недели до матернити лив как паталожик (с освобождением от работы)?
Это врач гинеколог делал или акушерка (видимо та что 7 занятий делает)?
Какие были жалобы/показания к этому?
Если их пропишут, то это постельный режим и нельзя выходить из дома? нельзя в бассейн?
lipa-lipa вне форумов  
  #342
Старое 24.01.2018, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Вы что-то предпринимаете из-за этого? Типа больше лежать, мужа в "шкаф отложить" , тяжелое не носить, далеко не ездить. Акушерка дала рекомендации такие.
Правильные рекомендации

Правильные рекомендации про мужа в шкаф. Побольше отдыха и поменьше дороги - это уже ближе к концу беременности, когда ребёнок будет достаточного размера.

Плацента может подняться до конца 8-го месяца.
Roudoudouce вне форумов  
  #343
Старое 24.01.2018, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Кому прописывали 2 последние недели до матернити лив как паталожик (с освобождением от работы)?
Это врач гинеколог делал или акушерка (видимо та что 7 занятий делает)?
Какие были жалобы/показания к этому?
Если их пропишут, то это постельный режим и нельзя выходить из дома? нельзя в бассейн?
Акушерка, гинеколог или терапевт - кто угодно может выписать. Показания - необходимость отдыха или постельного режима, тяжёлая работа, долгая дорога на работу. Мне акушерка предложила congé patalogique из-за проблемы со зрением, она решила, что я сильно устаю от этого. Но я отказалась.
Roudoudouce вне форумов  
  #344
Старое 24.01.2018, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Chattelet, я не работаю со второго месяца беременности, тк контракт закончился. Так что переутомлений нет. В первую Б. плацента была по задней стенке, а в эту по передней и, видимо, это сыграло свою роль.
vtimide вне форумов  
  #345
Старое 24.01.2018, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
Chattelet, я не работаю со второго месяца беременности, тк контракт закончился. Так что переутомлений нет. В первую Б. плацента была по задней стенке, а в эту по передней и, видимо, это сыграло свою роль.
У меня по задней. Я тоже не работаю, но нервничаю очень часто и ругаюсь (на детей мужа).
Chattelet вне форумов  
  #346
Старое 24.01.2018, 12:12
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Кому прописывали 2 последние недели до матернити лив как паталожик (с освобождением от работы)?
Это врач гинеколог делал или акушерка (видимо та что 7 занятий делает)?
Какие были жалобы/показания к этому?
Если их пропишут, то это постельный режим и нельзя выходить из дома? нельзя в бассейн?
Мне выписывал врач в роддоме (в порядке исключения именно тот прием у меня был с врачом), но может и акушерка, и ваш обычный терапевт.
Предложили из-за того, что сильно устаю и долгая дорога на работу за рулем.
Из дома выходить можно, в моем случае это было как обычный больничный с sorties autorisées.
encrier вне форумов  
  #347
Старое 24.01.2018, 12:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
У меня по задней. Я тоже не работаю, но нервничаю очень часто и ругаюсь (на детей мужа).
Надеюсь все образуется, но я сама стала больше переживать после вчерашней консультации и прекрасно вас понимаю.
Ещё дочкины слова все в голове крутятся
- C’est quand je vais voir mon petit frère?
- Время ещё не пришло, но уже скоро.
- T’as pas un ciseau pour couper le ventre?
vtimide вне форумов  
  #348
Старое 24.01.2018, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Из дома выходить можно, в моем случае это было как обычный больничный с sorties autorisées.
Используется формуляр для обычного больничного, но там помечается пункт, что больничный связан с патологией при беременности? И помечается также, разрешаются ли выходы из дома? Так?
Roudoudouce вне форумов  
  #349
Старое 24.01.2018, 12:17
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Используется формуляр для обычного больничного, но там помечается пункт, что больничный связан с патологией при беременности? И помечается также, разрешаются ли выходы из дома? Так?
Да, все так.
encrier вне форумов  
  #350
Старое 24.01.2018, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
А у меня вопрос обратного порядка: завтра трудовой врач моей фирмы выдаст мне справку, что мне нужна работа на дому. Если фирма не согласится, то, скорее всего, попрошу больничный (патологический 2 недели + обычный на остальное время), так как ночью сплю плохо и очень устаю в дороге. А вот если получится работа на дому, то хочу сократить декрет до родов, чтобы подольше времени осталось после родов. Как это сделать? Нужна справка от гинеколога или терапевта, или справка от акушерки подойдёт? И куда эту справку отправлять? Только в соцстрах или также в CAF?

Дальше, в зависимости от моего состояния и от ГВ, возможно, придётся брать congé parental. Вопрос с работодателем понятен: предупредить за месяц до окончания декрета. А в CAF когда нужно обращаться по этому вопросу? Ещё куда-то нужно обращаться, помимо работы и CAF? Ну, с mutuelle мы разобрались - муж возьмёт меня на время congé parental на свою страховку.
Roudoudouce вне форумов  
  #351
Старое 24.01.2018, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
Правильные рекомендации про мужа в шкаф.
Стесняюсь спросить, как это "мужа в шкаф"? В каком смысле?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #352
Старое 24.01.2018, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Стесняюсь спросить, как это "мужа в шкаф"? В каком смысле?
Воздержание
Roudoudouce вне форумов  
  #353
Старое 24.01.2018, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
Ну, с мутуелле мы разобрались - муж возьмёт меня на время цонгé парентал на свою страховку.
Роудоудоуце, уточните, пожалуйста, какая именно связь между <mutuelle> и <congé parental>? Это по причине того, что ваша компания не оплачивает 100% и оплату <congé parental> берет на себя дополнительная страховка или по какой-то другой причине?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #354
Старое 24.01.2018, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Роудоудоуце, понятно <>
Главное, не забыть потом папу обратно из шкафа вытащить
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #355
Старое 24.01.2018, 12:30
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Роудоудоуце, уточните, пожалуйста, какая именно связь между <mutuelle> и <congé parental>? Это по причине того, что ваша компания не оплачивает 100% и оплату <congé parental> берет на себя дополнительная страховка или по какой-то другой причине?
На время congé parental действие mutuelle от работы прекращается. Возможно, это зависит от компании, но у меня тоже именно так.
encrier вне форумов  
  #356
Старое 24.01.2018, 12:31     Последний раз редактировалось Larisa_D; 24.01.2018 в 12:36..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Лариса_Д,

Насчёт головных болей, когда болит только один бок - это мигрень; когда болит затылок - это пониженное давление. От мигрени медикаменты не помогают. Иногда могут помочь, но только в самом начале, а если уже мигрень в самом разгаре - то медикаменты принимать нет смысла Когда у меня были мигрени, помогал только сон. Ложилась, расслаблялась, постепенно засыпала, несмотря на боль. Просыпалась уже без боли.
Врач велел хорошо спать ночью днем стараться не спать, а вообще бессоница не последнем месяце беременности обычное дело. От головной боли принимать долипран, если станет хуже, то ехать к ним в госпиталь в urgence. Давление не мерить и вообще не волноваться, легко сказать Давление у меня на моем аппарате поднимается до 150/90, врач меряет вручную, у него показывает немного ниже, а когда меряют в госпитале в течение 15-30 минут - давление всегда в норме 110/70. Мониторинг не назначил, узи тоже, сказал все хорошо, только мазок на стрептокок взял.

Лейкоциты и в крови и в моче повышены, белок в моче почти лимит в одном госпитале и норма в лаборатории и в другом госпитале, почему так, не понятно, также, как с давлением.
Larisa_D вне форумов  
  #357
Старое 24.01.2018, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Все же по большей части страх бывает необоснованным (или скорее обоснованным психологически подсознательными переживаниями, которые непосредственно к самому предмету страха могут иметь мало отношения, и с которыми может помочь справиться специалист). Особенно в таком вопросе как роды, где есть и реальная опасность для матери и ребёнка, но и вся тяжесть коллективного приговора «рожать в муках», плюс индивидуальная история женщины со всеми травмами, осознанными и неосознанными переживаниями, что и беременность, и сами роды, и появление ребёнка могут активировать.
Я потому и написала о психологе в таком случае сильного страха переходяшего в панику, который сильно отличается от естественного переживания будущей мамы, чтобы все прошло хорошо.
Цитата:
Так что, это, скорее, переживания, волнения остались. А именно панический страх прошёл, я не боюсь боли - уверена, что справлюсь, доверяю своему организму.
Вы просто часто пишите об этом, потому я и спросила, пардон, если слишком личное. Просто недавно разговорилась с той знакомой и она до сих пор (уже несколько лет как после родов) помнит об этом страхе-панике.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #358
Старое 24.01.2018, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
На время congé parental действие mutuelle от работы прекращается. Возможно, это зависит от компании, но у меня тоже именно так.
Да, прекращается. Я проверила с моей mutuelle. Поэтому муж на время моего congé parental поменяет тип рабочей mutuelle на семейный, чтобы я тоже могла ей пользоваться.
Roudoudouce вне форумов  
  #359
Старое 24.01.2018, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Вопрос с работодателем понятен: предупредить за месяц до окончания декрета.
Там есть один нюанс: если вы выходите сразу, то за 1 месяц до выхода. А если вы берете отпуск (РТТ или обычные отпускные дни), то за 2 месяца предупредить.
lipa-lipa вне форумов  
  #360
Старое 24.01.2018, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Роудоудоуце, уточните, пожалуйста, какая именно связь между <mutuelle> и <congé parental>? Это по причине того, что ваша компания не оплачивает 100% и оплату <congé parental> берет на себя дополнительная страховка или по какой-то другой причине?
Это прописано в законе о полном отпуске: так как контракт приостанавливается, то, соответственно, mutuelle от работы на это время не будет. А вот если частичный отпуск, то есть, Вы работаете неполное количество часов, то тогда контракт идёт, только к нему прилагается avenant, и mutuelle сохраняется.

Да, важный момент, при полном отпуске также сокращается ancienneté в фирме на 50 %: то есть, если Вы берёте отпуск на 6 месяцев, то ancienneté за это время у Вас засчитается только 3 месяца.
Roudoudouce вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 23 Larisa_D Здоровье, медицина и страховки 3079 22.12.2017 20:45
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 22 Gerra_ Здоровье, медицина и страховки 3017 25.06.2017 22:49
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 21 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2750 03.07.2016 13:45
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 20 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2962 07.07.2015 23:44
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 18 Бусинка74 Здоровье, медицина и страховки 2947 23.05.2014 13:53


Часовой пояс GMT +2, время: 11:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX