Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 27.02.2008, 12:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для artgals
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 135
Talking

Caramelitta пишет:
Мне из сюрреализма, даже скорее всего- дадаизма очень нравятся работы Мaн Рея (американского фотографа- экспериментатора d'origine juive-russe), соратника Дюшана.

__

---
Мне тоже. Йес, Мaн Рей - сюрреалист. А это к теме (как бы):
http://www.igor-nz.narod.ru/violin.html
artgals вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 27.02.2008, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Я так понимаю вы художник? Мне интересно - где кончается одно и начинается другое? Где границы перехода из дадаизма в сюрреализм?

Если судить по истории сюрреализма, он вытек из движения "дада", но есть сюрреалистичесое течение, а течения дадаистов не выделяют (его скорее приписывают к событию/эпохе отказа от классических канонов...?)
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 27.02.2008, 15:31     Последний раз редактировалось artgals; 27.02.2008 в 17:04..
Заблокирован(а)
 
Аватара для artgals
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 135
Caramelitta пишет:
Я так понимаю вы художник? Мне интересно - где кончается одно и начинается другое? Где границы перехода из дадаизма в сюрреализм?

Если судить по истории сюрреализма, он вытек из движения "дада", но есть сюрреалистичесое течение, а течения дадаистов не выделяют (его скорее приписывают к событию/эпохе отказа от классических канонов...?)
Хороший вопрос.
Нет, я больше теоретик (художник мой отец igor-nz).
Если коротко, то примерно так:
Дадаизм - это полный отказ от логики и смысла (в традиционном понимании) в искустве и от самого искусства...(в традиционном понимании)
Сюрреализм - это принятие логики сна (но не реальной жизни) и последующая визуализация снов в материале с реанимированием даже академ. искусства (как у Дали или Магритта, напр.)
Граница между сюр-м и дада именно в отношении к логике...
Dада не признаёт даже сновидения как материал для творчества.
Т.е. Дада наиболее радикальное направление в ис-ве, до сих пор рождающее различные ответления.
artgals вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 27.02.2008, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Нет, а вот здесь я с вами не согласна. Сюрреализм обращен к подсознательному, и сну в том числе, т.к. это и есть голос подсознательного (это и эхо памяти и интуитивное, ощущения - т.е. то, что трудно выразить словами). Это идет от Фрейда, который изучал сюрреалистическую подоплетку подсознания, а потом был уже Юнг.

Разве у Магритта была визуализация снов? Это была возможность схватить то, что стоит между слов. Т.к. визуальное традиционное искусство упирается в слова, его можно писать, Магритт же идет от обратного...от ощущения к передаче этого на холсте.

Дадаизм - это, видимо, несколько шире, маштабнее и охватывает сразу все - и фотографию, сюреализм (как художественное течение), поэзию (Бретона, Элюара), фотоколляжи и т.п.
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 27.02.2008, 17:45     Последний раз редактировалось artgals; 27.02.2008 в 20:05..
Заблокирован(а)
 
Аватара для artgals
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 135
Сны

Caramelitta, не понял - в чём вы не согласны. Сюрреалисты собствено - это иллюстраторы идей Фрейда...Такой же иллюстратор, визуализатор снов и Ренэ Магритт. Чистый фрейдист.
Просто каждый представитель этого движения - индивидум. У каждого своё видение и понимание положений Фрейда. Можно обратиться к Манифестам Сюрреалистов.
Да и каждый художник разнообразен в разные периоды. Если у Дали галлюцинногенные сны - картины в основном, то у Магритта живопись сноподобна, c бОльшими элементами игры-парадоксов. А ведь сны разные бывают, как Вы знаете...В то же время не может быть 100%-й визуализации снов во всех 100% работах этих художников.
Кое что у них и надумано (т.е. от ума, логики - более у Магритта в некоторых работах). Можно и примеры привести конкретных произвед. (такая наглядность даже лучше особенно для следящей за этой темой публики).
A Бретон и Элюар - идеологи сюр-ма. )))), и В КПФ они вступили как в полит_сюр_партию.
Собственно и КПСС была партией сюрреалистов)))), только они (сов. коммунисты) об этом не знали.
На тему:
"СОН" автор igor-nz
http://igor-nz.blogspot.com/2008/02/...-nz.html#links
artgals вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 29.02.2008, 06:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для artgals
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 135
Сон-визуальная игра Магритта

René François Ghislain Magritte, peintre du mouvement surréaliste, est né le 21 novembre 1898 à Lessines (Belgique), et mort le 15 août 1967 à Bruxelles.



http://www.musee-virtuel.com/magritte.htm
artgals вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 01.03.2008, 11:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для artgals
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 135
Caramelitta пишет:
Разве у Магритта была визуализация снов? Это была возможность схватить то, что стоит между слов. Т.к. визуальное традиционное искусство упирается в слова, его можно писать, Магритт же идет от обратного...от ощущения к передаче этого на холсте.
Посмотрите: снов у него хватает
http://www.magritte.be/
artgals вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 02.03.2008, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
artgals, а кого в русском сюре вы ставите рядом по контенту и уровню работ?
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 02.03.2008, 13:37     Последний раз редактировалось artgals; 02.03.2008 в 13:43..
Заблокирован(а)
 
Аватара для artgals
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 135
irisha V пишет:
artgals, а кого в русском сюре вы ставите рядом по контенту и уровню работ?
Ваш вопрос тоже интересный irisha V.
Собственно не было русского "филиала" у этого направления в искусстве.
Но в СССР в 20-е гг. в стилистике сюрреализма работал художник Тышлер. Работы его очень высокого худ. уровня.
Вот пример его живописи. (правда это не 20-е годы, а намного позже)



В литературе - Хармс.

Я ещё тут ставлю статью из БСЭ. Она актуальна до сих пор.
Все нынешние многочисленные "сюрреалисты" в России и других странах -это подражатели и эпигоны.

Сюрреализм
Большая советская энциклопедия

Сюрреализм (франц. surrealisme, буквально — сверхреализм), авангардистское направление в художественной культуре 20 в.; первоначально возникло во Франции.
Теоретически и организационно сложилось к середине 20-х гг.: «Манифест сюрреализма» А. Бретона (1924), журнал «La Revolution surrealiste» («Сюрреалистическая революция», 1924—29), первая выставка сюрреализма в Париже (1925). Среди основателей сюрреализма были писатели Л. Арагон, Ф. Супо, П. Элюар, Р. Деснос, А. Арто, Р. Витрак, Т. Тцара, художники М. Эрнст, Мэн Рей, Х. Арп, П. Руа, А. Массой, Х. Миро, М. Дюшан, Ф. Пикабия, И. Танги, С. Дали, Р. Магрит, кинематографисты Л. Бюнюэль и Ж. Дюлак. Некоторое время близки к сюрреализму в живописи были П. Пикассо и П. Клее, в области кино — Р. Клер, Ж. Садуль, Ж. Кокто (последний — и в поэзии, и в живописи).

Ведя родословную от маркиза де Сада, Ж. Нерваля и далее, через А. Рембо, Лотреамона, к А. Жарри и Г. Аполлинеру (который выдвинул термин «сюрреализм»), сюрреализм был отчасти подготовлен дадаизмом (в изобразительном искусстве также «метафизической живописью» Дж. Де Кирико). Продолжение традиций романтико-анархического бунтарства против выхолощенных духовных ценностей буржуазной цивилизации с пронизывающим их плоским рассудочным здравомыслием дополнялось в сюрреализм претензией в корне изменить привычный уклад мыслительной деятельности и даже общественной жизни, освободив от власти интеллекта подспудные устремления, залегающие в подсознании человека. Перетолкованные в таком ключе интуитивизм и особенно фрейдизм служили философской опорой для попыток изгнать разум из художественного мышления, утвердить в творчестве хаотичный произвол подсознательных «озарений», что сделало сюрреализм одним из крайних воплощений иррационалистического кризиса в западной культуре. Призывая окунуться в стихию младенческого бездумья, бреда, грёз по наитию, будто бы открывающих личности непосредственный доступ к оккультным тайнам Вселенной, сюрреализм выдвигал как образец для работы художника сновидчество медиума с последующим безотчётным закреплением на бумаге (полотне, театр, подмостках, киноленте) вереницы образов, навеянных толчками из душевного «подполья», сколь бы случайно, ошарашивающе-загадочно они ни сочетались друг с другом. Поэтому сюрреализм в литературе провозглашал исходной моделью всякой писательской деятельности, особенно предпочитаемой им лирики, «автоматическое письмо» — скоростную запись первых пришедших в голову слов, обрывков речи, навязчивых видений во всей выпуклой «зрелищности» каждого из них в отдельности, во всей причудливой неожиданности их взаимопереклички. В сюрреалистическом театре (где теоретиком был А. Арто) и кинематографе (в основном связанном с группой «Авангард») «истинная реальность» также утверждалась в безудержной фантастике алогично чередующихся фрагментов, в подчёркнутой вещественной конкретности отдельных сцен и кадров, ошеломляюще странно состыкованных между собой — в овеществлении метафор, призванных освободить зрителя от подавленных в нём эротических, садистических и невротических комплексов.

В изобразительном искусстве основные тенденции сюрреализм были представлены имитацией художественных приёмов первобытного искусства, творчества детей и душевнобольных, вычленением конкретных объектов из естественной для них среды, их «эстетизацией» путём отстранения от реальной функции или парадоксального сочетания с иными объектами (техника коллажа и т. п.), наконец, натуралистически-осязаемым воспроизведением фантастических видений, либо отдаленно и смутно ассоциирующихся с предметным миром, либо в патологически отталкивающей форме сплетающих абсолютно реальные, но органически несовместимые элементы природы.

Сначала в достаточно разнородный кружок сюрреалистов входил (или примыкал к нему) ряд крупных мастеров (Арагон, Элюар, Деснос, Ж. Превер, Пикассо и др.), увлечённых мятежным пылом сюрреализм, накалом трагического неприятия окружающего миропорядка, обещаниями исследовать и разрешить некие вечные трудности жизни человека в обществе, решительностью предлагавшихся способов расковать вдохновение, открыть «чудесное» в примелькавшейся повседневности. Но быстро обнаружившаяся в сюрреализм подмена действенной переделки общественного уклада его преодолением в мифотворческих вымыслах, а также «отмена» в эстетике сюрреализм смысловой внятности и целостности художественного произведения привели к тому, что история сюрреализм вскоре обернулась историей разрыва с ним большинства подлинных и революционно настроенных художников. 30-е гг. — время распада литературного ядра сюрреализм; к концу 30-х гг. верность сюрреализм сохраняли преимущественно доктринёры во главе с откровенно повернувшим к мистике Бретоном, а его ряды пополнялись эпигонами, всячески культивировавшими эксцентричность «шоковых» способов воздействия на читателя. Вместе с тем именно в 30-е гг. сюрреализм получил широкое распространение; проходят многочисленные выставки (нередко под знаком «параноических мистификаций», как называл свои картины Дали); в орбиту сюрреализм втягиваются новые силы (в живописи — бельгиец П. Дельво, чилиец Р. Матта Эчауррен, швейцарец К. Зелигман и др.).

С начала 40-х гг. центр сюрреализм переместился в США (куда эмигрировали Бретон, Дюшан, Дали, Танги и др.); «новая волна» сюрреализм на американской почве сказалась в основном в изобразительной искусстве — в произведениях, отмеченных извращённой фантастикой, навязчивой патологией образов, спекулятивным позёрством (нередко политической и религиозной окраски) и претенциозным мистицизмом.

Попытки возродить сюрреализм во Франции после 1945 оказались безуспешными, хотя приёмы, выработанные им в пору расцвета, оставили известный след в словесности и вошли, помимо живописи, театра и кино, в обиход прикладного искусства.

Сюрреализм своеобразно проявился также в художественной культуре Бельгии, Чехословакии, Югославии, Мексики, Японии и др. стран.

Лит.: История французской литературы, т. 4, М., 1963; Куликова И. О., Сюрреализм в искусстве, М., 1970; Андреев Л. Г., Сюрреализм, М., 1972; Каптерева Т., Дадаизм и сюрреализм, в кн.: Модернизм, М., 1973; Nadeau М., Histoire du surrealisme, P., 1945; Carrouges М., A. Breton et les donnees fondamentales du. surrealisme, P., 1967; Brechon R., Le surrealisme, P., 1971; Audoin Ph., Les surrealistes, P., 1973. Э. Галин (сюрреализм в литературе), В. А. Марков.
Сюрреализм
Новый словарь русского языка
СЮРРЕАЛИЗМ м. 1. Направление в авангардистском искусстве XX в., объявившее своею задачей бесконтрольное воспроизведение сознания и особенно подсознания и — как следствие — породившее причудливо-искаженные сочетания и сращения...

Сюрреализм
Иллюстрированный энциклопедический словарь

СЮРРЕАЛИЗМ (французское surrealisme, буквально — сверхреализм), направление в искусстве 20 в., провозгласившее источником художественного творчества сферу подсознательного (инстинкты, сновидения, галлюцинации), а творческим методом — разрыв логических связей, замененных свободными ассоциациями. Сложился в 1920–х гг., развив ряд художественных принципов дадаизма (писатели А. Бретон, Ф. Супо, Т. Тцара, художники М. Эрнст, Ж. Арп, Ж. Миро). С 30–х гг. главной чертой сюрреализма стала парадоксальная алогичность предметов и явлений, которым с виртуозным мастерством придается видимая предметно–пластическая достоверность (художники С. Дали, И. Танги и др.).
artgals вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 02.03.2008, 13:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для artgals
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 135
Литература (новые книги на русском)

Антология французского сюрреализма 20-х годов. (сост., комм. и пер. С.Исаева и Е.Гальцовой) М.: ГИТИС, 2004.

Энциклопедический словарь сюрреализма. М.: ИМЛИ РАН, 2007
artgals вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 05.03.2008, 07:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для artgals
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 135
Джорджо де Кирико

Портрет Гийома Аполлинера (ок. 1914),
Национальный музей современного искусства,
Центр Жоржа Помпиду, Париж



В начале XX века Аполлинер был, пожалуй, самым влиятельным сторонником новаторской живописи. Де Кирико регулярно посещал субботние собрания на квартире Аполлинера; именно благодаря статьям Аполлинера, имя художника стало известно публике. Картина совершенно не похожа на традиционный портрет, однако сам Аполлинер был от нее в восторге. Поэт обозначен здесь силуэтом на заднем плане. Он называл это произведение "уникальным", "глубоким". Он же, говоря о белой дуге, проведенной на профиле лица, отметил, что она придает всему силуэту сходство с мишенью. Впоследствии эту деталь объявили пророческой. С началом мировой войны Аполлинер попал на фронт, где получил опасное ранение в голову, ставшее причиной его преждевременной смерти. На картине де Кирико силуэт Аполлинера образует фон для странно-безбрового бюста - да еще и с темными очками (или, точнее, пенсне), закрывающими глаза. Этот бюст заключен в пространстве, напоминающем коробку с причудливым наростом на краю.
(C)artprojekt.ru
artgals вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 05.03.2008, 07:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Артгалс, спасибо за историю портрета! очень интересно...

А это: " спекулятивным позёрством (нередко политической и религиозной окраски) и претенциозным мистицизмом" - о! узнаю советский незабвенный стиль...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 05.03.2008, 13:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для artgals
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 135
irisha V пишет:
Артгалс, спасибо за историю портрета! очень интересно....
Не за что. Кстати, сам термин "СЮРРЕАЛИЗМ" придумал именно Аполлинер.
artgals вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 06.03.2008, 13:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для artgals
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 135
ХУАН МИРО

ХУАН МИРО



"Все, что я рисую, я видел в полях или на морском берегу"

Хуан (Хоан) Миро - один из лидеров абстрактного и сюрреалистического направлений в искусстве ХХ века. Послужил стимулом для многочисленных художников, в том числе, для создателей комиксов и анимационных фильмов. Содействовал возникновению и успеху важнейших художественных течений, возникавших в Испании, Японии, Франции, США и других странах. "Духовный отец" современного авангарда.

http://tmn.fio.ru/works/74x/308_2/m6_2.htm
artgals вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 20.07.2010, 11:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.07.2010
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеirisha V пишет:
danira, спасибо! С удовольствием посмотрела еще раз. Я все мечтаю "Щелкунчика" в его оформлении в Питере посмотреть, да все не получается...
Вы действительно хотите посмотреть "Щелкунчика"!? Не стоит тратить времени, это что-то с чем-то в плохом смысле. Детский утренник отдыхает! пресса пишет, что "Мариинский театр дрогнул". Реально дрогнул, точнее содрогнулся при всём увиденном. Зрелище ещё то! Отвратительнее ничего не видел. Безвкусица какая-то, похоже на плохо поставленный детский утренник, а сам автор говорит вытаскивать пришлось спектакль! В короткий срок такое симпотишное чудовище создать - это по-Шемякински. Российскую классику загубил. Нет, ну ладно, там, красоту не несёт в массы, но зачем так шокировать?! Разносторонний человек, без комментариев. Пошёл я в театр. Вот сижу я и смотрю, думаю, ну смешно (костюмы - просто убой!клоуны отдыхают), ну уродливо. Всё детское представление о Щелкунчики перекорёжил, вот сходил, так сходил! Понимаете, я привык, что хоть в театре могу в полной мере насладиться красотой. Ан - нет! Пришлось прострадать весь спектакль, но я не ушёл из принципа! Вообще, я и его работы недолюбливаю, сюр мне по душе, но не "от Шемякина". Так что если бы мне нравилось его творчество, разорвал бы всех, чтобы приобрести билеты на "Щелкунчика", а так только мирно в кассе очередь отстоял.
Rogov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 20.07.2010, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Вы думаете, что это не "художественное явление"? Разного видения не допускаете? Все0таки это новый вариант, а не просто артистов балета или оперы переодеть в военную форму с патронташем...как сейчас принять "обновляться"
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 22.07.2010, 15:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.07.2010
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеirisha V пишет:
Вы думаете, что это не "художественное явление"? Разного видения не допускаете? Все0таки это новый вариант, а не просто артистов балета или оперы переодеть в военную форму с патронташем...как сейчас принять "обновляться"
А я и не говорю, что Дядя Ваня не любит "Щелкунчика" Шемякина, я говорю, что мне не нравятся некоторые вещи, которые он делает. Для этого я и на форуме, чтобы высказать своё мнение. Да и потом, я очень удивился, что кто-то ещё хочет на это взглянуть. Кстати, любители Шемякина, если хотите себя порадовать, то Шемякин скоро состряпает ещё одного Щелкунчика, на этот раз это уже его собственная инициатива. Художник - это ответственность, он должен заниматься делом своим всё-таки. А он и либретто, и оперы, и балеты - это, знаете не шутки! Шемякин, наверное, крайне творческий человек, распыляется не на шутку. Вот и здесь - костюмы, декорации с намёком на фаллические символы (огромные носы, костюмы также огромные, парик с хвостиком и бантиком). При всём при том, что спектакль должен был предназначен не только для взрослых, но и для детей. Я бы назвал всё его творчество "концептуальным выпендрёжем", именно так он называет русское искусство, особенно театр и балет. Он, видите ли, просмотрел кучу постановок "Щелкунчика", удачных и неудачных. А учёл только неудачные? Я понимаю, что в балете Шемякин отвечал в основном за костюмы, выстраивал мезансцены, не лез в балетную постановку. Но нужно понимать, что и это очень важно, мы ведь тоже смотрим! Может, у меня и закостенелые взгляды, однако мне отвратительны любого рода болезненно-уродливое искусство.
Rogov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медаль за вклад в искусство бука Художественный салон 54 13.09.2015 10:00
Изучать искусство Quer Учеба во Франции 2 14.11.2012 16:52
Искусство пропадает jurij Художественный салон 20 15.07.2010 04:26
Искусство перевода Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 09.03.2009 15:14
Эротика как искусство Konstantin Ai. Синема, синема... О кино, театре и телевидении 39 29.02.2008 01:47


Часовой пояс GMT +2, время: 15:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX