Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 07.12.2013, 19:41     Последний раз редактировалось elfine; 07.12.2013 в 20:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Я тоже где-то читала про 9м2.
Но, моя подруга живет с мужем в 60м2 в Париже. Она хотела пригласить брата с женой и двумя дочками. В серии сказали (они просто спросили, заявлений не подавали), что м2 маловато. Хотя, если 60 м2 / 6 человек, получается по 10 м2, все вроде в норме.

Может быть, смотрят количество комнат?
А я вот честно искала. И 9 метров мне попалось только в двух источниках, ничем не подкреплённых. В подавляющем большинстве источников написано, что со времён вот этого циркуляра http://www.interieur.gouv.fr/content...TD0400135C.pdf (так называемый закон Саркози, вступивший в силу 1 января 2005 года), установлен минимум в 14 кв. метров в пределах 4 человек, включая приглашаемых иностранцев, и 10 начиная с пятого. Т. е. на 4 человек - 56 м, на 5 - 66, и т. д. И никаких намёков на то, чтобы у этого закона были изменения, я к сожалению не нахожу. Есть риск, что 9 метров - это устаревшая норма.

P.S. Но мы приглашали человека, когда нас было уже пятеро (про пятого жильца мэрия могла ещё не знать), до нормы мы не дотягивали. Зная повсеместную "компетентность" мэрий и притянутость за уши этого требования, может быть некоторые мэрии смотрят на это сквозь пальцы и не отказывают. Но это как повезёт.

Вопрос ещё в том, сколько человек вписано в контракт или в акт покупки жилья. Мэрия может не знать, сколько человек реально проживают в квартире.

Количество комнат тоже смотрят, это указывают в числе критериев на сайтах многих мэрий.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 07.12.2013, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Maria du Nord, У Вас гражданство Франции?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 07.12.2013, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.956
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Maria du Nord, У Вас гражданство Франции?
Да. А это что-то меняет в размере допустимой жилплощади?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 07.12.2013, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Maria du Nord, ничего не меняет. Правила attestation d'accueil едины для французов и иностранцев.

Меняет только в возможности или невозможности оформить рукописное приглашение по упрощённой процедуре, без всяких согласий мэрии. Славик наверное это имел в виду в своём вопросе?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 07.12.2013, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.956
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А я вот честно искала. И 9 метров мне попалось только в двух источниках, ничем не подкреплённых. В подавляющем большинстве источников написано, что со времён вот этого циркуляра http://www.interieur.gouv.fr/content...TD0400135C.pdf (так называемый закон Саркози, вступивший в силу 1 января 2005 года), установлен минимум в 14 кв. метров в пределах 4 человек, включая приглашаемых иностранцев, и 10 начиная с пятого. Т. е. на 4 человек - 56 м, на 5 - 66, и т. д. И никаких намёков на то, чтобы у этого закона были изменения, я к сожалению не нахожу. Есть риск, что 9 метров - это устаревшая норма.

P.S. Но мы приглашали человека, когда нас было уже пятеро (про пятого жильца мэрия могла ещё не знать), до нормы мы не дотягивали. Зная повсеместную "компетентность" мэрий и притянутость за уши этого требования, может быть некоторые мэрии смотрят на это сквозь пальцы и не отказывают. Но это как повезёт.

Вопрос ещё в том, сколько человек вписано в контракт или в акт покупки жилья. Мэрия может не знать, сколько человек реально проживают в квартире.

Количество комнат тоже смотрят, это указывают в числе критериев на сайтах многих мэрий.
Когда я заполняю Приглашение, то там нужно указать площадь жилья и сколько человек там проживает и показать документ о собственности. Но в этом документе прописаны мы с мужем, а дети позже родились. Но я в Приглашении все равно и детей указываю, а иначе как?

В ссылке, которую вы указали, я поняла, что существует нюанс между Снимать квартиру и Быть владельцем. А является ли жилье пригодным для жилья, это вы правильно сказали - на усмотрение мэра.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 07.12.2013, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.956
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Maria du Nord, ничего не меняет. Правила attestation d'accueil едины для французов и иностранцев.

Меняет только в возможности или невозможности оформить рукописное приглашение по упрощённой процедуре, без всяких согласий мэрии. Славик наверное это имел в виду в своём вопросе?
Возможно. Тут еще важно подметить тогда, в Питере ли подается рукописное приглашение или в Москве ...

Интересно, а если мои свекр со свекровью приглашают моих родителей, такое возможно?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 07.12.2013, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Maria du Nord, а какой там нюанс? Может, Вы внимательнее меня читали. Но везде, где пишут про метраж 14 метров на человека, ни про какие нюансы не упоминают. Очень многие организации по защите иностранцев очень возмущались этим законом и тем, в каком "гостеприимном" свете он выставляет Францию. Но ничего о владельцах и съёмщиках.

Детей, если не брать на себя риск обмана, конечно придётся указывать. А если они ещё и в школу записаны и включены в подсчёт семейных тарифов...
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 07.12.2013, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Интересно, а если мои свекр со свекровью приглашают моих родителей, такое возможно?
Ну конечно возможно. Приглашать к себе можно не только родственников, а любых посторонних людей. Мало ли кто захотел погостить во Франции.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 07.12.2013, 22:01     Последний раз редактировалось CLEA; 07.12.2013 в 22:08..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
По новым правилам надо 14 м2.
Все зависит от вашей мэрии. Может и меньшая площадь пройти. Тем более, если вы propriétaire. Конечно, если у вас не совсем крохотное жилье.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 07.12.2013, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.956
Странно все-таки : если писать рукописное приглашение, то никто квадратные метры не смотрит, а если делать приглашение через мэрию, то смотрят ...
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 07.12.2013, 22:25
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Странно все-таки : если писать рукописное приглашение, то никто квадратные метры не смотрит, а если делать приглашение через мэрию, то смотрят ...
Странно, но это так. Рукописное приглашение распространяется только на Россию, а attestation d'accueil- для всех иностранцев. Может это у них недоработка или несостыковка какая-то. Как всегда, начнут делать, а до конца не доводят.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 07.12.2013, 22:35     Последний раз редактировалось elfine; 07.12.2013 в 22:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Maria du Nord, может и странно, но с другой стороны хорошо, что есть гибкость.
Что в этом законе не добавлено, например, что правила распространяются не только на процедуру attestation d'accueil, а вообще на въезд любых иностранцев, даже по двусторонним соглашениям. Не хватало ещё здесь "усердствовать" в ограничениях.

И всё-таки рукописное приглашение распространяется на очень узкий круг лиц: супруг(а) и родственники по прямой линии. И предусмотрено только для тех, у кого российское гражданство и нет французского. И это же обмен: Россия делает услугу Франции, Франция - России. Тогда бы и ограничения пришлось вводить для обеих сторон, если бы Франция их ввела. И считали бы французы, живущие в России, свои квадратные метры, чтобы с семьёй повидаться :-)

А то приглашение, что одобряет мэр - это для всех, не только родни не по прямой линии, братьев и т. д., но и друзей, приятелей, кого угодно. Логично, что правила строже.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 09.12.2013, 12:52
Дебютант
 
Аватара для Vlas495
 
Дата рег-ции: 25.03.2013
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Maria du Nord, может и странно, но с другой стороны хорошо, что есть гибкость.
Что в этом законе не добавлено, например, что правила распространяются не только на процедуру attestation d'accueil, а вообще на въезд любых иностранцев, даже по двусторонним соглашениям. Не хватало ещё здесь "усердствовать" в ограничениях.

И всё-таки рукописное приглашение распространяется на очень узкий круг лиц: супруг(а) и родственники по прямой линии. И предусмотрено только для тех, у кого российское гражданство и нет французского. И это же обмен: Россия делает услугу Франции, Франция - России. Тогда бы и ограничения пришлось вводить для обеих сторон, если бы Франция их ввела. И считали бы французы, живущие в России, свои квадратные метры, чтобы с семьёй повидаться :-)
А то приглашение, что одобряет мэр - это для всех, не только родни не по прямой линии, братьев и т. д., но и друзей, приятелей, кого угодно. Логично, что правила строже.
Кто в курсе сколько сейчас стоит сейчас attestation d'accueil для родителей в Париже!? Где то в форуме читал, что 30 евро. А если запросят больше - что тогда делать? Страховку будем делать в Москве - так дешевле..
Vlas495 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 09.12.2013, 13:10     Последний раз редактировалось elfine; 09.12.2013 в 13:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеVlas495 пишет:
Кто в курсе сколько сейчас стоит сейчас attestation d'accueil для родителей в Париже!? Где то в форуме читал, что 30 евро. А если запросят больше - что тогда делать? Страховку будем делать в Москве - так дешевле..
Не запросят больше, потому что стоимость устанавливается законом: http://vosdroits.service-public.fr/p...1.xhtml#N101AA

И не важно, Париж это или не Париж. И родители это или просто знакомые.

Перечитала ту часть моего сообщения, где Вы цитируете меня. Почему Вы подчеркнули мои слова о двустророннем соглашении? По нему не нужно никакой attestation d'accueil вообще, нужно только рукописное приглашение.

У Вас есть французское гражданство или только российское?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 09.12.2013, 13:13
Дебютант
 
Аватара для Vlas495
 
Дата рег-ции: 25.03.2013
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Меня тоже заинтересовала эта тема.
Я посмотрела на сайте посольства.
И нашла какие-то противоречивые сведения.

Такой документ : http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf...OU_PRIVEES.pdf
Я не поняла, подходят ли французские бинациональные граждане под исключение в 3м параграфе.

И еще такой документ : http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf...C_FINAL_1_.pdf
Страница 6-7
Пункт 9b.
То же самое. Входят ли французские граждане в категорию EU citizens ? Или речь идет обо всех остальных EU citizens ?....

Как-то все это flou.....
Вот и я о том же: b) Close relatives visiting EU (EEA & Swiss) citizens:
i) Written request from the host person, whose authentic signature must be proved by the
competent authority, in accordance with the legislation of the Schengen Member State
concerned..т.е. подпись заверенная в мэрии - ни слова об "Аttestation d'accueil"
Vlas495 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 09.12.2013, 13:17     Последний раз редактировалось elfine; 09.12.2013 в 13:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Vlas495, я дополнила своё сообщение, прочитайте, пожалуйста. Вы путаете две абсолютно разные вещи: attestation d'accueil и рукописное приглашение по двустороннему соглашению.

Но среди наших россиян есть граждане Франции. Для Франции они только французы и этим соглашением воспользоваться не могут, поэтому в теме параллельно обсуждается attestation d'accueil.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 09.12.2013, 13:21     Последний раз редактировалось Vlas495; 09.12.2013 в 13:30..
Дебютант
 
Аватара для Vlas495
 
Дата рег-ции: 25.03.2013
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не запросят больше, потому что стоимость устанавливается законом: http://vosdroits.service-public.fr/p...1.xhtml#N101AA

И не важно, Париж это или не Париж. И родители это или просто знакомые.
Пасибки
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Перечитала ту часть моего сообщения, где Вы цитируете меня. Почему Вы подчеркнули мои слова о двустророннем соглашении? По нему не нужно никакой attestation d'accueil вообще, нужно только рукописное приглашение.

У Вас есть французское гражданство или только российское?
Фраза ваша очень понра))))))) "Россия делает услугу Франции, Франция - России."
Гражданство Франции у дочери. И ее русский парикмахер (гр.Фр.) приглашает своих родителей простой письменной формой. Вот только надо уточнить где живут ее родители?
Vlas495 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 09.12.2013, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Странно, но это так. Рукописное приглашение распространяется только на Россию, а attestation d'accueil- для всех иностранцев. Может это у них недоработка или несостыковка какая-то. Как всегда, начнут делать, а до конца не доводят.
Ничего тут странного нет. Это соглашение об УПРОЩЕНИИ визовых правил. А вы хотите их усложнить или оставить как есть? Вот в части кв. метров как раз тоже упростили.Странно было бы требовать, чтобы не упрощали...
Другое дело, что консульство в Москве решило, что россияне не россияне, если имеют французское гражданство. Решили, что слишком теряют финатсово и хвать бесплатно делать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 09.12.2013, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.956
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот в части кв. метров как раз тоже упростили.
Смотря как на это посмотреть. Кто рукописное соглашение делает, то тому на метры и не нужно смотреть, а кто в мерию идет : тут все от этой мерии и зависит...
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 09.12.2013, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.814
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Другое дело, что консульство в Москве решило, что россияне не россияне, если имеют французское гражданство. Решили, что слишком теряют финатсово и хвать бесплатно делать.
Консульство в Москве как раз все по закону делает. По нему россияне, имеющие французское гражданство, считаются французами.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 09.12.2013, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Так никто иначе и не считает. Но они не теряют и российсгого гражданства.
Поэтому можно сто раз спорить на эту тему - но это особо не оговорено в Соглашении. И два консульства трактуют по разному.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 09.12.2013, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Maria du Nord, так это и называется упрощение - не нужно доказывать метры. По Соглашению об упрощении, мэрия ничего не решает.
Разве нет?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 13.12.2013, 19:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2013
Откуда: Ru - Fr
Сообщения: 33
Здравствуйте!
Форум читаю давно, но вот настал момент обратиться за информацией.
Подскажите, пожалуйста, действует ли этот алгоритм в настоящее время?

Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Если у Вас уж гражданство, ТО КДС действующей уже нет. то надо идти в мерию за приглашением ( все ровно кого приглашаете Если только это не Ваш супруг или несовершеннолетний ребенок) и сответственно ВЦ возмет 35 евро+ Вц сбор
veren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 13.12.2013, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
veren, Вц возмет сбор при любом раскладе-как только Вы переступили порог этого заведения.
А в Москве если приглашение из мерии то еще и 35 евро.
А кого Вы там приглашаете им до фени..)))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 13.12.2013, 19:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2013
Откуда: Ru - Fr
Сообщения: 33
Еще вопрос про то, от чьего имени оформлять Attestation d'accueil.

Если я не работаю, так как занимаюсь воспитанием ребенка, то, получается, я не могу сама оформить приглашение для своей мамы? Нужно, чтобы его запрашивал мой муж?

Вопрос вызван вот этим правилом.
Цитата:
Pièces à fournir
Le demandeur doit présenter les originaux des pièces suivantes :
• tout document permettant d'apprécier ses ressources (par exemple bulletins de salaire, dernier avis d'imposition) et son engagement à prendre en charge financièrement l'étranger au cas où il serait défaillant.
Может быть, у кого-то был опыт, когда приглашение делалось даже от имени неработающей супруги? Или каждая мэрия решает по-своему?
veren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 13.12.2013, 19:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2013
Откуда: Ru - Fr
Сообщения: 33
Славик, спасибо Вам большое за такой оперативный отклик!
veren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 13.12.2013, 19:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2013
Откуда: Ru - Fr
Сообщения: 33
И еще вопрос. Надеюсь, не возбраняется их разбивать на несколько сообщений, - мне кажется, так легче воспринимается.
Маме удобнее воспользоваться услугами Визового центра, так как она проживает не в Москве.

Правильно ли я понимаю, что у нее сохранится эта возможность, даже несмотря на мое французское гражданство?
Там ведь нет записи на много месяцев вперед?
veren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 13.12.2013, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
veren, ВЦ чстная фирма не то Индийская , не то Малазийская занимается заносом доков в консулат, за это берет деньги....
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 13.12.2013, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеveren пишет:
Маме удобнее воспользоваться услугами Визового центра, так как она проживает не в Москве.
ну хорошо

Посмотреть сообщениеveren пишет:
Правильно ли я понимаю, что у нее сохранится эта возможность, даже несмотря на мое французское гражданство?
Гражданство Ваше и ВЦ в России никак не связано, туда может придти любой Россиянин и с утра без всякой записи, НО учтите НОВОГОДНИЕ праздники..будет больше народа чем обычно
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 13.12.2013, 23:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2013
Откуда: Ru - Fr
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Гражданство Ваше и ВЦ в России никак не связано, туда может придти любой Россиянин
Прекрасно; спасибо, что развеяли сомнения.
veren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что подарить французским родителям на НГ??? aspirinka Клуб inFrance - обсуждение вопросов 2 07.12.2011 15:22
В Беларусь с французским паспортом matrioshka Административные и юридические вопросы 35 03.08.2010 09:54
Поездка на Родину с французским гражданством и паспортом РФ bilame Административные и юридические вопросы 1 09.12.2009 00:02
C французским паспортом в Россию? marsik Административные и юридические вопросы 7 01.08.2004 13:06


Часовой пояс GMT +2, время: 18:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX