Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.08.2006, 01:20     Последний раз редактировалось Boris; 31.08.2006 в 12:12.. Причина: опечатки
Дебютант
 
Аватара для Akko
 
Дата рег-ции: 21.08.2006
Откуда: Ульяновск
Сообщения: 24
Question Плюсы и минусы Парижа…

Что Вам нравится и что не нравится в жизни в Париже?
С одной стороны, Париж - это великолепный город, культурная столица Европы, столица моды… С другой стороны, приходится слышать о том, что Париж не "праздник, который...", а дорогущий вонючий город, из которого надо бежать в провинцию…
Я имею ввиду всё что угодно. Что Вас вдохновляет, а что отталкивает? Что производит впечатление, а что раздражает? И почему, если Вы действительно так считаете, Париж – это дорогущий вонючий город, из которого надо бежать в провинцию?
Мне интересно будет узнать личные Ваши мнения. Особенно если Вы уже считаете, что достаточно хорошо знакомы с этим городом.
Akko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.08.2006, 07:21     Последний раз редактировалось tellequelle; 31.08.2006 в 09:40..
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Вот уже 6 лет как я живу во Франции.
Из которых только 6 месяцев провела в Монтпелье.Все остальное время-ближний пригород Парижа,а теперь и самый центр.
Так что сравнивать есть с чем:-)
Я обожаю Париж,мне хватает 2-х дней где-нибудь в провинции,чтобы успеть соскучиться.
Мне нравится ритм большого города,а провинция в большинстве случаев спит(за исключением разве что больших городов,как Марсель,Лион,Бордо).
Здесь всегда есть,чем заняться.
Ну и в плане работы,все сконцентрировано здесь.
Из минусов:разве что много народу.Ну иногда могут утомлять перезды в метро "метро-работа-дом".Но я работаю в Сан-Клу,а живу в районе Сан-Лазара,так что мне до работы 20 минут на электричке.
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.08.2006, 08:48     Последний раз редактировалось zebre; 31.08.2006 в 09:23..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для zebre
 
Дата рег-ции: 29.07.2003
Откуда: IDF
Сообщения: 242
Akko пишет:
Я имею ввиду всё что угодно. Что Вас вдохновляет, а что отталкивает? Что производит впечатление, а что раздражает? И почему, если Вы действительно так считаете, Париж – это дорогущий вонючий город, из которого надо бежать в провинцию?
Провинцию не перевариваю, а Париж нравится, не считаю ни дорогим, ни вонючим. Деньги тут легче заработать и жить интереснее.
zebre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.08.2006, 08:51
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Akko, "Paris c` est une blonde qui plait a tout le monde..." (слова из песни)
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.08.2006, 11:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
Akko, прочитайте, например, вот этот топик:
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=22515

Думаю, вы почерпнете много нового и интересного для себя о Париже
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.08.2006, 13:17
Мэтр
 
Аватара для maria77
 
Дата рег-ции: 26.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 545
А ведь все от района зависит ,и от достатка тоже .....Сразу виден контраст,когда после прогулки в дорогом округе ,возвращаешься к себе ...в десятый,например.Вот и бежать иногда отсюда хочется....
А то ,что вонючий,правда ведь.Такого количества людей на улице, без жилья я больше нигде не видела.А совсем недавно в метро за моей спиной ,один экземпляр облегчился,услышала звук льющейся жидкости,прямо нехорошо мне стало,или еще сколько примеров ,там же,в метро,когда видишь вагон пустой,лучше туда не заходить,т.к определенно вонь невыносимая стоит.И это не единичный случай.
maria77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.08.2006, 13:44
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Ну да,от района много зависит.
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.08.2006, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Tanya
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Omsk - 92350
Сообщения: 850
Я здесь уже 4 года и мне очень нравится Париж! Сейчас так редко попадаю в те раойны из которых раньше не вылазила. В выходные классно было просто погулять по улицам. Сеичас мы много выходим в люди, но это уже больше концерты, бары и тд, так что я не вижу той прелести которой наслаждалась раньше - просто бродить по улицам - но это уже личная проблема.

Нравится то, что есть здесь работа. Нравится показывать город друзьям и родным, нравится то что этот город бурлит и увлекает тебя за собой, то что здесь хочется постоянно развиваться.

Из недостатков - мне час на работу ехать с пересадками - те 2 часа в день в толпе народа и хорошо если проблем на РЕР нет. Хотим купить квартиру - волосы просто дыбом встают, когда смотришь те районы где хотелось бы жить. У меня и мужа хорошие должности и з/п, но позволить себе квартиру можем только в пригороде и то не в ближайшем. Конечно город дорогой, но зато какой город!
Tanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.08.2006, 14:51
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Да уж,проблема жилья в Париже как нельзя актуальна.
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.08.2006, 15:01
Дебютант
 
Аватара для naughty girl
 
Дата рег-ции: 04.05.2004
Откуда: Париж
Сообщения: 80
tellequelle пишет:
Ну да,от района много зависит.
Совет один, если не хотите разочаровываться, выбирайте район где ходить, жить, гулять. Сама следую своему совету, стараюсь ходить только по благоприятным районам, чтобы саму себя не расстраивать. Даже школу для курсов французского выбираю в зависимости от района, специально предварительно съежу вечерком проверю что за район спокойный или опасный.
Бдь единственная школа в 10 районе - ни за какие коврижки туда не пойду, даже если мне платить будут за это.

Линии метро тоже разные бывают, например 10 линия, которая ходит только по левой стороне от Сены, очень даже приличная, никто так сказать не справляет свою нужду, бомжей нет, даже попрошайки и то приличные.

Странно это - не ходить везде спокойно.

Но в деревню не хочу, в Париже действительно все есть и работа, и учеба и культурные выходы в огромном количестве, и жизнь здесь бежит, бурлит.

Выбираю Париж!
__________________
Naughty
naughty girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.08.2006, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Tanya пишет:
У меня и мужа хорошие должности и з/п, но позволить себе квартиру можем только в пригороде и то не в ближайшем.
Вот это, мне кажется, основная проблема для тех, кто собирается оставаться здесь надолго. С хорошим (для Франции) уровнем зарплаты купить нормальную квартиру в само'м Париже стало практически недоступно. А в остальном - все хорошо, город замечательныи.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.08.2006, 16:11
Мэтр
 
Аватара для maria77
 
Дата рег-ции: 26.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 545
И я Париж выбираю! Несмотря на ежедневные огорчения...
maria77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.08.2006, 21:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.04.2003
Откуда: Лозанна
Сообщения: 127
Я три года жила в Гренобле, потом два - в припарижском Палезо. Гренобльские французы относятся к парижанам примерно также, как питерцы к москвичам. И меня заразили этим отношением. И переехав в Париж, я согласилась, что они во многом правы. Парижане слишком суетливы, не замечают людей вокруг себя, не думают о природе и хуже относятся к эмигрантам. В Гренобле университетский профессор способен ездить на работу по часу на велосипеде, чтобы не загрязнять воздух выхлопными газами машины. В Париже жалуются, что в RER слишком много "черных", чтобы приличный человек мог на нем ехать на работу.
Конечно, Париж - большой город, и каждый найдет в нем круг общения по душе, как и я нашла себе. Но в среднем, мне кажется, в Париже меньше души...
berts вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.08.2006, 22:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Anri
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: Казахстан-91
Сообщения: 220
Отправить сообщение для  Anri с помощью ICQ
А я вот только вчера, выезжая из Парижа, задумалась о плюсах и минусах Парижа. Бываем там с мужем почти каждый день..Но вчера это было что-то, в пробке стояли более часа..Знаете, Париж действительно не сравнить ни с чем, это удивительный красивый город, но устать в нем можно за несколько минут..Город утомляет, движение, суета...
А может быть, это зависит от восприятия...самого человека..
Anri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.09.2006, 00:39
Бывалый
 
Аватара для Miroir
 
Дата рег-ции: 20.04.2005
Откуда: Paris et Ukraine
Сообщения: 95
Отправить сообщение для  Miroir с помощью ICQ
Париж - великолепный город! И жить в нем замечательно. Мне кажется, что в Париже, как в прочем в любом городе, уютно жить "горожанинам", тем, кто любит городской стиль и темп жизни, с их суетой, яркостью, неповторимостью. А мне вот ближе провинция, неспешность и тишина... Чистая река и лес за домом, как в детстве...
__________________
В конце концов, все к лучшему в этом лучшем из миров, где нам.....выпало несравненное счастье существовать.
Винсент Ван Гог
Miroir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.09.2006, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Miroir, я тоже любитель французской деревни . Это уж дело вкуса. Приезжая в Париж я не могу вдохнуть до того момента, пока не вернусь в Божоле Ну не хватает мне там воздуха , хотя раньше жила в Москве и ничего .

Для меня Париж - такая же столица как любая другая в мире, это большой красивый город, который любят те, кто любит большие города и не любят те, кто предпочитает провинцию .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.09.2006, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
Я обожаю Париж, хотела бы там жить несмотря ни на что, горожанкой была, горожанкой и останусь, а муж после 3 лето проживания в столице туда ни ногой: надоели пробки, забастовки, полтора часа до работы добираться, малюсенькая квартира,....а я все бы отдала за театры, выставки, концерты....бурлящую жизнь...
Juko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.09.2006, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Stepanna, Вы мои мысли озвучили. Я живу не в Париже, но рядом с большим городом Франции, так все эти пробки, стройки, реконструкции меня ввергают в ступор. Париж - город очень красивый. Туда можно съездить, побродить по улочкам, сходить в музеи (это обязательно просто!), на несколько дней. максимум на неделю. А потом отдыхать - домой, в родные места. К морю и солнцу.
Я, как и Вы, коренная москвичка. Я устала от города, от суеты, пробок и вообще от большого скопления людей. До выставок и концертов мне 10 минут на машине, одни и те же певцы и актёры гастролируют по Франции (не беру Мадонну, но это немного не моё, так что не расстраиваюсь особо). Так что, те же мюзиклы, те же спектакли комиков можно посмотреть не только в Париже.
А уж если так соскучился по столице - купил билет на ТЖВ и на уик-энд в Париж!
Juko, у многих французов такое же мнение, как у Вашего супруга. Заработать денег, купить домик в спокойном месте и жить в удовольствие. Недаром, у нас в Провансе каждый второй теперь парижанин.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.09.2006, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Droopy, разница только в том, что я не коренная москвичка, до 20-ти лет я жила в маленьком подмосковном Королеве (бывшем Калининраде), и я думала, что именно поэтому я не люблю большие города (с детства не приучена ). А оказывается, даже коренные москвичи предпочитают тихую французскую провинцию .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.09.2006, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
berts пишет:
Я три года жила в Гренобле, потом два - в припарижском Палезо. Гренобльские французы относятся к парижанам примерно также, как питерцы к москвичам. И меня заразили этим отношением.
... В Гренобле университетский профессор способен ездить на работу по часу на велосипеде, чтобы не загрязнять воздух выхлопными газами машины....
Я вот тоже из Гренобля и помню, как меня поразило здесь отношение к экологии. Вот пара историй, которые вызвали у меня улыбку.
Мой свекор рассказывает о небольшом споре (сам наивежливым и беззлобном) с соседом. Сосед его упрекнул, что свекор смастерил и установил датчик от воров в доме ( сколько там сожрет эл-ва?) и это на полном серьезе, засоряете природу мол, потребляя лишнее эл-во... А мой свекор в ответ - а у вас машина с кондиционером! и тоже на полном серьезе.... Я повеселилась! это трепетная тема - не засорять атмосферу и воду (она у нас в кране питьевая, одна из лучших во франции).
А друг мне, при покупке квартиры, тоже выдал аргумент в пользу расположения - Вы сможете отсюда и на трамвае ездить в центр. Преимущества - кроме экономии денег на топливе и парковке, вы еще экономите время на пробках, а главное - не засоряете среду выхлопами!!!

Сначала меня это слегка развеселило, а теперь я вижу, что здесь такиее аргументы вполне серьезны.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.09.2006, 01:27
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Ptu пишет:
Сначала меня это слегка развеселило, а теперь я вижу, что здесь такие аргументы вполне серьезны.
Поверьте, "такие" аргументы популярны не только в провинции, но и в Париже, у более-менее прогрессивной и окультуренной части населения. Мы тоже стараемся как можно реже садиться за руль, ездить в кино, магазины на велосипеде или же просто пешком, если далеко - то на метро, а теперь хотим вообще избавиться от машины, по крайней мере пока нет маленьких детей.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.09.2006, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
А я и верю!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.09.2006, 21:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
Miroir пишет:
Париж - великолепный город! И жить в нем замечательно. Мне кажется, что в Париже, как в прочем в любом городе, уютно жить "горожанинам", тем, кто любит городской стиль и темп жизни, с их суетой, яркостью, неповторимостью.
Полностью с Вами согласна! Я обожаю Париж. И вообще люблю большие города, но не все
К плюсам, кроме всего вышесказанного, я бы отнесла: вопрос работы и возможности профессионального роста;
близость Шарль-де-Голя: если хочешь путешествать и часто ездить на Родину, то делать это из Парижа и из провинции - это "две большие разницы"... И по деньгам, и по затраченным силам и времени
Ну и наконец, я также очень люблю природу и провинцию - НО не для жизни. Так вот огромный плюс Парижа (как большого города с неизбежными его недостатками) - это то огромное удовольствие, которое я получаю при посещении деревни... на несколько дней
TALEX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.09.2006, 22:41
Дебютант
 
Аватара для Akko
 
Дата рег-ции: 21.08.2006
Откуда: Ульяновск
Сообщения: 24
Спасибо большое за Ваши ответы!
Сама я с Парижем практически не знакома. Но очень хочу познакомиться с этим городом и узнать о нем как можно больше. Вот например, какие районы Вам больше всего нравяться, а какие относятся к опасным (и в каком смысле они опасны)?
Akko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.09.2006, 23:45
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Akko пишет:
Вот например, какие районы Вам больше всего нравятся, а какие относятся к опасным (и в каком смысле они опасны)?
Akko, об этом уже не раз говорилось на форуме. Посмотрите, пожалуйста, архивы, воспользуйтесь поисковой системой. :-)
Например, есть такой топик: https://www.infrance.su/forum/showth...E0%F0%E8%E6%E5
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.09.2006, 12:55
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Akko пишет:
Вот например, какие районы Вам больше всего нравяться, а какие относятся к опасным (и в каком смысле они опасны)?
Все, безусловно, зависит от ваших вкусов, привычек, нужд. Мне, например, нравятся нетуристические, шумные, смешанные районы: 10, 11, 12, 13, 19. Знаю, многим они кажутся грязными, слишком "простолюдинными". Меня совершенно не раздражает куча китайцев, арабов, креолов. Такое разнообразие только обогащает и делает более терпимыми.
А опасные ли они.....ни один из них не входит в категорию, называемую "зоной". Если хотите узнать, что это такое опасность, наведайтесь в La Courneuve или Bobigny. Кстати, опасность может поджидать вас и в буржуазном 16, и в туристически-дорогих 4, 5. Выбирать всегда вам....
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.09.2006, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
А я предпочитаю жить в маленьком, тихом городке, но недалеко от большого. Захотел-поехал, а потом назад домой, в тишину.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.09.2006, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
а я вот из москвы, тоже большие города люблю, но с возрастом это проходит, и как были мы рады с мужем сбежать из парижа в пригород...
париж хороших город, что бы посетить, но что бы жить ...
- постоянные пробки
- зелени практически нет
- везде какашки сабачии на тротуарах, не возможно не вляпаться хотя бы раз в день
- постоянные забастовки общественного транспорта
- метро грязное и народ курит внутри
- в кафе официанты часто хамят
- квартиры как "обувные коробки" - так назвала одна знакомая американка и она права
- слышимость в квартирах просто отличная, мы каждый вечер с соседями переговаривались
- окна открыть не возможно, т.к. соседний дом напротив и соседи живут практически с тобой
- я первый год жила в очень престижном районе, прекрасное место - так меня в субботу в 8 часов вечера в метро ограбили

короче когда эйфория романтического города проходит, начинаешь видеть все недостатки... о достоинствах особо не говорю, т.к. уже много выше перечислили
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.09.2006, 17:24
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Bee Maya пишет:
квартиры как "обувные коробки" - так назвала одна знакомая американка и она права
- слышимость в квартирах просто отличная, мы каждый вечер с соседями переговаривались
ну так и в Париже можно наити квартиры больше 100 метров, где соседеи не слышите а в пригороде можно жить в коробке.

Мне пигород не нравится тем, что там без машины -- никуда. В субботу все едут в супермаркет, а по воскресеньям -- все как вымерло. Мы тут как-то были у сестры музя (в пригороде) и пошли в магазин пешком (20 минут), что тут началось: да вы что, да так далеко, да не доидете и т.д.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.09.2006, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
zolotova, ну почему же 100, у моих друзей - 280 м.

Да дело не в метрах. Все, что перечислила Bee Maya , имеет место быть.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Telerabais: плюсы и минусы Savi Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 244 11.12.2008 12:49
Le Krémlin-Bicêtre. Плюсы и минусы... Delfina Жилье во Франции 2 07.03.2006 14:23
Приватизация квартиры - плюсы и минусы. Alena77 Административные и юридические вопросы 26 19.02.2006 13:33
Второй CDD - плюсы и минусы Lapsik Работа во Франции 6 14.09.2004 18:02


Часовой пояс GMT +2, время: 09:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX