Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 13.11.2006, 00:12
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
zebre,
счетчик тоже можно настроить таким образом, чтобы вода грелась постоянно. Только стоить это будет... ух!
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 13.11.2006, 00:21
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Народ, а как можно на смене окон в налоговой декларации претендовать на фискализацию? Если речь идёт о смене окон в пользу экономии обогрева дома.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 13.11.2006, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
chouchounya пишет:
Народ, а как можно на смене окон в налоговой декларации претендовать на фискализацию? Если речь идёт о смене окон в пользу экономии обогрева дома.
chouchounya, можно, но это должна быть résidence principale. Пятнадцать процентов от стоимости окон. Плюс пятнадцать - с TVA от начальной стоимости и установки. Если еще попадете на сезонную рекламную акцию - прибавьте 25 процентов ( это летом, как правило) . Выгодное дело.
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 13.11.2006, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Elephant пишет:
Ну, раз нет газа, и не желательны большие вложения, то остаются либо электрическое отопление, либо автоматическая печь с бойлером на жидком котельном топливе.
Чувствуется, что Вы большой специалист по теплоэкономиии
А не подскажете, как же по-французски эта чудо-печь называется ?

И еще : что Вы думаете о совмещении солнечных батарей для теплой воды с электричеством, когда нету солнца ? эти батареи- это большие инвестиции ? спасибо.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 13.11.2006, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
shisha пишет:
zebre,
счетчик тоже можно настроить таким образом, чтобы вода грелась постоянно. Только стоить это будет... ух!
Дык. Поэтому и не настраиваем так. Но у нас в регионе вода греется с 1.30 до 7.30 и с 12 до 14. Это удобнее, чем в парижском регионе. Там было с 22.30 до 6.30.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 13.11.2006, 16:00
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Dacha,
я, к счастью, скоро снова в такой регион перееду гладить и заниматься разными бытовыми делами, имхо, удобнее с 12 до 14, чем с 22:30 и до...
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 13.11.2006, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
shisha пишет:
Dacha,
я, к счастью, скоро снова в такой регион перееду гладить и заниматься разными бытовыми делами, имхо, удобнее с 12 до 14, чем с 22:30 и до...
Да. Я, например, стиральную машину запускаю только с 12 до 14.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 13.11.2006, 17:24
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Верик пишет:
chouchounya, можно, но это должна быть résidence principale. Пятнадцать процентов от стоимости окон. Плюс пятнадцать - с TVA от начальной стоимости и установки. Если еще попадете на сезонную рекламную акцию - прибавьте 25 процентов ( это летом, как правило) . Выгодное дело.
А есть ли ссылки на закон? Плюс это предложение действительно в течение двух первых лет со дня покупки квартиры.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 13.11.2006, 19:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для zebre
 
Дата рег-ции: 29.07.2003
Откуда: IDF
Сообщения: 242
Кстати, я не стал брать часы creuses на электричество, абонементная плата существенно выше, где-то на сотню в год и неудобство, что ночью надо включать все.
zebre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 14.11.2006, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
chouchounya пишет:
А есть ли ссылки на закон? Плюс это предложение действительно в течение двух первых лет со дня покупки квартиры.
Не совсем так, chouchounya, Дом должен быть построен до 1977 г., если вы купили квартиру до 2006 г. - вы имеете право на 25 процентов от стоимости окон (а не 15, как я писала - отстала от жизни ) , если вы купили в 2006 г. и реализуете замену окон в течение 2х лет со дня покупки - вам положено 40 процентов и TVA 5.5. Очень важный момент - окна должны быть установлены профессионалом, иначе никаких скидок. Вот вамссылочка
где все подробно объяснено.
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 14.11.2006, 11:50     Последний раз редактировалось Dacha; 14.11.2006 в 12:10..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
zebre пишет:
Кстати, я не стал брать часы creuses на электричество, абонементная плата существенно выше, где-то на сотню в год и неудобство, что ночью надо включать все.
А что "всё"? Стираю я днем, а водогрей включается сам. Остальные электроприборы включаем тогда, когда они нужны.

Я трачу 1 200 евро в год на электричество, включая отопление и разогрев воды. И нас четверо. Считаю, что это совсем немного.

С Option de base абонемент меньше на 100 евро, но 1 кв стоит 0,10 евро, а с heures creuses -- 0,0771 и 0,0458. А tempo неудобно: всё время следить за днями, да и трудно использовать электричество нерегулярно. Не есть и не мыться, что ли, в красные дни?
P.S.: подсчитала. За год я заплатила 1272 евро за электричество, а если бы не было разницы в ночных и дневных тарифах, то даже учитывая разницу в абонементе, истратила бы 1572 евро. То есть на 300 больше.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 14.11.2006, 23:43     Последний раз редактировалось Elephant; 15.11.2006 в 00:01..
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Nadine_,
Nadine_ пишет:
Чувствуется, что Вы большой специалист по теплоэкономиии
Сказать по правде БЫЛ специалистом Я уже несколько лет не работаю в области энергосбережения и читая о новых разработках чувствую, что во многом отстал...
Недавно для себя, к примеру открыл ЭЛЕКТРО-теплый пол на базе специальной полимерно-графитовой ламинатной пленки. Гибкие нагреватели (на стену или типа ткани с подогревом были и раньше известны, но тут очень интересная технология, которая позволила поставить производство ламината-обогревателя на поток в больших объемах. Это КРУТО! Смотрите сюда:
http://www.remont.be/
Производитель - Южная Корея. Думаю, скоро они станут о-о-чень популярны.
Nadine_ пишет:
А не подскажете, как же по-французски эта чудо-печь называется ?
Не могу посоветовать Вам конкретную модель отопительного котла, потому как не знаю местных производителей. В СНГ встречал универсальные отопительные котлы, которые могли работать на газу, допускали установку жидко-топливных форсунок, а некоторые могли вдобавок еще и твердое топливо "потреблять" (конечно не одновременно) Что-то подобное надо искать и здесь.
Для Ваших площадей и климата что-то вроде этой была бы даже более чем достаточно:
http://neostore.times.lv/item/BS-00002480/
http://www.viadrus.cz/top.asp?j=ru&param=3&zb=39&typ=zb (оригинальный сайт производителя)
Nadine_ пишет:
И еще : что Вы думаете о совмещении солнечных батарей для теплой воды с электричеством, когда нету солнца ? эти батареи- это большие инвестиции ? спасибо.
Хорошая штука. Сам с ними знаком только в теории, но судя по декларируемым техническим характеристикам она может экономить свыше 50% фактуры на отопления. Причем отсутствие яркого солнца и безоблачного неба - не проблема. Вода греется даже в пасмурную и прохладную погоду
Капвложение на этапе строительства посчитанное для одной установки с плоскими коллекторами, включая сборку, для семьи из 4 человек колеблется в Германии от 4.100 до 6.140 евро. При желании дополнительно установить отопительную систему необходимо исходить из расходов от 8.700 до 10.300 евро. Для Франции, думаю, цены будут приблизительно теми же.

Могу порекомендовать пару научно-популярных сайтов на тему использования солнечной энергии, где доходчивым языком объясняют принципы работы солнечных тепловых коллекторов, их типы и методики интеграции с уже существующими в доме системами обогрева:
http://www.energieforum.ru/solarwarm...lt.php?lang=ru – на русском
Еще более подробные технические варианты на французском:
http://www.hespul.org/CESI.html
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 20.11.2006, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Elaphant, спасибо за ссылки, но последняя у меня не открывается.
Меня интересуют геотермальные решения. Но не такие, где нужно глубоко бурить /как на приведённом вами сайте/, а когда солнечная энергия собирается специальными capteurs прямо с земли или из грунтовых вод /примерно 1 м глубиной/. Думаю, для жителей южных областей Франции, это будет тоже интересно. Есть ли по этому вопросу ссылки ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 21.11.2006, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
landrieux пишет:
Elaphant, спасибо за ссылки, но последняя у меня не открывается.
Попробуйте еще раз чуть попозже. Наверное их сайт был перегружен - какое-то время не открывался.
landrieux пишет:
Меня интересуют геотермальные решения. Но не такие, где нужно глубоко бурить /как на приведённом вами сайте/, а когда солнечная энергия собирается специальными capteurs прямо с земли или из грунтовых вод /примерно 1 м глубиной/. Думаю, для жителей южных областей Франции, это будет тоже интересно. Есть ли по этому вопросу ссылки ?
То что Вы описали - просто еще один вариант теплообменника теплового насоса (la pompe à chaleur). При таком исполнении его чаще называют "la géothermie de surface". Его иногда применяют, когда возле дома есть достаточные открытые площади на которых можно закопать трубы внешнего теплообмена.

В более же популярном варианте исполнения внешнего теплообменника, когда для него бурится скважина его обычно называют "la géothermie profonde".

Есть целый сайт посвященный этому виду индивидуального отопления:
http://www.geothermie-perspectives.f...principes.html
Там, кстати, можно найти не только техническую информацию, но и ссылки на документы регулирующие налоговые льготы при установке подобных систем:
http://www.geothermie-perspectives.f...index.html#TVA
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 21.11.2006, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Elephant, благодарю Вас за информацию. Буду её изучать.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 24.11.2006, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: 78460-Chevreuse
Сообщения: 1.233
Дорогие форумчане, большое вам спасибо за такой трактат ответов!
Особенно Elephant-у, я ваши творения аж сохранила, чтобы как следует изучить на досуге.

Подтверждаю- от камина прока нет. И тяжелые шторы действительно немножко спасают.
Конденсат на стеклах каждое утро протираю полотенцем... И еще я немножко привыкла к холоду. Плюс 18 и я счастлива.
Про печку думаем, кажется хорошая идея... а пока я перебралась работать в спальню, которую легко протопить.
Nastena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 05.12.2006, 17:25
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
А что вы об этом думаете? Получила на "мыло". Можно ли такой обогреватель сюда притащить?

Настенный бытовой обогреватель
Основные преимущества:

* Обогреваемая площадь - 20 м 2;
* Нагревается за 10 секунд;
* Абсолютная безопасность;
* Невозможно обжечься - рабочая температура 60С0;
* Не поглощает кислород;
* Сворачивается в рулон;
* Низкое энергопотребление;



УЮТНО, ТЕПЛО, БЕЗОПАСНО.



Настенный бытовой обогреватель (НЭБН) - детище российской оборонки. Он стал финалистом Всероссийского конкурса 1998 года «100 лучших товаров России». Обогреватель представляет собой два слоя гибкой теплостойкой электроизоляционной пленки, между которыми находятся резистивные элементы, они-то и создают мягкое тепловое излучение.



Обогреватель не поглощает кислород, а на его поверхности 60° C обжечься об него просто невозможно! При этом он потребляет всего 480 Вт, что очень неплохо при наших все возрастающих ценах на электроэнергию.



Наши умельцы успешно применяют НЭБН не только для просушки отсыревших стен, но и для обогрева теплиц и гаражей, для сушки ягод и грибов.



Панно очень красиво: на его поверхность нанесены разнообразные рисунки. Вес панно-обогревателя всего 300 г. При размерах 1,3 к 0,6 м он легко сворачивается в рулон в отличие от обогревателей на жестких пластинах. При тех же характеристиках цена нашего панно в 1,5 раза меньше, чем обогревателей других видов.



Оно принесет тепло и уют в Ваш дом или офис, дачу или гараж, приобретайте чудесное панно-обогреватель!



ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ



Потребляемая мощность ------ 480 Вт

Рабочая температура ------------ 60 С

Вес ---------------------------- 300 гр.

Размеры -------------------- 1.3 х 0.6 м.





Стоимость обогревателя - 1500 руб
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 05.12.2006, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
abris,
То же самое, что и http://www.remont.be/ - гибкий нагреватель в виде листа пластика, только размалёван и с подведенными "проводками" для удобства подключения к сети... Несколькими постами выше (https://www.infrance.su/forum/showth...024#post562024) уже давал эту ссылку.
Давно известен под брендом "Доброе тепло" и действительно зарекомендовал себя как надежная штучка. Эффективность - на уровне обычного электронагревателя.
Из плюсов можно назвать более высокую электро- и термо- безопасность, поскольку нет ни открытых спиралей, ни сильно нагретых поверхностей.
Только цена уж больно "загнутая"... Вот тут, к примеру, более реальная - 700 руб:
http://www.magazin-vnii.ru/gazon.html
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 06.12.2006, 13:58
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
Elephant пишет:
Несколькими постами выше уже давал эту ссылку.
Давно известен под брендом "Доброе тепло" и действительно зарекомендовал себя как надежная штучка. Эффективность - на уровне обычного электронагревателя.
Спасибо за ответ (проглядела ваше прежнее сообщение)
А с точки зрения "пожирания" энергии эта штучка как себя ведет?
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 06.12.2006, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
abris пишет:
А с точки зрения "пожирания" энергии эта штучка как себя ведет?
В соответсвии с законами сохранения энергии для обеспечения в помещении одинаково заданного температурного режима будет потреблять столько же, сколько и классический электроконвектор той же мощности. Декларируемая производителем мощность около 0.5 квт. Таким макаром у меня, к примеру, при стоимости электроэнергии 7 центов/час сутки его работы стоили бы 0.5*7*24=84 цента.
Мощность у него не регулируется, в отличии от некоторых конвекторов + маловата она для надежного обогрева серьезных помещений.
Скорее, его можно использовать как дополнительный "оперативно-портативный" элемент системы отопления в случае пикового потребления тепла (резкие похолодания, к примеру). Так же можно применять если есть необходимость обеспечения "теплых стен", к примеру в каменном доме с холодными стенами напротив кроватки ребенка.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 06.12.2006, 18:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Кто-написал ,что от камна нет проку. Неправда, прок есть и большой, если камин "Правильно" сделан или установлен.
Мы топим фьюль + камин. У моего мужа есть клиенты ,которые покупают у него маис для обгрева дома. После подсчетов, выяснилось, что это еще экономичнее, чем фьюль, но для этого нужна специальная "шодьер", куда можно засыпать маис и др. биотопливо.
еще мы подумываем установить солнечные батареи на крыше, однозначно выгодно, надо просчитать как акоро инвестиции себя окупят. Но все вышеизложеное только для домов, для квартир, наверное нет.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 06.12.2006, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Livi пишет:
У моего мужа есть клиенты ,которые покупают у него маис для обгрева дома.
Топить маисом? Интересно!
Можно чуть-чуть поподробнее. Что именно используется в качестве топлива - зерна, кукурузины целиком, ботва? По какой цене за кг, если не секрет? Или я что-то не так понял?
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 07.12.2006, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Elephant пишет:
Думаю, через несколько дней, если будет временя, выложу тут простенький файл, в котором каждый подстваляя исходные данные по своему жилью сможет прикинуть эффективность разных видов отопления.
Это было бы здорово, ждём .
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 07.12.2006, 19:09
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Можно предложить Вам российский опыт?Может пригодиться
У нас квартира в Москве (70 кв. м) и дом в деревне (120 кв. метров)
Квартиру мы купили 5 лет назад.По первому образованию я инженер и поэтому ремонт в квартире начали с утепления.
Поменяли окна-поставили стеклопакеты.В Москве обычно ставят немецкие - они качественнее.Насчет влажности- скажу сразу это баловство-не будет влажности при плотности контура уплотнения и хорошей "прожарке" квартиры.Уплотняйте окна намертво.В Москве сейчас меньше двухоъемных стеклопакетов вообще никто не ставит и поменьше форточек и фрамуг-утепление лучше.
Второе что мы сделали-поменяли пол.Сделали из дуба паркет.Он толстый, отлично держит тепло.
Третье-поменяли батареи центрального отопления.Поставили биметаллические.Они по теплоотдаче не уступают старым чугунным, но намного эстетичнее и давление держат хорошо и не ржавеют.
В итоге у нас в квартире температура всегда на 5-7 градусов выше чем у соседей.
Насчет дома.
Основное отопление-дровяное.
Мы поставили камин.Кстати содран один к одному с французской модели.
Камин с закрытой топкой(чугунной) и каменной облицовкой.Не грязи, ни дыма, ничего.Топим с его помощью две комнаты- зал внизу и спальню на верху.Вполне справляется.(Тепловая мощность-14 Квт). На кухне есть параллельно электрической дровяная печь для согревания и приготовления пищи.Пока не пользуемся, но если будет холодно, то поможет.В подвале в одном отсеке электронагреватель.(1 Квт) нормально поддерживает плюсовую температуру до -20 за бортом Большая часть подвала отсечена и оставлена для проветривания под домом (дом деревянный)Между подвалом и первым этажом мощное утепление (утеплитель+половая доска толстая).Между вторым этажом и крышей-тройной контур утепления из утеплителя.Все окна-стеклопакеты.Снаружи сейчас собираемся поставить рол-ставни-это тоже дополнительное утепление.Стены-блок-хаус-бревно 250мм-блокхаус-тройной контур отлично держит тепло.
Что не нравиться-камин надо топить при -20градусах - один раз в 4 часа, при -10 градусах-раз в 8-10 часов.При нуле-достаточно раз в день.Камин-прямоточная система.Сейчас бы делал голландскую печь с поворотом потока-тогда достаточно топить раз в сутки независимо от температуре.Русская печь-топить достаточно раз в 2-3 дня (если не готовить), но занимает очень много места.
Надеюсь чем-то информация поможет.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 08.12.2006, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Цитата:
не будет влажности при плотности контура уплотнения и хорошей "прожарке" квартиры.Уплотняйте окна намертво.
Да, сырости на окнах и вокруг не будет, потому что при "прожарке", как Вы говорите, вся влажность уйдет в воздух, которым вы будете дышать. Кроме того, тепература выше 20 градусов в жилых помещениях вредна для здоровья. Если у Вас есть стеклопакеты, к ним нужно добавить вытяжку или часто проветривать.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 08.12.2006, 19:15
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Dacha пишет:
Да, сырости на окнах и вокруг не будет, потому что при "прожарке", как Вы говорите, вся влажность уйдет в воздух, которым вы будете дышать. Кроме того, тепература выше 20 градусов в жилых помещениях вредна для здоровья. Если у Вас есть стеклопакеты, к ним нужно добавить вытяжку или часто проветривать.
Сырость уйдет вообще, а проветривание перед сном-это по-моему обязательная процедура.
Насчет вредности температуры выше 20 -просветите, впервые слышу.Мы предпочитаем 22-24.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 08.12.2006, 22:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: vladimir
Сообщения: 197
Ребята камин как таковой не претендует на хороший обогрев, но если его специально оборудовать- то может быть очень неплохая отдача......но все равно так обогреваться хлопотно в доме где живешь постоянно.....
cheminer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 09.12.2006, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
frank пишет:
Сырость уйдет вообще, а проветривание перед сном-это по-моему обязательная процедура.
Насчет вредности температуры выше 20 -просветите, впервые слышу.Мы предпочитаем 22-24.
Всякие мелкие "паучки", на выделения которых часто быают дыхательные аллергии, живут и размножаются в матрасах именно при температуре выше 20 градусов.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 05.06.2007, 10:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Кто нибудь пользуется для обогрева дома установкой " помп а шалер" - тепловой насос воздух - воздух? Она же и кондиционер. Как она в эксплуатации? Действительно ли так экономична, как рекламируют?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 05.06.2007, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
варежка,
Дайте ссылочку на модель, которую бы Вы хотели установить, обогреваемую площадь, ваш регион проживания для оценки климатических условий (я так понимаю, прописан в профайле) - тогда и поговорим об эффективности.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт дома Le Queshoy Биржа труда 4 23.03.2008 23:47
Вкусно как дома Nurok Секреты хорошей кухни 12 03.12.2006 03:34


Часовой пояс GMT +2, время: 11:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX