Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2191
Старое 20.04.2020, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Итак, мои оранжевые розы, которые превратились в красные, теперь, после высадки в грунт, снова превращаются в оранжевые , но не в тот оранжевый цвет, который я покупала, а в другой, намного более яркий. В общем, чудеса, да и только. Если смогу - выложу все фото данных метаморфоз.

Что пока узнала у французских садоводов: розы действительно могут менять цвет, причём иногда кардинально, особенно те, которые выгоняют в парниках (forcés). Причины разные : l’'acidité du sol ou du terreau, l'exposition au soleil, l’ampletude thermique, le coup de froid, la pluie, le stress de changement de condition, l’instabilité de l’hybridation ou de la greffe.

Короче, век живи - век учись . Наблюдаю за другими розами, но они ещё в бутонах.
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2192
Старое 23.04.2020, 02:09
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Друзья, у меня в саду две розы, одна розовая в земле, огромный куст цветет 3 раза в год. И одна желтая в горшке плетется по стенке дома. Они великолепны, но на этих розах постоянно всякая гадость которая их портит. в основном тля зеленая и мелкие зеление гусеници которие кушют листья. Чем экологическим можно побризтаь? Я уже 2 раза брызгала химией, но эта гадость вернулась. И больше не хочестя брызгать химией. Так как теперь пчелки летают и прочие насекомые.
И второй вопрос, роза которая вюшаяся, она в горшке, сеичас она цветет. Нужно ли мне какие то удобрения в землю сейчас именно или вообще?
Спасибо за советы
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2193
Старое 23.04.2020, 11:02
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Друзья, у меня в саду две розы, одна розовая в земле, огромный куст цветет 3 раза в год. И одна желтая в горшке плетется по стенке дома. Они великолепны, но на этих розах постоянно всякая гадость которая их портит. в основном тля зеленая и мелкие зеление гусеници которие кушют листья. Чем экологическим можно побризтаь? Я уже 2 раза брызгала химией, но эта гадость вернулась. И больше не хочестя брызгать химией. Так как теперь пчелки летают и прочие насекомые.
И второй вопрос, роза которая вюшаяся, она в горшке, сеичас она цветет. Нужно ли мне какие то удобрения в землю сейчас именно или вообще?
Спасибо за советы
От тли лучше всего купить божих коровок, продаются в садовых магазинах.
К вопросу о подкормке, розы обязательно надо подкармливать, особенно в начале сезона. Та что в горшке должна подкармливаться постоянно ввиду ее "проживания" в горщке. Купите удобрение corne et sang или любое какое найдете для роз.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2194
Старое 23.04.2020, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
ана1965, спасибо, большое за ответ. У еще у розы которая вьется очень короткое цветение. 3-4 дня и лепестки оподают. Это зависит от удобрения?
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2195
Старое 24.04.2020, 08:50
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
ана1965, спасибо, большое за ответ. У еще у розы которая вьется очень короткое цветение. 3-4 дня и лепестки оподают. Это зависит от удобрения?
Нет, зависит от сорта. Бывают с очень нестойким цветком, бывают что цветок держится долго и даже в дождь. Еще в том, видимо, что ваша роза растет в горшке. Плетистым розам трудно в горшках, для их цветения они прилагают массу энергии, которую берут из земли корнями. Ваша красотка растет в горшке и нее меньше возможностей. Подкармливайте ее почаще.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2196
Старое 24.04.2020, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Борец с тлей на рабочем месте. Кстати, на этой фотографии он как раз тлю дожевывает.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2197
Старое 24.04.2020, 10:39
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Teilloise, !!! Восторг!
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2198
Старое 24.04.2020, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211






__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2199
Старое 24.04.2020, 18:40
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Minou, какой у жёлтой розы цвет яркий!


Такое впечатление, что розы цветут уже у всех, кроме меня. Проходила по улице - вот буквально в каждом дворе у соседей цветущие розовые кусты и только мои все в бутонах.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2200
Старое 24.04.2020, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Такое впечатление, что розы цветут уже у всех, кроме меня.
И меня. Та, что на фотографии, единственная с цветочком. У него, кстати, уже два кузнечика тусуются. Я думаю, они тлю уже подъели и теперь охотятся на тех насекомышей, которые в единственный цветок лезут.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2201
Старое 24.04.2020, 21:16
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Teilloise, вечером розочки поливала и заметила на одном из бутонов нечто, похожее на мини-кузнечика, сантиметра полтора максимум. Он замер при моем приближении, а затем снова стал ползать по розе. Вот если б это был кузнечик, как у Вас, пожирающий тлю!!! Вот повезло бы!!
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2202
Старое 25.04.2020, 04:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Minou,

Какие розы у Вас! А название сортов знание ? Особенно желтый цвет впечатлил!
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2203
Старое 25.04.2020, 04:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Teilloise,

А не знаете таких кузнечиков можно где-то купить? Я покупала гусениц божьих коровок, довольно эффективно, думала, размножатся и останутся, а в этом году их совсем не видно, и тля везде на розах в диком количестве
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2204
Старое 25.04.2020, 08:37
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
А не знаете таких кузнечиков можно где-то купить?
Я не думаю. К тому же, кузнечики, если не хватает насекомых для питания, переходят на вегетарианство.

Я не специалист, но чисто логически мне кажется, что с насекомыми в качестве защитников должна быть такая проблема. Если они съели все то, ради уничтожения чего их поселили, то они либо должны переместиться в другие охотничьи угодья, либо начать есть зелень, либо вымереть от голода.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2205
Старое 26.04.2020, 02:37
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Нет к сожалению не знаю названий! Розовая была когда переехала. Жёлтую отдала подруга, но тоже неизвестно происхождение.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2206
Старое 27.04.2020, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Обещанные розочки из Лидла. Рядом горшочек для масштаба: высота и диаметр 11 см. Я про них рассказывала, они "засохли" по жаре, я жалкие остатки с корешками воткнула в землю и вот такой итог в этом году. По кустикам видно, что розы будто состоят из двух частей: с мелкими листиками (примерно с такими я их покупала) и с новыми крупными листьями и цветками (выросли в этом году). Что будет в следующем году, не знаю, но интересно.

Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2207
Старое 27.04.2020, 13:50
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Teilloise, в общем, и на нашей улице сегодня праздник - расцвели три розы: жёлтая с оранжевой окантовкой, розовая и красная. Жёлтая и розовая пахнут обалденно! Следуя Вашему примеру, высадила десяток лидловских роз в грунт (не нашлось вазонов для всех), но корни у них такие... тоненькие. Даже не знаю, что из всего этого получится. Собственно, если не вредители из природы, то уж вредители из семьи точно постараются загубить что-нибудь: буквально вчера муж наступил на свежепосаженное пионовое дерево и просто сломал его и я тоже в потемках наступила на прививку розы и остался отдельно корень, отдельно прививка. Попробую привить обратно...
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2208
Старое 27.04.2020, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
wrabbit, я регулярно покупаю растения в Лидл, они так заманчиво стоят там на входе и стоят смешных денег. Поняла, что с ними дело обстоит так: либо они быстро погибают, либо выживают и тогда им уже ничто не страшно: ни холод, ни жара, ни залив, не сушь :-).
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2209
Старое 27.04.2020, 14:03
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Teilloise, да, если розы садовые с мощным корнем, но эти розочки такие маленькие, тоненькие, домашние какие-то. Если не поленюсь, часть кустов выкопаю, а часть оставлю зимовать, посмотрим, что получится.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2210
Старое 27.04.2020, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
wrabbit, видели бы Вы, в каком состоянии были мои, когда я их втыкала в землю... Там не корешки были, а какое-то недоразумение.

Я не знаю, где Вы живете, я-то на юге. У нас редко бывают холода, я ничего не выкапываю. То, что боится заморозков, держу в горшках и заношу на веранду на зиму.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2211
Старое 27.04.2020, 14:31
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Teilloise, у нас бывают заморозки, а снег крайне редко, поэтому выживают не все растения. У меня были каллы шикарные и в одну зиму года три назад все вымерзли (я не знала, что их надо защищать от холода), а этой весной вновь вылезли. Малюсенькие такие. Теперь буду укрывать на зиму и удобрять В этом году зима была тёплая, я вообще ничего ни укрывала, ни в дом не заносила. И все выжили. Кумкват продолжает плодоносить (всю зиму стоял с зелёными плодами на улице, а весной они наконец созрели и я уже поела урожай этого года
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2212
Старое 05.05.2020, 03:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Посмотреть сообщениеana1965 пишет:
От тли лучше всего купить божих коровок, продаются в садовых магазинах.
К вопросу о подкормке, розы обязательно надо подкармливать, особенно в начале сезона. Та что в горшке должна подкармливаться постоянно ввиду ее "проживания" в горщке. Купите удобрение corne et sang или любое какое найдете для роз.
Кузнечики, поедающие тлю, у меня наконец-то появились, но они как кошки, гуляют сами по себе . Один красавец объел только с одной стороны куста, в результате другая сторона завяла от наплыва тли . В общем, пошла я искать личинки божьих коровок - и нашла! На соседнем кусте роз под листьями прятались . С ними совсем другое дело : посадил аккуратно туда, куда нужно, и пока они там всех не пережрут - не успокоятся.
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2213
Старое 05.05.2020, 03:07     Последний раз редактировалось Alexam; 05.05.2020 в 03:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Короче, всем рекомендую. Единственное, надо смотреть, чтобы муравьёв поблизости не было, иначе они этих полезнейших личинок переубивают (это же они тлю разводят). Если есть - надо с ними тоже бороться жёстко. Вообще, интересно весьма за «природной» жизнью наблюдать, на разные философские мысли наводит ...
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2214
Старое 05.05.2020, 09:31
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
От тли лучше всего купить божих коровок, продаются в садовых магазинах.
Надо с осторожностью покупать таких личинок, чтобы не купить случайно азиатских (harmonia axyridis), которых и так уже полно их завезли давно, а теперь они поедают наших европейских божьих коровок и более чувствительны к болезням и холоду, поэтому зимуют в домах...
https://lesjardinsdemalorie.be/cocci...-coccinelle-2/
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2215
Старое 05.05.2020, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
Один красавец объел только с одной стороны куста, в результате другая сторона завяла от наплыва тли
Я думала, только у меня такие малоподвижные :-). Где сели, там и ели. Соседний кустик пришлось руками очищать от тли. Тот кузнечик, что на фотографии выше, обкакал всю розочку, в которой сидел: он из нее, похоже, и не вылезал никогда. Свинтус, а не помощник...
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2216
Старое 22.07.2020, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Каким удобрением подкармливаете розочки и где берете? Посоветуйте пожалуйста хорошее
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2217
Старое 22.07.2020, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
У меня были каллы шикарные и в одну зиму года три назад все вымерзли (я не знала, что их надо защищать от холода), а этой весной вновь вылезли. Малюсенькие такие. Теперь буду укрывать на зиму и удобрять
Спасибо, что написала, я не далее, как вчера, купила в горшке небольшом, буду пересаживать.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2218
Старое 22.07.2020, 08:40
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Каким удобрением подкармливаете розочки и где берете? Посоветуйте пожалуйста хорошее
Вот таким Engrais corne torréfiée et sang séché 1.5kg
поищите в магазинах или на интернете. Найти довольно легко
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2219
Старое 29.07.2020, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Друзья, посоветуйте какие-нибудь неприхотливые сорта роз, чтобы можно было сейчас купить и высадить. В деревне бываем редко, но хочется, когда приезжаем, чтобы глаз радовали. Соседка сможет поливать иногда.
Что ещё можно посадить, кроме сирени, роз, чтобы многолетнее и не особо капризное в уходе по причине отсутствия возможности постоянного ухода?
Спасибо
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2220
Старое 30.07.2020, 10:24
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Друзья, посоветуйте какие-нибудь неприхотливые сорта роз, чтобы можно было сейчас купить и высадить. В деревне бываем редко, но хочется, когда приезжаем, чтобы глаз радовали. Соседка сможет поливать иногда.
Что ещё можно посадить, кроме сирени, роз, чтобы многолетнее и не особо капризное в уходе по причине отсутствия возможности постоянного ухода?
Спасибо
можно посадить шиповники - самые беспроблемные розы... rosa rugosa
сейчас очень много их сортов, очень просты в уходе, замечательный запах, колорит именно деревенского дома
а что еще... ну если сирень, то и чубушник... форзицию, для беспроблемного сада очень хороши метельчатая и древовидная гортензии
а вообще то хорошо бы знать условия: регион, состав и кислотность почв - но это уже для другой темы
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Танки, замки и розы Arina Рассказы и фотографии путешественников 41 11.06.2008 13:45
Готье "Видение розы" glaçon Литературный салон 2 04.05.2008 01:37


Часовой пояс GMT +2, время: 13:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX