Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 10.06.2020, 13:30
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
Официальная переписка вся идет через "Monsieur", или через Cher + ученая степень, или Votre + титул etc. Никогда не пишется Pierre Dupont...
Вот он, корень непонимания одних другими в данной теме.
Мы все работаем в разных отраслях, на разных должностях и в разных типах предприятий.

Мне кажется в этой теме стоит быть менее категоричными друг к другу с учетом проф. особенностей и специфики.

Если я кому-то напишу "Cher machin", мне, как пить дать, вызовут карету...
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 10.06.2020, 13:56     Последний раз редактировалось Small_birdie; 10.06.2020 в 14:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
Смалл Бирдие, с вами очень тяжело дискутировать. Вы выворачиваете наизнанку все сказанное. Вы в вашем первом сообщении НЕ ПИСАЛИ, что это был ваш какой-то супер - пупер "семейный" чат, где можно даже любимое французкое фото всем показать и все забьются в истерике.

Уже ниже выяснили, спасибо Еноту, где ставим смайлы, а где нет.

У вас поощряется такой стиль общения, с обсасыванием интимной жизни коллег, у нас- нет. Здесь все делятся своим опытом. У всех он разный, слава богу.
Я с вами и не собиралась дискутировать. Нет, не поощряется такой стиль общения, но присутствует по факту. Народ разный, есть аристократы, есть выходцы из простых семей.
На минуточку, я лично никаких интимных деталей не обсасывала. Обычный мужской юмор за кофе, не из моих уст.
Я и сама знаю, где можно ставить смайлы, а где нельзя. Вопрос был не о них.
Про черешню отвечать уже не надо, спасибо :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 10.06.2020, 15:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.769
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Если я кому-то напишу "Cher machin", мне, как пить дать, вызовут карету...
Мне маилы с "Bonjour monsieur" приходят только от других фирм, которые предлагают услуги у них купить и от учителеи детеи. Стандартныи вариант вежливого обрашения к начальству у нас "Bonjour Eric". Остальным можно писать "Hello", "Salut", или "Eric" (мне не нравится, так как сухо).

Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Но ситуация повторяется у лирреенн, это уже второе проблемное расставание с работодателем. В рамках форума невозможно понять все нюансы, так что. бы советовала вам, лиирреен, самой для себя проанализировать,в чем же проблема.
Так главное еи самои понять. Только сам человек может сделать правильныи вывод.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 10.06.2020, 16:30     Последний раз редактировалось Small_birdie; 10.06.2020 в 16:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Расскажу хохму, как начальник мой вливался. Он со всеми обедал, конечно. Ну и вот ему кричат - собирайся, мы уходим. Он к вешалке, и cхватил неглядя вместо своего тренча (или куртки) тренч другой начальницы (его начальницы, ни много, ни мало) и слету его на себя надел. Короче, подмышками рукава треснули. Он пообещал новый купить. Но потом другая коллега-рукодельница и мастер на все руки зашила на машинке рукава.
Потом они смеялись всякий раз "пальто-пальто", ну я и спросила, что за пальто :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 10.06.2020, 17:01     Последний раз редактировалось Small_birdie; 10.06.2020 в 17:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
стоп! это вы додумали, я писала о том, что при любой занимаемой должности прыгать через голову своего шефа, ну мягко говоря, не комильфо.
Официальная переписка вся идет через "Монсиеур", или через Чер + ученая степень, или Вотре + титул етц. Никогда не пишется Пиерре Дупонт...

вот откуда у вас и идут все проблемы в коллективах: вы не умеете адаптироваться. Искать интересные стороны, это не искать друзей, а сделать пребывание в данном коллективе на данный момент самым комфортным для себя.
Самые интересные стороны на моем новом посту - возможность откладывать большую часть зарплаты и получить новый опыт в профессии, разумеется. Поэтому и терплю некоторые относительные бытовые и организационные неудобства. Если вспомнить, в какой ситуации я была по деньгам до и после, то уж проигнорю я особо болтливых и особо неприятных как-то. Они по одним коридорам, я по другим. Ну а с кем-то и похихикаю вместе. Я же не majesté :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 10.06.2020, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
У меня вот другая проблематика, на которую я пока решения не нашла. Меня постоянно спрашивают о каких-то увлечениях. Учитывая то, что я работаю на 98% с мужчинами, мои увлечения им не очень интересны, коллективным спортом я не занимаюсь. А какие-то банальные увлечения типа готовки / грибов-ягод / гитары / bricolage / бассейна, мне кажется, чего там обсуждать, это и не увлечения вроде, а так, часть жизни. Это прям какая-то фишка последнего времени спрашивать « c’est quoi, tes passions ». Причем помимо этих passions тем для разговоров и так с избытком хватает.
Говорите - чтение. Сразу уважение в глазах
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 10.06.2020, 17:30     Последний раз редактировалось maman N; 10.06.2020 в 17:44..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
Или у вас и такого не бывает? Или ждете пока приказами решения донесут? или наоборот, у вас carte blanche?
У нас ушла директриса, с которой всё было понятно. Взяли молодую зам. директором, когда внезапно ушла директриса, молодую назначили на её место. У неё нет никакого опыта, элементарных вещей не знает, странное впечатление, вроде есть директриса, а в тоже время... Старя директриса ушла на длительный больничный в январе, а во время карантина мы узнали, что она больше не появится. К молодой я просто не могу относиться всерьёз, она допускает такие ляпы, что я просто предпочитаю с не как можно реже общаться. С ней можно только однозначно, у меня такое впечатление сложилось, что она как бы не сильно умная, может я ошибаюсь. Я ей объясняю некоторые вещи подробно, чтобы ввести её в курс и было понятно, о чём я, каком участке работы, а она мне отвечает: "так да или нет? Я ничего не поняла из твоего мейла" и так не раз. В начале карантина закончился контракт у одного сотрудника, она не продлила, я сделала все бумаги на его конец контракта. Там две бумаги надо подписать и обычно я их подписываю 'pour ordre'. Только у меня не было принтера и я ей переслала. Она мне пишет, что директриса отсутствует и она (зам. директора) не может подписывать. Я ей пишу, что это просто информативная бумага, её можно подписывать 'pour ordre', она отвечает, что не имеет полномочий ничего подписывать, никогда не подписывала и не будет, что она может распечатать на принтере, но надо, чтобы я подписала 'pour ordre' Много подобных ситуаций, она никогда не была шефом нигде, не знаю, где её нашли. Зам. директора из неё был хороший.
Моя коллега теперь не директрису, а меня просит проверить её работу. Новая директриса не компетентна в отличии от предыдущей. То есть директриса должна проверить все платёжки и дать разрешение на выплату зарплат, например, раньше директриса решала. Сейчас мы с коллегой после проверки мной.

Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
Я училась и работаю с большим количеством мужчин. Это такие же люди как и женщины .
Это разорвут на цитаты
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 10.06.2020, 18:18
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Говорите - чтение. Сразу уважение в глазах
Я так и говорю! Причем любимое чтение- мрачные скандинавские детективы, их почему-то особо не читают здесь, и много вопросов поэтому не задают )))
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 10.06.2020, 19:10
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
мрачные скандинавские детективы, их почему-то особо не читают здесь
avrora, читают! Ну, по крайней мере, некоторые из моих коллег
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 10.06.2020, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Ну, по крайней мере, некоторые из моих коллег
По крайней мере, можно сразу селекцию провести - читает/не читает. И обсуждать новые книги конкретно с читающими. Я много читаю, могу без конца про новые книги, да и про старые. Как романы, так и проф. популярное чтение. Очень часто читающие во Франции чувствуют себя в гордом меньшинстве - поэтому для некоторых - это реально спасение, знать, что кто-то тоже читает
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 10.06.2020, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Форумчане, подскажите, как лучше реагировать в такой ситуации:
Я прохожу стажировку. Начальница высказала претензию, что я выполнила задание медленнее, чем менеджер (с большим опытом работы). На мой взгляд, сравнение стажера и опытного работника некорректно, но начальству виднее.

Вопрос: как лучше в таких ситуациях реагировать? Защищаться, оправдываться или кивать, мол, да-да, буду стараться?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 10.06.2020, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
кивать, мол, да-да, буду стараться?
Однозначно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 10.06.2020, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Вопрос: как лучше в таких ситуациях реагировать? Защищаться, оправдываться или кивать, мол, да-да, буду стараться?
именно так. Неплохо бы еще и совета попросить как вам сделать так, чтобы в следующий раз выполнить быстрее и лучше?
Во-первых, вам пригодится, а, во-вторых, начальники любят, когда с ними советуются и внимают.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 10.06.2020, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Мне маилы с "Bonjour monsieur" приходят только от других фирм, которые предлагают услуги у них купить и от учителеи детеи. Стандартныи вариант вежливого обрашения к начальству у нас "Bonjour Eric". Остальным можно писать "Hello", "Salut", или "Eric" (мне не нравится, так как сухо).
+++, только "Salut" как-то нигде не было (5 компаний).

Посмотреть сообщениеRen пишет:
Говорите - чтение. Сразу уважение в глазах
А ещё психология и бодибилдинг
Но вот что интересно, но вот в этой компаний совсем нет таких дискуссий. Но у нас практически нет стандартных кофейных пауз по разным причинам, а когда на ланч собираемся, говорим о том и о сём, но в последний раз это было о глобализации.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 10.06.2020, 20:54
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.769
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
именно так. Неплохо бы еще и совета попросить как вам сделать так, чтобы в следующий раз выполнить быстрее и лучше?
Во-первых, вам пригодится, а, во-вторых, начальники любят, когда с ними советуются и внимают.
Спорить с начальством в таких случаях вообше не имеет смысла… Работник, которыи постоянно спорит еше хуже работника, которыи работает медленно.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 10.06.2020, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Спорить с начальством в таких случаях вообше не имеет смысла… Работник, которыи постоянно спорит еше хуже работника, которыи работает медленно.
Но можно же при доверительных отношениях установить диалог при определённых формулировках
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 10.06.2020, 21:18
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Вопрос: как лучше в таких ситуациях реагировать? Защищаться, оправдываться или кивать, мол, да-да, буду стараться?
Mustique, я сделала вывод из вашего сообщения, что вы только в начале проф. пути.

Позволю себе дать вам один совет, который вам должен будет по жизни пригодиться. Причем во всех ее сферах. Не только в профессиональной.

Никогда ни перед кем не оправдывайтесь !

1 Если вы начинаете оправдываться, значит вы признаете свою вину или что сделали оплошность.
2 Оправдываясь, вы ставите себя на ступень ниже того, перед кем вы оправдываетесь.
3 Оправдывающийся человек выглядит жалко.

Лучшая защита, это нападение. В данном вашем случае- боевой настрой и желание сделать лучше в следующий раз. Можно совета попросить.

И еще один совет в проф. сфере. Никогда не сравнивайте себя с другими. В ваших отношениях с начальством есть только вы и начальство. Кто там и как работает, это уже за пределами ваших отношений. Если ваш начальник считает, что вы можете сделать так же хорошо, как опытный менеджер, вам же лучше. Значит вас держат за профессионала. А доказывать начальнику, что вы что-то медленнее сделали, потому что вы не менеджер, не стоит. Не принижайте сама себя в глазах начальства.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 10.06.2020, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Если я кому-то напишу "Cher machin", мне, как пить дать, вызовут карету...
Я работаю с одной consultante, с НЕС за плечами и опытом в области communication и всяких там презентаций огромным. Её так и хочется слушать, даже когда ерунду всякую вещает с деловым видом. Так вот, очень часто её мейлы начинаются обращением chers tous.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 10.06.2020, 23:05
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.769
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Но можно же при доверительных отношениях установить диалог при определённых формулировках
Можно, но не в этом случае... Я не вижу смысла убеждать начальника в том, что у Вас есть причина работать не так быстро.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 10.06.2020, 23:33
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Так вот, очень часто её мейлы начинаются обращением chers tous.
Chers tous производное от Dear all наверное.

Во фр. мэйлах, особенно когда пишут коллегам или партнерам, с которыми регулярно работают, чаще используется Bonjour à tous.
Опять-таки из моих наблюдений.

Chers tous (помимо каких-то шуточных обращений) я видела только в официальных обращениях от наивысшего руководства.

А вот по-английски уже Bonjour à tous не скажешь, приходится Dear all писать. Хотя у нас один товарищ нашел выход, он пишет Good morning everyone, причем в любое время суток...
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 11.06.2020, 00:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.769
"Chers tous" меня не шокирует… Это обрашение ко всем. Однако потом надо писать в определенном стиле.

Cher Monsieur oбрашние более удивительно… Мне мои адвокат так пишет, но у нее Cher Monsieur это типа как "Привет гои". "Своих" она называет confrère (даже в разговоре).

Cher Pierre скорее очень дружеское. Я так пишу бывшему начальнику, когда его поздравляю с чем-то или когда прошу что-то сделать (по дружбе типа). Но он первыи начал употреблять такое обршение.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 11.06.2020, 08:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.944
А я всех, с кем хотя бы пару раз пересекалась письменно и по телефону, называю cher Pierre. Мне , правда, более кратко , Valena, или chere madame . Но я в области частного высшего образования , там или на короткой ноге или расшаркиваются.

Имеется тенденция тыкать, но я часто путаюсь, кого тыкать, а кого выкать, поэтому все у меня vous ( кроме, разве что, коллег по этажу, кого я раз 20 в день вижу
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 11.06.2020, 09:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Моя коллега теперь не директрису, а меня просит проверить её работу. Новая директриса не компетентна в отличии от предыдущей. То есть директриса должна проверить все платёжки и дать разрешение на выплату зарплат, например, раньше директриса решала. Сейчас мы с коллегой после проверки мной.
Я лично в случаях когда беру на себя дополнительные обязанности, всегда обязательно отписываюсь вышестоящему : j'ai pris la responsabilité/l'initiative..
Получаю
Или положительный ответ (правильно сделала продолжай в том же духе), молчание приравниваю к положительному.
или отрицательный: в этот раз сойдёт но в следующий делай иначе.
По крайней мере если возникнет проблема никто вам не скажет: вы изменили процесс у нас за спиной и не повесят на вас лишнее. А если все отлично то вам в копилку чтобы при возможности лучше позиционироваться.
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 11.06.2020, 11:20     Последний раз редактировалось lento4ka; 11.06.2020 в 12:35.. Причина: Опечатка
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
Я лично в случаях когда беру на себя дополнительные обязанности, всегда обязательно отписываюсь вышестоящему : j'ai pris la responsabilité/l'initiative..
Получаю
Или положительный ответ (правильно сделала продолжай в том же духе), молчание приравниваю к положительному.
или отрицательный: в этот раз сойдёт но в следующий делай иначе.
По крайней мере если возникнет проблема никто вам не скажет: вы изменили процесс у нас за спиной и не повесят на вас лишнее. А если все отлично то вам в копилку чтобы при возможности лучше позиционироваться.
Как я вовремя прочитала этот совет.
Как раз сидела над составлением ответа на мейл, где начальник другого департамента меня просил подтвердить одну информацию.
Я уже подготовила ответ, но решила отвлечься на 5 мин и перечесть его ещё раз.
После этого совета я добавила фразу в свой ответ sauf avis contraire de mon responsable.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 11.06.2020, 12:23
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.769
У нас, если речь идет о каких-либо денежных выплатах, то самодеятельность невозможна. Есть несколько человек, которые имеют право проверять, и несколько тех, кто имеет право валидировать. Многие из тех, кто валидирует, имеет право проверять, но требуется две "подписи". То есть тот, кто проверил, не может завалидировать свою проверку…


Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
Я лично в случаях когда беру на себя дополнительные обязанности, всегда обязательно отписываюсь вышестоящему
У меня обязаннсти так четко не прописаны, поэтому я сам разделяю на две категории.
Первая для информации раз в две недели или раз в неделю:
- проблема "А" решаем способом "а";
- проблема "Б" идем путем "б";
- проблема "Ц" решена способом "ц";
- проблема "Д" передана для решения в департамент "д";


Вторая для валидирования:
- проблева "Х". Есть три варианта решения: х, ы, з. Плюсы и минусы каждого из них. И предложение поити путем х.
- проблема "Ы". Нет ресурсов решить. Опции и мое предложение по нахождению ресурсов.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 11.06.2020, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
И еще один совет в проф. сфере. Никогда не сравнивайте себя с другими. В ваших отношениях с начальством есть только вы и начальство. Кто там и как работает, это уже за пределами ваших отношений. Если ваш начальник считает, что вы можете сделать так же хорошо, как опытный менеджер, вам же лучше. Значит вас держат за профессионала. А доказывать начальнику, что вы что-то медленнее сделали, потому что вы не менеджер, не стоит. Не принижайте сама себя в глазах начальства.
Спасибо
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 11.06.2020, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Mustique, я сделала вывод из вашего сообщения, что вы только в начале проф. пути.
В России у меня был большой опыт работы. А во Францию приехала недавно, чуть больше полугода назад, и чувствую себя здесь ещё не очень уверенно, особенно, в профессиональном плане (и после многочисленных случаев дискриминации).

Спасибо Вам большое за советы!
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 11.06.2020, 21:37
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
В России у меня был большой опыт работы. А во Францию приехала недавно, чуть больше полугода назад, и чувствую себя здесь ещё не очень уверенно, особенно, в профессиональном плане (и после многочисленных случаев дискриминации).
На дискриминацию не обращайте внимание !
Здесь это на каждом шагу.
Не давайте людям понять, что вас что-то задевает. Ведите себя спокойно. И никому дела не будет.
Пусть вам ваш прошлый опыт работы дает уверенность в себе. Вы не хуже остальных, а может даже в чем-то и лучше. Хотя бы тем, что поменяли что-то в жизни и сюда приехали.

Приведу пример с моей сегодняшней работы. Когда я туда пришла, там была одна сотрудница в другом отделе на посту ниже моего. Примерно одного со мной возраста.

И началось..... Что я непонятно откуда взялась, не француженка, да как меня вообще взяли. Что я русская, приехала тут со своими чемоданами денег и училась и как сыр в масле каталась. А она бедная несчастная, ей пришлось сразу после ср. образования идти работать.

Уточню, что у меня большой опыт в отрасли, где я работаю, и образование 2хБак+5, не считая российского. По-французски я лучше многих французов говорю и пишу (приходится до сих пор от этого страдать, поскольку постоянно просят написать какие-нить тексты). Чемоданов денег у меня не было когда я приехала, а приходилось пахать на нескольких работах и учиться одновременно. То есть я уверена в своей ценности для работодателей.

Я вообще не показывала, что я эти ее заявления как-то на свой счет принимаю. Ну вещает и вещает она, типа радио чего-то.

В определенный момент только, когда она начала вещать про то, что не понимает почему тут всякие приезжают и им еще потом пенсию плати, я ей сказала, что я в отличие от некоторых работаю, а не на шее у государства сижу, что меня сюда взяли не за красивые глаза, а за опыт работы и проф. навыки и что вообще-то я финансирую пенсию ее родителей. Она успокоилась.

После этого я с ней общалась по работе, спрашивала ее мнение и вообще с ней по-человечески нормально взаимодействовала. И были у нас с ней очень хорошие рабочие отношения.

Я это к тому, что не надо на всякие глупости внимание обращать. А концентрироваться на работе.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 11.06.2020, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Можно, но не в этом случае... Я не вижу смысла убеждать начальника в том, что у Вас есть причина работать не так быстро.
Я не об этом. Скорее о "конечно, буду стараться" и спросить совета как лучше к досье подойти. Но зависит о ситуации, конечно.

Если б у нас работники не говорили о трудностях, то мы бы все зарылись. Нам часто говорят "завтра давай", а мы (не только я) говорим, это срочно? Потому что есть это и то и то, надо закончить до того. И тогда получаем, ага, ну ладно, тогда на следующей неделе. А если ничего не говорить, то потонуть можно. Иногда не надо бояться аргументировать.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 12.06.2020, 00:36
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.769
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Если б у нас работники не говорили о трудностях, то мы бы все зарылись. Нам часто говорят "завтра давай", а мы (не только я) говорим, это срочно? Потому что есть это и то и то, надо закончить до того. И тогда получаем, ага, ну ладно, тогда на следующей неделе. А если ничего не говорить, то потонуть можно. Иногда не надо бояться аргументировать.
У нас кажется ситуация, когда мы разговариваем с начальником.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
интеграция, новая работа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фамилия мужа. Этапы. Theodora Административные и юридические вопросы 1 07.09.2015 14:28
Статус salarié: выйти на работу до прохождения медосмотра El Cubano Работа во Франции 8 07.10.2011 19:28
Требуется музыкальный коллектив BYU Биржа труда 0 22.02.2011 12:03
Этапы трудоустройствa chatau Работа во Франции 1 26.06.2005 01:03


Часовой пояс GMT +2, время: 16:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX