Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.02.2020, 07:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2020
Сообщения: 43
Переезд в Францию семьей (резиденты ЕС)

Добрый день! Собираюсь переехать пожить лет 5 во Францию с семьей. Два взрослых, два малолетних ребенка. Родим еще третьего года через два-три возможно. Все - граждане Латвии (резиденты ЕС), по слухам и сплетням можем жить и работать в любой стране ЕС без особых оформлений на местах. Французский есть у меня (корявый разговорный) - отца сего семейства. Место планируется - Лазурный берег, но не принципиально. Теоретически мы можем и не сдаваться в "жители Франции", но сдадут ли нам, таким красавчикам, жилье и разрешат ли мне работать в своей фирме на своем автобусе, развозя туристов.

Вопросы:

1. Как оформляться во Франции? Просто идем в префектуру и сдаемся? Нате паспорт и оформите нас?

2. Треугольник "работа - жилье - житель Франции". Все циклично. Не снять жилье пока нет работы. Не найти работу пока нет жилья и французского резидентства. Не получить разрешение на работу/садик/пособия и ты пы пока нет жилья. Какая последовательность по этим вопросам. Вот мы приехали, сняли на букинге квартиру на неделю и стоим на центральной площади гордо, а дальше что?

3. Дети. Не хочу сдавать их в садик/школу, но хочу отдать их на 3-4 часа в день в приличную компанию французских детей (частный сад, присмотр?) без питания и обучения для французского языка. Не бегают ли всякие соц службы с проверками "почему дети не в саду?". Детям будет на момент приезда 3,5 года и 1,5 года.

4. Работа. У меня свой автобус и профессиональные европейские права. Хочу открыть фирму или дочернее европейское или самозанятый и возить туристов (таксерить) на автобусе. Кто нить может проконсультировать по этому пункту. Менять ли права на французские, ставить ли на номера французские транспорт, нужны ли какие нить доп сертификаты лицензии во франции на пассажироперевозки и т.п.

5. Пособия. Двое (трое) детей. Может выгоднее сдаться и сидеть на пособиях? в каких пределах можно получать, тунеядствуя, на двух не работающих родителей с двумя - тремя детьми? Если всех в "жителей франции" записать.

6. Есть пассивный доход. 5000 в месяц. Собираюсь его "прятать". Т.е. эти деньги ежемесячно мне будут дарить родители или старшие дети (они уже взрослые) как подарок - помощь между прямыми родственниками. Это доход? Надо платить налоги и какие? Деньги будут приходить на счет в другой стране ес и часть сниматься карточкой в местных банкоматах. Подоходные налоги за них уплачены в стране, где заработаны. Не мной, а теми, кто мне их будет "дарить".

7. Поиск жилья. Сразу на год 3 спальни 100 - 150 квадратов. Планирую около 1500 евро в месяц. Понимаю, что зависит от региона, но можно ли что то найти километрах в 50 от Ниццы в нетуристической деревне? И где искать?


Спасибо всем прочитавшим "простыню"!
ЙолоПуки вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.02.2020, 09:49
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
ЙолоПуки, Вы вот эту тему не читали? Там люди тоже из Латвии.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.02.2020, 10:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2020
Сообщения: 43
добрый, читал, спасибо. там люди не граждане ес, без детей хотели купить огород в безлюдном месте на севере. мало перекликается с моим вопросом. и с форума пропали. но спасибо за линк.
ЙолоПуки вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.02.2020, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеЙолоПуки пишет:
Все - граждане Латвии (резиденты ЕС)
Да, сложность в том, что замкнутый круг с жильем/ работой. Но если вам удастся его разомкнуть, то может все получиться.
Попробуйте сперва найри работодателя. Как люди из за границы находят работодателя? И потом приезжают по рабочей визе. То есть работодатель еще и выбивает в DIRRECT разрешение на работу, что сложно. А это вам не нужно.
Начните с работодателя.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.02.2020, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеЙолоПуки пишет:
4. Работа. У меня свой автобус и профессиональные европейские права. Хочу открыть фирму или дочернее европейское или самозанятый и возить туристов (таксерить) на автобусе. Кто нить может проконсультировать по этому пункту. Менять ли права на французские, ставить ли на номера французские транспорт, нужны ли какие нить доп сертификаты лицензии во франции на пассажироперевозки и т.п.
Очень жесткий контрольк в этом секторе. Нужно будет скорее всего вообще много чего пересдавать. Обязательны не только права Д, но и еще раз в пять лет пересдавать FIMO. Это то ли месяц, то ли два, сейчас точно не вспомню, могу уточнить, обучения, потом сдача экзамена, на право водить автобус с пассажирами. Без этого экзамена вы с правами Д сможете водить только пустой автобус. Стоит этот экзамен тоже не хило, если не вру порядка 6000 евро. Корявого французкого мало для экзамена.
Обычно его оплачивает автобусная компания водителю.
Если же вы хотите все "за себя" все расходы лягут на вас. Плюс жесточайшая конкуренция. А налоги с вас будут драть не по-детски, а по- французски
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.02.2020, 07:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2020
Сообщения: 43
Ptu, Спасибо за ответы!
FIMO у меня есть. Расходы/налоги не пугают, вот если есть у кого узнать, какие доп лицензии надо на автобус, например, на коммерческую поездку из аэропорта ниццы в куршевель какой нибудь..

Насчет работодателя. Я же сам себе работодатель, могу же договор сам с собой и показать арендодателю, нет? Ну не явно, замаскировать, чтобы я и секретарша там моя подписала какая. Договор проверяется?
ЙолоПуки вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.02.2020, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеЙолоПуки пишет:
FIMO у меня есть
Во Франции сдавали? Как давно?
чтобы быть работодателем, нужно открывать предприятие. Платить большие налоги..
Сколькт таких мелких предприятий по 5-10 автобусов, да и по 20 - 50 лет за пятнадцать , пока я работаю в нашем транспортном холдинге, он благополучно поглотил из за их финансовых трудностей.. Наверное десятка два, а то и больше.
Но это вам просто мысли на заметку по поводу ситуации на рынке. Я так поняла, что вы настроены как бы в черную работать. Ну ну.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.02.2020, 10:17     Последний раз редактировалось Nialie; 20.02.2020 в 10:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.429
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Стоит этот экзамен тоже не хило, если не вру порядка 6000 евро. Корявого французкого мало для экзамена.
Обычно его оплачивает автобусная компания водителю.
Простите, что не совсем в тему, не удержалась: в прошлом году водитель школьного автобуса моей дочери не говорил по-французски от слова «совсем». Дети в прямом смысле показывали пантомиму, чтобы объяснить, что им надо. Где и когда у водителя был «экзамен» наверно вопрос риторический...

По теме: частный сад порядка 600 евро/месяц (сумма от зарплаты родителей зависит) полный день: хотите водите каждый день, хотите нет, платите за месяц. У нас в городе и туда очередь. Причём приоритет тем, кто идёт именно на полный день. Если места остаются, берут из списка тех, кто просился на 50%, например. У нас друзья так и не дождались (хотели на 2,5-3 дня отдать), ребенок вырос.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.02.2020, 10:28     Последний раз редактировалось Ptu; 20.02.2020 в 10:35..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Простите, что не совсем в тему, не удержалась: в прошлом году водитель школьного автобуса моей дочери не говорил по-французски от слова «совсем». Дети в прямом смысле показывали пантомиму, чтобы объяснить, что им надо. Где и когда у водителя был «экзамен» наверно вопрос риторический...
Простите, не удержалась... В стране большая нехватка водителей, в нашем регионе так ооочень, так как зарплаты низкие, а условия работы не привлекательные, работы ночью, без праздников и выходных и пр. Поэтому транспортные компании берут иностранцев без проблем. И это их проблемы выкрутиться, чтобы водитель сдал фимо. ВСЯ ответтсвенность на работодателе.
Так что если топикстартер наймется наемным работником в такую компанию, то работу он в принципе найти может. И не его заботы со всеми сложностями законодательства, коллективной конвенции транспортников и пр. Но он же хочет САМ на своем автобусе возить пассажиров.. Чтобы стать работодателем, не достаточно просто иметь автобус.
Тут можно почитать немного, на вскидку
https://droit-finances.commentcamarc...rt-de-personne
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.02.2020, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но он же хочет САМ на своем автобусе возить пассажиров.. Чтобы стать работодателем, не достаточно просто иметь автобус.
ИМХО, ТС просто пока плохо себе представляет ситуацию с частными предпринимателями во Франции. Он думает, что здесь как в Латвии или в США - открылся и работай себе на здоровье. А здесь вся система построена на том, чтобы поощрять наемного работника и выживать с рынка мелкого частного предпринимателя. ЧП во Франции поставлены в драконовские условия, несравнимо тяжелее, чем в других странах. Вот этот вопрос ему надо тщательно изучить, ИМХО.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.02.2020, 11:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2020
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Во Франции сдавали? Как давно?
чтобы быть работодателем, нужно открывать предприятие. Платить большие налоги..
Сколькт таких мелких предприятий по 5-10 автобусов, да и по 20 - 50 лет за пятнадцать , пока я работаю в нашем транспортном холдинге, он благополучно поглотил из за их финансовых трудностей.. Наверное десятка два, а то и больше.
Но это вам просто мысли на заметку по поводу ситуации на рынке. Я так поняла, что вы настроены как бы в черную работать. Ну ну.
Нет, не во Франции. Я погуглил - фимо - это персональная карточка для тахографа водителя и сданный 95 код? Можете мне ссыль дать (можно и на французском) что это такое и как выглядит?

В черную я не настроен работать категорически. Я вообще не настроен работать, тем более как наемный работник. Если за 100 часов работы мне дадут, условно, 10000 евро, с которых я уплачу 50% налогов, 20% расходов и останется 30 евро в час, например, то я на такой работе поработаю в свое удовольствие. Если другой расклад - то переживу.

Как я понимаю, вы как раз в транспортном предприятии работаете? Можете (очень приближенно) стоимость фрахта 60 местного или 20 местного автобуса Ницца - Париж - Ницца назвать? Видел в нете рекламу на маленький автобус (22 места) - 50 евро в час плюс топливо плюс стоянки (для туристов в ницце и около - канны/монако). Ну так я согласен 40% налогов заплатить, нехай мне 30 останется на руки. в час.
ЙолоПуки вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.02.2020, 11:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2020
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Простите, что не совсем в тему, не удержалась: в прошлом году водитель школьного автобуса моей дочери не говорил по-французски от слова «совсем». Дети в прямом смысле показывали пантомиму, чтобы объяснить, что им надо. Где и когда у водителя был «экзамен» наверно вопрос риторический...

По теме: частный сад порядка 600 евро/месяц (сумма от зарплаты родителей зависит) полный день: хотите водите каждый день, хотите нет, платите за месяц. У нас в городе и туда очередь. Причём приоритет тем, кто идёт именно на полный день. Если места остаются, берут из списка тех, кто просился на 50%, например. У нас друзья так и не дождались (хотели на 2,5-3 дня отдать), ребенок вырос.
Про водителей. У нас, в Латвии, нанимают водителей на работу во Франции. В требованиях - только английский язык. Т.е. никакое фимо эти водители сдать не могут на французском изначально. среди документов просят мед справку, права и тот самый 95 код (или, как я понимаю, во франции - фимо).

Про садик - спасибо за инфу. А если не садик а какой нибудь кружок по интересам? лепки/монтессори/футбол/балет и хз, всякое еще такое. Главное чтобы с детьми другими и на французском.

Просто весь смысл, почему едем во францию - детям французский дать.
ЙолоПуки вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.02.2020, 11:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2020
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Простите, не удержалась... В стране большая нехватка водителей, в нашем регионе так ооочень, так как зарплаты низкие, а условия работы не привлекательные, работы ночью, без праздников и выходных и пр. Поэтому транспортные компании берут иностранцев без проблем. И это их проблемы выкрутиться, чтобы водитель сдал фимо. ВСЯ ответтсвенность на работодателе.
Так что если топикстартер наймется наемным работником в такую компанию, то работу он в принципе найти может. И не его заботы со всеми сложностями законодательства, коллективной конвенции транспортников и пр. Но он же хочет САМ на своем автобусе возить пассажиров.. Чтобы стать работодателем, не достаточно просто иметь автобус.
Тут можно почитать немного, на вскидку
https://droit-finances.commentcamarc...rt-de-personne
Спасибо за ссыль и инфу, покопаю. Понятно, что недостаточно иметь автобус. Я коммерсант с 25 летним стажем и примерно понимаю о чем речь. Поэтому и хочу все узнать. Могу открыть "дочку" латвийской компании, на нее повесить автобус, отдать филиал на аутсорс каким бухгалтерам, принять самого себя на работу и оказывать разовые услуги организованным группам. Надо отвезти пару десятков человек денек покататься по округе? авэк плэзир, как говорится. В турфирмы закинуть инфу, демпингнуть и сидеть ждать клиентов, нет? Турфирма мне счет оплатит, я народ покатаю. могу и на турфирму со своим транспортом встать, тоже вариант. Это я все рассуждаю очень фантазийно, конечно. Для этого тему и завел, чтобы все прикинуть очень грубо.
ЙолоПуки вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.02.2020, 11:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2020
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В стране большая нехватка водителей, в нашем регионе так ооочень, так как зарплаты низкие, а условия работы не привлекательные, работы ночью, без праздников и выходных и пр
Кстати, какие? Нам тут рекрутеры обещают 3000 брутто. Именно во франции и менно на туристическом автобусе трансферы гонять. Мне не привлекательно, но все таки интересно знать порядок зарплат. А на фурах? с прицепом/полуприцепом?
ЙолоПуки вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.02.2020, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Про предприятие - ваш вид деятельности предполагает обязательную регистрацию вашего транспорта в Direction Régionale de l'Equipement. Транспорт до 9 человек 1500 евро за машину, больше 9 - 9000 евро за первую машину, 5000 за каждую последующую. Кроме того, надо справку о несудимости, из Латвии в том числе. И, главное, вам надо подтвердить профпригодность - экзамен 1500 евро (не права), включающий стажировку, где вам объяснят ведение транспортного бизнеса с юридической и практической точки зрения. Я подозреваю, что надо и отличную страховку ответственности на случай всяких ДТП с исходами, если не хотите в тюрьму. Ну, и капитал фирмы не менее 1500 евро. Там ещё всякие публикации об открытии в журнале и т п по мелочи около 250 евро. Не знаю, есть ли возможность зарегистрировать в Латвии и тогда просто декларировать во Франции, что возите своих, или как-то так - надо спросить юристов, так как сфера у вас специфическая. У меня есть клиент из Великобритании, до Брексита было так: он принес в CCI свое предпринимательское свидетельство английское, его компанию задекларировали, налоги он не платит во Франции. Но, он тут и не живёт. Если надеяться на пособия - надо всё равно будет работать минимально, чтобы их получать, ваша идея бизнеса не самая лёгкая для оформления и работы.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.02.2020, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Про детей - если планируете жить на пособия, то и готовьтесь соответствовать государственной системе, социальный ассистент вам обеспечен, будет следить за вашими детьми, как вы их воспитывает, образование обязательно, но, наверное, можно и домашнее обучение задекларировать. Купаться на лазуреом времени будет немного, пока выполните все формальности
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.02.2020, 11:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2020
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
ИМХО, ТС просто пока плохо себе представляет ситуацию с частными предпринимателями во Франции. Он думает, что здесь как в Латвии или в США - открылся и работай себе на здоровье. А здесь вся система построена на том, чтобы поощрять наемного работника и выживать с рынка мелкого частного предпринимателя. ЧП во Франции поставлены в драконовские условия, несравнимо тяжелее, чем в других странах. Вот этот вопрос ему надо тщательно изучить, ИМХО.
В латвии и сша счас тоже все плохо. Частного предпринимателя выдавливают с рынков. Глобализация -с. Но, повторюсь, мне не критично. Просто чтобы 5 лет не сидеть вообще без дела, думал хоть чем то заняться. Ну на крайняк в убер сяду, часов на 100 в месяц на своей машине. Туда то явно проще, раз это массовое явление и любая домохозяйка может таксерить, имея пару тройку легких недеорогих сертификатов - лицензий? Нет?
ЙолоПуки вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.02.2020, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеЙолоПуки пишет:
Кстати, какие? Нам тут рекрутеры обещают 3000 брутто. Именно во франции и менно на туристическом автобусе трансферы гонять. Мне не привлекательно, но все таки интересно знать порядок зарплат. А на фурах? с прицепом/полуприцепом?
Брутто означает что чистыми это где-то 2300 евро. В принципе именно в сезон, все выходные работать, один выходной на неделе, а значит там накапывают ночные часы, доплата за воскресенье, за субботу доплат нет. И небольшая доплатка за лыжные станции, за обеды. Если вас будут загружать по полной на износ, то да, может выйти. Но контрактная зарплата, база, у вас будет наверняка смик. То есть реально зарплата будет зависеть от наработанных часов. В несезон уже будет другой расклад по зарплате.
Но в вашем случае, мне кажется, лучше начать с этого, вы совсем не знаете эту сферу во Франции, и пускаться в одиночное плавание финансово крайне рискованно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.02.2020, 11:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2020
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Про предприятие - ваш вид деятельности предполагает обязательную регистрацию вашего транспорта в Direction Régionale de l'Equipement. Транспорт до 9 человек 1500 евро за машину, больше 9 - 9000 евро за первую машину, 5000 за каждую последующую. Кроме того, надо справку о несудимости, из Латвии в том числе. И, главное, вам надо подтвердить профпригодность - экзамен 1500 евро (не права), включающий стажировку, где вам объяснят ведение транспортного бизнеса с юридической и практической точки зрения. Я подозреваю, что надо и отличную страховку ответственности на случай всяких ДТП с исходами, если не хотите в тюрьму. Ну, и капитал фирмы не менее 1500 евро. Там ещё всякие публикации об открытии в журнале и т п по мелочи около 250 евро. Не знаю, есть ли возможность зарегистрировать в Латвии и тогда просто декларировать во Франции, что возите своих, или как-то так - надо спросить юристов, так как сфера у вас специфическая. У меня есть клиент из Великобритании, до Брексита было так: он принес в CCI свое предпринимательское свидетельство английское, его компанию задекларировали, налоги он не платит во Франции. Но, он тут и не живёт. Если надеяться на пособия - надо всё равно будет работать минимально, чтобы их получать, ваша идея бизнеса не самая лёгкая для оформления и работы.
Воот, спасибо! 9000 в год конечно не интересно. Отпадает. Вот и решился вопрос с бизнес идеей - постановка на франц номера. Тогда буду думать в плане "латышский транспорт на лазурном берегу". Постараюсь как ваш клиент из Великобритании. А вы бухгалтер или юрист?
ЙолоПуки вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.02.2020, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
ЙолоПуки, какой у вас автобус? на сколько мест?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.02.2020, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеЙолоПуки пишет:
Тогда буду думать в плане "латышский транспорт на лазурном берегу".
А что это значит? Как резидент Франции вы не можете работать как "латышский транспорт". Либо французский, либо это в черную и вы рискуете нарваться на штрафы. Номера ваших машин должны быть французские.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.02.2020, 11:52     Последний раз редактировалось ЙолоПуки; 20.02.2020 в 11:56..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2020
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Про детей - если планируете жить на пособия, то и готовьтесь соответствовать государственной системе, социальный ассистент вам обеспечен, будет следить за вашими детьми, как вы их воспитывает, образование обязательно, но, наверное, можно и домашнее обучение задекларировать. Купаться на лазуреом времени будет немного, пока выполните все формальности
Спасибо. Вот и необходимость всем становиться резидентами - отпадает. Будем жить дикарями, дабы никаких социальных ассистентов. Жену только во француженки задекларирую и контракт ей сделаю рабочий, чтобы могла жилье снять.

А в кружки/секции детей не французов, но с гражданством ЕС возьмут же? Думаю комерсам не принципиально?
ЙолоПуки вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.02.2020, 11:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2020
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ЙолоПуки, какой у вас автобус? на сколько мест?
ивеко свежий, 22 места. Но он легким движением руки меняется на бОльший автобус или другой транспорт.
ЙолоПуки вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.02.2020, 11:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2020
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А что это значит? Как резидент Франции вы не можете работать как "латышский транспорт". Либо французский, либо это в черную и вы рискуете нарваться на штрафы. Номера ваших машин должны быть французские.
А каботажные перевозки?
ЙолоПуки вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.02.2020, 12:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2020
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Брутто означает что чистыми это где-то 2300 евро. В принципе именно в сезон, все выходные работать, один выходной на неделе, а значит там накапывают ночные часы, доплата за воскресенье, за субботу доплат нет. И небольшая доплатка за лыжные станции, за обеды. Если вас будут загружать по полной на износ, то да, может выйти. Но контрактная зарплата, база, у вас будет наверняка смик. То есть реально зарплата будет зависеть от наработанных часов. В несезон уже будет другой расклад по зарплате.
Но в вашем случае, мне кажется, лучше начать с этого, вы совсем не знаете эту сферу во Франции, и пускаться в одиночное плавание финансово крайне рискованно.
Да, не знаю. Начинать наемным наверное не получится. Меня интересует до 100 часов в месяц работы и на руки не менее 20 евро в час чтобы было. На транспорте так нигде не платят. Была мысль еще какой спецтранспорт (эвакуатор, бочку канализационную и тыпы) заиметь, но автобус как то интереснее казался.

Давайте не в одиночку, давайте с вами забацаем! Вам, как консультанту - совладельцу - процент!
ЙолоПуки вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.02.2020, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеЙолоПуки пишет:
А каботажные перевозки?
Запрещены во Франции. То естью мы находимся официально в Лионе, к примеру, место нахождения автобусного парка. Имеем право взять группу пассажиров в аэропорту Женевы. И отвезти во Францию, ну скажем в Шамони, Куршевель и пр. И вернуть потом назад.
Но законом запрещено взять эту группу в Женеве и возить ее по Швейцарии.

Швейцарская транспортная компания не может аналогично взять группу в ЛИонском аэропорту и возить по Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.02.2020, 13:44
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеЙолоПуки пишет:
Если за 100 часов работы мне дадут, условно, 10000 евро, с которых я уплачу 50% налогов, 20% расходов и останется 30 евро в час, например, то я на такой работе поработаю в свое удовольствие. Если другой расклад - то переживу.
Насмешили)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.02.2020, 14:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2020
Сообщения: 43
IrinaS, Очень рад! Хотите еще больше насмешу? Аренда большого автобуса в Париже - от 150евро в час. "От" - это значит 200, а в сезон или праздники и все 300 евро в час. Сможете умножить 100 часов на 150 евро? Умножили? Смейтесь дальше.
ЙолоПуки вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.02.2020, 14:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2020
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Запрещены во Франции. То естью мы находимся официально в Лионе, к примеру, место нахождения автобусного парка. Имеем право взять группу пассажиров в аэропорту Женевы. И отвезти во Францию, ну скажем в Шамони, Куршевель и пр. И вернуть потом назад.
Но законом запрещено взять эту группу в Женеве и возить ее по Швейцарии.

Швейцарская транспортная компания не может аналогично взять группу в ЛИонском аэропорту и возить по Франции.
Дык швейцария не ЕС. Каботажные перевозки внутри ес транспортом из третьих стран запрещены. А вот ваша компания может в Жироне встретить народ и доставить в Барселону? Думаю, процентов на 99, что по закону можно. На французских номерах.
ЙолоПуки вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.02.2020, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
ЙолоПуки, ну тут я просто пожелаю вам удачи. Вы уже и так все знаете.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переезд с семьей в Париж zloirux Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 5 18.11.2017 14:49
Переезд с семьей в Париж zloirux Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 21.05.2017 09:07
Подскажите как поехать семьей на ПМЖ во францию DENIMOSКVA Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 21.11.2012 19:03
Уехать во Францию с семьей (с детьми) exuperi Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 438 28.04.2011 00:05
Семьей во Францию, посоветуйте junsia Вопросы и ответы туристов 11 13.03.2008 18:03


Часовой пояс GMT +2, время: 13:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX