Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.01.2020, 11:28     Последний раз редактировалось Denisspb; 26.01.2020 в 12:42..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.01.2020
Откуда: Из Санкт-Петербурга, сейчас живу в Европейском союзе
Сообщения: 9
Переезд во Францию для резидента ЕС, пенсионера

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нашел похожую тему, но для желающего работать. Я же пенсионер и работать не планирую. Там человеку кинули ссылку. Ответов на свой вопрос там не нашел. У меня есть статус иностранца, длительно проживающего в ЕС( Long term resident EU ). Живу в Болгарии, но хотел бы переехать во Францию. Чтобы запросить ВНЖ, мне надо получать визу "Д" или я просто могу приехать и подать прошение? Болгария в Шенген не входит. Может, кто проходил подобный путь c таким статусом или знает. Интересуют все детали. Например, для ВНЖ нужен счет. Мне надо именно во Франции его иметь или можно показать наличие денег на счетах в Болгарии? Могу ли я запросить визу в Болгарии или надо в консульство Франции в Питере обратиться... Получилось сумбурно, но именно так сейчас в моей голове.
Denisspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.01.2020, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Monsieur Toad
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 629
Отправить сообщение для  Monsieur Toad с помощью ICQ
Какая виза для гражданина Ес ?
Не нужно . Но нужен источник дохода , как я понимаю , для регистрации внж , как я понимаю .
Monsieur Toad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.01.2020, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.666
Посмотреть сообщениеMonsieur Toad пишет:
Какая виза для гражданина Ес ?
Не нужно . Но нужен источник дохода , как я понимаю , для регистрации внж , как я понимаю .
Не для гражданина - для резидента. Разница. Гражданину ЕС никакой ВНЖ не нужен.

Denisspb, насколько мне известно, с Вашим типом карты Вы можете спокойно въезжать без всяких виз и оставаться в другой стране ЕС на срок, не превышающий 3 месяцев. На большее нужно будет обращаться в префектуру по месту Вашего будущего проживания во Франции за видом на жительство. Шенген не имеет отношения к этому. ИМХО, для обращения за ВНЖ нужно будет уже иметь жилье здесь и банковский счет, но подождем других ответов.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.01.2020, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
ИМХО, для обращения за ВНЖ нужно будет уже иметь жилье здесь и банковский счет
Не будет рассматриваться карта резидента одной из стран ЕС как основание для получения ВНЖ во Франции. Нужно запрашивать визу Визитер. Но могу ошибаться.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.01.2020, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.666
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Не будет рассматриваться карта резидента одной из стран ЕС как основание для получения ВНЖ во Франции. Нужно запрашивать визу Визитер. Но могу ошибаться.
Нет, не просто карта резидента другой страны ЕС, а карта Long term resident EU, аналог французской résident de longue durée-UE. У них гораздо больше прав, чем у простых резидентов других стран ЕС, в том числе право после 3 месяцев проживания обменять карту своего государства на аналогичную французскую.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.01.2020, 18:22     Последний раз редактировалось lipa1; 26.01.2020 в 18:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
карта Long term resident EU, аналог французской résident de longue durée-UE. У них гораздо больше прав, чем у простых резидентов других стран ЕС, в том числе право после 3 месяцев проживания обменять карту своего государства на аналогичную французскую.
Нет, с такой картой запрашивается обычный ВНЖ, на основании работы (не случай автора) или, как я сказала, получать Визитера. Этот вопрос на многих форумах подробно обсуждался. Мало того, и в Болгарии карту аннулируют, через 5 лет отсутствия.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.01.2020, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.666
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Нет, с такой картой запрашивается обычный ВНЖ, на основании работы (не случай автора) или, как я сказала, получать Визитера.
Все правильно, но виза-то не нужна. Вот тут все расписано:

Le droit au séjour en France d'un étranger qui a acquis le statut de « résident longue durée-UE » dans un État de l'Union européenne

Цитата:
Le statut « résident longue durée-UE » ne permet pas de s’établir directement et de pouvoir travailler en France. Il exonère UNIQUEMENT de la production d’un visa de long séjour.
Нужно показать "достаточные и регулярные" доходы минимум СМИК на человека (порядка 1400 евро в месяц).

И карту действительно дадут только временную, скорее всего именно "визитера", в этом я ошиблась, прошу прощения.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.01.2020, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Все правильно, но виза-то не нужна.
Да, речь об основании остаться во Франции больше, чем на 3 месяца, то есть о получении ВНЖ. Это будет временная карта на год.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.01.2020, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
lipa1, так Денисспб этого и хочет, вопрос может ли он приехать со своим видом на жительство и просто запросить на месте французкий, не запрашивая визу в Болгарии. Да, может
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1375
То , что во Франции ему не дадут сразу гражданство или карту резидента и так понятно. Начнется все с нуля, с годовых карт. Нужно только показать достаточность средств, если хочет обосноваться как визитер.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.01.2020, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Monsieur Toad
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 629
Отправить сообщение для  Monsieur Toad с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Не для гражданина - для резидента. Разница. Гражданину ЕС никакой ВНЖ не нужен.


Пардон , я не разбираюсь в резиденстве .
Monsieur Toad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.01.2020, 11:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.01.2020
Откуда: Из Санкт-Петербурга, сейчас живу в Европейском союзе
Сообщения: 9
Огромное спасибо всем! Особенно за ссылки. Стало ясно, что визу делать не надо. Надо вьехать по болгарским картам во Францию, открыть счет на себя и супругу чуть менее чем по 20 тыс., купить страховку, снять жилье на год и подать в местную мерию прошение на вид на жительство на год. И все это надо успеть за три месяца. Далее надо 5 лет продлевать ВНЖ, чтобы получить ПМЖ. При этом 5 лет надо отсутствовать не более 10 мес. и за раз не более 6 мес. Тогда можно будет чуть выдохнуть... Поправьте пож-ста, если план неверен!
Но, главное в башке что-то прояснилось!
Denisspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.01.2020, 11:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.01.2020
Откуда: Из Санкт-Петербурга, сейчас живу в Европейском союзе
Сообщения: 9
Позвольте уж еще позлоупотреблять вашим временем, уважаемые форумчане!
Мы хотим поселится во Французской деревне или не курортном городе. 6 лет жизни в курортном городе в Болгарии, где 5 месяцев нет спасения от голых, орущих туристов, заставили нас искать спокойное место. Но у нас проблемы с языком. Жена учила в школе французский, а я только английский. Как общаться с властями в небольших городах; можно ли на английском или симпл французский или надо говорить перфектно? Можно ли найти помошников среди местных русскоязычных. В Болгарии около каждой миграции стоит куча офисов, где недорого все помогут оформить и даже подойдут с тобой к окошку...Первый год, пока мы языка не знали это спасало ситуацию. А как обстоят дела с этим в маленьких городках Франции? Хоть мы с женой и не совсем тупые, но за пол года явно не сможем нормально говорить...
Denisspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.01.2020, 11:44     Последний раз редактировалось lipa1; 27.01.2020 в 11:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеDenisspb пишет:
Мы хотим поселится во Французской деревне или не курортном городе. 6 лет жизни в курортном городе в Болгарии, где 5 месяцев нет спасения от голых, орущих туристов, заставили нас искать спокойное место. Но у нас проблемы с языком. Жена учила в школе французский, а я только английский. Как общаться с властями в небольших городах; можно ли на английском или симпл французский или надо говорить перфектно? Можно ли найти помошников среди местных русскоязычных. В Болгарии около каждой миграции стоит куча офисов, где недорого все помогут оформить и даже подойдут с тобой к окошку...Первый год, пока мы языка не знали это спасало ситуацию. А как обстоят дела с этим в маленьких городках Франции? Хоть мы с женой и не совсем тупые, но за пол года явно не сможем нормально говорить...
Вряд ли вам с женой придется общаться с властями, разве что при продлении и получении ВНЖ, но там просто и понятно- документы по списку. В остальных местах можно обойтись английским. При подаче на 10 летку потребуется языковый сертификат, если вы не достигли 65 лет. И, конечно, можно найти переводчиков, оплата почасовая. Но они не стоят у префектур, поищите тут, на форуме или по объявлениям. Мы не пользуемся такой услугой, говорим очень плохо на французском, но вроде понимаем. Дело не в тупости, как Вы выразились, а в том, что, живя вдвоем и не работая, общаемся на русском, в магазине достаточно десятка простейших фраз...
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.01.2020, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
Где-то в деревне будет скорее всего сложновато с помощью переводчиков. На английский вряд ли стоит рассчитывать, тут это совсем не распространено.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.01.2020, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.666
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Где-то в деревне будет скорее всего сложновато с помощью переводчиков. На английский вряд ли стоит рассчитывать, тут это совсем не распространено.
Но продержаться можно вполне, ИМХО. На английский действительно рассчитывать не стоит, но если один в семье владеет немного французским, второй подтянется.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.01.2020, 12:40     Последний раз редактировалось lipa1; 27.01.2020 в 12:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Где-то в деревне будет скорее всего сложновато с помощью переводчиков.
Речь о переводчиках при подаче досье на ВНЖ, а префектуры не в деревне же расположены. Что касается общения в деревне, то оно очень простое - приветствие, фразы типа, хорошей работы, сегодня солнечно, дождливо, как дела, не нужна ли картошка, услуги по ремонту , как проехать туда-то и т.п. Вот и все общение.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.01.2020, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Речь о переводчиках при подаче досье на ВНЖ, а префектуры не в деревне же расположены.
Конечно, не в деревне. Но если человек рассчитывает по знакомству по дружбе - то по городу, где он не живет он не набегается друзей искать, такие связи на месте устанавливаются. А платные услуги в интернете можно найти.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.01.2020, 13:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.01.2020
Откуда: Из Санкт-Петербурга, сейчас живу в Европейском союзе
Сообщения: 9
Спасибо, с языком понятно. Еще возник вопрос: есть ли какие особенности при открытии счета иностранцем? В Болгарии в последнее время требуют ИНН Российский, без него не открыть. Некоторые банки вообще отказывают. Ссылаются на какие-то директивы, мол "зайдите на следующей неделе" и т.д. Мы в 13-м открывали без проблем, а в 18-м решили в левах счет открыть, так только в третьем банке и только предьявив ИНН...Или мне с этим в другую тему надо?
Denisspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.01.2020, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеDenisspb пишет:
есть ли какие особенности при открытии счета иностранцем?
Есть - сложно открыть счет, не имея ВНЖ. То есть последовательность открытия счета такая - сначала ВНЖ, потом - счет. Банки просят обосновать необходимость счета, а у Вас оснований особых нет, видимо. Для получения ВНЖ Вам счет во Франции не нужен, Вы можете перевести выписку со своего болгарского счета. Раньше было проще, мы, не имея ВНЖ, открыли счет под покупку дома.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.01.2020, 18:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.01.2020
Откуда: Из Санкт-Петербурга, сейчас живу в Европейском союзе
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Есть - сложно открыть счет, не имея ВНЖ. То есть последовательность открытия счета такая - сначала ВНЖ, потом - счет. Банки просят обосновать необходимость счета, а у Вас оснований особых нет, видимо. Для получения ВНЖ Вам счет во Франции не нужен, Вы можете перевести выписку со своего болгарского счета. Раньше было проще, мы, не имея ВНЖ, открыли счет под покупку дома.
Опять запутался. На форуме пишут, что чтобы снять жилье нужен счет. Без договора на аренду квартиры не дадут ВНЖ. А чтобы открыть счет надо иметь ВНЖ. Или квартиру можно снять указав, как и при подаче на ВНЖ, счет вне Франции?
Denisspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.01.2020, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
Denisspb, cнять жилье во Франции достаточно сложно из за того, что арендующие супер защищены законом и запросто могут не платить. Как обратная сторона, арендодатели выбирают из вороха досье самое лучшее и надежное. У кого самая стабильная работа, отличная зарплата, причем у обоих супругов...
Поэтому все зависит где вы ищете жилье, если регион, где не много желающих снять, то арендодатели будут посговорчивее. Это если схематично описать общую картину во Франции.
ТАк что ответ только один - пытайтесь, ищите, вдруг повезет.
Лично я по приезду во Францию плюнула, не смогла арендовать и купила.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.02.2020, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщениеDenisspb пишет:
Или квартиру можно снять указав, как и при подаче на ВНЖ, счет вне Франции?
Можно европейский счет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переезд во Францию Cadavre Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 25 17.12.2013 18:10
Переезд на ПМЖ во Францию Hermani_Vanja Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 74 17.04.2008 21:56
Переезд во Францию Aleksiya Административные и юридические вопросы 23 24.01.2007 08:08
переезд из Германии во Францию... Crno vino Жилье во Франции 0 05.04.2006 00:12


Часовой пояс GMT +2, время: 06:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX