Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.02.2003, 20:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
Встать на учет в российское консульство

всем здравствуйте!
на форуме уже обсуждалась эта тема, на все-таки позвольте мне к ней вернуться , так как наболело.
Из всего сказанного делаю выводы:
1. Постановка на учет - не обязательна
2. Кто-то утверждает, что без нее все же могут возникнуть проблемы при въезде-выезде из России (как нарушение правил паспортного контроля)
3. (это уже из узнанного мною лично в консульстве): для постоянно проживающих на территории Франции постановка на учет стоит около 400евро (за эти деньги тетенька мне пообещала отправить запрос в паспортный стол по месту жительства, и по истечении энного периода ожидания проставить печать выписки из родного города в мой внутренний паспорт и туда же проставить новую печать о "прописке" в консульстве).

Помогите разобраться, все же стоит игра свеч или нет? Деньги все ж немалые. Но проблем на границе иметь бы не хотелось...
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.02.2003, 21:07
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
j ne znaju, kto vam i shto govoril, no vot oficialnaja informacija s sajta posolstva vo Francii:

Консульский учет ПМЖ


Граждане России, прибывшие на постоянное место жительство во Францию (то есть после снятия с регистрационного учета в России), могут встать на консульский учет ПМЖ.

Для этого граждане представляют:

1. документ, подтверждающий законность пребывания (независимо от срока) во Франции (carte de séjour, carte de résident) и действительный ОЗП;

2. две фотографии размером 3,5х4,5 см;

3. заполнить регистрационную карточку (выдается в окне №3);

4. оплатить наличными консульский сбор в размере 25 евро (в окно №8).

В загранпаспортах и внутренних паспортах, имеющих штамп «На постоянное жительство» или «Для проживания за границей», делается запись о принятии на учет.

Отсутствие штампа означает, что владелец паспорта не снят с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации. При наличии во внутреннем паспорте штампа о снятии с регистрационного учета, но при отсутствии штампов в загранпаспорте Консульский отдел может самостоятельно подтвердить после соответствующего запроса факт снятия с регистрационного учета. Данное консульское действие оплачивается дополнительно.

Граждане РФ, выехавшие из Российской Федерации без снятия с регистрационного учета по месту жительства в России и имеющие разрешение французских властей на проживание могут обратиться в консульский отдел с письменным заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России.

Vozmozhno s vas prosiat dengi za uslugi po zaprosu i pechati. No eto vy mozhete sdelat samostojatelno.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.02.2003, 21:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
Цитата:
Граждане РФ, выехавшие из Российской Федерации без снятия с регистрационного учета по месту жительства в России и имеющие разрешение французских властей на проживание могут обратиться в консульский отдел с письменным заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России.
именно так и было предложено - написать заявление плюс 400евро, а точнее 382 евро. Наверное, за услуги по запросу и за печати, как вы говорите.
ни в загранпаспорте у меня нет особой пометки - на ПМЖ, а во внутреннем так осталась родная российская прописка...
Цитата:
No eto vy mozhete sdelat samostojatelno.
а как?
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.02.2003, 21:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
но что меня больше всего волнует, будут ли проблем при выезде-въезде из России без этого самого консульского учета????
заранее спасибо за все ответы
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.02.2003, 21:51
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ne budut. Zhivite spokojno :-)))

Mozhete spokojno sjezdit domoj, postavit shtamp o vypiske vas s mesta zhitelstva i vziat spravku ob etom. Shtamp v zagranpasporte ne obiazatelen. Primut i tak.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.02.2003, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
странно, я уже отвечала в этой теме nekto, а ответа не было
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.02.2003, 23:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.11.2002
Сообщения: 233
400 (или около того) евро - это за манипуляции с запросом. Собственно за прописку берут, как и обещают, 25 (запаситесь ксероксами всего, что только можно - тариф у них божеский, всего 2 евро за страницу ).  

По поводу того, какой в этом смысл, есть одно соображение. У меня в прошлом году в Америке украли российский заграничный паспорт. Обычно в таких случаях в консульстве дают справку для возвращения в Россию, что в мои планы никак не входило. Выручило то, что в это время я в России был нигде не прописан - и у меня был как соответствующий штамп во внутреннем паспорте (каковой пришлось экспресс-почтой посылать из Франции в США), так и "листок убытия" (справка, о которой говорит nel), только благодаря чему мне в Сан Франциско выдали новый паспорт (сказав при этом, что если бы я был зарегистрирован в Париже, то никаких проблем бы не было вовсе). Так что после этого пришлось прописаться в парижском консульстве, тем более, что в новом паспорте была при выдаче сделана запись "годен для возвращения к постоянному месту жительства" и, по их словам, без постановки на учет в Париже меня бы с такой записью не выпустили из России - не знаю, насколько это отвечает действительности, но скорее всего пришлось бы предпринимать какие-то действия (прописываться, например). В Париже же все заняло около часа.  "Тетенька в окошке" меня, правда, поругала, за то, что я выписался уже год назад, а к ним до сих пор не пришел, и даже пригрозила, что справка-то моя уже "второй свежести"   (тогда-то и всплыла сумма в 400 или около того евро за запрос), но все обошлось двадцатью за ксерокс (хотя вроде бы все фотокопии были, и аж в 2 экземлярах, но, конечно же, понадобилось что-то еще - кстати, сейчас вспомнил, в лучших французских традициях пытались попросить и квитанцию за свет, и вот ее-то у меня с собой не было, но и это простили, так что у консульства в Париже есть местами и "человеческое лицо" ).

Насчет же сложностей при выезде-въезде из России без постановки на учет во Франции - непонятно, каким правилам паспортного контроля это противоречит, и кроме того (поскольку практика от теории может в России отличаться) никогда никаких связанных с этим сложностей не встречал и  ни от кого не слышал (выборка довольно большая).
random вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.02.2003, 23:46
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Насчет же сложностей при выезде-въезде из России без постановки на учет во Франции - непонятно, каким правилам паспортного контроля это противоречит, и кроме того (поскольку практика от теории может в России отличаться) никогда никаких связанных с этим сложностей не встречал и ни от кого не слышал (выборка довольно большая).
Полная ерунда, на мой взгляд. Никто не может вас заставить вставать на учет именно на ПМЖ. Сделайте временную регистрацию - этого хватит с головой. Никто проверять не будет - ПМЖ или нет, а права на получение справок-документов те же самые. Это мне посоветовал мой знакомый консул.

Если же не хотите головной боли - при выезде на ПМЖ выписывайтесь и получайте листок убытия. Печать ПМЖ в загранпас при этом может и не ставиться. Остальное дело техники.

Насчет выпустят - не выпустят - я с "непрописанным" наппортом езжу туда-обратно минимум два раза в месяц, на вопросы погранцов отвечая просто "живу и там и там". Скрипят, но ничего сделать не могут.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.02.2003, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285

Цитата:
именно так и было предложено - написать заявление плюс 400евро, а точнее 382 евро. Наверное, за услуги по запросу и за печати, как вы говорите.
Вот оно, теперь я поняла откуда в воспомонании моего мужа взялась сумма в размере 400-500 $ (читай евро). Помните, Нелла, я спрашивала?
Пожалуй, я вам обьясню всю ситуацию, может вы мне посоветуете. Я не очень сильна во всех этих делах, ибо за 12 лет старалась как можно меньше иметь дело с русскими представительставами.
Я, конечно буду звонить в посольство и узнавать, но все же лучше быть заранее готовым ко всему.
Короче,
Мы выехали в 91 году по паспортам МИДа, а не общегражданским.
То есть в наших внутренних паспортах никаких отметок нет.
Далее, в 99 году правдами и неправдами умудрились получить новые загран-парпорта уже здесь, в парижском посольстве.
Они у нас еще действительны, но на первой странице стоит штамп:
"отметка о выдаче загран-паспорта во внутреннем паспорте не произведена" .
Нам было сказано, что мы можем вьехать с этими паспортами в Россию, но чтобы выехать надо на месте просить новые.
Как вы понимаете, эта процедура нас не очень прельщает.
Тем более, что, как я слыхала вскоре граыдет обмен внутренних паспортов и даже наши внутренние паспорта перестанут быть действительными. Не говоря уже о том, что мужу исполнились 46 лет, а в 45 надо вклеевать новую фотографию.
Кто что может посоветовать в данной ситуации?
Что ж нам так и не вернуться в Росиию никогда? Или вернуться и рисковать застрять там на неопределенный срок? Вечный вопрос - что делать?
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.02.2003, 10:42
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Кто что может посоветовать в данной ситуации?
Что ж нам так и не вернуться в Росиию никогда? Или вернуться и рисковать застрять там на неопределенный срок? Вечный вопрос - что делать?
U vas vo vnutrennix pasportax stoit shtamp propiski? Jesli da, no propiski kak takovoj uzhe net, to poluchite listok ubytija cherez znakomyx iz togo pasportnogo stola, otkuda vy vyjezzhali. Posle etogo mozhno spokojno registrirovatsia za 25 euro. Shtam o vypiske oni obiazany po vashim dokumentam postavit sami.

Togda vam mozhno budet nachinat proceduru otkaza ot grazhdanstva.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.02.2003, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Цитата:
Jesli da, no propiski kak takovoj uzhe net
Нелл, что вы имели в виду?
Нет, вроде как во внутренних паспортах у нас есть  прописка. Значит, вы говорите, что, скажем, моя свекровь, может сама без нас сделать выписку и прислать нам? И с этим мы можем встать на ПМЖ.
Вот что меня смущает, читаю на сите посольства:


В загранпаспортах  и внутренних паспортах, имеющих штамп «На постоянное жительство» или «Для проживания за границей», делается запись о принятии на учет.

Отсутствие штампа означает, что владелец паспорта не снят с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации.

При наличии во внутреннем паспорте штампа о снятии с регистрационного учета, но при отсутствии штампов в загранпаспорте Консульский отдел может самостоятельно подтвердить после соответствующего запроса факт снятия с регистрационного учета. Данное консульское действие оплачивается дополнительно.

Граждане РФ, выехавшие из Российской Федерации без снятия с регистрационного учета по месту жительства в России и имеющие разрешение французских властей на проживание могут обратиться в консульский отдел с письменным заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России.
-----------------------------------------------------
Судя по всему любым способом дерут деньги. Учитывая, что нас трое, то нам это обойдется в копеечку. Дороже, чем билеты в Росиию.

P.S.
Не знаю, может это тема о ностальгии на меня подействовала, но в последнее время у меня навязчивое желание сьездить домой.
А может все проще, родители у меня уже старенькие, беспокоюсь я за них. Вряд ли они соберуться еще приехать.
Если что, всю жизнь буду себя корить.



(Отредактировал(а) Arina - 10:02 - 6 Фев., 2003)
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.02.2003, 12:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
/В загранпаспортах и внутренних паспортах, имеющих штамп «На постоянное жительство» или «Для проживания за границей», делается запись о принятии на учет./
- я не знаю как с российскими паспортами, но в белорусском стоит печать: что паспорт действителен для многочисленных выездов во все страны мира, этого достаточно, но пограничники её смотрят (получить её можно в Овире (за маленький подарок, делают обычно быстро)
Если боитесь то выезжайте назад через Молдавию, там смотрят только на бумажку в 20 $))))).
А ещё, получите французский, тогда будете выезжать с русским а въёзжать с французским.
alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.02.2003, 12:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
Статус ПМЖ может и имеет свои преимущества, но я пока что предпочла бы сохранить родную прописку. Тем более, при отсутствии особых трудностей при пересечении границы.
Что касается временно регистрации, то наверное это не на очень большой срок? Что-то типа на полгода, как мне кажется?
Я бы, может, и сделала эту самую ПМЖ, если бы это мне не стоило 400 евро. Проще домой съездить за почти эти же деньги...
И еще одни факт, мои родители мне сказали, что вроде как если я выпишусь, то квартплата увеличится. Что для них, конечно важно, они у меня пенсионеры...
И еще хотела бы довавить про консульство в Марселе. Сама я там не была, только звонила и разговаривала с неким типом, вальяжным и довольно-таки странным, который мне задавал идиотские вопросы, типа, "А вы там не беременны? нет? а может немножко беременны?", Знакомая моя, которая там была, утверждает, что ее надули и содрали кучу денег, и причем заставили встать на временную регистрацию, сказав, что не выдадут без нее ни одной бумажки. А просила она всего лишь сертификат дэ кутюм, тот, что в Париже выдают и без всяких там регистраций...
Я тут недавно в Интернете наткнулась на какую-то статью о финансовых трудностях русского посольства в Париже и теперь понимаю, откуда все эти дикие расценки.
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.02.2003, 12:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
Цитата:
А ещё, получите французский, тогда будете выезжать с русским а въёзжать с французским.
а что с карт дэ сежур, которая на 10 лет выдана, такое не возможно?
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.02.2003, 13:10
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Арина,
все сказанное вами имеет смысл ТОЛЬКО если вы, уезжая в 91 году, до момента отьезда были прописаны в России, т.е. в тогдашней РФ.
Есть ли у вас сейчас российское гражданство?

Как вы знаете, с 2001 года принят новый закон о гражданстве РФ, значительно более жесткий.
Если у вас внутренний паспорт старый (т.е. СССР) и в нем нет вкладыша о российском гражданстве - то ситуация очень непростая.
Она разрешима ТОЛЬКО в том случае, если все вы всё еще прописаны в России, и в ЖЭКе по месту прописки это можно подтвердить (т.е. взять оттуда справку о вашей прописке -регистрации там с такого-то года до вашего отьезда из РФ).

Если у вас старые паспорта без вкладыша, и прописку в РФ до 1991 года вам подвердить не удастся - вы попали в очень трудное положение.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.02.2003, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
nekto,
все правильно - и с картой на 10 лет можно свободно ездить
Цитата:
мои родители мне сказали, что вроде как если я выпишусь, то квартплата увеличится. Что для них, конечно важно, они у меня пенсионеры...
и у меня одна из причин эта же.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.02.2003, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
А может все проще, родители у меня уже старенькие, беспокоюсь я за них. Вряд ли они соберуться еще приехать.
Арина, все проще. Я тебе уже говорила. Я с таким паспортом, полученным в посольстве здесь и с подписью ""отметка о выдаче загран-паспорта во внутреннем паспорте не произведена" моталась туда-сюда несколько раз. А у моей знакомой раз спросили на границе - а печать у вас во внутреннем паспорте стоит? Она сказала - стоит. Покажите - а я не могу внутрений паспорт вывозить. На этом все и закончилась.
Я бы на твоем месте ехала повидать родителей, ничего не будет.
Другое дело - о дальнейшем. Если твой внутренний старый - то все зависит, захочешь ты все-таки от гражданства отказываться либо нет. Если решила отказываться - то и не делай новый. А если все же сохранишь свое гражданство российское - то вам надо новые паспорта получить, и фотки там уже не надо будет менять.
Я знаю про твою историю. Едь, повидайся с родителями.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.02.2003, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Цитата:
Если у вас внутренний паспорт старый (т.е. СССР) и в нем нет вкладыша о российском гражданстве - то ситуация очень непростая.
Ох, елки-моталки! Судя по всему у нас ситуация именно такая.
Естественно никаких вкладышей у нас нет. А прописаны мы вместе с моей свекровью в Питере.
Дозвонилась в посольство - ни хреношечки не понятно!
Говорят, мол пусть ваша родня пытается вас снять с регистрационного учета и в ваши новые загран-паспорта надо поставить штамп о выезде на ПМЖ.
Но, мол это зависит от доброй воли- могут принять от ваших родсвенников заявление, могут не принять. (Не открытым текстом, но все ясно. Сколько?).
Я говорю, так это надо наши загран-паспорта переправить туда?
Ну, да в ваши эти паспорта и нужно поставить штамп.
Я вот все же только не поняла, это снятие с регистрационного учета, кто делает? ЖЭК или ОВИР померсту прописки?
А штамп в паспорт кто ставит?
Кать, ты как ездила? То есть на русской границе туда предьаывляешь паспорт с этой долбанной надписью, ок, тут проблем быть не может.
Далее при выезде в Шереметьево или там еще где в Домодедово опять предьявляешь его-же?
А русские не спрашивают, где твоя виза во Францию?
Боязно все это как-то!
И хочеться, и колеться, и мамка не велит.
Блин, я уже не говорю об отказе, если мне это будет стоить конкретные деньги, я не собираюсь обогощать русских бюрократов.
Я уже просто ищу надежный способ сьездить повидать родителей.

Я сегодня совсем что-то захандрила. Вчера письмо пришло от мамы, сегодня ночью их во сне видела...
Боже, ну почему Россия не нормальная страна как другие?!
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.02.2003, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Кать, ты как ездила? То есть на русской границе туда предьаывляешь паспорт с этой долбанной надписью, ок, тут проблем быть не может.
Далее при выезде в Шереметьево или там еще где в Домодедово опять предьявляешь его-же?
А русские не спрашивают, где твоя виза во Францию?
Арина, ну не волнуйся ты так. Я тоже в первый раз с этой долбанной подписью в паспорте всего боялась, а потом поспрашивала весь народ - мне говрят - все так ездим, делать больше нечего, в Москве время на эту прописку терять. А потом я и в посольстве спросила и мне тетка посольская сказала - а вам что, трудно печать в Москве поставить? Я говорю - трудно, мне для этого надо в Москву специально ехать (это, когда я через Питер летала) или специально в Мосвке останавливаться - а она мне - ну, когда будет время, тогда и сделаете, не в этот раз, так в другой.
А когда русские спрашивают про визу - я им то вид на жительство показывала (он же десятилетний был, не вклееный) либо второй паспорт. Их же только интересует, что б меня во Францию впустили, а не обратно меня везти
А на ПМЖ выписывает ОВИР. По поводу обмена ваших старых паспортов не знаю, но если вы на 12 июня 1991 года были прописаны в России или есть какой документ, что вы работали в России - при блате можно получить новый российский внутренний паспорт, учитывая, что вы жили за границей и не приезжали в Россию.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.02.2003, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Ну на 12 июня 1991 года мы точно были прописаны в Питере на Апрельской улице.
Поговорила сейчас мужем.
Решили, что сначала попытаемся сделать так: передадим наши загран-паспорта и попробуем по доверенности выписаться на ПМЖ. Если получиться, то встанем на ПМЖ, а там видно будет.
Если нет, то тогда ничего не останется как ехать с этими фиговыми паспортами.
Спасибо за информацию.
Да, кстати!
Дама из посольства что-то там мне говорила, что мол, когда сделаешь ПМЖ, то будут какие-то другие паспорта. Другого образца.
"Вы же знаете, есть много разных образцов загран-паспортов..." Откуда я знаю? Я в КГБ не работала!
Кто-нибудь про это слышал?
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.02.2003, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
фиговыми паспортами.
не такие уж они и фиговые
Цитата:
когда сделаешь ПМЖ, то будут какие-то другие паспорта. Другого образца.
у всех, кого видела с ПМЖ, просто стояла печать (в том месте, где у нас стоит сейчас фигня о необходимости печати) - выехал на ПМЖ - дата, число, печать ОВИРа.
Но, кстати, при ПМЖ вроде внутренний паспорт забирают, если я не ошибаюсь - значит, вам надо и внутренние передавать - вдруг запросят.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.02.2003, 15:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
Цитата:
кстати, при ПМЖ вроде внутренний паспорт забирают
какой ужас! и живи потом (простите за слово) с клеймом, ПМЖиста. Поражаюсь нашей системе, которая вечно делит всех на категории, придумали б еще человек 1-го сорта, 2-го сорта и так далее...
Цитата:
А у моей знакомой раз спросили на границе - а печать у вас во внутреннем паспорте стоит? Она сказала - стоит. Покажите - а я не могу внутрений паспорт вывозить.
я вообще первый раз слышу о том, что внутренний паспорт нельзя вывозить за границу. неужели это так? и почему его нельзя вывозить и чем это грозит?
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.02.2003, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
неужели это так? и почему его нельзя вывозить и чем это грозит?
об этом точно никто не знает. А тем более, что здесь вечно в посольстве этот же внутренний паспорт просят

кстати, в поисках инфы наткнулась на вот этот сайт - http://www.netconsul.org/passportquest/
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.02.2003, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Вот это да!
Дискриминация, понимашь!
Почитала на сайте, который указала Катя.
Почему в штатах за снятие с регистрационного учета требуют только 55 $, а во Франции целых 400!
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.02.2003, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
а это уже откуда то из другой темы - потому что наше посольство во Франции имеет какие-то финансовые проблемы и держится за счет "своих же любимых граждан"
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.02.2003, 17:12
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Eto tochno. V Germanii o takix tarifax ja i ne slyshala. Specialno sprosila u nashego konsula - nichego podobnogo. No u nas grazhdan ochen mnogo, oni na nas i tak zarabatyvajut :-))))))))))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.02.2003, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
И это во Франции, где
"liberte,egalite,fraternite" !
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.02.2003, 18:48
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Внутренний паспорт гражданина РФ есть собственность государства, и к вывозу за границу запрещен.
Так что требовать его у вас в загранице не имеют права.
Но...почему бы и не потребовать.

Если вы выписываетесь в ЖЭКе, и в графе листка убытия указываете "на ПМЖ за границу", вас отправят в ОВИР и там вам выдадут внешне такой же загранпаспорт.

Но раз вы были прописаны в Ленинграде до июня 1991 года, и если вы прописаны там посейчас, у вас нет никаких проблем.
Спокойно приезжайте туда, идите к паспортистке в ЖЭКе, и убедившись что на вас есть лицевой счет, отдайте ей паспорта на обмен.
Через некоторое время (скока???) вы получите новые легимные во всех отношениях паспорта.

После этого вы идете в ОВИР, и подаете заявление на новые загранпаспорта.
И опять через некоторое время вы их получаете.
И нет вопросов.

Правда, это только если ситуация такая, как вы ее тут изложили. Если есть нюансы, позвоните родителям (друзьям), и попросите их пройти этот путь (ЖЭК, милиция, ОВИР) вместо вас, везде задавая эти вопросы.
И если ответ будет положительным, тогда уж думайте.



(Отредактировал(а) 007 - 8:25 - 7 Фев., 2003)
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.02.2003, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Ага! Именно так, батенька Феликс Эдмундович!
Бесюсь я, понимаешь?
Имею право!
а то тут развели песню "Ностальгия-ностальгия!"
Тоска, понимаешь по родине,
Ностальгия по загранице!
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.03.2003, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
[quote]Quote: from irinad on 22:46 - 5 Фев., 2003[br]
Цитата:
Насчет же сложностей при выезде-въезде из России без постановки на учет во Франции - непонятно, каким правилам паспортного контроля это противоречит, и кроме того (поскольку практика от теории может в России отличаться) никогда никаких связанных с этим сложностей не встречал и  ни от кого не слышал (выборка довольно большая).
Полная ерунда, на мой взгляд. Никто не может вас заставить вставать на учет именно на ПМЖ. Сделайте временную регистрацию - этого хватит с головой. Никто проверять не будет - ПМЖ или нет, а права на получение справок-документов те же самые. Это мне посоветовал мой знакомый консул.
Если же не хотите головной боли - при выезде на ПМЖ выписывайтесь и получайте листок убытия. Печать ПМЖ в загранпас при этом может и не ставиться. Остальное дело техники.
*****************************

Нел, простите, что возвращаюсь к старому топику... выписываться - значит, терять прописку? правильно?
тогда я не совсем понимаю. потому что господин консул в Марселе мне сказал, что если  встаю на учет у него, то прописка сохраняется.
нда...манера общаться последнего заслуживает отдельного топика...

(Отредактировал(а) irinad - 13:13 - 29 Марта, 2003)
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как дозвониться в российское консульство в Париже? devinette_russe Административные и юридические вопросы 42 29.01.2019 15:47
Законно ли поступило российское консульство отказав моему мужу в визе? Chapeau Административные и юридические вопросы 9 16.12.2012 20:39
Российское консульство в Париже Miel Административные и юридические вопросы 127 28.04.2011 12:54


Часовой пояс GMT +2, время: 15:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX