Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 03.04.2013, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
teffi, надо обязательно здесь переводить присяжным переводчиком, переводы, сделанные в России точно не примут.
Petite Pauline вне форумов  
  #212
Старое 03.04.2013, 19:19
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.333
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
теффи, надо обязательно здесь переводить присяжным переводчиком, переводы, сделанные в России точно не примут.
Petite Pauline, Все самые первичные документы я и делала здесь перевод, у нашей же форумчанки. Но вот как раз свидетельство о рождении, здесь переведенное и не сохранилось. Наверное забрали в одной из французских "администраций". Вот и ищу выход из положения
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #213
Старое 03.04.2013, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<teffi, >

Вы ведь уже давали это свидетельство раньше при запросе карты в первый раз? Если давали, то оно уже есть в досье в префектуре. То есть, я предполагаю, что можно попробовать обойтись и без него.

Я, например, документы которые у них уже есть, по новой не подаю, а пишу в сопроводительном письме, что такие-то документы были вам предоставлены ранее.
Sandy вне форумов  
  #214
Старое 04.04.2013, 13:20
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.333
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
<теффи, >

Вы ведь уже давали это свидетельство раньше при запросе карты в первый раз? Если давали, то оно уже есть в досье в префектуре. То есть, я предполагаю, что можно попробовать обойтись и без него.

Я, например, документы которые у них уже есть, по новой не подаю, а пишу в сопроводительном письме, что такие-то документы были вам предоставлены ранее.
Sandy, Думаю, что давала. По крайней мере для первой карты, так как раз тем годом в мэрии заверено. Но тогда я досье вообще в нашу мэрию подавала, все проходило легко и непринужденно.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #215
Старое 05.04.2013, 23:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2009
Сообщения: 266
Добрый вечер, надеюсь я не проглядела ответ на мой немного запутанный вопрос в данной теме. У меня немного сложная ситуация . Я продлила мой titre de sejour étudiant в марте в Парижской префектуре, он у меня действителен до 31 декабря 2013. после того,как я забрала, я увидела ошибку, в строке место рождения. Город указан правильно,но вот страна нет. У меня российское гражданство, в загранпаспорте как и у всех думаю написано USSR место рождения. роилась я не в России, а в Армении, тогда еще Арм ССР, так и записано в моем свидетельстве о рождении, переведенном их переводчиком присяжным. в итоге они правильно указали город Ереван, а страну указали Россия, видимо СССР сейчас для них только Россия. устно в день получения мне работники на Acceuil сказали, что типа это не страшно и вы сможете поменять при следующем продлении. но тем не менее эта ошибка мне не давала покоя, я написала мейл, получила ответ через полтора месяца "мы бы посоветовали вам поменять сейчас, чтобы ваша карта соответствовала вашему паспорту". о на мой вопрос какое Rendez-vous брать, какие документы ответа не последовало. На сайте префектуры тоже не могу найти подходящую рубрику. Если вдруг есть какие-то случаи, помогите разобраться. у меня могут быть проблемы при следующем продлении ,если я сейчас не займусь этим. да и плюс сразу после получения я уехала в Москву по семейным обстоятельствам,надеюсь на обратном пути никто не увидит ошибку и не скажет, что моя карта недействительна. это мое первое продление и сразу такая ошибка, поэтому у меня немного паника. Спасибо вам заранее и простите за беспокойство.
Angel-T вне форумов  
  #216
Старое 06.04.2013, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.808
Angel-T, не морочьте себе голову, никого эта ошибка не волнует, никакой проблемы в этом нет. Будете менять карту - укажете ,что это нужно исправить.
Да и трудно сказать вообще что писать - СССР это не Армения. Вы не в Армении родились , а в СССР. Но вместо СССР принято тут писать Россия, как правопреемница.
Но тем не менее из за этой ерунды не стоит себе голову забивать. Найдете решение при смене карты.
Ptu сейчас на форумах  
  #217
Старое 06.04.2013, 12:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2009
Сообщения: 266
Ptu, ок спасибо большое. я просто подумала, что вдруг не придрались при смене карты, что нужно было заранее говорить об этом. да я тоже понимаю, что это просто республика входящая в состав СССР, просто так ка у всех других людей , кто в такой же ситуации указаны были их страны, нынешние СНГ, то меня это как-то заволновало. спасибо большое за ответ. буду спокойна
Angel-T вне форумов  
  #218
Старое 11.04.2013, 02:30
Бывалый
 
Аватара для allalion
 
Дата рег-ции: 26.02.2012
Откуда: Самара Paris
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеSedze пишет:
Здравствуйте!
Документы подала, отошла от переживаний, готова поделиться опытом!
Документы подавала на первую карту после визы. Город - Париж.
Папки у меня было всего 2, оригиналы и копии. Начитавшись в теме про всякие варианты развития событий, запаслась всеми возможными бумажками, вплоть до конвертов, адресованных на моё имя . Очереди практически не было. На всё ушел 1 час.
Поскольку муж не может вписать моё имя в счета за квартиру, голову сломала как доказать совместное проживание. По совету Ptu в этой теме, к квитанции на имя мужа приложила им же написанное подтверждение нашего проживания совместного. Второй документ - mutuelle, где муж страхователь, а я - страхуемое лицо. Третий документ, точнее несколько, - это выписка со счёта мужа и мои зарплатные листки. Поскольку я получаю зарплату на банковский счёт мужа. Вот так вот "правой рукой почесали левое ухо через голову". Прошло!
На самом деле, у нас есть совместный счёт, но я забыла взять оригинал выписки со счёта! Был на руках оригинал договора с банком и копия выписки, но девушку, принимавшую документы, такой вариант не устроил.
Да, еще была копия основной страховки мужа, в которую я тоже вписана.

Вот уж точно! При нас кому-то сказали, что префектура не обязана всем ручки раздавать. Хорошо, что у мужа с собой была ручка! Я обычно "всё своё с собой", а в этот раз забыла! Все остальные канцтовары не понадобились

В Париже - за 5 месяцев поздновато. Я в начале ноября могла записаться только с 18 марта. Карту дадут в середине мая, то есть придется походить с просроченным видом на жительство полмесяца. Правда, мне сразу же выдали récépissé на 3 месяца.
И по поводу трех фамилий. Работница префектуры у меня поинтересовалась, какую я предпочитаю указать в документах - девичью или по паспорту. Выбрала девичью
В целом, отношение было доброжелательное.
Всем удачи при подаче документов!
Sedze, спасибо за информацию. Откровенно говоря ждала Вашего сообщения, памятуя о том как Вы мне помогли с документами в прошлом году. У меня рандеву 30 апреля в Париже. Теперь вроде поспокойнее стало.
allalion вне форумов  
  #219
Старое 11.04.2013, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAngel-T пишет:
указали город Ереван, а страну указали Россия,
При подаче документов на следующую карту укажите на ошибку. Мне город рождения неправильно записали, потом в новой карте уже было правильно.
Просто заострите внимание работника префектуры.
Small_birdie вне форумов  
  #220
Старое 11.04.2013, 13:10     Последний раз редактировалось piumosa; 14.04.2013 в 12:26.. Причина: Калька с французского
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
Подскажите, *** годовой заканчивается в июле, на замену надо подавать минимум за месяц, то есть получается в июне. Как раз в это же время планируется поездка в Россию. Как лучше поступить- подать на замену, но пустят ли тогда с временной бумажкой? Или поехать с заканчивающиеся титром и можно ли тогда заехать за неделю до окончания его срока действия? Спасибо.
__________________
liluno вне форумов  
  #221
Старое 11.04.2013, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.808
Можно вернуться и в последний день действия вида на жительство. Можно путешествовать и с истекшей картой+ récépissé. Можно подать заранее, и у вас никто не отбирает дейсвующий вид на жительство, ждите себе новую карту.
Ptu сейчас на форумах  
  #222
Старое 11.04.2013, 17:59
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Можно вернуться и в последний день действия вида на жительство. Можно путешествовать и с истекшей картой+ récépissé. Можно подать заранее, и у вас никто не отбирает дейсвующий вид на жительство, ждите себе новую карту.
А разве истекшую карту не забирают? Взамен истекшей как раз и выдают на время récépissé...
__________________
liluno вне форумов  
  #223
Старое 11.04.2013, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеliluno пишет:
А разве истекшую карту не забирают? Взамен истекшей как раз и выдают на время рéцéписсé...
récépissé прикрепляют к истёкшей картe и их вместе отдают вам. Старую карту заберают только при получении новой карты.
Flori вне форумов  
  #224
Старое 11.04.2013, 20:35
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
Ptu,
Flori, спасибо за ответы!
__________________
liluno вне форумов  
  #225
Старое 14.04.2013, 10:52     Последний раз редактировалось piumosa; 14.04.2013 в 12:27.. Причина: Калька с французского
Дебютант
 
Аватара для Tatou
 
Дата рег-ции: 19.06.2010
Откуда: Москва-Мюнхен-Гренобль
Сообщения: 71
Подскажите пожалуйста, до истечения срока визы остается 3 недели, я подала на продление вовремя, но мэрия продержала документы месяц и не отправила их в префектуру. Что происходит, если в день окончания визы у меня нет ни продления, ни ***? Надо ли волноваться или просто ждать?
Tatou вне форумов  
  #226
Старое 14.04.2013, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.808
Tatou, волноваться не надо, это ничего не даст. Если никуда не едете -ждите, а если нужно récépissé для поездок, пробуйте теребить префектуру.
Ptu сейчас на форумах  
  #227
Старое 14.04.2013, 13:21
Мэтр
 
Аватара для alinda
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: Paris-IdF
Сообщения: 2.110
Люди подскажите, пожалуйста, у меня попросили предоставить photocopie intégrale de livret de famille, значит ли это, что я должна сделать фотокопии всех страниц (даже пустых)?

И еще один вопрос, так же указано что все фотокопии должны mentionner votre réelle identité, что это значит?
__________________
Мои птички:
08.12.2007
04.12.2013

________________
Есть желание - тысяча возможностей, нет желания - тысяча причин.
alinda вне форумов  
  #228
Старое 14.04.2013, 15:11
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.333
Посмотреть сообщениеalinda пишет:
Люди подскажите, пожалуйста, у меня попросили предоставить пхотоцопие интéграле де ливрет де фамилле, значит ли это, что я должна сделать фотокопии всех страниц (даже пустых)?
Нет, только тех, где есть записи - о браке, детях.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #229
Старое 14.04.2013, 15:26
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.333
Отчитаюсь о своем визите в префектуру для обновления карты (третью карту жду).

я волновалась по поводу свидетельства о рождении, так как не было на руках оригинала.
Принесла свидетельство, переведенное в России и заверенное там же нотариусом, заверила его в нашей французской мэрии недавней датой. Плюс предоставила перевод свидетельства , сделанный переводчиком аssermente во Франции и заверенный там же и его копию. В итоге девушка в Префектуре с ужасом посмотрела на 3 предоставленные свидетельства и спросила, какой из них оригинал. Я ткнула на французский оригинал перевода. Для кучи девушка взяла еще 2-ю страницу (только ее выдернула) моего российского перевода свидетельства (там было больше французских букв).
Возмущалась тем, что после развода в России у меня осталась фамилия бывшего мужа, что это нелогично и нам надо срочно менять законы, и вообще все мои документы на эту фамилию faux (в том числе и 2 предыдущие carte de sejour) и намеревалась новую карту сделать на девичью фамилию. Слава богу, посоветовалась со старшей и оставила все как есть.

Больше никаких лишних документов не спросили. Все как обычно :
- паспорт мой
- копия старой carte de sejour
- документы ребенка (я на всякий случай предоставила и паспорт французский и свидетельство о рождении, и carte d'identite)
- livret de famille
- последную "фактуру" за интернет

Recepisse выдали сразу. Карту сказали ждать как минимум месяц.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #230
Старое 14.04.2013, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
teffi, а с каких пор мэрия заверяет переводы иностранных документов, выполненных не во Франции?
Riviera10 вне форумов  
  #231
Старое 15.04.2013, 12:02
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.333
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
теффи, а с каких пор мэрия заверяет переводы иностранных документов, выполненных не во Франции?
Riviera10, а какая разница с каких пор? Написано по французски, оригинал они видели, почему бы не заверить?! Это изначально делалось уж не помню для какой структуры, которая требовала "свежий оригинал", не более 3 месяцев, и никак не хотела слышать, что "свежих" оригиналов в России в принципе не существует.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #232
Старое 15.04.2013, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
teffi, cлава Богу, всё благополучно разрешилось!

А у меня вопрос: можно ли купить марки для продления вида на жительство онлайн? На сумму 106 евро? А то в нашем киоске tabac их не оказалось, а tresorie publique закрыто уже, а мне завтра с утра в префектуру...Может, их можно в префектуре купить? Но, я сомневаюсь. Лучше бы онлайн, как марки OFII. Поиском нашла сайт, но там марки достоинством 35 евро продают = три марки будет 105 евро, очевидно, это не те марки, которые нужны...
Petite Pauline вне форумов  
  #233
Старое 15.04.2013, 20:21
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.333
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
теффи, цлава Богу, всё благополучно разрешилось!

А у меня вопрос: можно ли купить марки для продления вида на жительство онлайн? На сумму 106 евро? А то в нашем киоске табац их не оказалось, а тресорие публиqуе закрыто уже, а мне завтра с утра в префектуру...Может, их можно в префектуре купить? Но, я сомневаюсь. Лучше бы онлайн, как марки ОФИИ. Поиском нашла сайт, но там марки достоинством 35 евро продают = три марки будет 105 евро, очевидно, это не те марки, которые нужны...
Petite Pauline, спасибо!
Вот меня тоже этот вопрос интересует о покупке марок онлайн. У нас в префектуре не продают. В прошлом году в нашей провинциальной Tresor publique уверенно сказали, что такие марки только у них можно купить. Но не знаю, насколько достоверна инфа.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #234
Старое 15.04.2013, 20:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Angely
 
Дата рег-ции: 01.07.2008
Откуда: Украина-71 Saone-et-Loire
Сообщения: 328
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
а с каких пор мэрия заверяет переводы иностранных документов, выполненных не во Франции?
Мерия ставит свой штамп, и печать.Я с таким тоже сталкивалась в прошлом году. Переводчк попросила перед тем , как прислать ей копию св-ва о рождении, пойти в мерию, и поставить у них этот штамп. они без вопросов поставили на ксерокопию св-ва, на русском язике, сверив с оригиналом. На штампе написано: "Photocopie certifiée conforme"
Angely вне форумов  
  #235
Старое 16.04.2013, 14:54     Последний раз редактировалось хHelenaх; 16.04.2013 в 15:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Уважаемые мэтры, подскажите, стоит ли менять статус при продлении карты. Имею visiteur и могу поменять на vie familliale. Вижу на форуме массу историй, когда при окончании совместной жизни, женщины вынуждены вернуться на Родину, тк не имеют оснований для продления статуса vie familliale. Или я всега смогу вернуться к visiteur? Задумалась, стоит ли рисковать тем малым что имею?
хHelenaх вне форумов  
  #236
Старое 16.04.2013, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
teffi, я сегодня купила только в tresor publique. Получается именно для вида на жительство можно только там купить, онлайн нет. Еще вчера я раздобыла телефон 3939 По нему можно вопросы задавать всякие по поводу административных демаршей. цена минуты- как стоимость местных звонков.
Petite Pauline вне форумов  
  #237
Старое 16.04.2013, 18:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
Подскажите пожалуйста, где-то полтора месяца назад подала документы на продление карты, но пока что ни ответа ни привета... Дело в том что предыдущая карта закончилась 6 дней назад... Если меня где-то попросят предоставить документы, и заметят что они не действительны : что мне грозит?
Ходила в мерию , но они ничего сказать не могут, сказали что досье отправили, вот и все. По телефону с префектурой связяться невозможно, пойти к ним тоже сложно, более часа на машине, и времени нет, я работаю много. А, да, вот еще: мой работодатесль уже 2 раза просил принести новую карту.... Сказали что не без документов нельзя..если проверка.... могут быть проблемы и меня и у них?
спасибо за ответы.
__________________
«І чужому научайтесь, і свого не цурайтесь…»

Тарас Григорович Шевченко.
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
  #238
Старое 16.04.2013, 18:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеMaryana-Fr-Ukr пишет:
могут быть проблемы и меня и у них?
могут отстранить от работы, даже имеют право уволить.

Посмотреть сообщениеMaryana-Fr-Ukr пишет:
Ходила в мерию , но они ничего сказать не могут
мэрия тут ни при чём. Она всего лишь посредник между вами и префектурой.
Если вы не можете связаться с префектурой, то остаётся только ждать.
Flori вне форумов  
  #239
Старое 16.04.2013, 18:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Maryana-Fr-Ukr, ну расписка-то у вас же имеется? Она вместе , с закончившимся титром и является его официальным продлением.
Nork вне форумов  
  #240
Старое 16.04.2013, 19:23
Новосёл
 
Аватара для kivi44
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Сообщения: 7
пропустила attestation, что делать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я пропустила attestation в OFII, (Attestation de Dispense de Bilan de Compétences profeccionelle) тот, в котором рассказывают про работу, что мне делать? ведь на renovellement de titre de sejour нужно предъявлять все сертификаты в префектуру, первый титр у меня получен в префектуре, а этот последний attestation был назначен уже после получения первого титра. Кто-нибудь также пропустал attestation, удалось ли вам потом получить второй титр?
kivi44 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
renouvellement, вид на жительство, продление внж


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Renouvellement de titre de séjour scientifique без работы? annemie Административные и юридические вопросы 34 12.08.2013 20:49
Carte de séjour (renouvellement) Pantera Административные и юридические вопросы 2979 23.11.2012 02:10
Renouvellement de titre de séjour Reunionnaise Учеба во Франции 2 25.05.2012 08:52
Carte de séjour périmée Katty Административные и юридические вопросы 2 26.10.2008 20:20
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 17:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX