Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 26.02.2013, 02:23
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
Въехала во Фр в сентябре, статус - жена научного сотрудника
Хлоя,
Боритесь! С Вашим статусом у Вас бОльше прав, и Вам должны в ближайшее время выдать carte de séjour. А виза была до какого числа?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #122
Старое 26.02.2013, 21:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Хлоя,
Боритесь! С Вашим статусом у Вас бОльше прав, и Вам должны в ближайшее время выдать carte de séjour. А виза была до какого числа?
Виза на 3 была месяца до 24 декабря. Я не понимаю как можно бороться, у мужа на работе есть отдел, который помогает иностранцам, оттуда один ответ - ждите письма из префектуры((( А в префектуре толпа народа всегда, даже вопрос задать не пробиться(((
Хлоя вне форумов  
  #123
Старое 28.02.2013, 14:29
Бывалый
 
Аватара для Natela_k
 
Дата рег-ции: 03.05.2010
Откуда: Bourgogne
Сообщения: 197
Здравствуйте, я тут решила заглянуть на сайт нашей префектуры (21), так как обновление моего ВНЖ не за горами, и обнаружила много чего нового, что не требовалось в прошлые разы.... по некоторым пунктам у меня возникли вопросы, что можно предоставить в качестве документально подтверждения, на-пример:

Tous documents prouvant votre résidence habituelle en France depuis votre arrivée sur le territoire, classés par ordre chronologique

Что имеется ввиду, мой рабочий контракт(но я работала не сразу по прибытии во Францию)? или отметки из загранпаспорта о пересечении границы???

Tous documents attestant de la réalité et l’ancienneté de votre communauté de vie, depuis son début

Что я могу предоставить из документов подтверждающих нашу совместную жизнь с супругом, кроме семейной книги???? Банковские счета у нас отдельно, но есть недвижимость в совместной собственности, подойдет ли это???

Formulaires de demande d’autorisation de travail (cerfa n° 13653*3) et d’engagement de versement de la taxe versée au profit de l’Office français de l’immigration et de l’intégration (cerfa n°13662*05) complétés par votre employeur et datés de moins de 3 mois

Это еще что за зверь?? Это декларации налоговые или мне это не нужно может, учитывая, что изначально мой статус здесь -супруга гражданина Франции?

И еще вопрос такое, раньше я приходила на подачу документов без рандеву по живой очереди, а сейчас нужно приходить сначала назначать время рандеву или это зависит от префектуры???

Большое спасибо, если кто-то сможет ответить на мои вопросы или поделится своим опытом, а то у меня какая-то легкая паника прям началась после обнаружения этих нововведений!!
Natela_k вне форумов  
  #124
Старое 28.02.2013, 20:50     Последний раз редактировалось Nancy; 28.02.2013 в 21:02..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеNatela_k пишет:
Tous documents prouvant votre résidence habituelle en France depuis votre arrivée sur le territoire, classés par ordre chronologique
Это, действительно, что-то новенькое. Подойдут официальные письма на Ваше имя и адрес - от Secu, из банка, квитанции на телефон и т.п.
Надеюсь, еще кто-нибудь поделится опытом.
Посмотреть сообщениеNatela_k пишет:
Tous documents attestant de la réalité et l’ancienneté de votre communauté de vie, depuis son début
Это, как обычно: совместный счет или квитанции за оплату эл-ва/газ на два имени (M et Mme), налоговая декларация. Либо же, в некоторых префектурах проходят официальные письма из банка и прочие письма в двух стопочках: Ваши и супруга. Главное, чтобы адрес был один и тот же.

Посмотреть сообщениеNatela_k пишет:
Formulaires de demande d’autorisation de travail (cerfa n° 13653*3)
Вы уверены, что это к относится именно к Вашему случаю? Это для тех, у кого рабочая карта.
Вообще, в префектуре Вам должны поставить галочки в этом списке по поводу тех документов, которые нужны будут для Вас.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #125
Старое 28.02.2013, 21:28
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Natela_k, я несколько дней назад подавала, в нашей префектуре в списке документов ни одного из приведенных пунктов нет. Все стандартно, в качестве доказательства совместной жизни - счет за электричество на 2 имени, взяла на всякий случай нотариальную бумагу о совместном владении имуществом, работница забрала копию в досье. Из нового для меня только то, что сняли отпечатки пальцев. Работница префектуры при этом грустно сказала, что чувствует себя сотрудником КГБ)))
Рандеву у нас брать не нужно. Я заранее обратилась за списком документов, мне его дали, выделив необходимые пункты. Может и Вам так сделать, заодно и расспросить, какие именно документы требуются?
__________________
Спорить с шовинистом - все-равно, что играть с голубем в шахматы...
laris вне форумов  
  #126
Старое 28.02.2013, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеNatela_k пишет:
Здравствуйте, я тут решила заглянуть на сайт нашей префектуры (21), так как обновление моего ВНЖ не за горами, и обнаружила много чего нового, что не требовалось в прошлые разы.... по некоторым пунктам у меня возникли вопросы, что можно предоставить в качестве документально подтверждения, на-пример:
у меня создалось впечатление, что это вы нашли список документов "на все случаи жизни", в котором потом работники префектуры просто отмечают галочкой нужные именно вам пункты, относящиеся к вашему случаю.
Справка о разрешении работы вам, например, точно не нужна. Думается, остальные пункты к вашему случаю тоже не относятся.
Flori вне форумов  
  #127
Старое 01.03.2013, 10:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2006
Сообщения: 68
Парижская префектура

Скажите, пожалуйста, кто знает:
можно ли прийти подавать документы в префектуру на Сите на 2 карту (Vie privée) в порядке живой очереди без Convocation -рандеву? по интернету дают на июль, а у меня билеты на самолет на конец июня (и до середины августа я буду в России).
Текущая карта истекает в конце мая.

Могу ли я успеть сделать карту или придется ехать с ресеписсе? Спасибо
Elma вне форумов  
  #128
Старое 01.03.2013, 13:31
Бывалый
 
Аватара для Natela_k
 
Дата рег-ции: 03.05.2010
Откуда: Bourgogne
Сообщения: 197
Спасибо всем кто откликнулся, ситуация немного прояснилась

Посмотреть сообщениеFlori пишет:
у меня создалось впечатление, что это вы нашли список документов "на все случаи жизни", в котором потом работники префектуры просто отмечают галочкой нужные именно вам пункты, относящиеся к вашему случаю.
Справка о разрешении работы вам, например, точно не нужна. Думается, остальные пункты к вашему случаю тоже не относятся.
Flori, я тоже подозреваю, что разрешение на работу- это не для меня, это в списке отдельным подпунктом идет под заголовком "Для работающих/работавших", хотя сам список называется "Liste des pièces à produire pour une demande d'admission au séjour VPF" , а есть еще "Liste des pièces à produire pour une admission exceptionnelle au séjour au titre du travail", логично, что про разрешение на работу должно быть там, вот поэтому я немного в замешательстве
Natela_k вне форумов  
  #129
Старое 01.03.2013, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.068
Elma, я в этот понедельник была в Парижской префектуре с этим же вопросом, у меня приблизительно такая же ситуация (получение второй карты vie privée et familiale и запланированная поездка аккурат на июнь-июль). Перенесли назначенную дату на пару месяцев, чтобы у меня была возможность получить récépissé и с ним съездить в Россию (по интернету я смогла взять самое раннее как раз в середине поездки, так что пришлось бы все отменять). Так что сходите туда, в понедельник около 12 там уже очереди не было на первом этаже (Niveau 1), так что девушка на accueil очень мило и спокойно со мной пообщалась, помогла выбрать подходящую дату и время, и объяснила про то, какие документы им нужны.

Кстати, récépissé же дают на три месяца, я ничего не путаю?

Посмотреть сообщениеNatela_k пишет:
Tous documents attestant de la réalité et l’ancienneté de votre communauté de vie, depuis son début
Мне в Парижской префектуре сказали, что надо принести и relevés bancaires, и avis d'imposition и attestation jointe à la carte vitale. И если они не общие, то надо их принести на каждого супруга, но чтобы в них был указан один и тот же почтовый адрес (что логично), причем сотрудница несколько раз повторила, что этот список не "или-или", а все должно быть, но может это их местные правила.
Alina_Dinovna вне форумов  
  #130
Старое 01.03.2013, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Natela_k, admission au séjour - это не продление ВНЖ, а легализация для нелегалов (первичное получение карты).
Riviera10 вне форумов  
  #131
Старое 01.03.2013, 17:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.10.2012
Сообщения: 10
Exclamation Recepisse_в 3й раз!

Добрый день! Я - научный сотрудник со статусом сo-joint scientific (в вопросе *вида на жительство* зависима от мужа). Меня волнует необходимость получать 3е recepisse. Подавала документы на продление КДС в июле 2012, recepisse выдали сразу сроком на 3 мес. Срок действия recepisse истек в октябре - пришлось посещать префектуру в порядке живой очереди для полученния 2го recepisse, которое в свою очередь оказалось просрочено в январе 2013. А КДС все не выдают! Новое recepisse получать не поехала, т.е. у мужа через 1 мес контракт заканчивается и мы ждем его новый Convention Accueil, без которого в префектуре даже не хотят разговаривать о продлении КДС. А сегодня утром прибежала начальница и доложила что с просроченным recepisse я работаю у них нелегально, и они могут прямо сейчас разорвать мой контракт. Как же нелегально, когда абсолютно легальные документы на продление КДС застряли где-то в Префектуре! Все это длинный рассказ, но вопрос в следующем: должна ли я сломя голову бежать в префектуру за 3им, 4ым, или 5ым recepisse на следующий же день после окончания срока его действия? Есть ли какие-то законы и требования? Буду благодарна если кто знает наверняка.
Anna_Chercheur вне форумов  
  #132
Старое 01.03.2013, 17:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеNatela_k пишет:
Спасибо всем кто откликнулся, ситуация немного прояснилась



Флори, я тоже подозреваю, что разрешение на работу- это не для меня, это в списке отдельным подпунктом идет под заголовком "Для работающих/работавших", хотя сам список называется "Листе дес пиèцес à продуире поур уне деманде дьадмиссион ау сéёур ВПФ" , а есть еще "Листе дес пиèцес à продуире поур уне адмиссион ехцептионнелле ау сéёур ау титре ду траваил", логично, что про разрешение на работу должно быть там, вот поэтому я немного в замешательстве:цонфусед:
так это совсем не то, что вам надо. Ваши списки - это списки для первого запроса карты, а не для её обновления!
Flori вне форумов  
  #133
Старое 01.03.2013, 17:57
Бывалый
 
Аватара для Natela_k
 
Дата рег-ции: 03.05.2010
Откуда: Bourgogne
Сообщения: 197
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
так это совсем не то, что вам надо. Ваши списки - это списки для первого запроса карты, а не для её обновления!
Ааааа! Спасибо, значит Ура! А я-то приготовилась уже толмутами документы ксерокопировать!!!!
Natela_k вне форумов  
  #134
Старое 01.03.2013, 18:14     Последний раз редактировалось Nancy; 01.03.2013 в 18:59.. Причина: правила форума
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2006
Сообщения: 68
Спасибо за ответ. Сегодня с горя поехала в префектуру, правда на 1 niveau никакого acceuil я не нашла , а пошла на niveau 0 как обычно.Там после небольшого ожидания мне сказали, что надо взять рандеву по интернету или телефону, что живьем они рандеву не дают, и с распечаткой этого *** потом идти в префектуру своего округа Парижа за ***.
Выйдя из префектуры я все же с 220 раза дозвонилась по их волшебному номеру и взяла рандеву на конец марта (во что еще все не верится).>>
А не подскажете, где этот *** на 1 уровне, где дают рандеву (может еще пригодится)?

Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Elma, я в этот понедельник была в Парижской префектуре с этим же вопросом, у меня приблизительно такая же ситуация (получение второй карты vie privée et familiale и запланированная поездка аккурат на июнь-июль). Перенесли назначенную дату на пару месяцев, чтобы у меня была возможность получить récépissé и с ним съездить в Россию (по интернету я смогла взять самое раннее как раз в середине поездки, так что пришлось бы все отменять). Так что сходите туда, в понедельник около 12 там уже очереди не было на первом этаже (Niveau 1), так что девушка на accueil очень мило и спокойно со мной пообщалась, помогла выбрать подходящую дату и время, и объяснила про то, какие документы им нужны.

Кстати, récépissé же дают на три месяца, я ничего не путаю?



Мне в Парижской префектуре сказали, что надо принести и relevés bancaires, и avis d'imposition и attestation jointe à la carte vitale. И если они не общие, то надо их принести на каждого супруга, но чтобы в них был указан один и тот же почтовый адрес (что логично), причем сотрудница несколько раз повторила, что этот список не "или-или", а все должно быть, но может это их местные правила.
Elma вне форумов  
  #135
Старое 01.03.2013, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Подскажите, если кто знает. Префектура Финистера (29), сколко времени рассматривают документы. Первая карта после визы. Подала документы через мерию месяц назад, но пока нет никакого ответа. Виза моя заканчивается 7 мая
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #136
Старое 01.03.2013, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.068
Elma, bureau 1509, escalier E, у меня и в convocation так записано. Вход только через другую дверь, но там на двери висит объявление со стрелочкой, так что не потеряетесь.
Рада, что получилось у Вас перенести RdV!
Alina_Dinovna вне форумов  
  #137
Старое 02.03.2013, 03:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2011
Откуда: SPb-> Saumur 49
Сообщения: 119
Добрый день всем!
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивасля с подобным: в досье на обновление вида на жительство среди прочих документов присутствует такой (цитата с сайта префектуры): " 2 preuves différentes de contribution à l'entretien et à l'éducation de l'enfant ". Что бы это значило? Я сижу дома с детьми, не работаю, второй вот родился, какие у меня могут быть доказательства?
guga2010 вне форумов  
  #138
Старое 02.03.2013, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеguga2010 пишет:
Добрый день всем!
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивасля с подобным: в досье на обновление вида на жительство среди прочих документов присутствует такой (цитата с сайта префектуры): " 2 preuves différentes de contribution à l'entretien et à l'éducation de l'enfant ". Что бы это значило? Я сижу дома с детьми, не работаю, второй вот родился, какие у меня могут быть доказательства?
Какой вид на жительство?
Riviera10 вне форумов  
  #139
Старое 02.03.2013, 23:06     Последний раз редактировалось Petite Pauline; 02.03.2013 в 23:22..
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
а кто-нибудь знает, что такое signature d'un CERFA de demande de titre de sejour ( au guichet du bureau de nationalite)? можно непосредственно перед рандеву получить это, или заранее надо туда ехать? у меня уже 5го марта рандеву, талмуд со всеми бумагами готов, кроме этой
Petite Pauline вне форумов  
  #140
Старое 02.03.2013, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
а кто-нибудь знает, что такое signature d'un CERFA de demande de titre de sejour? ( au guichet du bureau de nationalite)? можно непосредственно перед рандеву получить это, или заранее надо туда ехать? у меня уже 5го марта рандеву, талмуд со всеми бумагами готов, кроме этой
CERFA - это официальные формуляры. Практически уверен, Вы неправильно процитировали.
Riviera10 вне форумов  
  #141
Старое 02.03.2013, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
спасибо! значит, там придется заполнять.
Petite Pauline вне форумов  
  #142
Старое 04.03.2013, 00:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2011
Откуда: SPb-> Saumur 49
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Какой вид на жительство?
vie privée et familiale как родитель французского ребенка
guga2010 вне форумов  
  #143
Старое 04.03.2013, 01:38
Бывалый
 
Аватара для alin
 
Дата рег-ции: 29.04.2011
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеguga2010 пишет:
Добрый день всем!
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивасля с подобным: в досье на обновление вида на жительство среди прочих документов присутствует такой (цитата с сайта префектуры): " 2 preuves différentes de contribution à l'entretien et à l'éducation de l'enfant ". Что бы это значило? Я сижу дома с детьми, не работаю, второй вот родился, какие у меня могут быть доказательства?
Мне кажется, это требование скорее для разведенных пар. Если же все-таки у вас требуют какие-то доказательства ухода за ребенком, можете принести carnet de santé. Если дети ходят в ясли или школу, можете принести какую-нубудь справку или квитанцию оплаты за ясли.
alin вне форумов  
  #144
Старое 04.03.2013, 01:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеalin пишет:
Мне кажется, это требование скорее для разведенных пар. Если же все-таки у вас требуют какие-то доказательства ухода за ребенком, можете принести carnet de santé. Если дети ходят в ясли или школу, можете принести какую-нубудь справку или квитанцию оплаты за ясли.
Естественно, для разведенных, иначе guga2010 получила бы ВНЖ conjoint de francais.
Riviera10 вне форумов  
  #145
Старое 04.03.2013, 01:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
guga2010, если было судебное решение (за кем оставили ребенка), то по идее, если за отцом оставили ребенка, то Вы должны выплачивать алименты.
Поэтому в идеале доказательством может быть судебное решение и копии банковских переводов на содержание ребенка. Если же ребенок по суду живет с родителями 50/50, то это и будет доказательством.
Надо больше информации по Вашему случаю, на кофейной гуще гадать не умею…
Но квитанции-справки не лучший вариант.
Riviera10 вне форумов  
  #146
Старое 04.03.2013, 02:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2011
Откуда: SPb-> Saumur 49
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеalin пишет:
Мне кажется, это требование скорее для разведенных пар. Если же все-таки у вас требуют какие-то доказательства ухода за ребенком, можете принести царнет де сантé. Если дети ходят в ясли или школу, можете принести какую-нубудь справку или квитанцию оплаты за ясли.
alin, спасибо за ответ. Мед. карту тогда и принесу им, может, подойдет как доказательство.

riviera10, вам тоже спасибо за такой развернутый комментарий, однако он к моей ситуации неприменим- я замужем.
guga2010 вне форумов  
  #147
Старое 04.03.2013, 02:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
guga2010, за отцом ребенка-француза?
Riviera10 вне форумов  
  #148
Старое 04.03.2013, 02:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2011
Откуда: SPb-> Saumur 49
Сообщения: 119
riviera10, да
guga2010 вне форумов  
  #149
Старое 04.03.2013, 08:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеguga2010 пишет:
riviera10, да
А почему в таком случае не ВНЖ жены?
Riviera10 вне форумов  
  #150
Старое 04.03.2013, 16:42
Бывалый
 
Аватара для alin
 
Дата рег-ции: 29.04.2011
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
А почему в таком случае не ВНЖ жены?
Riviera10, не будьте категоричны в своих комментариях. Можно попросить подобную карту в случае, если оформлен не брак, а ПАКС. Или даже в случае брака по каким-то личным причинам.
guga2010, удачи вам.
alin вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
renouvellement, вид на жительство, продление внж


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Renouvellement de titre de séjour scientifique без работы? annemie Административные и юридические вопросы 34 12.08.2013 20:49
Carte de séjour (renouvellement) Pantera Административные и юридические вопросы 2979 23.11.2012 02:10
Renouvellement de titre de séjour Reunionnaise Учеба во Франции 2 25.05.2012 08:52
Carte de séjour périmée Katty Административные и юридические вопросы 2 26.10.2008 20:20
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 17:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX