Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.04.2010, 11:08
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Опрос среди прибывших по визе valant titre de séjour

послушайте, у меня небольшой вопросик. Мне месяц тому назад или больше пришло письмо из института иммиграции (точно не помню откуда), где они писали о том, что проводят небольшой опрос среди "новоприбывших", прошедших через новые правила ОФИИ итд. Потом мне отзванивались, согласна я или нет (я согласилась), спросили на каком языке удобно проводить опрос (сказали даже на русском возможно). Сегодня уже позвонил некий месье, сказал что готов прийти сегодня (я попросила на завтра,т.к. странно звонить утром в 10 и предлагать встречу на обед, все-таки у людей дела...). Так вот. Кто-нибудь уже отвечал на эти вопросы? Мне просто интереса ради..Или я одна на это дело согласилась?
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.04.2010, 12:35
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
chloe, Я тоже согласилась, но пока никаких предложений о встрече не поступало.
TATTA6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.04.2010, 15:47
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
Мне месяц тому назад или больше пришло письмо из института иммиграции
Да, мне тоже прислали такое письмо, в котором говорилось, что я попала в первые 60 тысяч вновь прибывших во Францию и что ко мне должен прийти сотрудник для опроса. Потом звонил молодой человек, но мой муж, по моей просьбе, отказал ему во встрече...
natasha.ole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.04.2010, 19:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.02.2009
Откуда: Versailles
Сообщения: 296
Мне тоже приходило подобное письмо, но сколько раз они мне не звонили я не могла поднять трубку - то на курсах,то пропустила звонок, то еще что-то....
Так что не знаю будут ли предлагать рандеву, но то что звонили мне уже раз 5 и хотели поговорить - это точно!
lenka_a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.04.2010, 20:43
Бывалый
 
Аватара для Gossip girl
 
Дата рег-ции: 06.03.2010
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеnatasha.ole пишет:
Да, мне тоже прислали такое письмо, в котором говорилось, что я попала в первые 60 тысяч вновь прибывших во Францию и что ко мне должен прийти сотрудник для опроса. Потом звонил молодой человек, но мой муж, по моей просьбе, отказал ему во встрече...
интересно, мне тоже позвонили, спросили, получила ли я письмо, после чего уточнили, что это обязательно для получения второго вНж (так и сказали, что в префектуре будут спрашивать). После чего звонивший спросил, когда мне было бы удобно, чтобы ко мне пришли, уточнил мой адрес..и сказал ждать звонка от сотрудника, который будет проводить опрос вот жду теперь)))
Gossip girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.04.2010, 21:21
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеGossip girl пишет:
интересно, мне тоже позвонили, спросили, получила ли я письмо, после чего уточнили, что это обязательно для получения второго вНж (так и сказали, что в префектуре будут спрашивать).
ну в письме же черным по белому написано, что это - дело добровольное и просто им поможет для статистики. Никаких условий для получения второго ВНЖ не указано, так что пусть не болтают.
ясно, из отписавшихся еще никто на опросник не отвечал...
если будет интересно, отпишусь тут завтра, что-как и почему.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.04.2010, 21:41
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
Посмотреть сообщениеGossip girl пишет:
после чего уточнили, что это обязательно для получения второго вНж
У меня был первый вопрос к звонившему, обязательно ли участвовать в этом опросе? Ответили, нет, но эта информация ценна для них. Про второе ВНЖ - что-то перебор. Тем более, что называли сроки, когда собираются прийти (с апреля по конец июня), а я в это время уже отправлюсь в префектуру за второй "titre de séjour".
natasha.ole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.04.2010, 21:53
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
если будет интересно, отпишусь тут завтра, что-как и почему.
Да, будьте добры, расскажите. Очень интересно, насколько это действительно важно.
natasha.ole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.04.2010, 22:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.02.2009
Откуда: Versailles
Сообщения: 296
Посмотреть сообщениеlenka_a пишет:
Мне тоже приходило подобное письмо, но сколько раз они мне не звонили я не могла поднять трубку - то на курсах,то пропустила звонок, то еще что-то....
Так что не знаю будут ли предлагать рандеву, но то что звонили мне уже раз 5 и хотели поговорить - это точно!
Буквально через час как написала это сообщение они мне позвонили и спросили где и когда мне будет удобно и т.д. Мол, если не хотите дома, то можете встретится в кафе.... И еще спросили на каком языке удобнее мне общаться. Потом записав все сказали, что перезвонят на днях, чтоб договорится о встрече....
lenka_a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.04.2010, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Опрос среди прибывших по визе valant titre de séjour

Пересла из темы о Новых правилах в OFII
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.04.2010, 13:38
Бывалый
 
Аватара для Gossip girl
 
Дата рег-ции: 06.03.2010
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
ну в письме же черным по белому написано, что это - дело добровольное и просто им поможет для статистики. Никаких условий для получения второго ВНЖ не указано, так что пусть не болтают.
ясно, из отписавшихся еще никто на опросник не отвечал...
если будет интересно, отпишусь тут завтра, что-как и почему.
"за что купил, за то продал". может, звонивший как-то не правильно понял, что написано в письме. мне-то некритично, я согласилась поучаствовать в опросе , тк самой интересно, что же такого там будут спрашивать и как это должно в будущем помочь приезжающим (именно так мне представили цель этого опроса)
Gossip girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.04.2010, 13:40
Бывалый
 
Аватара для Gossip girl
 
Дата рег-ции: 06.03.2010
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеlenka_a пишет:
Потом записав все сказали, что перезвонят на днях, чтоб договорится о встрече....
аналогично. причем мне они уже 3 недели, как "на днях" перезванивают
Gossip girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.04.2010, 16:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.02.2009
Откуда: Versailles
Сообщения: 296
Gossip girl, ну... это уже их дело. я предупредила, что в конце месяца рожаю, и что если им так необходимо узнать мое мнение, то пусть ищут возможность подстроится под мой график курсов и т.д. Если у них не получится, то когда ребеночек родится мне явно не до них будет...

А вообще, конечно, было бы неплохо, чтоб каждый из нас мог высказать свое мнение относительно процедуры получения всех документов в ОФИИ и т.д.

Возможно, это бы на что-то и повлияло.... По крайней мере, так хочется думать!!! :-)
lenka_a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.04.2010, 19:29
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Пишу по поводу опросника. Заняло это не 5 заявленных минут, а около 25. Причем допрос конкретный, похлеще всех предыдущих, которые доводилось проходить. И еще замечу - товарищ у меня был явно настроен на "вопрос-ответ" и без лирики, перебивая меня (допустим, я считаю нужным пояснить) продолжал задавать вопросы, сказав что "это не относится к делу, мне нужны только короткие ответы"). В общем, ему все по барабану кроме своего вопросника. Сидел с ноутбуком, туда же и вносил данные.
Вопросы: откуда, откуда родители, чем занималась до приезда во Францию, образование, где познакомилась с мужем итд, где он работает, даже сколько получает, хватает ли на жизнь итд, плюс по поводу работы ОФИИ, все ли прошло быстро, были ли какие-то проблемы итд (остальные общие)
Плюс: вопросы, касаемые жилья (довольна ли, хочу ли переехать, общаюсь ли с соседями, на каком языке; хожу ли в кафе и рестораны, какой там контингент - французский или иностранный (????); согласна ли я с принципами фр. республики (особенно про laicité); довольна ли я жизнью во Франции, она лучше или хуже, чем я ожидала и зачем, собственно, я сюда приехала (мотив переезда); когда последний раз была во Фр.посольстве в Москве (тоже ????); есть ли у меня интернет/машина/собственный "уголок", где можно побыть наедине сама с собой ; блюда какой кухни я готовлю дома для семьи, гостей; работаю ли я по-черному; ну и какие-то другие не особо логичные вопросы.

Мужчина (который был у меня, может кому-то повезет больше) присутствие мужа не особо одобрил (сказал "спасибо", когда тот ушел в другую комнату), и вообще как будто мы на время отвечали на вопросы анкеты.
Да, забыла еще сказать: он дал несколько листов А4 с картинками, говорит этот "тест" для всех обязателен. Допустим, изображен дом. Он спрашивает: какого цвета. Потом, сколько овец на рисунке. Другая картинка - что люди делают, кто это, с кем они стоят рядом. И последнее было что-то типа программы передач и вопросы: сколько передач идет с 12 до 14ч? Кто является ведущим программы в 11:45? Сколько длится фильм в 15ч? Но все можно прочитать и понять.

И еще он дал конверт с листом, на случай если я перееду на другое место, они хотят со мной поддерживать контакт и просят отправить данные нового адреса.

В общем, не знаю зачем я это проходила. Могла бы и не отвечать. Будут вопросы, задавайте.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.04.2010, 19:30
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
Посмотрим) Может это на что либо и повлияет..
Кстати, может какая то сумма из 300 евро оплаченых в ОФИИ пошла на оплату этого исследования? Женщина, которая мне звонила сказала, цто оно очень дорогое и жаль, что мало людей соглашаются принимать в нем участие.
TATTA6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.04.2010, 19:32     Последний раз редактировалось TATTA6; 07.04.2010 в 19:35..
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
chloe, Вот это допрос...Начало смахивает на проверку зачем приехали и не фиктивен ли брак. ацв конце вообще, на проверку на адекватность..
Для вас опрос проводился на каком языке?
TATTA6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.04.2010, 20:25
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
TATTA6, я им по телефону сказала, что мне все равно на каком языке (фр., англ. или русский), но проходила опрос на французском.
в общем, кто еще это чудо не проходил, можете смело их посылать. Честное слово, осадок остался какой-то странный, как будто это не опрос, а ДОПРОС. Ну и мужик особо к себе не расположил. Не теряйте на это время.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.04.2010, 20:30
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
слушайте, и еще один момент. Может, я какая-то мнительная, но кроме звонка от этого представителя я о нем ничего не знаю и документы, подтверждающие, что он реально ОТТУДА , я не спросила. Давайте кто-нибудь у них попросит документы, это же нормальная практика. А то вопросики нехилые, не хватает только отпечатков пальцев, а все про мою жизнь они уже и так знают.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.04.2010, 20:46     Последний раз редактировалось natasha.ole; 07.04.2010 в 21:54..
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
повтор...
natasha.ole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.04.2010, 20:56
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
Посмотреть сообщениеTATTA6 пишет:
Посмотрим) Может это на что либо и повлияет..
Если и повлияет как-то, то нас это уже не коснётся. Нам теперь предстоит "поединок" с префектурой. Но хоть, может, вновь прибывшим поможет, и они не будут по 4 месяца ждать приглашения в OFII, как некоторые из нас...
natasha.ole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.04.2010, 21:53
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
chloe, Большое спасибо за информацию!
natasha.ole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.04.2010, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
chloe, а какие именно вопросы конфиденциального характера они задавали? это ведь должен быть сдандартный опросник.
И потом при такой форме опроса на любой вы можете сказать - этот вопрос пропускаем, без ответа.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.04.2010, 23:10
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Ptu, конфиденциальных вопросов не задавали. Разве что один, когда спросили, на чью зарплату живем. Сказала, мужа. Он - вам полностью на все хватает? говорю, нет конечно. Он - а какая у мужа зарплата. Я точных сумм не озвучивала, сказала примерно. Вот, наверное, и все. Вопросы были по большей части странные и диалог у нас был как на допросе, вот что мне не понравилось.

Вообще, повторюсь, можно было говорить от балды все что в голову взбредет, да и придумать еще столько же - все также механично заносится в базу анкеты. Мне это напомнило bilan de competence - что им скажешь, то они и запишут. И самое главное, вам от этого ни тепло ни холодно. Словом, формальность, которая нужна ИМ для отчетов, не более.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.04.2010, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Понятно, спасибо что предупредили тех, кто может тоже оказаться на неприятном допросе.
Ну уж если вдруг оказались в подобном положении, не стесняйтесь отвечать - я не хочу отвечать на этот вопрос, опрос ведь добровольный не так ли?
Это напомнило манеру агрессивной рекламы и опросов по телефону. Я давно не извиняясь вешаю трубку, говоря жестко посреди их тирад - je vous arrête tout de suite et je raccroche!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.04.2010, 23:56
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Ptu, оно все понятно. Но когда приходят письма из ОФИИ, лично я чувствую себя немного уязвимой в этом вопросе, потому что не знаешь, что они на самом деле этими опросами хотят с тобой сделать. Может, действительно проверяют. Чувствуешь себя как под прицелом, потому что ты - недавно прибывший иностранец. Шаг влево (переезд, например) - изволь им доложить (это помимо прочей смены бумаг и волокиты. Не сообщишь? Может, ничего и не будет. А может и будет. В общем, лично мне это не очень нравится, но поскольку в письме они четко пишут, что этот опрос ведется на добровольной основе, я бы в след.раз отказалась. Или же, кому-то другому повезет больше с человеком, который анкетирует. Вот и все. Вдруг даже кому и понравится Поэтому хотелось бы здесь услышать и другие мнения...
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.04.2010, 00:18
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
ты - недавно прибывший иностранец. Шаг влево (переезд, например) - изволь им доложить (это помимо прочей смены бумаг и волокиты.
вот вот..Отношение к нам такое. Я вот, согласилась на опрос, что бы описать как именно нововведения сказываются на нас, а тут какоито допрос, откуда приехала, где с мужем познакомилась..
TATTA6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.04.2010, 00:55
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
TATTA6, мне слова не давали. Т.е. трибуну для самовыражения Вопрос-ответ. По поводу "почему так, а не по-другому" мне не дали пояснить. Мне, конечно, до лампочки (согласилась же на опрос), поэтому игра по их правилам. Поясню, был вопрос: довольны ли вы своей нынешней жизнью во Франции? Ну как тут можно однозначно ответить????? Начинаю отвечать, "с финансовой точки зрения..." Он прерывает: "отвечайте да-нет, это опрос такой". Говорю, ладно, пишите нет. А потом и думай, может они реально почитают мои ответы (в основном говорила, что мне все эти rendez-vous ПОСЛЕ получения виньетки не дали ровным счетом ничего) и подумают про брак по расчету. Откуда мне знать? Сиди и думай. Не знаю, чего-то я расстроилась сегодня по этому поводу. Везде теперь подвох вижу (и без ОФИИ хватает)...
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.04.2010, 00:59
Бывалый
 
Аватара для Irena82
 
Дата рег-ции: 21.09.2009
Откуда: Versailles
Сообщения: 120
А что странного в этих вопросах?
Им интересно, кто вы, откуда и зачем приехали. Вопрос о том, где познакомились с мужем, вполне вписывается в эту схему. Я бы при личной беседе тоже могла спросить, интересно и правда, где люди знакомятся с мужьями-иностранцами, чего ожидают от этого и оправдываются ли ожидания

Обычный соцопрос.

Мне, правда, только предстоит его пройти Впрочем, у меня все скучно. Приехала на работу по приглашению, а Франция - лишь постольку поскольку во Франции офис пригласившей компании
Irena82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.04.2010, 01:07
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
Меня поразило то, что письмо по поводу опроса было прислано на русском и французском языке, а в ОФИИ при подписании официальных документов, вроде контракта об интеграции, ни переводчика не предоставят, ни времени контракт почитать..А если совсем не владеешь французским, то вообще труба.. А тут, нате вам опрос и на русском и на английском.. Только вопросы какието глупые и помоему ничего им не объяснят.
Мне вот тоже, эти все рандеву и само ОФИИ, кроме как бесполезно проведенного времени и потраченых 300 евро ничего не дало.. тем более в Ницце, эти ¨уроки по интеграции¨ проводились в каком то здании похожем на хлев, где была температура как на улице, с выслушиванием массы довольно бесполезных вещей..Так что ответы на вопросы типа ¨нравится ли мне во франции и новая структура ОФИИ¨, отвечу отрицательно..Раз не просят объяснить почему, то их проблемы.
TATTA6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.04.2010, 01:07
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Irena82, для меня странно, когда задают около 100 вопросов, причем непосредственно про ОФИИ всего ничего. Зачем им знать про мою личную жизнь и блюда какой кухни я готовлю? Опять же, я никого не оправдываю, сама согласилась, но ТАКОГО не ожидала. Заявили одно - 5 минут, несколько вопросов. А получилось?
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение ВНЖ по visa valant titre de séjour в OFII yanik Административные и юридические вопросы 1505 04.02.2023 23:53
Pабота для студентов с visa valant titre de séjour toulena Работа во Франции 1 10.02.2010 14:38
Документы для titre de séjour (по рабочей визе) Suricata Административные и юридические вопросы 1 29.09.2008 20:59
Titre de séjour на 10 лет Iryna Административные и юридические вопросы 9 29.10.2006 22:47


Часовой пояс GMT +2, время: 01:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX