Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.02.2010, 23:36     Последний раз редактировалось Basile-Basile; 13.02.2010 в 05:41.. Причина: написал ерунду
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 62
Stagiaire-salarié CDD, вопросы о titre de séjour и autorisation provisoire de travail

Добрый вечер!

Быть может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией. Поясню.

Я студент на Мастер 2 в Париж-6. Пару дней назад нашел стажировку на 6 месяцев. К моему удивлению компания мне сразу предложила сменить статус «étudiant» на «salarié» и оформить CDD Stagiaire-salarié. Что ж, отличная новость.

Теперь необходимо получить «Autorisation provisoire de travail» (APT) в Directions départementales du Travail, de l’Emploi et de la Formation Professionnelle (DDTEFP). Пока контракт не готов, HR-менеджер выдала мне attestation, где указана вся необходимая информация, с которой я теоретически могу обратиться с запросом в DDTEFP. Меня смущает, что мой студенческий titre de séjour заканчивается в начале августа, но по контракту я должен буду проработать до конца августа. Дальше я учиться скорей всего не буду. В сентябре будет защита диплома.

Вопрос 1: Дадут ли мне APT на все 6 месяцев или же только до конца действия titre de séjour (около 5 месяцев)?

Вопрос 2: Может ли защита диплома в сентябре при отсутствии работы и учебы служить поводом для продления ВНЖ?

Благодарю за советы заранее!
Basile-Basile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.02.2010, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеBasile-Basile пишет:
Вопрос 2: Может ли защита диплома в сентябре при отсутствии работы и учебы служить поводом для продления ВНЖ?
нет, к сожалению.
Точнее его вам продлят максимум на месяц, до заты защиты, но уж никак не на год.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.02.2010, 02:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
нет, к сожалению.
Точнее его вам продлят максимум на месяц, до даты защиты, но уж никак не на год.
Спасибо Вероника. А в таком случае следует обращаться в Префектуру чтобы получить этот 1 месяц продления?
Basile-Basile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.02.2010, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеBasile-Basile пишет:
Я студент на Мастер 2 в Париж-6. Пару дней назад нашел стажировку на 6 месяцев. К моему удивлению компания мне сразу предложила сменить статус «étudiant» на «salarié» и оформить CDD Stagiaire-salarié. Что ж, отличная новость.
Подумала о вашем случае. Если честно, не вижу для вас никакого смысла начинать процедуру смены статуса прямо сейчас в данной ситуации. Статус salarié вам все равно не дадут, потому что контракт только на 6 месяцев.
Мне кажется более интересным для вас отработать эти 6 месяцев, не меняя статус. Являясь студентом- у вас есть право на определенное кол-во часов на работу в год, эквивалент 6 месяцам работы на полный рабочий день.
В таком случае, приближаясь к дате окончания действия вашего ВНЖ (за 4 месяца), вы уже могли бы обратиться в префектуру, чтобы получить APS, который будет уже действителен 6 месяцв после окончания вашего рабочего контракта, что даст вам гараздо больше спокойствия и времени на поиски постоянной работы.
Удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.02.2010, 11:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 62
Вероника, я сегодня все-таки сходил в DDTEFP и попросил APT. Дали без проблем до окончания действия ВНЖ и разрешили продлить с новой картой ВНЖ. А какая она будет я пока не решил. Стажировка покажет. Кстати, это работодатель настоял на APT.
Вероника, а каковы условия получения рабочего статуса? CDD на 1 год или CDI, 1,5хSMIC, наличие диплома М2 на руках и работа по профессии? Ничего не забыл?
Basile-Basile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
apt, cdd, ddtefp, stage, tds


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Autorisation Provisoire de Séjour Veronique Учеба во Франции 386 03.12.2022 22:21
ВНЖ для поисков работы после Master - Autorisation provisoire de séjour 6 mois Katerina_nn Учеба во Франции 28 09.10.2011 21:51
Autorisation provisoire de séjour kys_kosmataia Административные и юридические вопросы 1 31.08.2011 00:41
Autorisation provisoire de séjour на 6 месяцев для поиска работы с дипломом Master 2 AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 19.04.2010 11:39
Autorisation Provisoire de Séjour - как привезти детей, вписанных в паспорт? rizik78 Административные и юридические вопросы 33 05.04.2010 12:44


Часовой пояс GMT +2, время: 15:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX