Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1291
Старое 29.12.2015, 17:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2011
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеLek пишет:
Прошу простить, если данная тема была обсуждена (лично не нашел).
В скором времени получу визу Д и сдам какие то документы в OFFI.
Вопрос: у меня будет ли возможность в течении года неоднократно возвращать в РФ в личных целях на 2-3 недели?
Здравствуйте! Вы отсылаете в ОФИИ только оригинал заполненного формуляра (который Вам выдадут в консульстве при получении визы), остальные документы - копии, все оригиналы остаются при Вас. Дальше ждете подтверждения от ОФИИ, что оно приняло Ваше досье в работу (с номером досье), а затем через какое-то время придет вызов на рандеву, где должны валидировать Вашу визу Д (проставить виньетку у паспорт), и там же подпишете контракт об интеграции. Время ожидания зависит от Вашего региона и его загруженности.
Я читала разные случаи в группах - кто-то ездил, кто-то нет. Но лучше дождаться проставления виньетки.
Если остались вопросы - напишите мне в личку.
borriqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1292
Старое 29.12.2015, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Lek, ездить можете спокойно, так как пограничникам безразличны ваши отношения с ОФИИ, им важно просто видеть вашу мульти визу годовую Шенгенскую, которая дает право путешествовать весь год в Шенгене.
Выполнение правил ОФИИ просто идет параллельно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1293
Старое 07.01.2016, 19:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.01.2015
Откуда: St. Petersbourg - Lyon
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеborriqua пишет:
Но лучше дождаться проставления виньетки.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ездить можете спокойно
Благодарю вас.

Всем с Рождеством!
Lek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1294
Старое 29.01.2016, 15:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.01.2016
Сообщения: 1
Всем добрый день! А кто может подсказать, я сейчас активно готовлюсь к получению визы Visa de long sejour, готовлюсь в основном к сдаче теста. Вопрос в другом, смогу ли я с данной визой въехать во Францию через Женеву? Т.е. конечная остановка это аэропорт Женевы (не транзит)
antonV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1295
Старое 29.01.2016, 17:38
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
antonV,
Можете, конечно.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1296
Старое 10.02.2016, 18:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.02.2016
Откуда: Париж
Сообщения: 4
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу перенаправить, если такой вопрос уже поднимался, я к сожалению не нашла...
Я украинка, последние полтора года живу и работаю в Польше, соответственно имею польский ВНЖ на 3 года. 2 месяца назад приехала к жениху-французу в Париж и мы подали досье для брака в мэрию. Через 2 недели назначена свадьба. Так вот сам вопрос: за визой жены мне нужно возвращаться в Украину? или же в Польшу? Или возможно, что мне на основании польского ВНЖ могут сразу начать оформлять французский ВНЖ на месте?
И еще вопрос, за последние полгода провела во Франции почти 90 дней (согласно правилам ВНЖ можно быть 90 дней в полгода в других странах ЕС). Свадьба состоится в конце февраля, и если я останусь во Франции до свадьбы, то превышу количество допустимых дней на неделю. Критично ли это? или все таки лучше вернуться в Польшу до свадьбы на недельку, чтобы выиграть 7 днейи не нарушать сроков пребывания? Прилетела в конце ноября самолетом из Германии, соответственно никаких печатей в паспорте нету, только копия билета подтверждает мой въезд.

Заранее благодарна за ответы...
Nadix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1297
Старое 11.02.2016, 01:16
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Nadix, да, визу жены вы можете запрашивать в Польше, так как именно там вы сейчас официально проживаете. На месте, во Франции "конвертировать" ваш польский ВНЖ во французский префектура не может. Лучше делайте все по правилам, чтобы потом не было проблем.

Насчет превышения срока нахождения во Франции: на мой взгляд, вам нет смысла переживать. Строго говоря, вы правы, правило о 90 днях существует, но на практике без штампов в паспорте проверить это практически нереально.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1298
Старое 03.03.2016, 14:41     Последний раз редактировалось Nancy; 13.03.2016 в 22:55.. Причина: récépissé
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.722
не знаю, у кого как. ни разу на форуме такой случай не встречала. но меня приглашали в полицию на собеседование. сейчас я в данный момент сижу с ***, жду первый внж. ждала каких-нибудь новостей из префектуры, а мне взяли и прислали convocation в полицию. обычно тут все про префектуру пишут на начальных этапах, а меня вот сразу в полицию вызывали с мужем. мы даже заволновались. мало ли что. вопросы все обычные задавали. данные о себе, как познакомились, где работаете. напоминало интервью перед свадьбой в мэрии. странно очень. вроде сказали, что это уже последний этап перед внж. надеюсь. хотя мы в другой регион переезжаем завтра, придётся запрашивать, чтобы досье переслали. наверное опять на полгода дело затянется
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1299
Старое 03.03.2016, 15:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.01.2016
Откуда: Актау, Казахстан
Сообщения: 8
Добрый день, форумчане!

У меня к вас несколько вопросов:

1. В моей виньетке в паспорте стоит дата получения виньетки, но нигде нет срока ее годности. Он истекает вместе с истечением годовой визы (истекает в мае) или через год от даты получения самой виньетки (получена в июле)

2. Мы с мужем переехали в Швейцарию. Не смотря на это, могу ли я продлить французский вид на жительство? Спасибо заранее за ответ
Fleur-de-pierre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1300
Старое 03.03.2016, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеFleur-de-pierre пишет:
Он истекает вместе с истечением годовой визы (истекает в мае)
Да
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1301
Старое 03.03.2016, 16:33     Последний раз редактировалось Small_birdie; 03.03.2016 в 16:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
а меня вот сразу в полицию вызывали с мужем. мы даже заволновались. мало ли что
Не нужно волноваться, сейчас везде гайки зажимают, сами знаете из-за чего.
Относитесь, как к стандартной процедуре: с достоинством и совершенно спокойно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1302
Старое 03.03.2016, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеFleur-de-pierre пишет:
2. Мы с мужем переехали в Швейцарию. Не смотря на это, могу ли я продлить французский вид на жительство? Спасибо заранее за ответ
Вы в дальнейшем планируете жить в Швейцарии или во Франции? Французский вид на жительство обычно продливают во Франции.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1303
Старое 03.03.2016, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.722
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Относитесь, как к стандартной процедуре: с достоинством и совершенно спокойно.
 
ну да, оно так и оказалось. просто в доброжелательной атмосфере нас обо всём расспросили и отпустили. хотя в convocation было написано, что вызывают аж в direction départementale de la sécurité publique. муж всё шутил, что может я секретный агент кгб и меня хотят депортировать. а оказалось всё прощк простого - просто интервью по тем же данным, что у них уже есть. но я так поняла, они тоже проверяли на фиктивность. хотя я думала этим занимается мэр, прежде чем разрешение на брак дать
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1304
Старое 03.03.2016, 16:48     Последний раз редактировалось Small_birdie; 03.03.2016 в 16:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
они тоже проверяли на фиктивность. хотя я думала этим занимается мэр, прежде чем разрешение на брак дать
Они этим постоянно будут заниматься, не удивляйтесь.

И да, вести себя нужно вежливо, жать руки всем, улыбаться и т.д.
Почему пишу про рукопожатия (не через окошко, конечно, а в других ситуациях, вот как в полиции).
Видела недавно русскую девушку, одному пожала руку, а остальным нет (официальным лицам, хотя они ждали).
По возможности, такого следует избегать. Потому что это несоблюдение местного этикета.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1305
Старое 03.03.2016, 19:56
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеFleur-de-pierre пишет:
Добрый день, форумчане!

У меня к вас несколько вопросов:

1. В моей виньетке в паспорте стоит дата получения виньетки, но нигде нет срока ее годности. Он истекает вместе с истечением годовой визы (истекает в мае) или через год от даты получения самой виньетки (получена в июле)

2. Мы с мужем переехали в Швейцарию. Не смотря на это, могу ли я продлить французский вид на жительство? Спасибо заранее за ответ
1) "Виньетка" - это просто штамп, валидирующий вашу визу. Вся информация о сроках - исключительно в визе.

2) Нет, переехав в Швейцарию, вы должны запрашивать швейцарский вид на жительство. По французскому вы можете находиться в Швейцарии только 3 месяца, как турист. Не проживая постоянно во Франции, вы теряете право на продление французского вида на жительство.
Если в будущем планируете подавать на французское гражданство, то пусть муж уже сейчас встанет на учет в консульстве (это сократит срок ожидания возможности подать на гражданство с 5 до 4х лет).
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1306
Старое 13.03.2016, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Виза жены заканчивается в сентябре, во Францию по ней до сих пор не въехала, пока на лето планирую. Как лучше поступить -запросить здесь в России новую визу жены или въехать по имеющейся во Францию? Во Франции тогда какие варианты - не вижу смысла валидировать визу на пару месяцев (а то и меньше получится), но я так поняла, что без виньетки на продление внж мне не податься, я права? Еще есть у меня вариант подаваться как мать французского гражданина, там виза вообще никакая не нужна. Как будет проще?
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1307
Старое 13.03.2016, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
но я так поняла, что без виньетки на продление внж мне не податься, я права?
да, обязательно нужна виньетка, то есть валидация визы.

Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
или въехать по имеющейся во Францию?
что Вам мешает въехать по уже имеющейся визе, чтоб по новой не начинать процедуру с новой визой в России?
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Еще есть у меня вариант подаваться как мать французского гражданина, там виза вообще никакая не нужна.
Для въезда во Францию в любом случае нужна виза.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1308
Старое 13.03.2016, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
да, обязательно нужна виньетка, то есть валидация визы.

что Вам мешает въехать по уже имеющейся визе, чтоб по новой не начинать процедуру с новой визой в России?

Для въезда во Францию в любом случае нужна виза.
Процедура в России (Петербурге в моем случае) не такая уж сложная, зато потом почти год не надо будет думать о легализации нахождения во Франции. По действующей визе смущает вариант, что практически сразу надо подавать на продление внж (оно, кстати, платное или как?). Ну или есть вариант въехать по действующей визе, не валидировать её, а подавать документы на внж как мать французского гражданина.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1309
Старое 13.03.2016, 20:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
По действующей визе смущает вариант, что практически сразу надо подавать на продление внж (оно, кстати, платное или как?)
получение вида на жительство - платная процедура.

Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Процедура в России (Петербурге в моем случае) не такая уж сложная, зато потом почти год не надо будет думать о легализации нахождения во Франции.
не совсем так, после приезда по годовой визе во Францию, Вам нужно в течение трёх месяцев отослать документы в ОФИИ и ждать их вызова для валидации визы: вклеивания виньетки. А потом за 3-6 месяцев до окончания визы подавать документы на получение пластикового вида на жительство. Палка о двух концах. Вам конечно решать.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1310
Старое 13.03.2016, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
получение вида на жительство - платная процедура.

не совсем так, после приезда по годовой визе во Францию, Вам нужно в течение трёх месяцев отослать документы в ОФИИ и ждать их вызова для валидации визы: вклеивания виньетки. А потом за 3-6 месяцев до окончания визы подавать документы на получение пластикового вида на жительство. Палка о двух концах. Вам конечно решать.
Ну вот и получается, что если я воспользуюсь действующей визой для въезда, я должна подать на её валидацию, что может занять 3 месяца, и сроки её действия закончится, и я окажусь нелегалов во Франции (чего не хочется). И затем сразу же подавать на продление внж и опять платить (опять 260 евро?). Не вариант получается.
Варианты остаются либо получить в России новую годовую визу (хотя, возможно, все окажется не так просто как кажется) и действовать далее в стандартном порядке, либо въехать по действующей и подаваться на внж как мать французского гражданина, не валидируя действующую визу. Вот тут что проще? Я так понимаю, вам второй вариант кажется лучше?
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1311
Старое 13.03.2016, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
действовать далее в стандартном порядке, либо въехать по действующей и подаваться на внж как мать французского гражданина, не валидируя действующую визу. Вот тут что проще? Я так понимаю, вам второй вариант кажется лучше?
Если вы замужем, то, не уверенна, что можно подаваться как мать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1312
Старое 13.03.2016, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
что может занять 3 месяца, и сроки её действия закончится, и я окажусь нелегалов во Франции (чего не хочется)
Просто заплатите штраф за просрочку подачи документов.
А можете и уложиться даже, зависит от префектуры и количества иностранцев в регионе.

Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Вот тут что проще?
По-моему, нужно приехать и постараться всё успеть, в худшем случае заплатите штраф за опоздание оформления вида на жительство.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1313
Старое 13.03.2016, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1314
Старое 14.03.2016, 10:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Katerina_K, Вы думаете получить в посольстве визу, как мать французского гражданина это проще?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1315
Старое 14.03.2016, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Katerina_K, Вы думаете получить в посольстве визу, как мать французского гражданина это проще?
Это конечно нет. Эта виза только в Москве выдается, а я Питере. Если брать новую визу, то как жене опять ну и далее стандартная процедура во Франции по её валидации. Тут смысл новой визы только в том, что у меня тогда будет достаточное количество времени для этого всего в запасе.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1316
Старое 14.03.2016, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Просто заплатите штраф за просрочку подачи документов.
А можете и уложиться даже, зависит от префектуры и количества иностранцев в регионе.


По-моему, нужно приехать и постараться всё успеть, в худшем случае заплатите штраф за опоздание оформления вида на жительство.
А каков размер штрафа? Новая виза-то бесплатно выдается по идее.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1317
Старое 14.03.2016, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Katerina_K, не помню уже, кто-то жаловался, что взяли более 400 вместо 200 с чем-то.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1318
Старое 15.03.2016, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Если брать новую визу, то как жене опять
На мой взгляд, у посольства тогда могут быть веские причины усомниться в вашем браке и они могут затянуть процедуру выдачи визы, и нервы потрепать. Разве, что если вы докажите ваши веские причины не переезжать к мужу.
Вам же еще, вероятно, нужно визу или паспорт ребенку делать?

В посольстве говорят, что въехать в страну нужно до окончания визы, а неза 3 месяца до ее окончания. т.е. вероятно, предусмотренна процедура получения récépissé. Вероятно, если вы по приезду сразу все отправите и обратитесь в свою префектуру за récépissé то вам дадут эту бумажку - это будет подтвержждение вашего легального пребывания в стране,
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1319
Старое 15.03.2016, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
тогда могут быть веские причины усомниться в вашем браке и они могут затянуть процедуру выдачи визы, и нервы потрепать.
Совершенно верно, выглядит всё очень подозрительно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1320
Старое 15.03.2016, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
На мой взгляд, у посольства тогда могут быть веские причины усомниться в вашем браке и они могут затянуть процедуру выдачи визы, и нервы потрепать. Разве, что если вы докажите ваши веские причины не переезжать к мужу.
Вам же еще, вероятно, нужно визу или паспорт ребенку делать?

В посольстве говорят, что въехать в страну нужно до окончания визы, а неза 3 месяца до ее окончания. т.е. вероятно, предусмотренна процедура получения récépissé. Вероятно, если вы по приезду сразу все отправите и обратитесь в свою префектуру за récépissé то вам дадут эту бумажку - это будет подтвержждение вашего легального пребывания в стране,
Веские причины есть, и они же есть доказательства нефиктивности брака. Однако, возможно, вы правы, и меня могут помурыжить с новой визой. Теоретически даже в Москву отправить эти причины объяснять... В Питере в визовом центре ведь только стандартные пакеты документов принимают. Ребенок у нас общий, с французским гражданством. Муж обратился с запросом в консульство в Москве как правильно быть, ему в ответ прислали как возвратную визу оформлять. О каком возврате может идти речь, если я даже не въезжала? То ли аннулировать тогда предыдущую визу. Но это уже другая тема.
Похоже, остается вариант въезжать до сентября по действующей визе. Я думала, что должна посылать документы в OFII и ждать назначения встречи? Или надо пытаться самой идти в префектуру? Префектура у нас заморочная, пару месяцев рандеву ждать тоже...
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cds scientifique, ofii, вид на жительство, внж, переезд


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение второго ВНЖ titre de séjour "salarié" Zippa Административные и юридические вопросы 371 09.02.2024 14:28
Опрос среди прибывших по визе valant titre de séjour chloe Административные и юридические вопросы 43 15.02.2013 11:00
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Pабота для студентов с visa valant titre de séjour toulena Работа во Франции 1 10.02.2010 14:38


Часовой пояс GMT +2, время: 12:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX