Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 10.10.2010, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
По поводу RSI. У мужа статус с апреля 2009. Выбирали Mutuelles du Soleil. Узнали, что надо отсылать туда тоже случайно.

В АМ карту не отбирали, только обновили, чтобы высвечивалось RSI. Уже раз 10 пользовались у врачей и для анализов старой картой.

У врачей нам дают feuille de soin (мы оплачиваем визит), который мы отсылаем в Mutuelles du Soleil. Они переводят деньги на счет и отсылают нам décompte. Делаю копию, а оригинал отсылаю в нашу дополнительную страховку, которая перечисляет остаток.

В лаборатории и в скорой помощи ничего не оплачивали, взяли Carte Vitale
Nastia-by вне форумов  
  #422
Старое 10.10.2010, 23:23
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
кто нибудь в курсе, может ли АЕ действовать на территории другого гос-ва ЕС? и как тогда платятся налоги?
tigrena вне форумов  
  #423
Старое 18.10.2010, 13:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
RSI прила бумажку, что годовые базовые отчисления должны быть в таком то размере. Если я декларирую доход 0, то эти базовые отчисления являются обязательными или только если есть доход?
Alena77 вне форумов  
  #424
Старое 18.10.2010, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
tigrena, я знаю только насчет услуг. Где бы Вы не оказывали услуги, все равно платите во Франции. Я этим летом работала в России, все равно платила налоги здесь.
Gitane вне форумов  
  #425
Старое 18.10.2010, 13:50
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
РСИ прила бумажку, что годовые базовые отчисления должны быть в таком то размере. Если я декларирую доход 0, то эти базовые отчисления являются обязательными или только если есть доход?
даже не знаю,что сказать,может у них правила изменились,когда я получала 0 доходов,то и декларировала 0 доходов на саите в инете....может в док-те написано о потолке доходов для коммерции и услуг ,то есть ,то ,что Вы не должны превышать н-сумму в год.
http://aideautoentrepreneur.com/plaf...-entreprise-10
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #426
Старое 18.10.2010, 14:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
кто нибудь в курсе, может ли АЕ действовать на территории другого гос-ва ЕС? и как тогда платятся налоги?
Если вы продолжаете жить и работать большую часть времени во Франции, вы платите налоги во Франции. Если вы лишь получаете доход, скажем от клиентов из США, то вы платите налоги во Франции, если же вы работаете и живёте за границей, вы налоги можете платить за границей или во Франции. Выбирайте сами. Просто берёте в налоговой бумагу, что вы с таких-то сумм уже заплатили налоги, и отправляете её в налоговую другой страны, чтоб вас не обдирали дважды. Но последний вариант очень муторный.
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
  #427
Старое 18.10.2010, 16:15
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Gitane,
Strawberries,
спасибо, но я наверно не четко написала.

любое европейское предприятие может осуществлять деятельность в любой стране ЕС. Если я, как АЕ французский, еду жить и продолжать свою деятельность (более чем на полгода в год) в другую страну ЕС, то как платить налоги?
неужели вариант свободного выбора возможен?
Посмотреть сообщениеStrawberries пишет:
если же вы работаете и живёте за границей, вы налоги можете платить за границей или во Франции. Выбирайте сами.
tigrena вне форумов  
  #428
Старое 18.10.2010, 16:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Gitane,
Strawberries,
спасибо, но я наверно не четко написала.

любое европейское предприятие может осуществлять деятельность в любой стране ЕС. Если я, как АЕ французский, еду жить и продолжать свою деятельность (более чем на полгода в год) в другую страну ЕС, то как платить налоги?
неужели вариант свободного выбора возможен?
Про 181 день в году, это вы в российском законодательстве прочитали? Так как во многих европейских странах оно отличается, а у многих стран нет даже договора о двойном налогообложение, и куча-куча нюансов. Укажите страну будущего проживания и ваше гражданство, тогда можно будет сказать более конкретно.
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
  #429
Старое 18.10.2010, 16:49
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Strawberries, про 181 день - это не только в России, но и во Франции действительно, для французов, которые уезжают заграницу
насчет страны будущего проживания - пока нет ясности, может это будет италия или германия или испания. гражданство у меня пока российское
tigrena вне форумов  
  #430
Старое 18.10.2010, 17:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Strawberries, про 181 день - это не только в России, но и во Франции действительно, для французов, которые уезжают заграницу
насчет страны будущего проживания - пока нет ясности, может это будет италия или германия или испания. гражданство у меня пока российское
Для Франции 183 дня.
Думаю, что вам придётся перерегистрировать ваше АЕ в той стране, куда вы поедете, а тут временно приостановить деятельность. Про вариант, который я указала выше - он относится к наёмному труду. АЕ под этот вариант не подходит. С российским гражданством статус действителен только на тер-рии Франции. Также он может быть действителен в ЕС для граждан Франции.
Вот как-то так.
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
  #431
Старое 18.10.2010, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеStrawberries пишет:
Просто берёте в налоговой бумагу, что вы с таких-то сумм уже заплатили налоги, и отправляете её в налоговую другой страны, чтоб вас не обдирали дважды. Но последний вариант очень муторный.
а я просто в котракте прописала, что все налоги оплачиваются во Франции и мой плательщик (иностранец) не платит никаких налогов, связанных с оплатой моих (частного предпринимателя) услуг. Банк принял такой контракт и открыли паспорт сделки.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
  #432
Старое 18.10.2010, 19:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Посмотреть сообщениеMeduza пишет:
а я просто в котракте прописала, что все налоги оплачиваются во Франции и мой плательщик (иностранец) не платит никаких налогов, связанных с оплатой моих (частного предпринимателя) услуг. Банк принял такой контракт и открыли паспорт сделки.
А живёте, вы тоже за границей?
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
  #433
Старое 19.10.2010, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеStrawberries пишет:
А живёте, вы тоже за границей?
нет, живу в Лионе, поэтому моего клиента "иностранцем" называю. повнимательней читайте мой предыдущий пост
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
  #434
Старое 19.10.2010, 16:38
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеMeduza пишет:
открыли паспорт сделки.
Медуза, вы занимаетесь импортом-экспортом со статусом АЕ? не расскажете как там с ТВА при импорте из стран не-ЕС?
tigrena вне форумов  
  #435
Старое 19.10.2010, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
tigrena, ТВА не учитывается при импорте-экспорте. В моём контракте с российским предприятием (которое мне мои проформы оплачивает) я прописала, что согласно моему статусу ТВА не учитывается.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
  #436
Старое 19.10.2010, 19:35
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеMeduza пишет:
ТВА не учитывается при импорте-экспорте
я потому и спрашиваю при импорте вы получается, оплачиваете таможне ТВА+ таможенную пошлину, но потом возместить ТВА не можете?
tigrena вне форумов  
  #437
Старое 19.10.2010, 20:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Посмотреть сообщениеMeduza пишет:
нет, живу в Лионе, поэтому моего клиента "иностранцем" называю. повнимательней читайте мой предыдущий пост
Я внимательно читаю, спасибо. Вы откомментили мне, на пост о двойном налогообложение. Там речь идёт о тех, кто проживает за границей, работает с зарубежными партнёрами. То есть, российский гражданин, работающий на территории Франции на американскую компанию удалённо, с зарплатой в Германии или в России, например. Тогда вы платите налоги либо там, либо в другой стране, и берёте бумагу в налоговой, что вы уже отчитались, так как у России с Францией есть договор о не уплате налогов дважды.
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
  #438
Старое 20.10.2010, 10:19     Последний раз редактировалось Meduza; 20.10.2010 в 11:21..
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
я потому и спрашиваю при импорте вы получается, оплачиваете таможне ТВА+ таможенную пошлину, но потом возместить ТВА не можете?
а вот этого я точно не могу сказать, так как ТВА оплачивает сам клиент, но я, скажем так, принимаю непосредственное участие в подсчётах таможенных пошлин .
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
  #439
Старое 20.10.2010, 11:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для Астра
 
Дата рег-ции: 21.05.2006
Откуда: Европа
Сообщения: 49
Подскажите, как можно закрыть этот статус?
Астра вне форумов  
  #440
Старое 20.10.2010, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Strawberries,

ваши последние посты как раз в тему... тут мне бухгалтер российского клиента заявляет, что по моим проформам накопилась уже приличная сумма НДС (!) , которые по руссийскому законодательству обязан мой клиент платить в России, и что в российской налоговой сказали, что эти деньги я могу возвратить во Франции . так что мне тоже нужно будет в налоговую идти и просить эту самую бумагу об уплаченных налогах. не очень мне верится, что я что-то могу здесь себе возвратить, тем более что НДС в моих проформах, естественно, не учитывается.

Посмотреть сообщениеStrawberries пишет:
Просто берёте в налоговой бумагу, что вы с таких-то сумм уже заплатили налоги, и отправляете её в налоговую другой страны, чтоб вас не обдирали дважды. Но последний вариант очень муторный.
а можно поподробней, почему эта птоцедура муторная ? хотелось бы узнать заранее, с какими ветряными мельницами бороться предстоит...
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
  #441
Старое 20.10.2010, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
У кого-нибудь есть опыт будучи АЕ прибегать к услугам других АЕ?

В моем случае хочу отдавать заказы на которые у меня нет времени другим предпринимателям, а они мне с них процент. Но получается уже как маленькое агенство, не будет ли проблем с администрацией?

Заранее спасибо!
Gitane вне форумов  
  #442
Старое 20.10.2010, 15:39     Последний раз редактировалось tigrena; 20.10.2010 в 15:44..
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеMeduza пишет:
так как ТВА оплачивает сам клиент,
вы про экспорт?
с экспортом понятно, там всегда hors taxes и ваш покупатель должен оплачивать НДС (+таможенную пошлину) в той стране, в которую ввозит товар.
я хочу спросить больше про импорт во Францию из не-ЕС, есть ли какие ходы(легальные) в вопросе ТВА...

Посмотреть сообщениеMeduza пишет:
тут мне бухгалтер российского клиента заявляет, что по моим проформам накопилась уже приличная сумма НДС (!) , которые по руссийскому законодательству обязан мой клиент платить в России, и что в российской налоговой сказали, что эти деньги я могу возвратить во Франции
импортер сам оплачивает НДС в своей стране, вы же здесь ничего не сможете получить обратно, тк, во-1, TVA не применяется вобще в этом статусе, и во-вторых, на экспорт продажи идут HT
tigrena вне форумов  
  #443
Старое 20.10.2010, 15:45
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
У кого-нибудь есть опыт будучи АЕ прибегать к услугам других АЕ?
У меня такой опыт есть. Никаких проблем с администрацией возникнуть не могло, так обмен заказами и клиентами с другим АЕ происходил на основе устной договорённости и взаимного доверия.
ulitochka вне форумов  
  #444
Старое 20.10.2010, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
ulitochka, Спасибо!
Gitane вне форумов  
  #445
Старое 20.10.2010, 16:31     Последний раз редактировалось Meduza; 20.10.2010 в 18:45..
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
мы с вами всё в одну кучу смешали : импорт, экспорт и комиссионные .

По импорту, ввозу во Францию, у меня нет вообще никакого опыта на счёт НДС, но могу поинтересоваться у знающих людей... по экспорту всё ясно .

Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
TVA не применяется вообще в этом статусе, и во-вторых, на экспорт продажи идут HT
tigrena,

я не совсем вас поняла. речь идёт о проформах с моими комиссионными. про статус - это понятно, а продажи здесь вообще непричём, так как речь идёт о моих услугах российскому предприятию. в моих проформах я никогда и не выставляла НДС, но тем не менее, по российскому законадательству, росс. предприятие их платило и им сказали там в налоговой, что я во Франции смогу НДС возместить. с какого перепугу, только, непонятно... в проформе нет НДС - так с чего мне его возмещать ... мне переслали платёжки на русском этих самых НДС, но даже смешно их здесь в налоговой показывать.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
  #446
Старое 22.10.2010, 12:34
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Meduza, понятно. действительно, все в одной куче, от того и не поняли друг друга.
думаю, никак вам НДС здесь не возместить
tigrena вне форумов  
  #447
Старое 03.11.2010, 09:48     Последний раз редактировалось Jurmala; 03.11.2010 в 10:22..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
РСИ прила бумажку, что годовые базовые отчисления должны быть в таком то размере. Если я декларирую доход 0, то эти базовые отчисления являются обязательными или только если есть доход?
Может быть я ошибаюсь, но вроде бы надо платить обязательный минимум 152 евро ( если доходы ниже 1772 евро в год, а если их нет-вот подозреваю, то тоже) Это отчисления Retraite de base Разумеется, eсли деятельность зарегестрирована не в начале года, то должно считаться по принципу prorata temporis В любом случае, eсли нет доходов лучше к ним обратиться, чтобы ничего не "сдирали".

P.S. Если вы параллельно работаете по найму то налоги считаются от реально заработанных или не заработанных сумм без обязательных минимумов.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
  #448
Старое 03.11.2010, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Кто-нибудь может получше объяснить ситуацию со страхованием? У кого какие страховки? Посмотрела Mutuelles du Soleil, там написано, что это дополнительное страхование.

Спасибо заранее!
Gitane вне форумов  
  #449
Старое 04.11.2010, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
просто на заметку другим, чтобы учились на чужих ошибках (в частности на моей ).

Если у вас раньше уже был номер SIREN и вы закрыли предприятие, то при регистранции нового преприятия или частной деятельности не стоит его указывать ! Лучше прикинуться "валенком" и пусть вам дадут новый номер. Я очень много времени и сил потеряла из-за этого. Возобновили мой старый номер с моей предыдущей деятельностью, пришлось звонить раз 10 по разным иснтанциями слать письма, чтобы везде изменили и зарегестрировали мою новую деятельность. до сих пор не могу нормально платить отчисления на сайте: звонила много раз в администрацию самого сайта, в URSAF по месту жительства и в региональный URSAF. Они меня все друг к другу перенаправляют и друг на друга ссылаются. Потащилась платить отчисления и решать проблему платежа по сайту в региональный URSAF. Там проторчала всё утро и опять мне сказали, что ничего сделать не могут и надо ждать конец ноября, а потом опять звонить. хоть заплатила, но при этом с них ещё квитанцию об оплате взяла на всякий случай, если потом опять чего выползет.

это я так поверхностно описала мои проблемы, не вдаваясь в детали. если бы у меня был новый номер SIREN, то всё было бы в ажуре .
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
  #450
Старое 04.11.2010, 12:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2008
Откуда: Briançon
Сообщения: 61
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Может быть я ошибаюсь, но вроде бы надо платить обязательный минимум 152 евро ( если доходы ниже 1772 евро в год, а если их нет-вот подозреваю, то тоже) Это отчисления Retraite de base Разумеется, eсли деятельность зарегестрирована не в начале года, то должно считаться по принципу prorata temporis В любом случае, eсли нет доходов лучше к ним обратиться, чтобы ничего не "сдирали".

P.S. Если вы параллельно работаете по найму то налоги считаются от реально заработанных или не заработанных сумм без обязательных минимумов.
Я впервые слышу про обязательный минимум, хоть общалась и с коллегами зарегистрированными уже давно, а в ЮРССАФ ходила, и всю документацию изучила. может, есть люди с опытом по этому вопросу? я только зарегистрировалась, кто знает, какие доходы будут, но мало ли, надо обо всем узнать заранее спасибо!
lunique вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 17:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX