Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 21.06.2017, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеLarisa906090 пишет:
Привет! Тут многие пишут, что только-только начали приходить ответы по M1-M2. У меня сын поступает на М1 экономика-финансы, подавали на все допустимые 15 программ через CF. Ответы начали приходить еще с начала мая достаточно плотным потоком. Потом - долгая пауза. Сейчас имеем из 15-ти заявок 2 положительных ответа, 10 отказов и еще 3 ответа не получили,ждем. Положительные из Rennes 1 и Сен-Этьена (унив Молина). Кто-то может помочь советом в плане выбора между этими вузами/городами (специальности аналогичные)? Заранее спасибо!
М1-2 это уже узкоспециализированные направления. Можете точное название диплома сказать? Я училась как раз на этих направлениях.
У вас gestion или économie ? Где потом работать хочет?

10 отказов что-то многовато. А какие причины?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 22.06.2017, 11:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2017
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
М1-2 это уже узкоспециализированные направления. Можете точное название диплома сказать? Я училась как раз на этих направлениях.
У вас gestion или économie ? Где потом работать хочет?

10 отказов что-то многовато. А какие причины?
Причины отказов разные, где недостаток мотивации, где типа недостаточное количество мест, выглядят больше как некие стандартные отписки, чем конкретный отказ по сути конкретной кандидатуры. Учитывая, что все формальные требования идеальны: и 5 из 5 средний балл по бакалавриату, и англ tоefl высокий и франц сдан в2 и резюме гуд, и мотивацию не первый раз пишет, - трудно понять на самом деле.

Что касается специальности, то полностью звучат так: в Сен-Этьене (Молин) это Master Droit, économie, gestion mention analyse et politique économique parcours Economie et finance. А в Rennes 1 -
Master indifférencié (recherche et professionnel) Droit, économie, gestion mention Monnaie, banque finances, assurance parcours Carrières bancaires. В Сен-Этьене вроде как смущает отсутствие возможности выбора предметов. Списались с ними, отвечают, что все предметы программы обязательны. Поискали отзывы, практически ничего нет, один парень только пишет, что в этом вузе на многих М1 и М2 нет возможности выбора, так как вуз не может типа предоставить достаточного для выбора количества предметов.

А в паре слов лично мне, как "неэкономисту", можно пояснить в чем принципиальное различие между gestion или économie ? Они ведь в обоих названиях присутствуют. Спасибо.
Larisa906090 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 22.06.2017, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеLarisa906090 пишет:
Причины отказов разные, где недостаток мотивации, где типа недостаточное количество мест, выглядят больше как некие стандартные отписки, чем конкретный отказ по сути конкретной кандидатуры. Учитывая, что все формальные требования идеальны: и 5 из 5 средний балл по бакалавриату, и англ tоefl высокий и франц сдан в2 и резюме гуд, и мотивацию не первый раз пишет, - трудно понять на самом деле.
Вот после этого и понимай - кто виноват в отказе - сами вузы отказывают или CF таким интересным посредником является.... На Мастере хоть обязаны формально написать причину отказа, а на Лисансе - даже этого не обязаны делать. И всего 3 попытки...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 22.06.2017, 12:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2017
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вот после этого и понимай - кто виноват в отказе - сами вузы отказывают или CF таким интересным посредником является.... На Мастере хоть обязаны формально написать причину отказа, а на Лисансе - даже этого не обязаны делать. И всего 3 попытки...
Ну да, и не поймешь, в каком направлении над собой/своим досье работать после этих общих фраз ни о чем конкретном.
Larisa906090 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 22.06.2017, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеLarisa906090 пишет:
Ну да, и не поймешь, в каком направлении над собой/своим досье работать после этих общих фраз ни о чем конкретном.
А вы не пытались подавать напрямую в неподключенные к CF вузы? Нас приняли в первый же с единогласным (это было подчеркнуто) решением жюри и повышенной стипендией
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 22.06.2017, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вот после этого и понимай - кто виноват в отказе - сами вузы отказывают или CF таким интересным посредником является.... На Мастере хоть обязаны формально написать причину отказа, а на Лисансе - даже этого не обязаны делать. И всего 3 попытки...
У вас ситуация всё таки другая была, вы на первый курс шли. И тут единственный легальный критерий это фр. язык. А тут на 4ый курс идут. И поверьте, диплом экономиста из МГУ при поступлении на эконмику это скорее минус, даже жирный минус. И дело совсем не в оценках.
Посмотреть сообщениеLarisa906090 пишет:
Ну да, и не поймешь, в каком направлении над собой/своим досье работать после этих общих фраз ни о чем конкретном.
Мне из Тулузской Школы Экономики ответили буквально "Вы не приняты". Прям эти три слова и написаны. Ни здрасти, ни до свидания, ни на что не приняли. Но было не критично.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 22.06.2017, 20:07     Последний раз редактировалось vorobichek; 22.06.2017 в 20:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеLarisa906090 пишет:
Причины отказов разные, где недостаток мотивации, где типа недостаточное количество мест, выглядят больше как некие стандартные отписки, чем конкретный отказ по сути конкретной кандидатуры.
На М1 это конкретный отказ. Причины разные:
- реальное несоответствие между желаемой профессией и дипломом.
- недостаточные уровень образования. Вы тут не первые студенты из России. Поверьте, местные хорошо знают какая в Россия программа образования у экономистов.
- реальный недостаток мотивации. Обычно ждут, что человек уже практически точно знает, где хочет работать и что делать на работе, смотрят на практику и опыт работы. А не просто "хочу работать в банке/интересуюсь финансами".
- есть кандидаты лучше. Т.е. если место одно, то выбируют скорее хорошиста с российским дипломом + опыт работы, чем отличника с туманной мотивацией.
Цитата:
Учитывая, что все формальные требования идеальны: и 5 из 5 средний балл по бакалавриату, и англ tоefl высокий и франц сдан в2 и резюме гуд, и мотивацию не первый раз пишет, - трудно понять на самом деле.
Язык не важен. Самое важное, какие у вас были предметы в России.
Цитата:
Что касается специальности, то полностью звучат так: в Сен-Этьене (Молин) это Master Droit, économie, gestion mention analyse et politique économique parcours Economie et finance. А в Rennes 1 -
Master indifférencié (recherche et professionnel) Droit, économie, gestion mention Monnaie, banque finances, assurance parcours Carrières bancaires.
Выделенное не название мастера, а название факультета. Обычно у менеджеров и экономистов факультет общий + иногда добавляют право. Вы видимо искали по слову экономист.
Смотрите на сайте Сент Этьена список магистратур:
Право
Altereurope
Contrats publics
Droit et Administration
Droit et entreprise
Droit public
Professions de la justice
Science politique

Gestion
Banque et finance
Conseil territorial
Controle de gestion
Entrepreneuriat
Etudes et recherches en management
Gestion des organisation
Management des org. de santé
Management du commerce et de la distribution
Management des entreprises
Management international
Prospective design

Economie
Intelegence économique
Economie et finance

Надо было вам выбирать первое "Банки и финансы", а не экономику и финансы. Но сайт у них жутко плохо организован. Да и в первой магистратуре большой конкурс. В следующем посту напишу рекомендации по магистратурам.
Цитата:
В Сен-Этьене вроде как смущает отсутствие возможности выбора предметов. Списались с ними, отвечают, что все предметы программы обязательны. Поискали отзывы, практически ничего нет, один парень только пишет, что в этом вузе на многих М1 и М2 нет возможности выбора, так как вуз не может типа предоставить достаточного для выбора количества предметов.
У них нету экономической лаборатории и все профессора приходящие. Выбирать не из чего. Посмотрела список предметов - экономики даже минимума нету, на M2 один сплошной gestion.

Цитата:
А в паре слов лично мне, как "неэкономисту", можно пояснить в чем принципиальное различие между gestion или économie ? Они ведь в обоих названиях присутствуют. Спасибо.
Это "небо и земля". Два очень разных направления. 1-2 курс обычно вместе, потому что студент обычно еще не понимает, чего хочет. А Вот потом строгое деление и 0 общих предметов:
1) Gestion (тобишь управление) - цель работать на предприятих и повышать их доходность. Т.е. это логистика, бухучет, менеджмент персонала, аудит и т.д. Ноль теории, ноль математики, много много практических работ. Из практических на 3ем курсе у меня было: найти маленькое предприятие и сделать его аудит. Изучают право и разнообразные кодексы. Студент не просто должен знать, что такое НДС. Но и как его считать в бух. учете и знать досконально всю правовую кухню. Например знать почему аренда офисов идет с НДС, а жилья частникам - без НДС.
2) Economie (не русская "Экономика) - цель улушать экономическую ситуацию страны, помогать с реформами, анализировать, заниматься наукой. В моей M1 (Université Nanterre X) была одна сплошная математика (оптимизация, диффуры, анализ данных, статистика, эконометрика и т.д.) на 12 предметах, 2 остальных предмета это Английский и Банковская система ЕС. Так как занимаются глобальными проблемами, то в наличии много теории, математики, научных статей. Тут цель не как обогатить одно предприятие, а как сделать так, чтобы всем предприятиям было хорошо.

Кароче, если ваш сын сказал, что хочет работать в банках (а не ЦБ) и финансах на собеседовании, то они искренне не поняли зачем он выбрал Economie et Finance => недостаточно мотивации => отказ.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 22.06.2017, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеLarisa906090 пишет:
Что касается специальности, то полностью звучат так: в Сен-Этьене (Молин) это Master Droit, économie, gestion mention analyse et politique économique parcours Economie et finance. А в Rennes 1 -
Master indifférencié (recherche et professionnel) Droit, économie, gestion mention Monnaie, banque finances, assurance parcours Carrières bancaires.
Посмотрела. Оба мастера экономика.

В Сент Этьене что-то туманное. Вроде бы интересные названия предметов, но какая программа? И всё зависит от того, кто преподает.... А вот у второй магистратуры на меджменте Banque et Finance похоже очень хорошая репутация, но и конкурс там будет огогог
Предметы в вашей магистратуре:
М1 на фр. языке, без выбора: микро и макроэкономика, теория игр, эконометрика, économie géographique (всякие модели Диксита и Кругмана), экономическая политика, экономка инноваций, статистический анализ
М2 обязательные (4 по выбору)
- микроэкономика (продвинутая наверное)
- макро тоже не с самого начала
- финансовые рынки на фр. или английском (?)
- поведенческая экономика
Модули по выбору, 3 штуки:
- эконометрика
- микро
- поведентческая экономика и эксперементы
- économie spatiale et publique (продолжение économie géographique)
Дополнительные модули:
- макро
- финансовые рынки и финансы
- эконометрика

В Ренне, тоже странная солянка: ссылка. Вроде бы магистратура как в моем университете и как в Сент Этьене, но где экономика? Да и с практическими предметами как-то не ахти. Больше всего пугает, что 50% работают chargé de clientelle. И для этого надо было в вуз идти? Хотя статистика стандартная после таких магистратур. Потому что они готовят к аспирантуре. Очень хорошие студенты, которых единицы, могут перейти на gestion или в удачно устроиться в банке. Но подавляющее большинство довольствуется малым.

В финансах предприятия и банки нанимают в следующим порядке:
1) Топовые магистратуры (например Dauphine 104, 203, 225, HEC и прочие топовые коммерческие школы.
2) Инженеры из топовых школ
3) Физики и математики
4) Коммерческие школы
5) Нетоповые магистратуры Gestion Finance
6) Нетоповые инженерные школы
7) Ну и в последниею очередь берут Economie Monnaie, Banque, Finance, Assurance.

Ваши две магистратуры точно будут в пункте 7.

Если бы я была вашим сыном, то связалась бы с ними и попросила более детальную программу. Посмотрела бы план, КТО ПРЕПОДАЕТ и потом решила куда идти. Если в Сент Этьене хорошие преподаватели с публикациями, то уж лучше туда, чем на мастер ни то ни сё в Ренне.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 23.06.2017, 02:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.06.2017
Сообщения: 4
Здравствуйте!
Если вдруг кто-то сможет дать дельный совет по моему вопросу,буду очень благодарен,ибо сам нахожусь в замешательстве от полной дезинформации)
Буквально на днях я окончил бакалавриат в Петербургском Горном университете по направлению ,,Строительство нефте- и газопроводов,,.
В связи с отсутствием подобного рода учебных программ во Франции мною было выбрано направление ,,Геология,, при подаче документов в master1 и licence3.
В итоге,на данный момент положительно мне ответил университет Гренобля (master1) и университет Тулузы (licence3).
Само собой не хочется терять год,хочется сразу попасть в магистратуру,но я не способен трезво оценить сколь трудно учиться во французской магистратуре,сколь обширная база нужна,чтобы я смог влиться в учебный процесс.
Буду безумно рад всякой полезной информации касательно моей ситуации)
alexdemidov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 23.06.2017, 09:29     Последний раз редактировалось Parka; 23.06.2017 в 09:48..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
vorobichek, спасибо за такой развернутый ответ и подробное описание. Очень много полезной информации.

И все же, у меня осталось одно недопонимание для поступающих после школы (ведь многие причины идентичны)

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
На М1 это конкретный отказ. Причины разные:
- реальное несоответствие между желаемой профессией и дипломом.
- недостаточные уровень образования. Вы тут не первые студенты из России. Поверьте, местные хорошо знают какая в Россия программа образования у экономистов.
- реальный недостаток мотивации. Обычно ждут, что человек уже практически точно знает, где хочет работать и что делать на работе, смотрят на практику и опыт работы. А не просто "хочу работать в банке/интересуюсь финансами".
- есть кандидаты лучше. Т.е. если место одно, то выбируют скорее хорошиста с российским дипломом + опыт работы, чем отличника с туманной мотивацией.

Язык не важен. Самое важное, какие у вас были предметы в России.
Ровно в предыдущий год на эту же специальность в тот же государственный вуз на L1 поступила россиянка. С худшим знанием фр языка на 11 баллов по DELF, без TOEFL, с аттестатом "Bien", а не "Très Bien" Понятно, что у нее не могло быть в программе других предметов. Более того, у нас точно был еще +1 язык (всего три языка). Однако, ее приняли и она прекрасно училась....

И по поводу языка - у нас дополнительно запрашивался именно аттестат TOEFL при прямом поступлении. Так, что иногда знание языка критично.


Хотя, в большинстве случаев, я думаю, что вы совершенно правы. Но как и в любом вопросе - есть своя специфика часто в вузах...
Еще раз огромное спасибо за много интересной и полезной для форума информации.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 23.06.2017, 09:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2017
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Посмотрела. Оба мастера экономика.


Если бы я была вашим сыном, то связалась бы с ними и попросила более детальную программу. Посмотрела бы план, КТО ПРЕПОДАЕТ и потом решила куда идти. Если в Сент Этьене хорошие преподаватели с публикациями, то уж лучше туда, чем на мастер ни то ни сё в Ренне.
Из Сент-Этьена получили ссылку на программу в таком формате:
https://iae.univ-st-etienne.fr/fr/fo...ormations.html. Вы ее же смотрели? Или это более подробный расклад?

Из Ренна еще ответ на такой вопрос не получили.

И огромное спасибо, что тратите время на подробные понятные ответы!!!
Larisa906090 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 23.06.2017, 09:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2017
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А вы не пытались подавать напрямую в неподключенные к CF вузы? Нас приняли в первый же с единогласным (это было подчеркнуто) решением жюри и повышенной стипендией
Нет, напрямую не подавали. У нас в регионе такой милейший представитель CF, честно говоря, подумали, что с хорошим проводником будет проще. Когда только весь этот процесс начинали, то все таким сложным казалось и невозможным для полностью самостоятельного прохождения. Это теперь все более-менее понятно стало. Через пару лет у меня дочь будет поступать, тут уж наверное сами в свои руки уже все возьмем.
Larisa906090 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 23.06.2017, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеLarisa906090 пишет:
Из Сент-Этьена получили ссылку на программу в таком формате:
https://iae.univ-st-etienne.fr/fr/fo...ormations.html. Вы ее же смотрели? Или это более подробный расклад?

Из Ренна еще ответ на такой вопрос не получили.

И огромное спасибо, что тратите время на подробные понятные ответы!!!
Ха! А по ссылке нету Master économie et finance. И все другое. Вы кому писали? В администрацию или экономисту, кто напрямую занимается мастером? В любом случае ноль информации про лекции и лекторов.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 23.06.2017, 13:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.06.2017
Сообщения: 1
Пожалуйста, помогите выбрать между Лиллем 3 и Лионом 3, посоветуйте, знаю о французских городах самый минимум! ��
Belliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 23.06.2017, 13:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2017
Сообщения: 34
[QUOTE=vorobichek;1061402064]Ха! А по ссылке нету Master économie et finance. И все другое. Вы кому писали? В администрацию или экономисту, кто напрямую занимается мастером? В любом случае ноль информации про лекции и лекторов.[/QUOT

В ответе от университета о принятии, который получили в CF, было указано, что вы зачислены на программу "Master Droit, économie, gestion mention analyse et politique économique parcours Economie et finance" и далее текст " J'ai le plaisir de vous informer que votre candidature pour le master 1 Mention Analyse et Politique Economiques de l'Université de Saint-Etienne a été acceptée.". Дальше был указан электронный адрес и контакты Мадам, к которой можно обращаться по всем интересующим вопросам касательно принятия. Должность Мадам не была обозначена, только "Gestionnaire de Scolarité - M1 APE - M2 CDT - M2 IEGI" после имени и фамилии. Ей сын и написал просьбу прислать прямую ссылку на описание конкретной программы, а также вопрос о том, до когда должен дать подтверждение, если примет зачисление.
Larisa906090 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 23.06.2017, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Larisa906090, это секретарша. А вообще странно, вас приняли на финансы или APE? Это же совсем разные вещи. Хотя по программе что я давала выше - явно АРЕ, а не финансы. Надо писать Philippe Solar. Сейчас по ссылкам пробежалась: на M1 нету магистратуры Экономика и Финансы, это M2 с лабораторией GATE CNRS. На сайте лаборатории более детальная программа М2. Очень интересно. Но ваш сын точно захочет наукой заниматься? И математики будет ооооочень много.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 23.06.2017, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеalexdemidov пишет:
Здравствуйте!
Если вдруг кто-то сможет дать дельный совет по моему вопросу,буду очень благодарен,ибо сам нахожусь в замешательстве от полной дезинформации)
Буквально на днях я окончил бакалавриат в Петербургском Горном университете по направлению ,,Строительство нефте- и газопроводов,,.
В связи с отсутствием подобного рода учебных программ во Франции мною было выбрано направление ,,Геология,, при подаче документов в master1 и licence3.
В итоге,на данный момент положительно мне ответил университет Гренобля (master1) и университет Тулузы (licence3).
Само собой не хочется терять год,хочется сразу попасть в магистратуру,но я не способен трезво оценить сколь трудно учиться во французской магистратуре,сколь обширная база нужна,чтобы я смог влиться в учебный процесс.
Буду безумно рад всякой полезной информации касательно моей ситуации)
Да нет, есть, просто чуть чуть по другому называются: раз и два. Во-первых это обычно не магистратуры, а инженерные школы и направления:
Ingénieur forage, (добыча)
Ingénieur gisement, (геология)
Ingénieur installations pétrolières, (то что было у вас)
Ingénieur réservoir (хранение)

Ну и университеты: Master en géosciences, génie pétrolier, modélisation et calcul scientifique, mécanique, génie chimique

Во вторых учатся инженеры в следующих вузах:
1) Горные школы - Ecole supérieur de Mines de Paris/St Etienne/Nancy
2) Школа мостов и дорог - Ecole Pont et chaussés
3) Ecole nationale supérieure d'Art et métiers (ничего общего с искусством, просто такое название)

Ну и вишенка на торте (один из известнейших мировых вузов в этой сфере)
Institut Français du Pétrole или старое название Ecole nationale supérieur du pétrole et des moteurs ENSPM

Что касается вашего вопроса: учиться во Франции сложно везде. Учеба во Франции отличается от учебы в России, в этом плане лучше идти на 3ий курс. Особенно учитывая, что речь идет об университетах.

У меня знакомые инженеры с российским дипломом никогда не дублировали год и сразу шли на 4-5 курс... но в инженерные школы. Проблем особых вроде не было. Но это не сравнить с университетом. В школе вам и жилье дадут, и классы маленькие будут, и много семинаров.

Посмотрите программу (план лекций) на 3ем + контрольные прошлых лет. Если всё это вы уже проходили - идите на 4ый курс.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 23.06.2017, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Что касается вашего вопроса: учиться во Франции сложно везде. Учеба во Франции отличается от учебы в России, в этом плане лучше идти на 3ий курс. Особенно учитывая, что речь идет об университетах.
Почему? Меньше вероятность вылететь?
Нет, то, что трудно учиться, особенно в престижных заведениях - правда. И то, что учеба намного сложнее, чем в РФ - также правда. Главная проблема - язык и невозможность списать, другой ритм, требования.
Но, ИМХО, чем раньше начинается учеба, тем легче будет потом. Самый сложный - первый курс. Особенно обидно, когда из-за плохого знания языка тебе снижают на пару баллов оценку из-за грамматики . Тут никто не считает иностранцев отдельной превилигированной кастой - все равны, ко всем одинаковые требования.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 24.06.2017, 14:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2017
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Larisa906090, это секретарша. А вообще странно, вас приняли на финансы или APE? Это же совсем разные вещи. Хотя по программе что я давала выше - явно АРЕ, а не финансы. Надо писать Philippe Solar. Сейчас по ссылкам пробежалась: на M1 нету магистратуры Экономика и Финансы, это M2 с лабораторией GATE CNRS. На сайте лаборатории более детальная программа М2. Очень интересно. Но ваш сын точно захочет наукой заниматься? И математики будет ооооочень много.
Уффф, запарились уже. Хоть зажмурься и ткни пальцем в небо)))))) Если математики поменьше, то тогда только Ренн остается, как я понимаю теперь.
Larisa906090 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 25.06.2017, 06:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.03.2016
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеBelliza пишет:
Пожалуйста, помогите выбрать между Лиллем 3 и Лионом 3, посоветуйте, знаю о французских городах самый минимум! ��
Лион, красивый большой город, в горах, атмосфера очень приятная, тепло и рядом горы. Вкусный город, исторический центр и большой современный город. Из Москвы самолеты летают прям о в Лион.

Лиль отличается в первую очередь погодой, север, дожди, мне кажется , что Париж к Лилль ближе, но ближе Германия, море с Нормандией.
Catherine_132 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 25.06.2017, 10:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2017
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Larisa906090, это секретарша. А вообще странно, вас приняли на финансы или APE? Это же совсем разные вещи. Хотя по программе что я давала выше - явно АРЕ, а не финансы. Надо писать Philippe Solar. Сейчас по ссылкам пробежалась: на M1 нету магистратуры Экономика и Финансы, это M2 с лабораторией GATE CNRS. На сайте лаборатории более детальная программа М2. Очень интересно. Но ваш сын точно захочет наукой заниматься? И математики будет ооооочень много.
Еще один ответ от этой же дамы на вопрос о конкретизации программы, на которую сына приняли: Voici ci dessous le lien pour accéder au programme de la formation M1 APE parcours Analyse Économique et parcours Innovation et Territoires:
https://iae .univ-st-etienne.fr/fr/formations/menu-formations/les-formations-en-economie/formations.html.
Что скажете? Ваше мнение очень ценно для нас, спасибо, что находите время его высказать.
Larisa906090 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 28.06.2017, 13:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2017
Сообщения: 34
Добрый день! Кто-нибудь подавал заявку на М1 в Université Jean Moulin - Lyon 3 - Institut d'administration des entreprises? Подавали на 3 программы, от одной пришел ответ, а от двух других до сих пор ничего нет. И на письма не отвечают
Larisa906090 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 26.10.2017, 21:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.10.2017
Сообщения: 2
LazyGodiva, здравствуйте.скажите.пожалуйста,хочу сдавать тесты дельф или тф после нового года.сейчас только начала его изучать.реально ли сдать на б1?пишу вам.т.к.думаю.у вас все уже позади.спасибо за ответ заранее.
MARINASEL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 04.11.2017, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеLarisa906090 пишет:
Добрый день! Кто-нибудь подавал заявку на М1 в Université Jean Moulin - Lyon 3 - Institut d'administration des entreprises? Подавали на 3 программы, от одной пришел ответ, а от двух других до сих пор ничего нет. И на письма не отвечают
А Вы досье полное сдали, с тестами?
Пс пост с июня, все ясно, невнимательность с моей стороны.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 06.11.2017, 13:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.11.2017
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А вы не пытались подавать напрямую в неподключенные к CF вузы? Нас приняли в первый же с единогласным (это было подчеркнуто) решением жюри и повышенной стипендией
Подскажите, пожалуйста, смотрят ли университеты на результаты Delf B2 при поступлении на 1-ый год обучения сразу после школы? Результаты не высокие. Или достаточно иметь сертификат В2?
Katykaty1603 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 06.11.2017, 16:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Главное, чтоб сертификат был
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 06.11.2017, 17:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.11.2017
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Главное, чтоб сертификат был
А если это медицина? Здесь не будет играть роль баллы? Спасибо
Katykaty1603 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 06.11.2017, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеKatykaty1603 пишет:
Подскажите, пожалуйста, смотрят ли университеты на результаты Delf B2 при поступлении на 1-ый год обучения сразу после школы? Результаты не высокие. Или достаточно иметь сертификат В2?
Уважаемая Katykaty. Если вы поступаете в серьезный вуз, то он вас с плохими результатами не возьмет и вы там с плохим французским просто не сможете учиться .
А посредственный вуз и так возьмет...
Да, некоторые даже серьезные бизнес школы не смотрят на результаты В2. Но что-то мне подсказывает, что при приеме они думают, что вы будете учиться на английском и требуют от вас TOEFL IBT не ниже 90-100
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 06.11.2017, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеKatykaty1603 пишет:
А если это медицина? Здесь не будет играть роль баллы? Спасибо
Медицина? Вы почитайте темку про обучение в медвузах...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 07.11.2017, 13:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2015
Сообщения: 30
ЗДравствуйте,

подскажите достаточно ли экзамена TCF для поступления? Живу во Франции, имею диплом экономиста полученнй в РБ, хочу ступать в университет в 2018
Bonbona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление 2016-2017 u_adina Учеба во Франции 344 08.02.2017 01:03
Поступление в Тулузу- Альби (2016-2017 уч. год) mikhailukt Учеба во Франции 26 08.06.2016 15:40
Поступление во французские университеты студентов, отчисленных из российских вузов shigenika Учеба во Франции 0 08.08.2011 11:40
Поступление в университеты Лиона на 2008/2009 учебный год Irina45 Учеба во Франции 107 10.09.2008 23:52
Французские университеты с обучением на немецком. Экзамен на поступление в них osennijpoceluj Учеба во Франции 1 09.05.2008 23:05


Часовой пояс GMT +2, время: 13:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX