Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 19.06.2018, 01:12
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2004
Хочу обрадовать возможностью посмотреть трансляцию юбилейного вечера Академии Русского балета А.Я.Вагановой в БТ.

Всем любителям балета предоставляется уникальная возможность увидеть онлайн-трансляцию на сайте телеканала «Россия К» юбилейного выпускного вечера Академии, который состоится 19 июня на сцене Большого театра.

19 июня в честь юбилея Академии зрителей ждёт вечер из трёх отделений. Первое отделение откроют студенты Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой с отрывками из балета «Пробуждение Флоры», «Наяда и Рыбак» и Танцы Дня и Ночи из оперы «Джоконда». Во втором отделении Академия принимает поздравления от студентов ведущих мировых балетных школ: Школы Королевского Датского Балета, Школы Балета Академии Ла Скала и других. В третьем на сцену вместе с нынешними выпускниками и студентами выйдут выпускники академии прошлых лет: Светлана Захарова, Михаил Лобухин и Евгения Образцова.
Старое 19.06.2018, 11:07
Мэтр

Дата рег-ции: 29.10.2002
Rucya, спасибо, хорошая новость...
мне лично осталось только разорваться между балетом, футболом и приглашением на встречу И почему вот так бывает - все интересные события в один день собираются?!
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.06.2018, 12:10
Мэтр

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Rucya, спасибо, хорошая новость...
мне лично осталось только разорваться между балетом, футболом и приглашением на встречу И почему вот так бывает - все интересные события в один день собираются?!
Небольшое уточнение трансляция будет на их сайте
https://tvkultura.ru/article/show/article_id/262205
Старое 19.06.2018, 12:21
Мэтр

Дата рег-ции: 25.02.2004
Rucya, я не смогла сходить 10 июня на трансляцию балета "Коппелия" в нашем местном кинотеатре. Напомните, пожалуйста, на каком сайте и в течение какого времени можно посмотреть запись спектакля.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.06.2018, 13:40     Последний раз редактировалось Rucya; 19.06.2018 в 13:47..
Мэтр

Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
Rucya, я не смогла сходить 10 июня на трансляцию балета "Коппелия" в нашем местном кинотеатре. Напомните, пожалуйста, на каком сайте и в течение какого времени можно посмотреть запись спектакля.
В этот раз БТ поставил такую защиту, что я впервые не смогла посмотреть трансляцию во Франции.
Обычно трансляция доступна ещё только сутки. В этот раз никто не выложил на ютубе.
Я когда вернусь в Москву попробую узнать не выложил ли кто на фейсбуке.
Но если хочется посмотреть эту постановку Вихарева, то есть запись 2011 года
https://go.mail.ru/search_video?fm=1...2&s=my.mail.ru
Старое 20.06.2018, 17:17
Мэтр

Дата рег-ции: 14.09.2003
Балеты на rutube - https://rutube.ru/video/person/1086204/
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.06.2018, 14:45     Последний раз редактировалось Rucya; 25.06.2018 в 18:36..
Мэтр

Добрые люди поделились ссылками на запись
Юбилейного вечера Академии Русского балета. Трансляция из Большого театра.
Часть 1 https://www.facebook.com/10000613917...9802314567721/

Часть 2 https://www.facebook.com/10000613917...9844614563491/
Программа вечера
https://www.bolshoi.ru/upload/medial...f315b0a735.pdf
Второе отделение - это поздравление балетных школ. Прерывали трансляцию в момент, когда танцевали ученики Опера. Видно не дали согласия на показ.
Третье отделение, к сожалению, не транслировали. Это было па-де-де из Пахиты с участием в вариациях выпускников Вагановского, танцующих теперь на сцене БТ.
Но вроде бы обещают в сентябре показать на ТК Культура полную запись.
Приятного просмотра.
Старое 25.06.2018, 15:01     Последний раз редактировалось Rucya; 25.06.2018 в 15:20..
Мэтр

А
Предлагаю статью »Деятели «искусства лучших дней» вокруг Дворцовой слободы: к Году русского балета», напечатанную в электронном журнале «Прогулки по Петербургу», который выходит на сайте моего любимоготурагентства. С которым я с 2007 года. Интереснейшие экскурсии. Удивительные экскурсоводы. Столько всего нового и неизвестного о Петербурге.

http://blog.excurspb.ru/petersburg/i..._campaign=2506
Старое 27.06.2018, 17:52
Мэтр

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Rucya, я в разное время разным деткам предлагаю приобщиться к балету - беру на спектакли или ставлю записи. Еще давно я заметила, какое действие оказывает балет на маленьких зрителей - они пытаются "войти" в спектакль, либо пританцовывают сразу же, либо после спектакля танцуют (чаще всего самозабвенно). И для себя я сделала кое-какие выводы о том, что очень важно это детское и незамутненное разной информацией восприятие танца. Ведь вряд ли взрослый человек бросится "па" разные повторять. Это я видела только у маленьких детей, речь о детях лет до 12. Поэтому всем детям даю возможность получить самостоятельные впечатления, эмоции и так далее. А информация будет потом.
Я все надеялась, что кто-нибудь поделится во сколько начинают водить на балет, говорят ли перед этим о балете, как детки воспринимают балет, какие впечатления и что больше всего нравится.
Сожалею, но мне так и не удалось попасть в Мариинке ни на песочную анимацию, ни на встречи для юных театралов ( ведущая и фрагменты из балетов и опер).
Когда ребёнок кружится и танцует дома или в антракте это естественно. И для внучек дома я так и делаю. Но если ребёнка ведут в театр, он все- таки должен быть подготовлен. Чтобы он не спрашивал постоянно что и как.
Вот в прошлом году на Коппелии ребёнок лет 4-х бродил по залу. Часто рядом сидящие дети спрашивают а это кто или что, невпопад хлопают, плачут.
В это время и другие дети отвлекаются, уж не говоря о реакции взрослых, которые пришли без детей.
Это не значит, что нужно в младшем возрасте говорить о балетных элементах. Но рассказать об устройстве театра, оркестра, о том кто пишет музыку и назвать композитора, кто написал либретто и о чем балет.
Мы когда читаем книжку называем автора. Пусть запоминается ни с первого раза.
Если ребёнок не занимается музыкой, то кто его познакомит с названиями разных танцев. Или, если на балет, который уже смотрели, но идём в другой театр, ребёнок тоже должен быть готов, что постановка может отличатся.
Дат дети любят покружится, попорхать, но полностью па-де-де они не воспринимают. Более запоминающиеся характерные танцы, пантомимы.
Ну и конечно стараюсь подбирать по возрасту. Что не очень просто, учитывая политику театров в Москве и в Париже ( особенно в последние годы).
Конечно, очень хотела бы, чтобы внучки полюбили балет, чтобы смогла постепенно им рассказать о некоторых тонкостях и символах балетных спектаклей, которые сама узнавала из книг, встреч ( врядли у них будет на это время) и узнаю немало нового до сих пор.
А вот с исполнителями. Это уж как повезёт. Пока что на этом не акцентируем внимание. Я постараюсь для них собрать коллекцию выдающихся исполнителей.
Старое 29.06.2018, 18:54
Мэтр

График трансляций БТ сезон 2018/2019
11 ноября – «Сильфида»

2 декабря – «Дон Кихот»

23 декабря – «Щелкунчик»

20 января – «Баядерка»

10 марта – «Спящая красавица»

7 апреля – «Золотой век»

19 мая – «Кармен – сюита»/«Петрушка»
Старое 29.06.2018, 22:37
Мэтр

Очень обидно, что проекты вроде "Большого балета" единичны". Интервью с Андрейсом Жагарсом

«Россия К» объявляет о начале съемок третьего сезона телевизионного конкурса «Большой балет». С сентября 201 года. Проект, существующий с 2012 года, уже полюбился телезрителям. В преддверии нового сезона Тяк дарит всем ценителям балетного искусства самые яркие выпуски 2016 года. С 30 июня (16:05) в эфире телеканала – «БОЛЬШОЙ БАЛЕТ-2016». Ведущий проекта - блистательный актер, театральный режиссер, экс-директор Латвийской Национальной оперы Андрейс Жагарс. Накануне балетного уикенда корреспондент Юлия Зиньковская взяла эксклюзивное интервью у Андрейса
https://tvkultura.ru/article/show/article_id/265245/
Старое 30.06.2018, 08:54
Мэтр

Дата рег-ции: 03.10.2007
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Я все надеялась, что кто-нибудь поделится во сколько начинают водить на балет, говорят ли перед этим о балете, как детки воспринимают балет, какие впечатления и что больше всего нравится.
Сожалею, но мне так и не удалось попасть в Мариинке ни на песочную анимацию, ни на встречи для юных театралов ( ведущая и фрагменты из балетов и опер).
Когда ребёнок кружится и танцует дома или в антракте это естественно. И для внучек дома я так и делаю. Но если ребёнка ведут в театр, он все- таки должен быть подготовлен. Чтобы он не спрашивал постоянно что и как.
Вот в прошлом году на Коппелии ребёнок лет 4-х бродил по залу. Часто рядом сидящие дети спрашивают а это кто или что, невпопад хлопают, плачут.
В это время и другие дети отвлекаются, уж не говоря о реакции взрослых, которые пришли без детей.
Это не значит, что нужно в младшем возрасте говорить о балетных элементах. Но рассказать об устройстве театра, оркестра, о том кто пишет музыку и назвать композитора, кто написал либретто и о чем балет.
Мы когда читаем книжку называем автора. Пусть запоминается ни с первого раза.
Если ребёнок не занимается музыкой, то кто его познакомит с названиями разных танцев. Или, если на балет, который уже смотрели, но идём в другой театр, ребёнок тоже должен быть готов, что постановка может отличатся.
Дат дети любят покружится, попорхать, но полностью па-де-де они не воспринимают. Более запоминающиеся характерные танцы, пантомимы.
Ну и конечно стараюсь подбирать по возрасту. Что не очень просто, учитывая политику театров в Москве и в Париже ( особенно в последние годы).
Конечно, очень хотела бы, чтобы внучки полюбили балет, чтобы смогла постепенно им рассказать о некоторых тонкостях и символах балетных спектаклей, которые сама узнавала из книг, встреч ( врядли у них будет на это время) и узнаю немало нового до сих пор.
А вот с исполнителями. Это уж как повезёт. Пока что на этом не акцентируем внимание. Я постараюсь для них собрать коллекцию выдающихся исполнителей.
Rucya, наверное, это мои личные «заморочки» и я думаю о конкретных детях, в том числе, своих, но в определенном возрасте я действительно делаю уклон на то, чтобы у ребёнка было своё, незамутненное представление о том или ином произведении искусства, танца в том числе. Мне кажется, что это самое главное - это иметь своё собственное мнение и восприятие. Именно поэтому, в случае с балетом, я отвечаю на вопросы. А они всегда есть.

Дам совершенно отвлеченный пример: у меня есть друг-гид, историк искусства. Пошли мы в Риме в музей и прихватили его сына лет 7. Смотрим картины и сын спрашивает: «Папа, а что изображено на этой картине?» Он уже привык не сам смотреть, а ждать объяснений.

Хотя, в случае с балетом, конечно, начиная с определённого возраста, можно и нужно информацию давать. Мы о разном возрасте, наверное.
 Ответ с цитатой 
Старое 04.07.2018, 10:18
Мэтр

Дата рег-ции: 18.11.2003
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Rucya, интересную тему подняли. Хотите расскажу про свои первые впечатления про балет? В первый раз я попала на балет лет в 5-6 как сейчас помню. На балет "Алые паруса"... Ну что сказать- мне не понравилось от слова совсем. Я ждала антракта, чтобы заправиться пирожными в буфете Плюс пошла с папой, которому балет был не интересен, вообщем он засыпал после как только начинала звучать музыка Так вот, такой можно сказать отрицательный первый опыт не помещал потом в более старшем возрасте любить балет. Хотя нет, не отрицательный -пирожные там были знатные
Со дочерью мы начинали с Щелкунчика- понравились дети, которые там танцуют. На Баядерке мадемуазель заснула, была в абсолютном восторге от Спящей красавицы. Ну а дальше процесс пошел-с удовольствием идет на любой балет.
Старое 12.07.2018, 12:11     Последний раз редактировалось Rucya; 12.07.2018 в 17:04..
Мэтр

Телеканал «Россия К» начинает работу над третьим сезоном проекта «БОЛЬШОЙ БАЛЕТ»!
Участие в проекте нового сезона подтвердили 15 танцовщиков в возрасте от 18 лет:

Ксения Шевцова (Россия) и Дмитрий Соболевский (Россия) – Московский академический музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко;

Мей Нагахиса (Япония) и Виктор Кайшета (Бразилия) - Мариинский театр;

Елена Свинко (Россия) и Георгий Болсуновский (Россия) – Красноярский государственный академический театр оперы и балета;

Аманда Гомес (Бразилия) и Вагнер Карвальё (Бразилия) – Татарский академический государственный театр оперы и балета имени М. Джалиля;

Ксения Захарова (Россия) и Николай Мальцев (Россия) -Новосибирский государственный академический театр оперы и балета;

Мики Нисигути (Япония) и Алексей Селивёрстов (Россия) – Екатеринбургский государственный академический театр;

Радка Приходова (Чехия) и Адам Звонар (Чехия) – Чешский национальный балет (Прага);

Джулиан Маккей (США) – Михайловский театр и Марион Барбо (Франция) – Гранд Опера (партнёрша в конкурсе не участвует).

Ведущими проекта «БОЛЬШОЙ БАЛЕТ – 2018» станут звезда мировой величины, Прима-балерина Большого театра России, Этуаль театра Ла Скала – Светлана Захарова и актер, театральный режиссер, экс-директор Латвийской Национальной оперы – Андрейс Жагарс.
https://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/63029
Большой театр, к сожалению, в этом сезоне не принимает участие.
        Ответ        

Закладки