Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.04.2006, 14:26     Последний раз редактировалось Boris; 15.04.2006 в 05:22..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Плафон Шагала в Гранд-Опера



Плафон знаменитого парижского театра Гранд-Опера ("дворец Гарнье") Марк Шагал расписал в 1964 году. Сочетание яркой и экспрессивной авангардистской живописи Шагала с барочными интерьерами театра производит неизгладимое впечатление.
Шагал - один из моих самых любимых художников ХХ века. Приятно осознавать, что это "наш" художник- он родился и получил первые уроки художественного образование в Витебске, потом учился у Бакста в Петербурге и лишь позднее отправился для повышения мастерства в Париж, где, кстати, пробыл совсем недолго.
Не повезло Шагалу на Родине. В годы сталинского тоталитаризма русских (а уж тем более, еврейских) представителей авангарда просто-напросто запретили, а их работы из московских и ленинградских музеев разбросали по провинциальным музеям (да и там их держали в запасниках!).
Но невозможно было замолчать таких известных всему миру мастеров, как Марк Шагал и Василий Кандинский, поэтому стали "подправлять" их творческие биографии. Впрочем, в сталинской БСЭ Шагала вообще нет, даже в 51-м томе (куда вошли многие имена, реабилитированные после ХХ и XXII съездов КПСС), а в изданном чуть позднее Энциклопедическом словаре про него сказано: "французский живописец и график". Не помогло гениальному еврею из Витебска даже то обстоятельство, что он принял революцию и был назначен в родном городе комиссаром по делам культуры!
До недавнего времени многие советские, а потом российские справочники называли Шагала "выходцем из России, живописцем и графиком парижской школы". Ну, а Запад с удовольствием включил в свою систему культурных ценностей то, что родина Шагала отвергала на протяжении многих лет...
Вот такие мысли навеяла открытка, купленная четыре дня назад в фойе парижской Гранд-Опера - с замечательной росписью на потолке зрительного зала.
Кстати, если кто-то хочет увидеть эту роспись Шагала и вообще интерьеры Гранд-Опера, то знайте: для этого вовсе не обязательно покупать дорогие билеты на спектакль - в дневное время в театре олрганизуются экскурсии по помещениям Гранд-Опера. Я пока не сходил на нее, но слышал, что это не менее интересно, чем увидеть спектакль на сцене.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.04.2006, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Boris пишет:
Сочетание яркой и экспрессивной авангардистской живописи Шагала с барочными интерьерами театра производит неизгладимое впечатление.
Шагал - один из моих самых любимых художников ХХ века. Приятно осознавать, что это "наш" художник
...
Да, Шагал - это точно "мой" художник.
Не представляю себе без этого Мастера палитру мировой живописи.
Это как литература без Мандельштама.
Из его музея Message Biblique в позапрошлом году в Ницце мы и вправду вышли какими-то преображенными.

http://www.musee-chagall.fr/

Даже подружкины дети, вундеркинды и нон-комформисты,
яро протестотовавшие против "мероприятия" , в конце концов вдруг заинтересовались картинами и сняли их с моей камеры в каком-то духе фильмов
Реджио-Гласса ...

Так и сбылось пожелание Марка Шагала :
"J’ai voulu les laisser dans cette maison pour que les hommes essaient d’y trouver une certaine paix, une certaine religiosité, un sens à la vie (...) Peut-être dans cette maison viendront les jeunes et les moins jeunes chercher un idéal de fraternité et d’amour tel que mes couleurs et mes lignes l’ont rêvé (...) Je voudrais aussi qu’en ce lieu on expose des oeuvres d’art et des documents de haute spiritualité de tous les peuples, qu’on entende leur musique et leur poésie guidée par le cœur"
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.04.2006, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Музей Message biblique


Moise devant le Buisson ardent


Песня Песней

Дети и Шагал
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.04.2006, 16:39
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Boris пишет:
Сочетание яркой и экспрессивной авангардистской живописи Шагала с барочными интерьерами театра производит неизгладимое впечатление.
Борис, спасибо Вам огромное за такой потрясающий вид плафона снизу, и согласна, что сочетание шагаловской живописи с интерьером театра очень удачное. Я бы даже сказала, что шагаловские музы - это главное украшение зрительного зала (на меня он сам почему-то производит блёклое впечатление). В перерыве между спектаклями стоит только поднять глаза, и за рассмотрением прекрасных муз время пролетит совершенно незаметно (можно даже неуспеть к бокалу шампанского в холле! ). Единственное, что меня расстраивает - это то, что никогда мне не удаётся расшифровать личность каждой из них, поэтому каждый раз получается изящная и интригующая головоломка, в которой все элементы ну никак не сходятся!
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.04.2006, 22:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pisatel
 
Дата рег-ции: 19.02.2006
Откуда: Хайфа
Сообщения: 381
Цитата:
Борис, спасибо Вам огромное
Pisatel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.04.2006, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Еще репродукции картин Шагала:
http://sputnik.master-telecom.ru/Kul...hagal/main.htm
А вот биография Шагала , написанная его внучкой Мерет Мейер.
Интересно, что живет она сейчас в Берне .
http://www.mishpoha.org/nomer8/shagal.html
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.04.2006, 18:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.01.2006
Сообщения: 113
А я вот плафон Шагала в пышном, перегруженном дорогими архитектурными украшательствами зале Оперы никак не принимаю.
А вот в музее в Ницце - там действительно у Шагала. А какой там витраж, удивительно для меня звучащий.
Italica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.04.2006, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Italica пишет:
А я вот плафон Шагала в пышном, перегруженном дорогими архитектурными украшательствами зале Оперы никак не принимаю.
А вот в музее в Ницце - там действительно у Шагала. А какой там витраж, удивительно для меня звучащий.
Нет ничего странного, что Вы так чувствуете , Italica, ведь творчество Шагала неотделимо от хасидизма и местечкового чудотворчества .

И в стихах Марка Шагала эти мотивы звучат :

Ангел над крышами

Ты помнишь ли меня, мой город,
мальчишку, ветром вздутый ворот…

Река, из памяти испей-ка
и вспомни вновь юнца того,
что на твоих сидел скамейках
и ждал признанья своего.

Там, где дома стоят кривые,
где спит река - там золотые
деньки я грезил напролет.

А ночью - ангел светозарный
над крышей пламенел амбарной
и клялся мне, что до высот
мое он имя вознесет…

Тот город дальний

Во мне звенит
тот город дальний,
церквушки белые -
белы как мел они -
церквушки дальние и синагоги. Двери
распахнуты. В расцветший сад - в зенит
взлетает жизнь, на шумных крыльях рея.

Во мне грустят
кривые улочки,
надгробья серые - на склоне, где лежат
в горe благочестивые евреи.

В мазках и красках,
на свету, в тени
стоит моя далекая картина…

Из статьи Kornelija Ichin
http://www.utoronto.ca/tsq/12/ichin12.shtml:
Свою причастность еврейской культуре, еврейским преданиям, еврейскому фольклору, хасидизму Шагал подчеркивал неоднократно в разного рода высказываниях. Так, например, в интервью Эдуарду Родити Шагал заявил, что он, "сын простого еврейского ремесленника из витебского гетто", черпал вдохновение "из тех же источников юмора и народного творчества евреев", как и писатели Шолом-Алейхем и Перец, или, что его "семья принадлежала к хасидской общине" и что "в Витебске даже жил один из известнейших раввинов, творивших чудеса". И хотя художник отвергает возможность толковать его живопись как "мистическое или религиозное вероисповедание", он все же отмечает, что "музыка и религия играли большую роль" в его детском мире и оставили след в его творчестве, "как и все, что принадлежало к этому миру"
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гранд Опера/Opéra Garnier - Opéra Bastille silver579 Вопросы и ответы туристов 138 02.05.2019 08:51
Гранд-Опера и цареубийство Boris Премьеры сайта inFrance 0 08.04.2010 10:49
Могила Шагала zanoza Вопросы и ответы туристов 3 28.02.2009 10:09
Район Гранд-Опера - практические вопросы (гостиница, супермаркеты, кафе, рестораны) Nicky Вопросы и ответы туристов 15 20.10.2004 09:13
Рисунки и витражи Марка Шагала Boris Что-Где-Когда 0 03.05.2002 14:42


Часовой пояс GMT +2, время: 11:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX