Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 18.12.2007, 10:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Vikulinka пишет:
янович, а потом тут очень сложно будет найти работу.А без работы во Франции не прожить.
Даже французы с гуманитарным образованием ищут работу, бывает, несколько лет, а иностранцам никто не даст на поиски столько времени -насколько я знаю, КДС после окончания учебы продлевают на полгода максимум.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 18.12.2007, 15:08
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
timofej пишет:
русский язык надо учить в России!
А может быть, кто-то хочет освоить методику преподавания русского языка как иностранного?

Sandra2002 пишет:
Ходят слухи, что и KДС для изучения русского дают неохотно...
Да-да, меня в этом году дружно все отговорили. (Я тоже собиралась идти на русский в ИНАЛЬКО) Говорят, что многих "разворачивали" в префектуре, отказывали в ВНЖ. Аргумент был такой же, как у timofej.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 18.12.2007, 15:57
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
варежка пишет:
janovich, присоединяюсь. Мне тоже интересно. А "дистанционно" учиться можно?
Да, вот ссылка к примеру:
http://sed.univ-tlse2.fr/86137844/0/...pagelibre/&RH=
Там в поисковике набираете "русский"
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 19.12.2007, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Sandra2002, абсолютно согласна.Вчера смотрела репортаж как один парень закончив гуманитарный фак в Сорбонне ищет работу уже 4 года и всё это время живёт у родителей....вообщем тяжело тут с гуманитарным образованием на роботу попасть.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 19.12.2007, 23:47     Последний раз редактировалось Dnepr; 20.12.2007 в 00:14..
Мэтр
 
Аватара для Dnepr
 
Дата рег-ции: 05.09.2006
Откуда: 76000 ROUEN центр
Сообщения: 560
janovich пишет:
Я хочу задать вопрос форумчанам имеющим отношение или просто информацию - что даёт русскому человеку подобный диплом? например: mention langues, littératures et civilisations étrangères spécialité russe
Кем потом можно работать? и где?
а также - русских вообще охотно берут на такие специальности? или это скорее исключение из правил?
просто очень стало интересно. поделитесь мыслями пожалуста.
я меня такой мастер1 есть, Мастер2 я валидировала, но не закончила из-за переезда в другой город. Русских очень охотно принимают на такую специальность так как преподавателей на таких факультетах больше чем французских студентов. Меня приняли на 3-й курс, но думаю, что тем кто имеет прямое отношение к филологии и языку можно будет записаться прямо на 4 или 5 ,хотя занятий с точки зрения полезности там меньше /при записи в универистет, про наличие у меня DELF DALF никто даже не спрашивал/ Для меня это был способ изучения франц. языка, а не русского! Лекции на французском, экзамены на французском, много прикладных занятий по переводам фр-русский, русский -фр.,защита дипломной работы на французском... Курсы для иностранцев при университете меня быстро разочаровали, а все эти курсы алфабетизасьон от ANPE - я там больше дня не могла выдержать, разве , что EAD AFPA не плох и то смотря какой курс...Жила я под самым университетом, была беременная, тогда мой диплом украинский был еще не подтвержден,а находился только в процессе подтверждения, и французский был скажем так - плоховат. Не работать я могла себе позволить. Хотелось иметь французский диплом, который даст возможность проходить конкурсы на госслужбу, и чтобы не выслушивать в ANPE, что я ничего из себя не представляю и что работа уборщицей -это все что они могут мне предложить в моей ситуации. Из всех этих соображений я туда и записалась, диплом получила. В ANPE из общей кучи бездипломных меня кинули в espace cadre, там уже отношение совершенно другое. Работы в этой области нет, точнее не ждите что ее Вам кто-то когда-то предложит. Вернее есть, но нужно иметь личные контакты. Преподавательские должности конкурсные, нужно иметь французский диплом и гражданство, но во Франции всегда есть исключения из правил. Знаю, что есть люди, которые не имеют французского диплома, не проходили конкурса, а преподают во французских университетах, имея только русский диплом, не признанный во Франции. Конечно тем, кто хорошо владеет французским не стоит записываться на эту специальность. Методика преподавания, содержание программы, особенно на мастере 2- это отдельная история, полезного там мало. но может это зависит от университета.Но были и очень интересные лекции, иногда! преподавалось почти все на французком- что особенно меня радовало.
Dnepr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 20.12.2007, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Какой смысл учить русский во Франции??.... Если только время учебы потянуть. Но может я не права.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 20.12.2007, 20:11
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Gitane пишет:
Какой смысл учить русский во Франции??.... Если только время учебы потянуть. Но может я не права.

Вот и я о том же
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 20.12.2007, 20:27
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
parisienne7750 пишет:
Вот и я о том же
и я об этом же,просто способ остаться во Франции (хотя сейчас этот способ все реже и реже проходит)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 21.12.2007, 18:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Dnepr, ну тоесть вы подтверждаете общее мнение, что туда можно идти, если других вариантов остаться нет?) (потому что чтоб просто учить французский есть курсы для иностранцев, в тех же универах. нет смысла поступать на иняз)
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 21.12.2007, 18:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Dnepr, в каком универе вы учились? и какая специальность?
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 21.12.2007, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Dnepr
 
Дата рег-ции: 05.09.2006
Откуда: 76000 ROUEN центр
Сообщения: 560
Почему я Вам и ответила -я училась по специальности langues, littératures et civilisations étrangères spécialité russe. Нет , я не подтверждаю , что туда надо идти , чтобы остаться во Франции\хотя многие так и делают/ Я , как Вы просили, делюсь информацией.У меня тогда уже было гражданство, целью же было учить французский (а не русский) и иметь диплом.
Dnepr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 21.12.2007, 19:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Dnepr, поняла, спасибо!
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 21.12.2007, 19:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Dnepr, если не секрет,а вы сейчас работаете по этой специальности или нет?
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 27.12.2007, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.318
Знаю, что с Нового года меняются условия поступления во французские универы.
У меня диплом о высшем образовании, специальность: учитель русского и литературы. Естественно, хочу подтвердить диплом, если это возможно, чтобы получить право пойти на 2-е высшее. У кого-нибудь была подобная история?
Вопроса получения долгосрочной визы нет, поэтому хотела бы попасть в универ для дальнейшей жизни и работы.
__________________
Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками.
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 27.12.2007, 21:20
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Gipsy пишет:
Знаю, что с Нового года меняются условия поступления во французские универы.
Расскажите поподробнее, что поменяется?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 28.12.2007, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.318
Не знаю. С моим дипломом парижанин дошёл до Сорбоны и спросил, как могу туда попасть. Они ответили, что в Новом году меняется процедура. Как не сообщили.
__________________
Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками.
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 28.12.2007, 13:35
Дебютант
 
Аватара для LULU MULTIPASS
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Paris, Montpellier, Челябинск
Сообщения: 73
stoppel пишет:
А может быть, кто-то хочет освоить методику преподавания русского языка как иностранного?
Я тоже училась на ЛЕА англ. русс. и могу вам сказать, что мне показалось это интересным именно потому, что я поняла, насколько трудно свой собственный, родной язык преподавать иностранцам. Попровуйте-ка обьяснить все спряжения, склонения, использование предлогов, исключения из правил какому-нибудь французу, начинающему учить русский! Уверена, что ели не знаете как, то не получится ничего! Поэтому, если хотите преподавать русский, идите на ЛЕА.
А что касается отношения к русским на русском отделении, то там где я училась (в Монпелье), всякие преподаватели были. Запомнился один, который постоянно говорил: не понимаю, зачем вы вообще на русский пошли! Все задания, которые французы готовили на русском, нас, русских, заставлял готовить на французском. Не очень, собственно, его отношение к нам было благосклонно!
LULU MULTIPASS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 28.12.2007, 14:22
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Я тоже училась на ЛЕА англ. русс. и могу вам сказать, что мне показалось это интересным именно потому, что я поняла, насколько трудно свой собственный, родной язык преподавать иностранцам. Попровуйте-ка обьяснить все спряжения, склонения, использование предлогов, исключения из правил какому-нибудь французу, начинающему учить русский! Уверена, что ели не знаете как, то не получится ничего! Поэтому, если хотите преподавать русский, идите на ЛЕА.




Чтобы преподавать русский,не надо идти на ЛЕА:-)
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 28.12.2007, 21:56
Дебютант
 
Аватара для LULU MULTIPASS
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Paris, Montpellier, Челябинск
Сообщения: 73
parisienne7750 пишет:
Чтобы преподавать русский,не надо идти на ЛЕА:-)
НУ А ПОЧЕМУ НЕТ? ВЫ ЗНАЕТЕ ДРУГОЙ ФАКУЛЬТЕТ ГДЕ ВЫ МОЖЕТЕ НАУЧИТЬСЯ ПРЕПОДАВАНИЮ РУССКОГО КАК ИНОСТРАНОГО?
LULU MULTIPASS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 28.12.2007, 22:23
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
LULU MULTIPASS пишет:
НУ А ПОЧЕМУ НЕТ? ВЫ ЗНАЕТЕ ДРУГОЙ ФАКУЛЬТЕТ ГДЕ ВЫ МОЖЕТЕ НАУЧИТЬСЯ ПРЕПОДАВАНИЮ РУССКОГО КАК ИНОСТРАНОГО?
не пишите большим шрифтом это признак крика
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 28.12.2007, 22:32
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
LULU MULTIPASS пишет:
НУ А ПОЧЕМУ НЕТ? ВЫ ЗНАЕТЕ ДРУГОЙ ФАКУЛЬТЕТ ГДЕ ВЫ МОЖЕТЕ НАУЧИТЬСЯ ПРЕПОДАВАНИЮ РУССКОГО КАК ИНОСТРАНОГО?
это ваше желание узнать как его преподавать как иностранный,но дело в том,что Францию вряд ли это волнует(исходя из того,что визы таким студентам дают все реже и реже...)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 28.12.2007, 22:38
Дебютант
 
Аватара для LULU MULTIPASS
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Paris, Montpellier, Челябинск
Сообщения: 73
timofej пишет:
не пишите большим шрифтом это признак крика
Извиняюсь за столь неуместное поведение
LULU MULTIPASS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 28.12.2007, 22:47
Дебютант
 
Аватара для LULU MULTIPASS
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Paris, Montpellier, Челябинск
Сообщения: 73
timofej пишет:
это ваше желание узнать как его преподавать как иностранный,но дело в том,что Францию вряд ли это волнует(исходя из того,что визы таким студентам дают все реже и реже...)
Честно говоря, о том, что касается виз, я не думала, но только о том, что я ощутила, будучи студунткой ЛЕА. Я не думала, что это топик про визы!!!! Désolée!!!
LULU MULTIPASS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 28.12.2007, 23:02
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
LULU MULTIPASS пишет:
Честно говоря, о том, что касается виз, я не думала, но только о том, что я ощутила, будучи студунткой ЛЕА. Я не думала, что это топик про визы!!!! Дéсолéе!!!
а вы подумайте про визы тоже...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 28.12.2007, 23:16
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
timofej пишет:
а вы подумайте про визы тоже...
Визы - это, конечно, проблема. Вряд ли дадут с записью на русский. Но здесь, в этой теме, есть ещё и форумчане, перед которыми эта проблема не стоит и которые хотят быть преподавателями русского языка. Но здесь другая проблема уже - поиск работы и востребованность этой специальности. Если во Франции - то работу будет найти очень и очень сложно. А вот будет ли такой диплом нужен в России - не знаю.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 28.12.2007, 23:18
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
parisienne7750 пишет:
Чтобы преподавать русский,не надо идти на ЛЕА:-)
А куда? Кроме ИНАЛЬКО в Париже больше ничего на ум не приходит, если отбросить ЛЕА. Не такой уж большой выбор. Хотя, возможно, я просто не в курсе.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 28.12.2007, 23:37
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Не стоит забывать, что кроме LEAT(перевод), есть еще и LЕАС(коммерция) он же LEADE(прво и экономика) или CILE(международная коммерция в иностранных языках) <= у нас каждый год название меняли. С гуманитарией в ЛЕАС мало связи. Очень много экономики и права, нацианальных и международных. Постепенно добавляются маркетинг, логистика, общественные отношения и банковское дело, а также бухгалтерия и иже с ним. Согласна, что куча всего и в тоже время ничего конкретного. В тоже время можно быть поливалентным и круг професий шире.
Я лично училась на французском-русском-английском. Одна единственная русская была (земляки сидели на LLCE и еще одна девушка на LEAT была). Русского было очень мало. А мне хотелось быть одинаково компетентной на трех языках. В конечном итоге первый экономический язык у меня французский, затем далеко позади английский и русский в конце (я не про оценки, а про знания).
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 05.01.2008, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Я поняла, как трудно учить наш русский язык непосредсвенно давая уроки русского французам, не обязательно идти на ЛЕА. Языки это хорошо, но никакой профессии эта специализация не дает, особенно если идти на ру-англ. Но это уже зависит от личных качеств человека. Тем, кто идет туда, чтоб выучить французский, советую идти на Lettres Modernes, пользы больше.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 05.01.2008, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.318
Проблема в том, что необходим действительный диплом, чтобы жить во Франции и работать не домработницей.
А что делать, если уже есть диплом учителя русского и литературы из Петербурга? По-моему, только защититься на одном из факультетов, чтобы не терять много времени. Разве не так?
__________________
Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками.
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 05.01.2008, 22:16
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Gipsy пишет:
Проблема в том, что необходим действительный диплом, чтобы жить во Франции и работать не домработницей.
А что делать, если уже есть диплом учителя русского и литературы из Петербурга? По-моему, только защититься на одном из факультетов, чтобы не терять много времени. Разве не так?
Gipsy, это, действительно, сложный вопрос. И проблема многих людей, приехавших во Францию. И моя в том же числе. К сожалению, многие люди вынуждены переучиваться, менять специальность. Ну что поделать, если не очень-то тут нужны преподаватели русского. Защититься Вы, конечно, можете, но что это даст в плане работы? Вы говорите, чтобы не терять много времени...А может, проще сразу найти более "жизненную" специальность и осваивать её, чем, потеряв много времени на защиту российского диплома и на бессмысленные поиски работы, менять её потом. Ещё неизвестно, в первом или втором случае Вы потеряете больше времени.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русский нотариус во Франции apolonnikita08 Административные и юридические вопросы 6 19.12.2009 23:45
Русский язык во Франции voyageuse Учеба во Франции 2 21.10.2009 18:04
Русский гид во Франции igparis Биржа труда 0 09.05.2009 11:48
русские художники во Франции! Orlova Учеба во Франции 1 11.12.2005 12:58


Часовой пояс GMT +2, время: 20:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX