Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.03.2004, 09:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Огород и сад

Всем привет! Есть ли на сайте огородники и что вы сажаете ? У меня пока только специи и рассада помидоров, кабачков и тыкв.
Miel вне форумов  
  #2
Старое 08.03.2004, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Я!!! Я еще недели две назад засеяла цветы, теперь вот жду что померзли.
В том году помидоры, высаженные во имя убиения скуки моим мужем во время нашего с сыном 3хмесячного пребывания в России, дали целый большой таз помидорищ.
Кабачки умерли сами, тыкву прикончила я по приезду, уж очень она разрослась.
На этом мои огородные начинания и завершаются, правда, живем мы в городе и хоть у нас и огроменный балконище (по русски всё же, наверное, это терраса называется), места для полета фантазии всегда мало

А, ну еще у меня каждый год красивенно растет укроп, петрушка, базилик и сибулет (совсем даже не догадываюсь, что это по русски)
Leoli вне форумов  
  #3
Старое 08.03.2004, 10:22     Последний раз редактировалось Miel; 08.03.2004 в 10:28..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Это лук-скорода, резанец, как в словаре написали.

Я на улице ничего не сеяла, только высадила тюльпаны, ориентируясь по общественной клумбе, где их высадили. Бальзамины посеяла в ящики в доме.
Miel вне форумов  
  #4
Старое 08.03.2004, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
ну вот не рос он в Приморье
лук-порей я тоже только здесь для себя открыла, в смысле пуаро
Leoli вне форумов  
  #5
Старое 08.03.2004, 10:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Да, это хорошая вещь для пирога или pour le pot au feu
Miel вне форумов  
  #6
Старое 08.03.2004, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Тюльпан у меня уже сантиметров на 5 вылез. Его муж посадил года 4 назад. Может кто знает, можно ли его теперь пересадить.
Вообщето я больше по цветочкам.
В прошлом году посадила арахис. Когда народ спрашивал что это я обьясняла, все дико удивлялись, а одна спросила:" он сразу соленый вырастет?"
Пробовала вырастить укроп и петрушку зимой в ящичке, все взошло, но дальше этого дело не пошло.
А вообще меня интересуют яблони,  гладиолусы и розы. Может кто выращивает?

__________________
photos
Pola вне форумов  
  #7
Старое 08.03.2004, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Pola --- 9:51 - 8 Марта, 2004 пишет:
а одна спросила:" он сразу соленый вырастет?"
и жареный! )) вкуснятина! )
Stroka вне форумов  
  #8
Старое 08.03.2004, 11:31     Последний раз редактировалось Miel; 08.03.2004 в 11:45..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Тюльпаны надо выкопать после цветения теперь. Их зимой хранят в помещении.

Гладиолусы я не люблю, они вырастают длинные, их надо подвязывать.

Miel вне форумов  
  #9
Старое 08.03.2004, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Я тоже в основном больше по цветочкам. И не только по розам.
Во-первых, пробую в этом году проращивать из семян капуцины, герань и импасьянсы (застрелите, не знаю как по-русски).
Мы купили маленькую тепличку и я посеяла. Они уже вовсю ползут, а выставить на улицу не могу: холодно еще.
Почему я занялась рассадой? Просто в целях экономии. Мы очень любим летние горшки по саду, цветов надо много, а покупать готовые выходит накладно.
Из летних луковиц сажаю в основном георгины и бегонии-туберозы. Гладиолусы тоже не очень люблю, именно по той же причине, что и Miel.
А чисто по огороду - это мой муж занимается. Он уже вот 3 год сажает немного помидоров. Немного - это весь август едим свои помидоры.
Pola, по розам, я знаю много, что интересует - спрашивайте.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #10
Старое 08.03.2004, 11:59     Последний раз редактировалось Miel; 08.03.2004 в 12:14..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Импасьянсы -- это бальзамины, я их тоже сею рассадой, они двухлетние, на второй год еще цветут, если занести на зиму в помещение и обрезать.
А герань многолетняя,  у меня тоже третий год из рассады, тоже зимует в помещение, я ее осенью обрезаю, ростки ставлю в воду, они укореняются потом. Зимой надо поливать изредка.


Настурции (капуцины) сами сеются на прошлогоднем месте. Я собираюсь посадить их между овощами сразу в землю, а то просто огород не красиво.


PS Надо в теме приписать еще и сад

Miel вне форумов  
  #11
Старое 08.03.2004, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Я тоже по цветочкам. Сейчас рассада бальзамина, герани и петунии уже из горшков выпрыгивает. Надеюсь скоро уже в землю сажать.
А еще я очень ромашки люблю, особенно желтые (рудибека, кажется). Они так красиво разрастаются, очень лего из семян выращиваются и цветут все лето без устали. Да и к жаре устойчивые.
Капуцины у меня были в прошом году, не понравились. Вот бальзамин я люблю, обильно цветет, только поливать не забывай. А капуцины больше листьев дают, чем цветов, бардачные немного растения. Но выращиваются легко.
Я тоже из семян выращиваю из экономии, накладно все покупать. Только анютины глазки покупаю - пробовала выращивать, не получается. Они у меня зимой горшки и клумбы украшают, поэтому выращивать их надо в конце лета, когда слишком жарко для них, вот они и дохнут. Получается дешевле потом осенью купить рассаду.
В тени у меня еще ландыши, первый год правда. Посмотрим. На солнце тюльпаны и нарциссы, нарциссы уже с бутонами, тюльпаны пока без, но уже вылезли и листья расправили.
Еще люблю георгины и лилии. Лилии только очень недолго цветут, но зато как!!!
Ах, да. Еще в этом году пион посадила. Не знаю только как он зимовку перенесет, не выглядит он как многолетний. Хотя на нем написано многолетний. Не знаете, выдержит?
Taya вне форумов  
  #12
Старое 08.03.2004, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Miel пишет:
Импасьянсы -- это бальзамины
Господи, вот спасибо! А то я давно искала, как же они называются по-русски.
Taya пишет:
В тени у меня еще ландыши, первый год правда
Ландыши я выращиваю вот уже 3 год. Никаких проблем. Это ведь по сути дела не луковица, а ризома.
Они размножаются сами по себе.
Предпочитают не яркое солнце, а слегда полутень.

Taya пишет:
Еще в этом году пион посадила. Не знаю только как он зимовку перенесет, не выглядит он как многолетний. Хотя на нем написано многолетний. Не знаете, выдержит?
Да, пион многолетний.
Правда на зиму я его обычно укрываю опавшими листьями, чтобы не поморозило, равно как и каллы
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #13
Старое 08.03.2004, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Спасибо, Арина. Ксати, бальзамины, самые простые, со светлыми листьями, я знала дома как "ванька мокрый". Я их так ваньками тут и зову )
Taya вне форумов  
  #14
Старое 08.03.2004, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Кстати, бальзамины или импасьянсы тоже любят полутень. На ярком солнце у них бывает, что горят листья и надо очень много поливать.
У нас в саду я сделала клумбу у подножья 3 берез и там сажаю бальзамины. Отлично цветут все лето до заморозков.

А вообще мы с мужем сейчас начали большую стройку: мы делаем пруд. Вот уже 2 недели роем яму. В эти выходные наш форумчанин slayer с женой приходили помогать.
Пруд должен быть круглый, примерно min 3 м в диаметре и min 1 метр глубиной. Запустим туда потом японских карпов и посадим кувшинки и лотосы. Работы еще - непочатый край! Надеюсь к лету закончить.

__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #15
Старое 08.03.2004, 14:59
Мэтр
 
Аватара для poisson
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Сообщения: 832
Okazyvaetsya bal'zaminy eshe ogon'kami nazyvajut

http://flowers.foka.ru/Katalog/impatiens.shtml
poisson вне форумов  
  #16
Старое 08.03.2004, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
Не поздновато тему-то открыли, в саду уже все пообрезано
А вот кто что можете посоветовать под ель посадить? Газон там не растет из-за хвои, цветам солнца не хватает, грибы растут, но не сплошь.
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
  #17
Старое 08.03.2004, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
Arina --- 13:50 - 8 Марта, 2004 пишет:
А вообще мы с мужем сейчас начали большую стройку: мы делаем пруд. Вот уже 2 недели роем яму. В эти выходные наш форумчанин slayer с женой приходили помогать.
Пруд должен быть круглый, примерно min 3 м в диаметре и min 1 метр глубиной. Запустим туда потом японских карпов и посадим кувшинки и лотосы. Работы еще - непочатый край! Надеюсь к лету закончить.

Как интересно! Не поделитись опытом? Как насчет налогов с прудов? Я слышал что если у вас бассейн, то надо платить, а вот как с прудами дело обстоит?
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
  #18
Старое 08.03.2004, 15:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Ландыши в тени растут и ревень
Miel вне форумов  
  #19
Старое 08.03.2004, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Skif пишет:
слышал что если у вас бассейн, то надо платить
ну вот а я ребенку собралась покупать..., с надувных тоже берут?
Taya пишет:
А еще я очень ромашки люблю, особенно желтые
они просто супер, неприхотливые, а разрастаются как..., но меня только на 2 года хватило, места не много, а мне  менять нравится. Вот в этом году вместо гераньки решила чего-нето другое вырастить и чтоб свисало.
Пробовала выращивать из семян, так, в прошлом году все засохло пока я рожала, муж поздно рассаду нашел.

А гладиолусы я срезаю в дом. Я на счет луковиц посоветоваться хотела.


Arina, я помню что вы специалист по розам, в другой теме что-то спрашивала уже. Я все жду весну, то у нас еще снег, так по мне все хлопоты рановаты, разве что горшков да удобрений накупить.
__________________
photos
Pola вне форумов  
  #20
Старое 08.03.2004, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
ой, какая прекрасная тема, я у себя дома тоже хочу вырастить цветочки, но у меня проблема, я тут не давно и не знаю всех названий цветочков по-французски , а хочется там много цветочко и красивых и места много...... ну не привозить же мне рассаду из Украины, люди помогите, как мне в магазине найти семена цветочков???
Спасибки за ответ
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
  #21
Старое 08.03.2004, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Marguerite, вот что-что, а семена цветочков искать проще всего.

Приходите к стенду и выбираете по фотографиям. Даже можно не уметь читать, в большинстве случаев даже рекомендации по уходу в картинках: если солнышко - значит растение любит свет, если половина солнышка черная - полутень, если все солнышко черное -тень, беречь от солнечных лучей.

Стенды с семенами есть во всех крупных цветочных магазинах. Если вы живете в Париже, то сходите на набережную напротив Сите, там в магазинчиках очень хороший выбор. Если в провинции - зайдите в ближайший Jardiland, Delbard или даже в строительные супермаркеты вроде Bricorama, Castorama, leroy Merlin... Там в секции "jardin" всегда есть семена. Ищите для начала "facile a reussir", или просто щупайте пакетики чтобы определить размер семян - чем крупнее, тем легче и быстрее что-то вырастить.
Taya вне форумов  
  #22
Старое 08.03.2004, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Skif пишет:
А вот кто что можете посоветовать под ель посадить? Газон там не растет из-за хвои, цветам солнца не хватает, грибы растут, но не сплошь.
Надо быть реалистом: под елями и соснами очень трудно вырастить что-либо. Сходите в лес, вы видели чтобы что-нибудь росло под елями? И дело не только в том, что мало света, но в том, что их хвоя и кора токсичны для многих растений. Что я могу посоветовать? Как-то видела неплохую идею в журнале: попробуйте сделать что-то вроде сада камней, почти без растений.

Skif пишет:
Я слышал что если у вас бассейн, то надо платить, а вот как с прудами дело обстоит?
Вы путаете с большими бассейнами для купания. За них действительно надо платить бОльший местный налог.
И уж я вас уверяю за надувной бассейн для ребенка никто никогда ничего не платит.
Насколько я знаю все зависит от обьема. Наш пруд мы рассчитываем построить на 5 000 литров. Собираемся установить хорошую систему фильтрации воды (очень важный этап!), соорудить небольшой каскад и установить подводную подсветку.

__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #23
Старое 08.03.2004, 17:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Раз уж разговор про ландыши, подскажите, пожалуйста, когда их высаживают и в каком виде (семана или рассада - вообще представления не имею). Бальзамины я тоже обрезала, выкопала в горшки и убрала в гараж, но я их, как и образанную герань, не поливала и вообще ничего не далала. Эти бальзамины мой муж покупал прошлой весной, до моего приезда (чтоб приятное сделать). Теперь вот смотрю на сухие веточки, торчащие из горшков и думаю: будут они расти или нет? Может тоже кто-нибудь знает? Я, конечно, в любом случае это в клумбу водружу (за ради эксперимента). Про герань я знаю, что если она не клубневая, то ее надо обрезать, занести в темное помешение, где температура не понижается до нуля, и оставить так без присмотра до марта месяца. Потом вынести на весеннее солнышко (нужно ориентироваться на климат в регионе, собственно, если после марта в вашем регионе не бывает сильных заморозков, то можно быть спокойной, а если бывают такие заморозки, то надо смотреть Метео и в случае чего - на ночь в гараж), купить какую-нибудь подкормку, где на упаковке герань нарисована и в весенний период подкармливать, как написано на упаковке. Очень просто (недаром тут в каждом доме герань на любой цвет и скус) и красиво. Наша нежно розовая, в жаркое лето очень освежающе выглядела.
__________________
"Quand on ne sait pas où aller, on risque
probablement d’arriver ailleurs…"
alell вне форумов  
  #24
Старое 08.03.2004, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Taya, спасибки огромное, завтра устрою рейд по магазинам.
А еще такой вопрос, мне цветочки в горошчках, чтоб выращивать можно сейчас начинать в доме, а потом на улицу выносить или сразу на улице сеять??
Спасибо
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
  #25
Старое 08.03.2004, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
alell, ландыши продаются там же где и все клубни. Это не клубни, конечно, но размножаются тоже корешками. Самое главное - их надо садить в тени, они солнца не любят.
Бальзамины врядли оживут, они без воды никак, те еще водохлебы. Хотя утверждать не буду.
Marguerite, я плохо поняла вопрос, но обычно рассаду садят или в маленькие горшочки, или в минисьер, я сажаю в торфяные таблетки. Потом пересаживают. Некоторые можно сеять и прямо в землю. На семенах будет нарисовано, что делать, не переживайте.
Taya вне форумов  
  #26
Старое 08.03.2004, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Ели совсем как люди и животные - симпатичные только молодые , потом они облезлые , опаснопадательные , корнями проникают везде и всюду . Так что мы уже одну спилили , потом еще спилим .
Но под ними вполне сажают кое-что. Узнаю потом как называется , эта травка продается в магазинах , как бы сплошной ковер из мелких мелких кругленьких листочков . Ужасно красиво , только ходить по ней нельзя.
Когда-то возле нашего домика был небольшой прудик с красными рыбками , но потом его засыпали , так как развелись кровососущие .
Арина , надо вам тщательно продумать комариный вопрос, точнее чтобы комары не появились .

Marmotte вне форумов  
  #27
Старое 08.03.2004, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Чтобы комары не появлялись как раз рыбы и нужны. Это странно, что у вас с рыбами комары развелись - мотыль (комариные личинки) самый любимый рыбьий корм. В Азии перед домами держат маленькие кадки с водяными лилиями, а там гуппи, чтобы с комарами боролись.
А в Израиле за пруд без рыб взимается штраф - за разведение комаров.
У нас пруда нет, размеры садика не позволяют. Но пруд - розовая мечта моего мужа, этот вопрос у нас очень тщательно проработан ))
Taya вне форумов  
  #28
Старое 08.03.2004, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Арина, кстати, а как вы собираетесь решать вопрос зимовки рыб? Ведь кои, хоть и холоднолюбивые, но для зимовки в домашнем пруду совсем не однозначны.
Taya вне форумов  
  #29
Старое 08.03.2004, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
Arina, ну у меня все-таки не лес, а отдельно стоящие деревья. Я в курсе что проблема в хвое, а не в недостатке солнца.
Marmotte, говорит что что-то можно вырастить зеленое, не только камни
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
  #30
Старое 08.03.2004, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Marguerite пишет:
А еще такой вопрос, мне цветочки в горошчках, чтоб выращивать можно сейчас начинать в доме, а потом на улицу выносить или сразу на улице сеять??
Я обычно так и делаю. Сажаю в маленькие пластиковые или торфяные горшочки, а потом высаживаю в большие или в землю.
Даже клубни летние я сажаю вот сейчас, ставлю пока в гараже, пока не прорастут, а потом выношу на улицу, на солнышко.

Marmotte пишет:
Арина , надо вам тщательно продумать комариный вопрос, точнее  чтобы комары не появились
Насколько я знаю это в первую очередь зависит от местности.
Если поблизости есть болота, то вероятность комаров в пруду повышается.
А затем, комары заводяться когда есть загнивание, короче биологическая среда.
Вот для этого мы и собираемся установить систему фильтрации воды, которая состоит из мощного насоса, 2 больших фильтров и ультрафиолетового излучателя, который убивает бактерии.

Marmotte пишет:
Узнаю потом как называется , эта травка продается в магазинах , как бы сплошной ковер из мелких мелких кругленьких листочков
Было бы интересно, у меня в саду есть угол с 3-мя соснами. Так хочется привести его в порядок.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45


Часовой пояс GMT +2, время: 14:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX