Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.02.2008, 13:09
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Русскоговорящий гид в Франции - тарифы

Интересует кто работает гидом для русских туристов (индивидуальные туры, групповые ) стоимость по часовой за экскурсии, при контактах с русскими туроператорами -оплата вашего труда.
Знаю , что на Лазурном бероегу , есть много - кто подрабатывает гидами. Поделитесь опытом, в часности расценки . .
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.03.2008, 16:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.03.2008
Сообщения: 7
Меня тоже это интересует, только в Париже, например в Лувре или еще где-нибудь. Знает ли кто- нибудь куда обратиться?
natalaj вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.03.2008, 17:56     Последний раз редактировалось Рыжая; 25.03.2008 в 18:00..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
natalaj пишет:
Меня тоже это интересует, только в Париже, например в Лувре или еще где-нибудь. Знает ли кто- нибудь куда обратиться?
В Лувре же теперь, по-моему, одни плееры вместо гидов. Живых гидов я там не видела. Да и в глубинку эти плееры уже проникают.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.03.2008, 18:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Рыжая пишет:
Живых гидов я там не видела. Да и в глубинку эти плееры уже проникают.
Я видела экскурсию на русском языке девушка вела для группы русских. Но я поняла- она с ними и приехала, возможно с России. В Амьяне так же попала на "русскую" зкскурсию. я попросилась с ними походить, экскурсовод очень интересно и подробно все рассказывала. Я подумала- она местная. Оказалась- приехала с группой из Ярославля. Так и возит их по всей Фр. Прямо- "Золотое кольцо" ( может кто помнит такие профсоюзные эксскурсии в России)
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.03.2008, 11:33     Последний раз редактировалось Рыжая; 26.03.2008 в 11:51..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
---Сорри, ответ не совсем по вопросу lor ---
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.03.2008, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
знаю, что в Питере была у турфирм практика вегда брать с группой своего экскурсовода - это дешевле чем брать гида на месте. Гид такой едет с группой и все экскурсии по городу ведет на месте сам. Местного гида берут только на выезды типа в Версаль, в замки Луары и подобные экскурсии.
Те местные гиды, с кем я общалась, говорили о том, что конкуренция огромная, и занятость у них не большая.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.03.2008, 14:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.03.2008
Сообщения: 7
Спасибо всем, кто откликнулся! Теперь мне понятно, что и здесь облом! "Одна фикция эта ваша заграница, и все мы за границей - тоже фикция!" Федор Достоевский.
natalaj вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.03.2008, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Ptu пишет:
знаю, что в Питере была у турфирм практика вегда брать с группой своего экскурсовода - это дешевле чем брать гида на месте. Гид такой едет с группой и все экскурсии по городу ведет на месте сам. Местного гида берут только на выезды типа в Версаль, в замки Луары и подобные экскурсии.
А вот как раз такие объявления о работе я здесь видела, и даже на сайте ANPE попадались -- требовались гиды ездить с туравтобусом, по всей Франции или Европе. Но тут нужен французский плюс минимум еще один европейский язык.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.03.2008, 20:38
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
lor, я работаю гидом время от времени. Мой тариф 20 евро в час. Правда, что клиенты звонят не каждый день. Но 2 - 3 раза в месяц все же обращаются. Для студентки и молодой мамы, как я - это не плохой заработок.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.03.2008, 22:12
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
руфина,
какое совпадение! Я тоже 20 евро в час брала.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.03.2008, 23:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Рыжая пишет:
В Лувре же теперь, по-моему, одни плееры вместо гидов. Живых гидов я там не видела. Да и в глубинку эти плееры уже проникают.
Гидов в Лувре ПОЛНО.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.03.2008, 23:42
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
IrinaS, Вы тоже - как я? Сами себе работу находили или через агентство?
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.03.2008, 02:19
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
руфина,
сама, вернее не совсем, у нас здесь все по знакомству, в основном люди за шампанским приезжают, а русские все наперечет, ну и через офис туризма, там я тоже людей знаю. Но вообще это редко бывает.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.01.2012, 16:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.01.2012
Сообщения: 2
Да, интересно! Только вопрос-а есть ли у этих гидов аккредитация от министерства культуры Франции? По идее для проведении экскурсий на территории Франции нужны специальное разрешение, лицензия от министерства культуры. Как правило таких лицензий ни у кого нет. Поэтому экскурсию вам проводят не профессионалы!!! Это так, для информации!!!
touktouk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.01.2012, 16:32     Последний раз редактировалось rufina; 07.01.2012 в 16:38..
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
touktouk, Вы подняли старую, старую тему...
Я по-прежнему работаю гидом, правда теперь мой тариф в час - 40 евро.
Работы много. Хотела Вам сказать, что Вы ошибаетесь насчет министерства культуры. Во Франции до марта 2012 года существует и почти можно сказать существовало четыре или даже пять разных типов гидов - гиды региональные - guide regional,
гиды национальные - guide - interprete national, гиды-лекторы, гиды исторических городов (ville d'art et d'histoire) и еще очень редкие гиды - специалисты по пейзажу... Каждый из этих гидов - получал свою карту в отдельном ведомстве - в том числе - как Вы и пишете в министерстве культуры. Региональным гидам карту выдавала Префектура, например.

Вы ошибается, также когда говорите, что как правило лицензий ни у кого нет. Гидов с лицензиями только в Париже человек 100.

Гидов без лицензий тоже много. Но не всегда отсутствие лицензии означает, что гид - некомпетентен или что гид не есть профессионал. Ничто не мешает начитанному человеку, увлекающемуся историей, проводить экскурсии. Иногда такие люди, дадут фору некоторым гидам с лицензией. Даже среди французов - есть гиды, официально предлагающие свои экскурсии за деньги - не имея лицензии. Для проведения экскурсий за пределами музеев - лицензия не требуется.

С марта 2012 года - во Франции будет существовать только один тип гидов с лицензиями - гид-лектор. Карта будет выдаваться префектурой по месту жительства тем, кто отучился 2 года в Университете по специальной программе.
Поступить на обучение по программе смогут те, кто имеет уровень образования не ниже Бак +2. Т.е. Аттестат плюс два года учебы после.

Эти гиды будут иметь право проводить экскурсию в любом музее на территории Франции.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.01.2012, 16:35     Последний раз редактировалось rufina; 07.01.2012 в 16:39..
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Если говорить об оплате услуг - то крупные компании, такие как, например СИТИРАМА - платят 35-40 евро в час. Если гид везет группу на экскурсию в Мон-Сен-Мишель - экскурсия длится 12-14 часов.
Если гид везет американских туристов - то многие из них дают на чай - по 10-20 евро. В группе 8-15 - 25 человек.
Также можете подсчитать сколько в среднем выходит... Летом гиды часто работают без выходных. Это может быть 10, 12 или даже 15 дней подряд.
Зимой работы мало - но гиды, не остаются без средств на существование. Они получают пособие по безработице - которое может составлять 50-75 процентов от средней летней зарплаты.
В маленьких т. н. "золотых компаниях" - которые работают на клиентов ВИП - оплата услуг гида может быть в разы выше. 180 евро в час, например.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.01.2012, 22:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Хочу гидом на выходные..
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.01.2012, 00:47
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
hiitola, пробуйте свои силы! Для этого записывайтесь в волонтеры в ассоциацию Parisien d'un jour. Проведите 2-3 экскурсии бесплатно - посмотрите, нравится ли Вам эта работа? Умеете ли Вы владеть вниманием публики, знаете ли Вы достаточно историю Франции, историю искусства, Париж, его легенды, достопримечательности, особенности...
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.01.2012, 10:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.01.2012
Сообщения: 2
Smile

Добрый день, Руфина. Я напечатал сообщение, но оно куда то пропало. Что касается разных категорий гидов, да, конечно, об этом я все знаю. Тоже учился, сдавал экзамены и т.д. и т.п. Да, теперь мы все будем называться.- гиды-лекторы, начиная с марта месяца. Я говорил в своем сообщение о том, что много непрофессиональных гидов, у которых нет вообще никакой лицензии на проведение экскурсий. Что касается французского законодательства, здесь все просто, проводит экскурсии без лицензии запрещено и это наказывается законом. Посмотрите свод законов по туризму и гидам. Профессия регламентирована, просто за этим никто не следит. В той же Италии или Германии, часто проходят проверки, и гид при себе должен иметь бадж и карту, поэтому там не найти левых гидов. Во всяком случае их не много. Да, что касается гидов без лицензий, конечно, есть гиды, которые знают немало вещей и интересуются историей, архитектурой, искусством, но таких единицы. Я пересекался с гидами, коорые несли такую ересь, что было стыдно за наших необразованных соотечественников. Один даже сказал, что Франциск Первый был отцом Людовика 14. Это, конечно, надо придумать такое. Другой вещал о замках Луары и сравнивал их с готическими постройками, и говорил что это одна эпоха, 12-13 веков. Просто, сейчас, как я стал замечать, очень много русских, которые остаются во Франции, от не знаю что делать, берутся за проведение экскурсий, вместо дого чтобы записаться на факультет гидов и немного поучиться.
Ну, ладно, что то я разошелся... А вообще был рад познакомиться с коллегой. Будет время пишите...

Посмотреть сообщениеrufina пишет:
touktouk, Вы подняли старую, старую тему...
Я по-прежнему работаю гидом, правда теперь мой тариф в час - 40 евро.
Работы много. Хотела Вам сказать, что Вы ошибаетесь насчет министерства культуры. Во Франции до марта 2012 года существует и почти можно сказать существовало четыре или даже пять разных типов гидов - гиды региональные - guide regional,
гиды национальные - guide - interprete national, гиды-лекторы, гиды исторических городов (ville d'art et d'histoire) и еще очень редкие гиды - специалисты по пейзажу... Каждый из этих гидов - получал свою карту в отдельном ведомстве - в том числе - как Вы и пишете в министерстве культуры. Региональным гидам карту выдавала Префектура, например.

Вы ошибается, также когда говорите, что как правило лицензий ни у кого нет. Гидов с лицензиями только в Париже человек 100.

Гидов без лицензий тоже много. Но не всегда отсутствие лицензии означает, что гид - некомпетентен или что гид не есть профессионал. Ничто не мешает начитанному человеку, увлекающемуся историей, проводить экскурсии. Иногда такие люди, дадут фору некоторым гидам с лицензией. Даже среди французов - есть гиды, официально предлагающие свои экскурсии за деньги - не имея лицензии. Для проведения экскурсий за пределами музеев - лицензия не требуется.

С марта 2012 года - во Франции будет существовать только один тип гидов с лицензиями - гид-лектор. Карта будет выдаваться префектурой по месту жительства тем, кто отучился 2 года в Университете по специальной программе.
Поступить на обучение по программе смогут те, кто имеет уровень образования не ниже Бак +2. Т.е. Аттестат плюс два года учебы после.

Эти гиды будут иметь право проводить экскурсию в любом музее на территории Франции.
touktouk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.01.2012, 13:12
 
Дата рег-ции: 14.11.2011
Сообщения: 89
русскоговорящий гид во франции-тарифы

Посмотреть сообщениеrufina пишет:
hiitola, пробуйте свои силы! Для этого записывайтесь в волонтеры в ассоциацию Parisien d'un jour. Проведите 2-3 экскурсии бесплатно - посмотрите, нравится ли Вам эта работа? Умеете ли Вы владеть вниманием публики, знаете ли Вы достаточно историю Франции, историю искусства, Париж, его легенды, достопримечательности, особенности...
Интересно, им дают группу туристов для которых они рассказывают и челевок из этой ассоциации слушает и проверяет его способности к проведению экскурсии? А в дальнейшем в перспективе они могут его пригласить уже на оплачиваемое место? И еще, этот гид (который проводит бесплатную экскурсию) не получает за эту экскурсию ничего, а туристы, которым он рассказывает платят деньги кому? Или же они тоже бесплатно слушают его? (т.к. он же пока считается непрофессионалом, следовательно качество его услуг не соответствует).
Maria11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.01.2012, 16:38
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Maria11, в ассоциации - экскурсии бесплатно проводятся.
Гид ничего не получает. Клиент ничего не платит.

По традиции, клиент оставляет 10-15 евро на поддержание сайта ассоциации и ее работы. Также клиенты часто привозят своим гидам сувениры из своей страны.

Я порекомендовала эту ассоциацию Хиитола для того, чтобы он попробовал свои силы до того, как начнет проводить экскурсии за деньги.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.01.2012, 16:43
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
touktouk, я согласна с Вами на 100 процентов. Что среди русских гидов очень много просто неграмотных людей. Я тоже слышала необыкновенную ересь и чушь, что несут обычно наши гиды - например, рядом с Собором Парижской Богоматери. При этом у этих гидов так прекрасно подвешен язык :-)
Но насчет лицензии - наш преподаватель - наверное Вы его знаете Господин Боре - его все знают, сказал, что на улицах экскурсии можно проводить без лицензии. Господин Боре уже 30 лет занимается экскурсиями и подготовкой гидов - так что ему нельзя не верить :-)
В Германии между прочим лицензии тоже не нужны.
Вот пример моего знакомого гида в Берлине - http://lukaround.com/
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.01.2012, 21:21
 
Дата рег-ции: 14.11.2011
Сообщения: 89
русскоговорящий гид во франции-тарифы

[QUOTE=rufina;1059653129]touktouk, наш преподаватель - наверное Вы его знаете Господин Боре
а где вы проходите обучение и каким образом туда попасть.
Что-то около 2-х лет, может это спец.курс,платный? Вы уже закончили?

Второй вопрос: можно ли самой пойти в эту ассоциацию и послушать экскурсию бесплатно и какой план (т.е. по каким музеям и дням). Хоть знать потом, каково быть на деле гидом и послушать их метода рассказа?.
Maria11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.01.2012, 21:23
 
Дата рег-ции: 14.11.2011
Сообщения: 89
rufina, вопросы адресованы Руфине, что-то не так нажала и отметила Туктук
Maria11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.01.2012, 11:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.05.2011
Сообщения: 9
Здравствуйте! Я вот сейчас стою перед выбором: изучать туризм во Франции или пойти учиться на гида-лектора. Очень важный критерий, естественно, возможность найти работу во Франции по специальности. Как Вы полагаете, в какой профессии больше шансов получить контракт? (П.С. уже имею высшее лингвистическое образование, языки: русский, английский, французский и немного итальянский).
Vera Tenor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.01.2012, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Я работаю гидом в Лионе.
У меня система по количеству человек.
до 10 человек - 30 евро/час
от 10 до 20 - 40 евро/час
от 20 - 50 евро в час.

По-моему, это довольно честно и логично.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.05.2012, 16:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Simka
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: 83
Сообщения: 305
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
2 года в Университете по специальной программе.
Поступить на обучение по программе смогут те, кто имеет уровень образования не ниже Бак +2. Т.е. Аттестат плюс два года учебы после.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как называется эта программа и в каких университетах она есть?
Всем заранее большое спасибо за ответы!
Simka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.05.2012, 15:58
Дебютант
 
Аватара для tsering
 
Дата рег-ции: 17.05.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
С марта 2012 года - во Франции будет существовать только один тип гидов с лицензиями - гид-лектор. Карта будет выдаваться префектурой по месту жительства тем, кто отучился 2 года в Университете по специальной программе.
Поступить на обучение по программе смогут те, кто имеет уровень образования не ниже Бак +2. Т.е. Аттестат плюс два года учебы после.
Подскажите, пожалуйста, где можно получить такое образование в Париже ? И является ли оно платным ?
tsering вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.06.2012, 10:09
Мэтр
 
Аватара для vesna_
 
Дата рег-ции: 10.05.2011
Откуда: Париж, Rueil Malmaison (Иль Де Франс).
Сообщения: 597
А возможно ли получить диплом гида быстрее? 2 года обучения - это слишком долго, особенно для тех, у кого уже есть высшее университетское образование, учительское например, необходимые знания города и его легенд, как здесь писалось выше, и, главное, желание работать? Для тех, кто уже попробовал вести экскурсии и дружит с ассоциацией Parisien d'un jour.
Ведь все требования к профессии мне очень напоминают то, чему учат в любом пед университете но + еще с углубленным культурным аспектом. Думаю, культурологи и работники в сфере культуры бы справились.
Вот требования:
En termes de savoir faire :
L'objectif est de préparer et former des futurs professionnels aptes à travailler aux différentes échelles territoriales,
- Apprentissage de la méthodologie du commentaire en architecture, peinture, sculpture
- Apprendre à gérer un groupe
- Donner les moyens nécessaires aux apprenants de devenir un professionnel compétent et efficace, un ambassadeur culturel convaincant.
существуют курсы.
Вот здесь нашла:
http://www.afpa.fr/formations/les-of...pagnement.html
vesna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.12.2019, 12:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.12.2019
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеnatalaj пишет:
Меня тоже это интересует, только в Париже, например в Лувре или еще где-нибудь. Знает ли кто- нибудь куда обратиться?
Я когда ищу себе гида в каком-то городе Европы, всегда пользуюсь сайтом https://excursionsearch.com/frantsiya/gid-v-parizhe/ каждый раз попадались вежливые и опытные экскурсоводы.
Kirill25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тарифы мед.обслуживания во Франции для иностранцев red_flash28 Здоровье, медицина и страховки 10 26.11.2011 18:14
Русскоговорящий гид-переводчик на Лазурном берегу Франции (Ницца, Канны, Монако) palina Биржа труда 1 05.08.2008 14:12
Тарифы? parisienne7750 Работа во Франции 6 09.12.2007 23:50


Часовой пояс GMT +2, время: 12:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX