Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.04.2010, 15:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.04.2010
Сообщения: 11
Поступление в лицей после школы (после 11 класса)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... Я сейчас учусь в 10 классе, после окончания 11 хочу поступить во французский лицей, мне будет 16 лет - что для этого нужно(какие документы)? Какой уровень французского(B1 или В2)? Сколько лет нужно учиться в лицеи до поступления в универ(французы учатся три года, а мне сколько?), чтобы получить бакалавра?
Заранее спасибо..
графиня замка N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.04.2010, 15:56
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
графиня замка N, а зачем Вам лицей?
Посмотрите вниз этой страницы - там несколько тем о поступлении во французский ВУЗ сразу после школы.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.04.2010, 16:19     Последний раз редактировалось варежка; 27.04.2010 в 16:56..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
графиня замка N, вообщем, если вы кончаете российскую школу в 16 лет, есть смысл поступить здесь в лицей и получить французский БАК. Вы должны иметь запись в местный лицей, для получения учебной визы. Сторогих правил нет, все зависит от вашего желания и директора лицея, можете записываться и в начальный класс лицея и в средний ( на последний год не получится, т.к. экзамен по французскому и биологию, кажется, сдают именно а среднем классе). Про уровень французского- если при личном собеседовании директор лицея удостоверится в вашем хорошем французском или у вас уже есть каке- то доказательства его знания ( например, учитесь во французской спецшколе) то может закончится все только устным собеседованием в консульстве. А может быть так, что будете проходить тесты специальные ( про это я подробно не знаю, так как все случаи знакомых, поступивших здесь в лицей относились к вышепривиденному- учились во французских спецшколах) Не забудте, что согласие родителей на запись в лицей и их присутствие при получение визы- обязательное условие для несовершенолетнего. Удачи.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.04.2010, 16:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.04.2010
Сообщения: 11
Огромное спасибо за советы!!!
графиня замка N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.09.2010, 07:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.04.2010
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Про уровень французского- если при личном собеседовании директор лицея удостоверится в вашем хорошем французском или у вас уже есть каке- то доказательства его знания ( например, учитесь во французской спецшколе) то может закончится все только устным собеседованием в консульстве.
Подскажите, пожалуйста, когда начинается учеба в лицее(дата). Дело в том, что я хочу после окончания школы - летом(с середины июня) успеть еще до лицея поучиться на языковых курсах во Франции (месяца два) - это реально? И могу ли я по окончанию курсов предъявить в лицей "свидетельство о знание языка" или надо подавать документ в январе, феврале?

P.S.: а как проходит устное собеседование в консульстве? прошу прошения за глупый, наверное, вопрос...
графиня замка N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.12.2012, 10:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.12.2012
Сообщения: 2
Поступление в лицей во Франции

Добрый день. Я хочу своего ребенка отправить начиная с 11 класса обучаться во Францию с проживанием в резиденции при учебном заведении. сейчас он учится в 8 классе. изучает английский язык. Уровень к 10 классу будет обычный разговорный. Французского языка он не знает. Вот есть ли возможность обучения на английском языке с таким уровнем. Хотя бы первый год обучения - т.к. по отзывам я читала что за год можно будет находясь в языковой среде выучить французский а также подтянуть до более высокого уровня английский. Все это я планировала, чтобы далее поступать в университет. Подскажите кто что может? И сколько это примерно выйдет по стоимости за год обучения. Я никогда с такими вопросами не сталкивалась раньше
olgak-olgak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.12.2012, 10:58
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеolgak-olgak пишет:
Все это я планировала, чтобы далее поступать в университет.
Обучение в лицее на последнем курсе - это еще и ВАС, пишут, что еще всё же надо помимо языков попахать по другим предметам, чтобы сдать экзамены и получить этот самый ВАС. А почему не хотите сейчас, с нового года сразу посадить ребенка за французский. У вас полных 2,5 года. Интенсивные занятия по французскому обязательно приведут вас к успешной сдачи DELF B2 еще в начале 11 класса. И потом поступайте по стандартной процедуре на Лисанс 1 из дома. Имхо, и деньги на учебу в лицее съэкономите и не будете ребенка вырывать из привычной среды (я про основные дисциплины больше пекусь, нежели о языке, всё же ВАС сдавать). А ребятки несовершеннолетние очень даже неплохо в середине учебного года (11 класс) по досье поступают с родины. Главное - французский В2 иметь к середине 11-го класса. У вас время есть
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.12.2012, 11:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.12.2012
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Обучение в лицее на последнем курсе - это еще и ВАС, пишут, что еще всё же надо помимо языков попахать по другим предметам, чтобы сдать экзамены и получить этот самый ВАС. А почему не хотите сейчас, с нового года сразу посадить ребенка за французский. У вас полных 2,5 года. Интенсивные занятия по французскому обязательно приведут вас к успешной сдачи DELF B2 еще в начале 11 класса. И потом поступайте по стандартной процедуре на Лисанс 1 из дома. Имхо, и деньги на учебу в лицее съэкономите и не будете ребенка вырывать из привычной среды (я про основные дисциплины больше пекусь, нежели о языке, всё же ВАС сдавать). А ребятки несовершеннолетние очень даже неплохо в середине учебного года (11 класс) по досье поступают с родины. Главное - французский В2 иметь к середине 11-го класса. У вас время есть
я боюсь что он не справится со вторым языком - мы сейчас усиленно учим английский с репетитором и летом я его отправляю на языковые курсы на 2 месяца. Просто я смотрела в нете академический год в других странах европы - очень дорого выходит. и мне показалось что франция по уровню знаний - очень достойная страна и цены там человеческие по сравнению с англией, ирландией.
olgak-olgak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.12.2012, 12:03
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеolgak-olgak пишет:
я боюсь что он не справится со вторым языком - мы сейчас усиленно учим английский с репетитором
Извините, но если Вы выбираете страну обучения Францию, то на кой ляд так активно учить английский. У моего ребенка французский - второй язык, после английского. Когда мы определились точно поступать во Фр, то английский задвинули и учили на школьном уровне, без репетиторов, все силы и пр. направили на французский. Для чего английский вам? вы планируете учиться на двуязычных программах? Так они во Франции платные. Английский можно "догнать" на месте, во Фр, когда ребенок адаптируется, войдет в ритм. Если английский будет необходим хороший, на уровне В2 - С1, и смотря для чего - возможно для будущего поступления в высшую школу, или специальность , связанная с IT технологиями,где без англ никак, но, думаю, что дотянет на месте. Во всяком случае, мы с моим ребенком так определились.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.12.2012, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Извините, но если Вы выбираете страну обучения Францию, то на кой ляд так активно учить английский.
Хотела написать те же самые слова. Абсолютно согласна. Тогда уж надо ехать в страны, где говорят по-английски.

А если не хочется платить за обучение в этих странах, а хочется почти бесплатно, то упор делать на французский.

Кстати, можно одновременно учить и французский, и английский, и оба на хорошем уровне. Масса детей это делают.

И на курсы на 2 месяца я бы отправила на францусзкий, а не на английский.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.10.2013, 11:03
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Скажите когда же нужно предоставить документы в лицей??? для 15 ребенка и какие точно нужны документы. спасибо
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.10.2013, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Скажите когда же нужно предоставить документы в лицей??? для 15 ребенка и какие точно нужны документы. спасибо
Свяжитесь с лицеем, куда Вы хотите отправить вашего ребенка и задайте эти вопросы им. Даты и список документов могут меняться от лицея к лицею.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.09.2014, 09:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.05.2014
Сообщения: 5
Поступление в лицей

Здравствуйте
Моей дочке 16 лет и она хочет продолжить учебу во Франции после 9 классов.В июне сдала тест в ректорат и по результатом теста она должна год изучать французский у них на курсах , а потом они распределяют ее в лицей generale или в професиональный.Хотелось бы услышать отзывы от родителей , от студентов ,все плюсы и минусы,заранее спасибо.
Lilianacon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.09.2014, 16:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.08.2014
Откуда: Perm
Сообщения: 8
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли знать язык на уровне В1-В2 для поступления в лицей и можно ли поступить на последний год? Я заканчиваю 11 класс, но поступить в ВУЗ не смогу, тк еще нет 18. Можно ведь как-то подтянуть там язык за год? Знаю английский, на уровне В2-С1, поэтому проблемы с языками не будет, достаточно быстро запоминаю.
Ejik_Krip вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.09.2014, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Ejik_Krip, Меньше чем на два года в лицей вряд ли возьмут. Так как в конце первого года экзамен по французскому и , кажется, биологии. Ну а после последнего- БАК. В вуз вы поступать множите.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.09.2014, 18:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.08.2014
Откуда: Perm
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ejik_Krip, Меньше чем на два года в лицей вряд ли возьмут. Так как в конце первого года экзамен по французскому и , кажется, биологии. Ну а после последнего- БАК. В вуз вы поступать множите.
Не смогу найти опекуна, это очень малореально.
А нельзя сдать только биологию отдельно, с этим проблем вообще никаких нет, только выучить термины на французском?
Ejik_Krip вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.09.2014, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Ejik_Krip, Так для получения визы для учебы в лицее тоже опекун нужен будет.
Экзамен не только по биологии, и по французскому . Единый для всех, как ЕГЭ, на втором году. отдельно для вас его никто устраивать не будет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.06.2020, 14:48
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.729
Кто-нибудь понимает какой принцип в выборе лицея. Любопытен не административныи процесс - тют понятно, делается заявка с несколькими лицеями и дальше вам отвечают куда взяли, а куда нет…

В Париже пишут, что можно выбрать 8 лицеев и дальше места дают в зависимости от географического расположения, оценок и социальнои составляюшеи. Оценки как-то там уравнивают чтобы дети из колледжеи, где сурово все, и там, где ставят хорошие оценки, были в более или менее одинаковои ситуации.

Непонятно, как узнать с какими оценками куда можно пробовать? Например, в колледже Н у ученика среднии балл Х. С таким баллом из этого колледжа нет смысла подавать в лицеи А, Б... (не возьмут точно), в лицеи X, Y, Z оторвут с руками (то есть туда тоже нет смысла пробовать). А стоит пробовать в промежуточные.

Сеичас обедал с сыном... около колледжа несколько человек плакали. Сын обьяснил, что их не взяли в лицеи, в которыи они хотели.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.06.2020, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
EHOT, мне кажется что в отделе "Лицей" в рубрике "Мы и наши дети" у вас будет больше шансов получить мнения.
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.06.2020, 18:06
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.729
Спасибо… перенесу туда.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.07.2020, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Подскажите, пожалуйста, в какой теме обсуждают переезд во Францию по учебе в контексте "избежать службу в российской армии"? Пока сыну 14 лет, французский начальный, опекун во Франции есть. Что лучше, поступать в лицей до окончания рос.школы или уже после школы сразу в универ? Буду благодарна за советы!))
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.07.2020, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Aleksa93, можно тут. У ЕНОТа просто дети уже тут, во Франции.

А сын знает примерно кем хочет быть? Если технарь, то однозначно заканчивать школу в России и поступать сразу сюда в 17 лет. Вроде таким образом можно как раз армию избежать. А ещё можно отучиться вначале в России 4 года, а потом сюда приехать. Ещё и стипендию дадут.

А если лирик, то надо смотреть. Возможно лучше во Франции лицей закончить.

Есть ещё экономика и менеджмент. Поступать лучше с российским аттестатом и знаниями.

Если вы приедете сюда в лицей, то будет скорей всего потеря одного года, а может и даже два. Сейчас 14 лет, это 9ый класс или 8ой?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.07.2020, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Спасибо, что откликнулись! Сын однозначно технарь, увлекается IT-технологиями, математика, физика тоже отлично. Проблема в том, что школу они сейчас заканчивают в 18 лет, там уже комиссии всякие начинаются армейские(
Сейчас перешел в 8 класс
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.07.2020, 11:56     Последний раз редактировалось vorobichek; 07.07.2020 в 12:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Aleksa93, быстрый поиск в гугле говорит, что вам нечего боятся:
- если ребенок сразу после школы поступит в российский вуз, то у него будет отсрочка.
- если ребенок поедет учится заграницу и будет пребывать заграницей дольше 6 месяцев, то ему нужно выписаться из военкомата. Единственное "но", к вам он может приезжать только на короткие каникулы. 2 летних месяца не получится остаться.


Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
Сын однозначно технарь, увлекается IT-технологиями, математика, физика тоже отлично.
Тогда самое оптимальное по деньгам: закончить российскую школу, поступить в российский вуз и отучится 3-4 года и потом приехать сюда (или в другую страну) на магистратуру со стипендией, которая покроет всё.

Второй вариант : закончить российскую школу и поехать учится заграницу. Не обязательно Франция. Во Франции есть подводные камни.

Во французский лицей точно ехать не стоит, если ребенку нравится информатика, математика и физика. Тут уровень очень очень очень сильно упал. На математике они будут делать только самые простые задания, многих тем просто не будет (например системы уравнений, из формул сокращеного умножения будет только одна a²-b²). А физика так вообще пока литературное нечто.

Вот например тест на проверку знаний в одном Парижском университете (научное направление) : ссылка на пдф. Французский знать не обязательно, видно, что задания наипростейшие как например решить уравнение |3x-2|=1. А французские дети учатся на год дольше русских!
А вот тут результаты этого теста студентов первокурсников : ссылка на пдф (только 60% студентов первого курса ответили). Простейшие уравнение с модулем, которое я дала выше, умеют решать только 39% хорошистов, которые получили научный аттестат (это нарпавление раньше было очень сильным, даже сильнее чем наши российские физ мат школы). Что уж говорить про детей с другими аттестатами. Только 10% решили 13 заданий и больше. А 70% одолели максимум 7-9 заданий из 15. А если бы это был не тест, а просто задания без вариантов ответов?

Как человек, который тут преподавал в вузе, могу вам сказать, что это не дети тупые, а их просто не учат.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.07.2020, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
vorobichek, спасибо, посмотрю, порешаем с ребенком))
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.07.2020, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Для нас оптимальный вариант-закончить школу и на первый курс в универ. Рассматриваем Францию, дочь там уже живет, окончила универ, работает. Хотелось бы, чтобы они были рядом, тем более, сын мечтает о Франции. Единственная проблема-это армия(( как не попасть под раздачу...По оплате тоже еще не изучали, дочь училась условно бесплатно. Сейчас ввели плату, но вроде тоже не везде.
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.07.2020, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Aleksa93, Тогда да, второй оптимальнее. А сестра где во Франции училась и на кого? Может это как-то помочь с выбором...

Есть ещё вариант франкоговорящий Щвейцарии. Там очень хорошие вузы и оплата символическая.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.07.2020, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
vorobichek, она училась в университете Ниццы на экономиста. Мы пока не узнавали, есть ли там подходящий факультет. Оптимально, конечно, Ницца, ну Монпелье, на худой конец. Думаю, что там должно быть что-то связанное с программированием, не зря же рядом "Силиконовая долина" София Антиполис. Были мысли по поводу лицея, ну раз такой уровень.... видимо, лучше будет закончить школу в России.
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.07.2020, 08:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Aleksa93, в вашей ситуации, ( окончание российской школы в 18 лет) я бы очень, просто очень советовала, после 9 класса отправлять ребёнка в лицей во Франции, если хотите дальше там учится.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.07.2020, 09:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Roupy, это связано с армией? Помню, что когда-то обсуждали эту тему здесь, найти не могу... тогда для нас это было неактуально, но время летит быстро. Но в голове четко отложилось, что могут быть проблемы.
Не хотелось бы, конечно, так рано отправлять ребенка за тридевять земель.
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в аспирантуру из Франции Simone B. Учеба во Франции 23 01.02.2012 21:34
поступление в магистратуру во Франции NathalieZav Учеба во Франции 1 11.10.2010 00:57
Поступление во Франции viper333 Учеба во Франции 7 11.12.2007 15:07
Поступление в ВУЗ во Франции после ин.яза anna888 Учеба во Франции 0 10.07.2007 17:09


Часовой пояс GMT +2, время: 12:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX