Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.03.2019, 12:58
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
На пути к долгожданной беременности -3

Открываю новую тему. Надеюсь она будет счастливой для меня и для других тоже.
Начала стимуляции полет нормальный пока от уколов мне хуже не стала есть ощущение вздутия живота и грудей что написано в аннотации.Боялась сама себе ставить укол но посмотрев видео на ютубе сделала как там объяснили.но я все таки видимо немедик совсем мне неприятно все это.выбора нет буду сама себе делать.муж хуже меня боится вовсе ставить уколы.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.03.2019, 14:27
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
claireSV, почти все сами себе уколы ставят. Многие так вообще уже руку набили
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.03.2019, 14:30     Последний раз редактировалось claireSV; 02.03.2019 в 14:37..
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
GSC2011, так жизнь заставит
Вопрос по Асперину мне врач выписал его принимать постоянно.в аптеке смутились типо вы не знаете зачем вам его прописали ведь нельзя же беременным.я объяснила что во перв.я не беременна во втор.врачу веднее.и еще мне сказали что во время стимуляций и протоколов лучше его не принимать.это совет аптекаря снова.у врача уточню.кто то принимал его постоянно??? Его даже во время протоколов пьют или нет? Я его пока не принимаю тк колю гормоны боязно все мешать в кучу.а так у меня и витамины и дхея и агнюс на постоянный прием идут.но во время гормон.стимуляций я все остановила колю только уколы и все.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.03.2019, 14:55
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
claireSV, я бы слушала врача, а не аптекаря, если у вас сомнениня, может стоит задать вопрос врачу? Я читала в этои теме, про аспирин, может кто-то вам здесь ответит.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.03.2019, 15:01
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
claireSV, аспирин входит в протокол стимуляции, для улучшения крообращения в матке (мне так объяснили) и по этой же причине его нужно принимать и после трансфера. И с каких пор аптекари стали специалистами в репродуктологии?
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.03.2019, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.483
claireSV, Вам скорее всего прописали так называемый «baby aspirin» (т.е. в оченьмаленькой дозе). Я его принимала все время и почти до родов. Чувствовала себя отлично.
Наверно аптекарь попался несведущий в репродуктологии ... просто испугался, что от при приеме аспирина в вас появится склонность к синякам от уколов .
Слушайте специалиста, назначившего протокол, раз Вы с ним уже на него «пошли».
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.03.2019, 16:16
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Спасибо всем за ответы.я спрошу конечно своего гинеколога принимать ли аспирин во время стимуляций.Конечно я склонна слушать своего врача нежели аптекарей сомнения просто мне заронили буду уточнять.да Асперин для совсем новорожденных и да перепроверила по рецепту принимать постоянно.доза маленькая.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.03.2019, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
claireSV, писала Вам ответ ещё в прошлой теме, но сайт завис ((

По аспирину aspirin nourrisson , я принимала его и во время беременности, и во время протокола, и вне протокола во время победной conception так сказать
Мой врач его прописал по анализам крови, и потом я много об этом читала в разной мел лит-ре / исследованиях.
В такой маленькой дозе описанных аптекарем проблем не будет, а вот позитивный эффект для кровообращениях - да.
Если не секрет, Вы у какого врача делаете протокол сейчас?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.03.2019, 16:08
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Fiesta, Dr Douart меня удивило что он мне предложил только стимуляцию сказал что резко нельзя начинать Эко тк там другие огромные дозы гормонов для стимуляции.а мы не знаем как отреагирует мой организм на маленькие дозы.короче пока делаю стимуляцию с ним.хочу ему верить конечно.но он как то еще безнадежно мне сказал что при ваших показателях я вам мало чем могу помочь.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.03.2019, 14:36     Последний раз редактировалось Fiesta; 04.03.2019 в 14:56..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
цлаиреСВ, этот доктор может показаться довольно "сухим" в общении, особенно для нас, эмоциональных славян Поэтому не берите в голову, он просто такой + говорит откровенно о ситуации. Если бы он в Вас вообще не верил, он бы вас не взял (как делает это со многии в возрасте после 36 или 38, не помню точно).

Часто "проверяют" как организм поведет себя на стимуляцию для прицела. Но это делают только частные врачи у себя в кабинетах (Гос ПМА, например, такого люкса не предлагают, а предпочитают "бить по воробьям" сразу оч большими дозами, что не есть хорошо в некоторых случаях, хотя может помочь другим). Тогда как очень большие дозы БЕЗ персонализированного подхода могут ухудшить ситуцию (например, после больших доз уже нет смысла пробовать маленькую стимуляцию, которая как раз может быть довольно эффективной в ряде случаев).
Не переживайте, протоколы бывают разные для ЭКО, включая и маленькие дозы стилумяции.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.03.2019, 14:51     Последний раз редактировалось Fiesta; 04.03.2019 в 14:54..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
Снова я,не знаю почему но мой врач мне не назначил узи у себя в кабинете а сказал в такой то день утром сделать анализ крови и узи,я переспросила а у кого сделать узи к вам придти, он сказал нет где найдете там и сделаете
Мне также говорил
Но я сразу сказала, что предпочитаю у него делать узи, поэтому делала у него каждый раз.

У него просто такая манера <communiquer>, непонятная вначале если его не знать.
Он говорит о всех возможных вариантах узи (в специализированном центр узи, другом месте / враче, ближе к дому, дешевле, у него и так далее), а пациент уже сам выбирает.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.03.2019, 19:11
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Fiesta, я в голове держу что он "такой" но я бы уж сильно его суровым или "сухим" не назвала.улыбается даже так что общение протекает очень даже дружелюбно,но на мои уточнения он расплывчито немного отвечает.Но это и правда наверное надо приспособится к нему) А так то как врач он мне нравится он очень хорошо обьясняет всю медчасть всегда беспокоится о секю итд.С витаминами сначало сказал пить только фолевую и все а сейчас вот витамины еще добавил для беременных и еще вит.Е и аспирин.Мужу кстати тоже выписывал витамины до того как видел результаты его,но мой муж ленится "забывает" их пить в итоге как получили его результаты я переспросила и врач поулыбался сказал что раз муж не хочет пить витамины может их не пить у него и так все окей)
Спасибо вам за поддержку! я так понимаю тут в теме я одна )предыдущие темы перечитала уже по неск.раз очень информативные особенно ваши посты.Спасибо большое.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.03.2019, 21:28
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
claireSV, по-моему, это местная особенность врачей отвечать размыто и уклончиво. Удачи Вам и желаю не успеть набить руку на уколах.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.03.2019, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
С витаминами сначало сказал пить только фолевую и все а сейчас вот витамины еще добавил для беременных и еще вит.Е и аспирин.Мужу кстати тоже выписывал витамины до того как видел результаты его,но мой муж ленится "забывает" их пить в итоге как получили его результаты я переспросила и врач поулыбался сказал что раз муж не хочет пить витамины может их не пить у него и так все окей)
Мужу можно или самой выдавать витамины (утром или вечером) или так мельком намекнуть, что они мол "очень хорошо влияют на замедление выпадения волос и появление седины"...как правило это мгновенно "подстегивает" к приему
А потом, если скажите, что Вам кажется, что волос у него стало больше "на макушке"....витамины будут выпиты все
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.03.2019, 14:24
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Снова я,не знаю почему но мой врач мне не назначил узи у себя в кабинете а сказал в такой то день утром сделать анализ крови и узи,я переспросила а у кого сделать узи к вам придти,он сказал нет где найдете там и сделаете.Мне пришлось оббежать все пригороды в округе чтобы найти кто меня возьмет срочно и на утро.Везде же запись за несколько аж месяцев на узи и меня везде спрашивали а почему ваш врач вас к себе не пригласил ведь наверняка у него есть узи в кабинете,что правда.Вот как то так по дурацки получается.Не захотел он или это я не настояла у секретаря.Но узи я нашла.Просто на след.раз буду настаивать придти к нему раз он меня ведет,зачем же мне бегать неизвестно где и просить по факсу отправлять ему результаты когда можно у него в кабинете это сделать и он сразу же видит в чем дело.Поделитесь у кого какой опыт был?так же бегали каждый раз искали узи? или врач сам назначал у себя?
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.03.2019, 14:10
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Была сегодня на узи проблемы с возмещением.типо эта бумага что у меня есть им не подходит.надо чтобы было написано конкретно что возмещаем 100% узи .я ничего не понимаю ты в первый раз иду с такой бумагой там написано медикаменты и прочие мед.процедуры что для узи не подходит.пришлось платить со своего кармана.(
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.03.2019, 14:33
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
Была сегодня на узи проблемы с возмещением.типо эта бумага что у меня есть им не подходит.надо чтобы было написано конкретно что возмещаем 100% узи .я ничего не понимаю ты в первый раз иду с такой бумагой там написано медикаменты и прочие мед.процедуры что для узи не подходит.пришлось платить со своего кармана.(
я делала только в кабинете у врача, но читала, что в направлении, которое вам дает врач, чтобы делать УЗИ в другом месте, должна быть пометка, что это УЗИ для протокола ЭКО. Как-то так.

П.С когда вы пишите 100% возмещение, вы же имеете ввиду, 100% от базы SECU , так? Потму что все то, что depassement honoraires, вы доплачиваете сами, а потом вам , это уже будет возмещать mutuelle.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.03.2019, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.135
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
Была сегодня на узи проблемы с возмещением.типо эта бумага что у меня есть им не подходит.надо чтобы было написано конкретно что возмещаем 100% узи .я ничего не понимаю ты в первый раз иду с такой бумагой там написано медикаменты и прочие мед.процедуры что для узи не подходит.пришлось платить со своего кармана.(
А что у вас за бумага
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.03.2019, 18:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.05.2011
Сообщения: 125
claireSV, удачи вам на этом пути!

Я тоже в этой теме, но пока что в самом начале пути.
Имеется: 41 год.
AMH полтора года назад был 0,95. сейчас решил подняться до 1.25
FSH полтора года назад был 12,6. сейчас решил опуститься до 11,8.

Жду подходящего дня цикла, чтобы сделать гистеросальпингография и гистероскопию. Так же спермограмма в процесе.

В зависимости от результатов будем решаться тчо делать дальше, но в виду возраста по идее сразу же на ЭКО, так как времени нет не пробы разные.

Мне удивительно, что анализы между 39 и 41 годом как бы "улучшились", хотя все равно остались нехорошими. Это просто скачок в рамках нормы?
Анализы делались в одной и той же лаборатории.
divers вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.03.2019, 22:15
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
divers, вам тоже желаю удачи! про улучшения анализов я читала что они от цикла к циклу могут немного варьироваться.Вот у меня например 0,9 антимюллер но он может и 1 быть у меня через некоторые циклы.Короче он немного варьируется но незначительно.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.03.2019, 22:11     Последний раз редактировалось claireSV; 05.03.2019 в 22:51..
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
побегала я сегодня конечно в стрессе.Короче доктор мой мне позвонил в 18.00 и сказал что надо продолжать уколы и сегодня и завтра но проблема у меня нет лекарства нужного тк сначало это было только 2 укола с продолжением по телефону ну мне тупо в аптеке 2 укола и дали.Только я и не подумала что окажусь в такой ситуации что нужен укол а его у меня нет и в принципе оббежжав 5 аптек поняла что эти уколы в стоке не бывают только под заказ.а заказ придет только завтра.Короче протокол мой немного срывается надеюсь что не сильно критично пропустить один день,посмотрим что получится.По анализу и узи все идет очень даже хорошо.Нарастила себе аж 12 фолликул по 6 с кажд.стороны.у меня в сумме всего их 5-6 было в естественном цикле,а тут роскошь такая) главное сейчас правильно овуляцию организовать.
У меня еще вопрос по уколам,одни вроде ничего так ставятся не больно не следов,а вот другие больно вводить и потом как пузырь подкожно,я массирую должно рассасываться.я уж ненароком подумала что поставила неправильно,но вроде все как надо и в инструкции проверила подкожно написано.почему же пузырь внутри?Ставлю в живот.
Еще про остеопатов и иглоукалывание.Можно ли это делать во время протоколов?А остеопат говорит что можно а я как то не знаю.Кто обращался,в какое время лучше кто что знает.И про иглоукалывание кто делал?Я нашла специалистов но они еще не проверенные так что советовать пока не буду,испробую на себе.Хотя остеопат мой проверенный он по беременным спец и новорожденным,оказалось и по бесплодию может помочь.Но на сколько эффективен именно по бесплодию не знаю,отпишусь.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.03.2019, 23:20
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
claireSV, по уколам нормально, рука не набита. У меня тоже во время первой стимуляции на животе и синяки были. Один раз так торопилась, что воздух забыла выпустить из шприца. И в первой же стимуляции я опоздала с одной инъекцией на 6 часов. Сказала врачу. Ответила, что ничего страшного, но лучше делать вовремя.
Уколы нужно делать в одно и тоже время +- 15 минут.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.03.2019, 11:28
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
По времени мой врач сказал неважно в какое время главное вечером.странно может от препарата зависит.или от подхода врача.я вообще всяко разно делаю.у меня не получается в одно и то же время.то мы в отъезде были.но спасибо я уточню у врача.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.03.2019, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
По времени мой врач сказал неважно в какое время главное вечером.странно может от препарата зависит.или от подхода врача.я вообще всяко разно делаю.у меня не получается в одно и то же время.то мы в отъезде были.но спасибо я уточню у врача.
Странно, что врач не дал точных инструкций по времени уколов и интервалам.
Мне говорили ТОЧНО соблюдать интервал и время уколов , поскольку гормональные препараты не «витамины» и с их приемом нужно быть очень аккуратным. Пропускать нельзя, поскольку это отменит цикл ..
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.03.2019, 13:38
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Relifkba, он мне уточнил несколько раз что нет четкого времени только вечер.Да странно,но уж как есть.Посмотрим.И еще я не каждый день их ставлю а через день,такой вот протокол.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.03.2019, 19:54
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
claireSV, или пусть пишет в рецепте обновить по необходимости.
Вообще хорошо под рукой иметь номер факса аптеки и лаборатории, чтобы при срочной необходимости Ваш врач мог им переслать Ваш рецепт.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.03.2019, 17:02     Последний раз редактировалось Fiesta; 06.03.2019 в 17:07..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
claireSV, нашли ли Вы мёд препарат для укола?
Вы по аптекам в Париже искали?
Многие аптеки заказывают вечером и им привозят уже утром след дня. Вам бы найти такую аптеку рядом с домом и заказывать только у них. Когда аптекарь вас знает, может и просто по телефону заказать для Вас если срочно и это протокол.
Также, есть аптека на площади возле вашего доктора, там всегда есть почти все мед препараты для протоколов.
Поговорите с врачом, чтобы он в рецепте указал кол-во уколов с запасом, чтобы избежать таких ситуаций в будущем. Я помню, у меня было какое-то макс кол-во в рецепте, бОльшее, чем понадобилось.

По времени, мне говорили колоть вечером +/- в одно и то же время, но у меня был др протокол / длинный, с оч большими дозами и уколами каждый день. Но это было не для прицела, а стимуляция сразу для Эко.
По самим уколам я уже и не помню, мне все муж колол, я сама научилась колоть только к беременности и то это был легкий укол ловенокса.

По результату, 12 это хорошо, возможно и до пункции так дойдёте!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.03.2019, 23:05
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
так написал обновить в рецепте,но сначала он выписал 2 ампулы и на какое число ставить а потом обновить по телефону,мне самой надо было в аптеке попросить например 3 хотя бы ампулы чтобы одна про запас была,ее мне и не хватило.Но что делать пропустила ее( но утром у меня уже были ампулы на вечер.в след.раз буду умнее.хотя надеюсь что след.раза не будет.это такая морока все эти уколы.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.03.2019, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
цлаиреСВ, мне кажется, Вам попался аптекарь, который не в курсе.
Наш аптекарь, увидев рецепт на такого рода уколы, сразу понял, что это для горм. стимуляции и предложил сам же сразу заказать все количество уколов.
Один раз у меня был день или два дополнительных уколов со вторым рецептом, ннезапланированных, вот тогда я заказывала после узи в аптеке на площади <Ternes> рядом с кабинетом врача. У них там почти всегда есть все препараты.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.03.2019, 22:41
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Fiesta, спасибо буду знать про эту аптеку.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На пути к долгожданной беременности - 2 Marta_ Здоровье, медицина и страховки 2971 01.03.2019 20:27
На пути к долгожданной беременности ANDSV Здоровье, медицина и страховки 2950 19.02.2014 15:50
Время в пути Люляшка Транспорт и таможенные правила 5 22.08.2008 15:27


Часовой пояс GMT +2, время: 09:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX