Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 24.02.2009, 19:43
Бывалый
 
Аватара для рысь
 
Дата рег-ции: 24.02.2009
Откуда: Германия
Сообщения: 127
во всех странах EU похожие законы и везде-беженцы которых мы оплачиваем из наших зарплат, кому это надо? но деваться некуда. но мы с мужем не жалуемся на знание языка, с этим всё в порядке, квалификация тоже неплохая, и тем не менее мы натерпелись по полной программе. это научило нас многому
рысь вне форумов  
  #482
Старое 24.02.2009, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
тем не менее мы натерпелись по полной программе. это научило нас многому
Рысь, так поделитесь, пожлауйста, вашим опытом с нами
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #483
Старое 24.02.2009, 19:52
Дебютант
 
Аватара для Katzi
 
Дата рег-ции: 28.05.2008
Откуда: СПб. - Австрия, Линц
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениерысь пишет:
во всех странах EU похожие законы и везде-беженцы которых мы оплачиваем из наших зарплат, кому это надо? но деваться некуда. но мы с мужем не жалуемся на знание языка, с этим всё в порядке, квалификация тоже неплохая, и тем не менее мы натерпелись по полной программе. это научило нас многому

То есть несмотря на хороший язык и хорошую квалификацию, ощущаете негативное отношение австрийцев? какие-то вам завистливые коллеги, видимо, попались

А вы в каком городе?

У тирольцев, например, вообще все не люди, кто не тирольцы (bischt du Tiroler, bischt du ein Mensch...)

И еще играет роль в Австрии, была ли это после войны зона американской оккупации или русской. Если русской, то там,кнечно, звериная ненависть, потому что то, что русские тут выделывали 10 лет, видимо, вообще не скоро забудется
__________________
readers are plentiful; thinkers are rare
Katzi вне форумов  
  #484
Старое 24.02.2009, 20:03     Последний раз редактировалось Fiesta; 24.02.2009 в 20:14..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Мне кажется,что 100% женский коллектив в любой стране-ужОс,это от национальности не зависит.Или все-таки есть разница?
Девушки, в этой теме это проходит красной нитью...

Я всегда работала преимущественно в мужских коллективах (максимум 2-4 человека из 40-50 человек в коллективе). Работая в таких коллективах никогда не сталкивалась с приведенными проблемами - может с мужчинами проще?
Но то, о чем здесь рассказывают сначало подвергает в недоумение (потому как иногда доходит до смешного, ей богу, с примерами приведенными здесь, а иногда даже "сделанными из ничего" проблемами).

Но описанные более-менее конструктивные замечания меня, например, пугают. Неужели все ТАК плохо и безвозвратно? На какого вида уровнях тогда хуже-лучше? (например, я не считаю проблемой поведение ассистентов у больших шефов - у них работа такая все про всех знать, - поэтому поведение свое корректируешь и все Ок).

Ну, а на других должностях и другого рода профотношений - подчиненный, подчиненная, шеф и так далее?

Не знаю, стоит ли открывать другую тему (ибо тема довольно тонкая - большой риск перейти в околосмежные разговоры)?..
Но тогда уж поделитесь (и мужчины, и женщины), пожалуйста вашим опытом - как происходит и как вообще лучше себя вести в случае шефини будучи девушкой, например...а в случае шефини молодой наверное что-то меняется?..

Как тогда вообще строить отношения в таких коллективах? Не хотелось бы, конечно, доходить до смешного и менять полностью облик на серую книжную моль в огромных очках (типаж просто придуман), но неужели у женщин такая подсознательная конкуренция?
Мне недавно одна францужека вещь интересную сказала - профотношения лучше и легче выстраиваются (сами собой частенько) между женщиной и мужчиной, нежели два мужчины, для которых сначало во что бы то ни стало надо выяснить "qui pisse le plus loin?" (дословнo, простите, "кто пис...ет дальше всех").

А как тогда происходит в отношениях двух женщин-коллег или даже шефини и подчиненной?
И вообще, то ли после прочтения таких тем, то ли по другой причине, но я поняла, что не знаю как себя вести на собеседовании с женщиной. ДО этого у меня было одно собеседование с женщий годящейся мне в тети/бабушки почти - но там все пошло как по маслу, болтали как старые подружки...
А вот с более молодой будущей шефиней? Может это все предрассудки и все в наших головах?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #485
Старое 24.02.2009, 20:04
Бывалый
 
Аватара для рысь
 
Дата рег-ции: 24.02.2009
Откуда: Германия
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Рысь, так поделитесь, пожлауйста, вашим опытом с нами
ну, фиеста, я б не хотела тут пессимизм распылять, но начну с того что мы с мужем переехали из германии. муж урождённый немец с отличной квалификацией и многолетним опытом работы по специальности. так что вы думаете-за 3 года он сменил уже 4 фирмы именно из-за того, что он немец. сейчас стал замкнутым, скрытным, чрезмерно осторожным-и всё наладилось. а мне одна коллега заявила что у меня слишком "немецкий" немецкий, а они немцев не любят и чтоб я убиралась куда подальше а то будет хуже, когда я сказала, что выросла в россии то она сказала, что я , наверно, каждый день водку пью. на другом месте сказали что не любят русских из-за 2 мировой войны! судите сами, причём тут я? но я ничего, живу, подруг завела австрийских даже
рысь вне форумов  
  #486
Старое 24.02.2009, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Так а какие выводы вы сделали для дальнейшей работы в Австрии?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #487
Старое 24.02.2009, 20:30
Бывалый
 
Аватара для рысь
 
Дата рег-ции: 24.02.2009
Откуда: Германия
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Так а какие выводы вы сделали для дальнейшей работы в Австрии?
тут главное-ничего не рассказывать о себе, личного что могли бы использовать против вас, ещё не сидеть молча а искать себе сразу союзников, т.е. людей на свою сторону перетягивать, не являться в норковой шубе, не просить у коллег что-то объяснить
рысь вне форумов  
  #488
Старое 24.02.2009, 20:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Но описанные более-менее конструктивные замечания меня, например, пугают. Неужели все ТАК плохо и безвозвратно?
не всё так плохо. Просто говорим о ПРОБЛЕМАХ во взаимоотношениях, как и указано в теме форума
pomme вне форумов  
  #489
Старое 24.02.2009, 21:17
Бывалый
 
Аватара для рысь
 
Дата рег-ции: 24.02.2009
Откуда: Германия
Сообщения: 127
вот и я себя тоже этим успокаиваю, проблемы в отношениях везде есть, не надо валить всё на их нелюбовь к чужим, иногда очень даже непомешает пронаблюдать их отношения между собой, тоже не сахар, у нас просто добавляется ещё один минус пункт.
рысь вне форумов  
  #490
Старое 24.02.2009, 21:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Сообщения: 249
А как тогда происходит в отношениях двух женщин-коллег или даже шефини и подчиненной?

Мой опыт мне показал что если шеф женщина (молодая или нет не имеет значения) взаимоотношения во многом зависят от её семейного положения. худший вариант если ей за 30 и она одинока (или в разводе) в таком случае о своей семейной жизни НИ НИ; ну и в разговарах придерживаюсь линии "все мужики казлы". И кстати, приглашения на обед или на кофе коллегами-мужчинами тоже не прощаются, даже если и вы замужем и коллеги женаты. Чтобы не иметь проблем нужно встречаться с ними прямо в столовой;
Ну а если у шефини с личным сложилось то нет проблем.
Смешно, а что делать ?
pomme вне форумов  
  #491
Старое 24.02.2009, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
помме, так до того как встретить шефиню, мы же не знаем о ее семейном положении...
Да и вообще, люди могут быть женаты/замужем, а не жить вместе или жить но как "кот с собакой"...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #492
Старое 24.02.2009, 21:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
И вообще, то ли после прочтения таких тем, то ли по другой причине, но я поняла, что не знаю как себя вести на собеседовании с женщиной. ДО этого у меня было одно собеседование с женщий годящейся мне в тети/бабушки почти - но там все пошло как по маслу, болтали как старые подружки...
А вот с более молодой будущей шефиней? Может это все предрассудки и все в наших головах?
Собеседования с мужчинами труднее с профессиональной точки зрения: они всегда основательно гоняют по всем техническим вопросам.

Женщины уделяют больше внимания на ваши способности влиться в коллектив, на ваши личные достоинства.

ПС. это мой опыт, у других может быть иначе.
pomme вне форумов  
  #493
Старое 24.02.2009, 21:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
помме, так до того как встретить шефиню, мы же не знаем о ее семейном положении...
Да и вообще, люди могут быть женаты/замужем, а не жить вместе или жить но как "кот с собакой"...
А если не знаем значит и не надо говорить о своём семейном положении: отшутиться, уйти от вопроса и тд и тп. На собеседовании обычно спрашивают только есть ли вам с кем оставить ребёнка, ну и есть ли ребёнок. но об этом спрашивают и мужчины и женщины, это процедура.
pomme вне форумов  
  #494
Старое 24.02.2009, 21:29
Бывалый
 
Аватара для рысь
 
Дата рег-ции: 24.02.2009
Откуда: Германия
Сообщения: 127
помме, да вы просто представьте себя на месте этой шефини у которой "не сложилось" почувствуйте, каково ей, и вам станет ясно её поведение да и мысли многие тоже по поводу счастливых сотрудниц!
рысь вне форумов  
  #495
Старое 24.02.2009, 21:33
Бывалый
 
Аватара для рысь
 
Дата рег-ции: 24.02.2009
Откуда: Германия
Сообщения: 127
в австрии ещё кроме всего прочего то, что в германии -хорошо-не прокатывает, нужно совсем другой стиль поведения усваивать
рысь вне форумов  
  #496
Старое 24.02.2009, 21:50
Дебютант
 
Аватара для Katzi
 
Дата рег-ции: 28.05.2008
Откуда: СПб. - Австрия, Линц
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениерысь пишет:
в австрии ещё кроме всего прочего то, что в германии -хорошо-не прокатывает, нужно совсем другой стиль поведения усваивать
Австрийцы просто последовательно не любят немцев. Если вы избавитесь от немецкого прононса и уважите австрийскую речь, то они это мгновенно заметят и оценят.

Хотя все равно все зависит от личной культуры человека. Мое самое большое открытие состоит в том, что разница в менталитете сильно преувеличена: быдло всех стран одинаковое и культурная прослойка тоже имеет много общего. И разницу очень сильно мы чувствуем лишь тогда, когда попадаем не в свой социум, не в свой гезельшафт.

Так что не хочется обощений на основании того, что какая-то дурища считает, что все русские с утра водку пьют. Я вот вчера как раз на очередном балу наблюдала директора Райффазен-банка - в таком виде, что вообще, ноу комментс, даже не в стельку, а куда-то там еще ниже. И это при его-то положении! Так что насчет водки ...
__________________
readers are plentiful; thinkers are rare
Katzi вне форумов  
  #497
Старое 24.02.2009, 22:08
Бывалый
 
Аватара для рысь
 
Дата рег-ции: 24.02.2009
Откуда: Германия
Сообщения: 127
вот видите-не любят немцев, не любят русских, а кого любят?
рысь вне форумов  
  #498
Старое 24.02.2009, 22:14
Бывалый
 
Аватара для рысь
 
Дата рег-ции: 24.02.2009
Откуда: Германия
Сообщения: 127
вы понимаете, катце, я не могу вот так раз и от всего что им не нравится, избавиться, я много лет жила в германии и там изучила немецкий, знакомые немцы здесь живут 40 лет и каждый слышит, что они немцы. вы вот избавились от русского акцента? итак подстраиваемся уже как можем
рысь вне форумов  
  #499
Старое 24.02.2009, 22:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениерысь пишет:
помме, да вы просто представьте себя на месте этой шефини у которой "не сложилось" почувствуйте, каково ей, и вам станет ясно её поведение да и мысли многие тоже по поводу счастливых сотрудниц!
конечно начальнице плохо. Её можно пожалеть. Только пожалеет ли она сотрудницу на которой отыгрывается за неудачную личную жизнь ?
pomme вне форумов  
  #500
Старое 24.02.2009, 22:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениерысь пишет:
вы понимаете, катце, я не могу вот так раз и от всего что им не нравится, избавиться, я много лет жила в германии и там изучила немецкий, знакомые немцы здесь живут 40 лет и каждый слышит, что они немцы. вы вот избавились от русского акцента? итак подстраиваемся уже как можем
Да уж устанете избавляться: избавиться от русского акцента; избавиться от русских привычек, и желательно ещё сделать переливание крови, ну чтоб от русской крови тоже избавиться. И всё равно чужой останетесь. Оставайтесь собой. на них всё равно не угодишь;
pomme вне форумов  
  #501
Старое 24.02.2009, 22:34
Бывалый
 
Аватара для рысь
 
Дата рег-ции: 24.02.2009
Откуда: Германия
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеpomme пишет:
Да уж устанете избавляться: избавиться от русского акцента; избавиться от русских привычек, и желательно ещё сделать переливание крови, ну чтоб от русской крови тоже избавиться. И всё равно чужой останетесь. Оставайтесь собой. на них всё равно не угодишь;
спасибо за моральную поддержку, а моя личность-она уже давным давно сложилась, и в россии
рысь вне форумов  
  #502
Старое 24.02.2009, 23:08     Последний раз редактировалось Nancy; 24.02.2009 в 23:15..
Дебютант
 
Аватара для Katzi
 
Дата рег-ции: 28.05.2008
Откуда: СПб. - Австрия, Линц
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениерысь пишет:
вы понимаете, катце, я не могу вот так раз и от всего что им не нравится, избавиться, я много лет жила в германии и там изучила немецкий, знакомые немцы здесь живут 40 лет и каждый слышит, что они немцы. вы вот избавились от русского акцента? итак подстраиваемся уже как можем

Я не то, что от акцента, я и с ошибками-то говорю, так что мне до фонетических тонкостей еще далеко ...
У нас, и у немцев разные случаи. Они и не думают избавляться, чувствуя себя достаточно комфортно и уверенно. Кроме того, отношене к немецкому акценту, и к русскому - довольно качественно отличается. Но я знаю пару немцев, которые говорят по-австрийски - с австрийцами. И для них это не было большой проблемой, зато принесло много плюсов.

А вооще я считаю, что если уж мы к ним приехали - то мы должны их уважать и под них подстраиваться. У них очень много причин к ненависти, потому что эти толпы не говорящих по-немецки или плохо говорящих людей разрушают их культуру. Вы ведь знаете, что происходит с уровнем образования. И почему. Да?
Я у себя дома в Петербурге также ненавидела приезжих всех сортов удалено модератором. Так что я очень хорошо понимаю чувства этих людей.
__________________
readers are plentiful; thinkers are rare
Katzi вне форумов  
  #503
Старое 24.02.2009, 23:20
Бывалый
 
Аватара для рысь
 
Дата рег-ции: 24.02.2009
Откуда: Германия
Сообщения: 127
вот и я ненавидела. а той тётке лет 50 наверно, намного старше меня, и машина у меня действительно не сравнить с её, да и выпила она- может, поэтому её понесло, но неприятно было, при том присутствовала моя дочь, мы кое-что отмечали и я привезла старшую дочь, она глаза выкатила.
рысь вне форумов  
  #504
Старое 24.02.2009, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Посмотреть сообщениеKatzi пишет:
А можно перевести, пожалуйста? Не все,увы, здесь говорят по-французски
Katzi, да извините, что написала без перевода, исправляюсь. Начну с последнего выражения «N’est-ce pas? » переводится как «Не правда ли?». «réfugiée» – значит беженец, в данном случае беженка. ну а sexuelle, он и в Африке sexuelle, это наверное понятно и без перевода, а поскольку в таком сочетании в русском языке это не встречается, то и не буду выдумывать неологизмов.
А вот первая фраза «manger le pain des Français» если её просто перевести без объяснения контекста – «есть хлеб французов» или иносказательно «отбирать у них хлеб» может быть не совсем понятна. А контекст такой – мне рассказывали, что один юморист выступал со скетчем, в котором описывалась такая жизненная ситуация: в одной деревне поселился араб, который стал печь и продавать хлеб. Местные жители не переставали попрекать его тем, что он приехал «отбирать у них хлеб». В конце концов, он закрыл свою лавочку и уехал из деревни. С тех пор деревня живёт без свежего хлеба. Кто знает эту историю – смеётся, а кто не знает – « tant pis pour eux!» (тем хуже для них!)
Volga вне форумов  
  #505
Старое 25.02.2009, 00:11
Дебютант
 
Аватара для Katzi
 
Дата рег-ции: 28.05.2008
Откуда: СПб. - Австрия, Линц
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеVolga пишет:
фраза «manger le pain des Français» если её просто перевести без объяснения контекста – «есть хлеб французов» или иносказательно «отбирать у них хлеб» может быть не совсем понятна. Кто знает эту историю – смеётся, а кто не знает – « tant pis pour eux!» (тем хуже для них!)
Спасибо за переводы! Да действительно изящный скетч
Им можно многое блокировать при встречной агрессии. Я обычно сови какие-то изобретаю, но добавлю и этот сюжет тогда в коллекцию. А то мне, конечно, жаль, австрийцев и то, что происходит, но иногда тоже приходится обороняться, если вдруг наедине с пиплом, чтоб не схавал
__________________
readers are plentiful; thinkers are rare
Katzi вне форумов  
  #506
Старое 26.02.2009, 08:45
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Katzi, а поделитесь вашей коллекцией. Может кому пригодится!
Volga вне форумов  
  #507
Старое 26.02.2009, 11:47     Последний раз редактировалось POLKAN; 26.02.2009 в 11:51..
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
может с мужчинами проще?
Нисколько. На моем бывшем месте работы было два предприятия - одно со смешанным коллективом, другое - мужской коллектив. Я там наездами бывала. Атмосферка еще та!
Женщин они никаких и не хотели даже. Был такой, например, факт.
Один специалист собирался на пенсию. И к нему директор брал молодых стажеров, чтобы он передал им опыт перед уходом. Пенсионер давал им первую часть рабочих инструкций, вторую прятал. И когда молодой, не владей всей информацией, делал ошибку, он тихо брал его записи, ехал к директору и показывал,какую глупость тот сотворил.
Ни один не удержался. Зато когда сей пенсионер наконец-то ушел, то первый пришедший, имея все нужные инструкции и остался.

В общем и целом; если на предприятии люди профессионалы высокого уровня, то и проблем меньше. А если нет - то тут и подсиживание, и комплексы, и страх, и все вытекающие отсюда негативные последствия.
А вот попадется такая шефиня, как у меня была - и одни дрязги. А все потому, что она не профессионал, сама боится, а потому старается напугать своими интригами других и держать всех страхе.
Отсюда вывод - есть много непрофессионалов не на своих местах.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #508
Старое 26.02.2009, 11:55
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениерысь пишет:
в австрии ещё кроме всего прочего то, что в германии -хорошо-не прокатывает, нужно совсем другой стиль поведения усваивать
Так ведь многие настолько слепы, что сейчас вам быстренько укажут, что это неправда, что все люди везде одинаковые , а это вы плохая.

Почему-то напрочь забывая, что в каждой стране свои собственные коды поведения. А такая забывчивость может дорого стоить.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #509
Старое 26.02.2009, 12:11     Последний раз редактировалось Fiesta; 26.02.2009 в 18:28..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
На моем бывшем месте работы было два предприятия - одно со смешанным коллективом, другое - мужской коллектив. Я там наездами бывала. Атмосферка еще та!

В общем и целом; если на предприятии люди профессионалы высокого уровня, то и проблем меньше. А все потому, что она не профессионал, сама боится, а потому старается напугать своими интригами других и держать всех страхе.
Отсюда вывод - есть много непрофессионалов не на своих местах.
есть только одно обьяснение - в "семье не без урода"...
А с мужчинами мне легче работать и очень нравится - или может я уже переняла их манеру работать?..Но заметила одно - ведя себя также в женском коллективе такое поведение рассматривается агрессивным
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #510
Старое 26.02.2009, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Фиеста, вы уверены что строительство ваша любимая профессия? Мне кааца ваша страсть - "психология трудовых отношений". Угадала?
Клюква вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дебаты на тему взаимоотношений России и Грузии 25 Февраля rufina Что-Где-Когда 9 26.02.2010 16:13
Проблемы с DVD-Ram Robotex Клуб технической взаимопомощи 0 24.02.2009 11:08
Работа в женском коллективе Greezella Улыбнись! 6 24.09.2006 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 14:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX