Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.11.2006, 21:44
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Любители вина?

Посещение Франции полтора года назад оставило неизгладимый след как в нашей с женой памяти, так и в наших застольных привычках. Мы никогда раньше не были ни любителями, ни ценителями вина, однако пробыв 3 недели во Франции и каждый день дегустируя несколько сортов вина, мы неожиданно для себя прониклись и пристрастились...

Вернувшись в Канаду мы стали покупать и пробовать вино. Больше года мы занимались этим вслепую, несистематично и беспорядочно, но вот месяц назад я случайно попал в располагающийся недалеко от нашего дома замечательный магазинчик Vin et Passion (см. http://www.vinetpassion.com/), где познакомился с квебекским сомелье Guy Lenoir, который, как выяснилось, ведет еженедельный курс лекций и дегустаций.

Я тут же записался на его курс и к настоящему моменту уже посетил сколько-то занятий. Передо мной (и моей женой в моем изложении) открылся новый мир. Мы, конечно, подозревали, что ничего не знаем про вино, но чтобы до такой степени. Поразительно... Короче, я увлекся темой (прошу не осуждать) и ищу соратников, союзников и любителей, чтобы было с кем в свободное время пообсуждать интересующий нас предмет.

Кстати, если обозначатся заинтересованные лица, то могу в этой теме кратенько рассказывать об услышанном и попробованном
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.11.2006, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
ev2002 пишет:
Кстати, если обозначатся заинтересованные лица, то могу в этой теме кратенько рассказывать об услышанном и попробованном
Есть такие лица, есть. Рассказывайте, пожалуйста.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.11.2006, 23:37
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
ev2002 пишет:
Кстати, если обозначатся заинтересованные лица, то могу в этой теме кратенько рассказывать об услышанном и попробованном
И мне интересно, особенно про красные вина.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.11.2006, 23:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
И я заинтересованное лицо. Рассказывайте.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.11.2006, 23:59
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Люблю канадское вино!И частенько его покупаю и не только во Франции.А белое мне привозят из Канады.Рассказывайте,это интересно!
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.11.2006, 00:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
ev2002 пишет:

Кстати, если обозначатся заинтересованные лица, то могу в этой теме кратенько рассказывать об услышанном и попробованном
Присоединяюсь к "заинтересованным" - с удовольствием прочту
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.11.2006, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
Канадскиие вина не пробовала еще, у нас в основном немецкие.
А вообще тема вино, интересует давно, некуда только сходить на лекции.
Далековато живем от винодельческих регионов.
Очень интересно будет узнать кое что от Вас.
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.11.2006, 01:34
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Хранение вина

Пока не забыл, буду выкладывать "из головы" на форум почерпнутые сведения. Если кто-то с чем-то будет несогласен - прошу сразу же сообщать - мы вступим, как я надеюсь, в продуктивную дискуссию.

Начну с хранения вина.

95% объема всего вина на рынке предназначено для немедленного (в течение года-двух с момента продажи) потребления. Из оставшихся 5% не больше половины способны нормально пережить 20-25 летний срок хранения. Выбор вина для хранения вопрос отдельный - если сам в нем разберусь, напишу позже отдельно.

Хранение вина сроком до 2-х лет рассматривается как кратковременное и какой-то особой регуляции не подлежит. Это связано, как я понял с тем, что в условиях комнатной влажности (обычно не очень высокой) срок рассыхания стандартной винной пробки как раз два года (т.е. в среднем через 2 года внешний воздух просачивается через пробку внутрь бутылки).

Тем не менее и для краткосрочного и тем более долгосрочного хранения считается наиболее правильным строго горизонтальное положение бутылок со стандартной пробкой и вертикальное - для бутылок с откручивающейся пробкой. Если бутылка будет лежать с наклоном в сторону горлышка, то возникающий при хранении осадок будет собираться именно в горлышке, что помешает нормальному разливу и испортит впечатление от напитка. Если бутылка хранится с наклоном в сторону дна, то пробка будет незакрыта вином изнутри, что ускорит ее рассыхание.

Основные условия долгосрочного хранения вина:

- Постоянная температура. Сама температура может быть в диапазоне от 10 до 18 градусов. Традиционно, это 10-12 градусов (естественная температура погреба), однако, как я понял, более высокая температура хранения вино также не портит. В частности, сомелье, ведущий лекции, хранит свои запасы красного вина при 16 градусах, т.е. в полной боевой готовности для немедленного употребления. При температуре ниже 10 градусов (например 3-4, как в холодильнике) долго хранить вино не рекомендуется - уже при 8 градусах в вине прекращается процесс старения и теряется всякий смысл хранения. Т.е. если вы выдержали вино 10 лет в холодильнике, то оно от этого не стало на 10 лет старше.

- Постоянная и достаточно высокая влажность.

- Отсутствие вибрации. Как следствие, вариант хранения вина в холодильнике вдвойне неудачен - от вибрации в вине также приостанавливаются естесственные процессы его старения. Профессионально сделаные домашние винные хранилища (например, http://www.eurocave.com/site/pages/home/home.php) обладают как минимум двойной изоляцией от вибрации, вызываемой установлеными в них компрессорами. Полки с особо ценными винами делаются неподвижными, с тем, чтобы лишний раз их не беспокоить.

- Отсутствие сильных источников запаха. Хранить вино в гараже или в хозяйственной кладовке - верный путь испортить себе весь плезир. По слухам, есть гурманы, которые в свои хранилища вина кладут кто сигары, кто особо ароматные сыры, с тем, чтобы их вина слегка восприняли бы запахи этих субстанций (через пробки). С классической точки зрения, эти люди портят вино.

- Отсутствие прямых источников света, направленных на бутылки. Только рассеяный неяркий свет. При покупке винных хранилищ от уже упомянутого Eurocave или его конкурентов для длительного нормального хранения рекомендуется выбирать модели с непрозрачными дверцами.

Есть любопытная альтернатива долгосрочному хранению вина - его искусственное ускоренное старение при помощи так называемого LA clef du vin (см. http://www.clef-du-vin.com/). По отзывам, использование этого простейшего устройства (стальная плоская ложка с маленькой медной нашлепкой) поможет вам получить очень похожее представление о том, какой вкус (но не вид и ни цвет!) будет у вашего вина через NN-ое количество лет. Все очень быстро и просто - на сколько секунд вы погрузили свой винный ключ в бутылку (или бокал - есть разные размеры ключей), на столько лет "постарело" ваше вино. Лично я таким ключем пока не обзавелся. Стоит оно от 120 до 200 канадских долларов и я пока не уверен, что это стоит того. Если у кого есть опыт использования - было бы очень интересно услышать мнение.

Отдельное слово о портвейнах. По утверждению нашего лектора, портвейны, на которых НЕ стоит год производства, а просто указано 10, 20 или сколько-то там лет выдержки, - не стареют при хранении после разлива по бутылкам (т.е., не становятся ни лучше, ни хуже). И это их принципиальное отличие от портвейнов с указанным на них годом, которые с годами продолжают выдерживаться и улучшаться.

Кстати, крепкие окрашеные напитки типа коньяк, бренди и пр. также как и портвейны "без указания года" перестают выдерживаться в момент разлива по бутылкам. Т.е., хранить бутылку VS в течение 25 лет и надеятся из нее "вырастить" XO - беспереспективно.

Продолжение следует.
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.11.2006, 00:47
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
ev2002 пишет:
Хранение вина сроком до 2-х лет рассматривается как кратковременное и какой-то особой регуляции не подлежит...
А у меня вино недавно скисло. Испанское вино-1998 года, называется "ТОRRE ORIA". Oно стояло на кухне, откупоренное, но закрытое пробкой и примерно через 2 недели я с великим удивлением обнаружила, что оно превратилось в уксус.
Хотела его вылить, пришла соседка, она из Македонии, говорит добавляй в салаты, у нас все так делают. Я попробовала, мне не понравилось.
До сих пор не понимаю, как вино может за 2 недели скиснуть. Может надо было в холодильнике хранить? Но, ведь вино пьют комнатной температуры.
Теперь стараюсь допивать до конца сразу, если бутылка откупорена.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.11.2006, 03:26
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
msr.Morran пишет:
А у меня вино недавно скисло. Испанское вино-1998 года, называется "ТОRRE ORIA". Oно стояло на кухне, откупоренное, но закрытое пробкой и примерно через 2 недели я с великим удивлением обнаружила, что оно превратилось в уксус.
Хотела его вылить, пришла соседка, она из Македонии, говорит добавляй в салаты, у нас все так делают. Я попробовала, мне не понравилось.
До сих пор не понимаю, как вино может за 2 недели скиснуть. Может надо было в холодильнике хранить? Но, ведь вино пьют комнатной температуры.
Теперь стараюсь допивать до конца сразу, если бутылка откупорена.
Хранение вина означает хранение закупореного вина. Открытое вино или сразу выпивается или недолго хранится в прохладном месте (в том самом холодильнике). Что касается температуры распития вина, то у вас неточные сведения. Выражение "комнатная температура" применительно к вину, пришла к нам с того времени, когда еще не было центрального отопления и означает не наши 20-22, а скорее 16-18 градусов. Никакое вино не рекомендуется пить теплее, чем 18 градусов.

В общем и целом рекомендуется:

сладкие вина употреблять при температуре 5-6 градусов тепла
вина шампанского типа при 8
белые сухие при 10-12
молодые красные при 12-14 градусах
зрелые красные вина при 16-18, причем при 18 - только самые старые и зрелые.

Есть множество всяких температурных ньюансов для гурманов, которые легко находятся вот тут http://www.chateauloisel.com/etude/temperature-vin.htm, или тут http://www.vignobletiquette.com/info/degust/tempser.htm, или здесь http://www.abrege.com/lpv/guide05.htm
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.11.2006, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
BYU пишет:
Люблю канадское вино!И частенько его покупаю и не только во Франции
Вы - Гурман!
А я как-то далее кленового сиропа не продвинулся...
Может кинете пару тройку названий...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.11.2006, 12:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
BYU пишет:
Люблю канадское вино!И частенько его покупаю и не только во Франции

Maury:
Вы - Гурман!

А разве канадские вина лучше французских?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.11.2006, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Livi пишет:
А разве канадские вина лучше французских?
Могут ли норвежские апельсины быть лучше марроканских?!

Меня больше интересуют примеры канадского вина, я просто ни разу его еще не видел...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.11.2006, 12:22
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
А откуда в Канаде вино? Там же холодно.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.11.2006, 15:31
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
le causaque пишет:
А откуда в Канаде вино? Там же холодно.
Вино в Канаде, разумеется, делают. Не так много, как во Франции и не с такой международной репутацией, однако есть очень хорошие вина из провинций Онтарио и Британская Колумбия (см. http://www.winesofontario.org/, http://www.winebc.com/ и http://www.winesofcanada.com/). В Квебеке в основном занимаются ice wine.

По поводу "холодно в Канаде" вспомните стереотип французов о страшном и постоянном холоде в России. Канада - вторая по размерам страна в мире и тут точно так же, как и в России, есть самые разнообразные климатические зоны (см. глобус).
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.11.2006, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
А я даже не подозревала, что в Канаде производится вино.
День прожит не зря!
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.11.2006, 18:25
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Сочетание вина и еды

- Особо выдающиеся вина (grand vin) лучше сохранять для вечеринок с небольшим количеством понимающих в вине гостей. Бессмысленно предлагать grand vin человеку, который добавляет в вино воду или лед.

- Качество вина должно соответствовать качеству еды. Grand vin не подают к чипсам, а чилийское вино из 4-х литровой коробки к filet mignon.

- Выбор вина зависит от времени года: крепкие вина (14-15 градусов) не очень подходят к жаркому сезону, а розовые охлажденные не подают после катания на лыжах.

- Обычно вина подают в порядке возрастания их крепости.

- Белые вина обычно подают до красных.

...

Реакции вина и еды:

- Еда может усиливать характеристики вина. Так, если вы едите грецкие орехи (много танина) с красным вином из Бордо (тоже много танина), то вкус вина становится чрезвычайно сухим.

- Еда может ослаблять характеристики вина. Протеины, например, ослабляют танин, и красное вино с большим содержанием танина не очень приятное само по себе (слишком вяжущее) может стать заметно лучше в сочетании с несильно прожареным мясом (с кровью). И наоборот, это же вино будет чрезвычайно неприятным в сочетании с хорошо прожареным мясом.

- Ароматы еды могут маскировать ароматы вина и наоборот. Деликатный вкус рыбного филе может быть полностью убит подавляющим вкусом некоторых эльзасских вин.

- Вино может добавить еде новые ароматы, которых там раньше не было. Красное бургунское с богатым фруктовым ароматом добавит этот аромат практически любому блюду, с каким его подадут.

- Сочетания еды и вина могут также вызвать и появление неприятных вкусовых сочетаний. Например, красное вино из Бордо (богатое танином) в сочетании с мясом индюка или со спаржой даст ясно выраженный металлический привкус.

- Вина, богатые танином, ослабляют ощущения сладости еды

- Вина, богатые танином, кажутся более сухими в сочетании с блюдами с большим количеством специй

- Сладкие вина кажутся менее сладкими и с более богатым фруктовым ароматом в сочетании с солеными блюдами. Соленые блюда от такого сочетания как правило тоже выигрывают

- Сладкие вина хорошо сочетаются со сладкими блюдами

- Кисловатые вина кажутся менее кислыми если подаются с соленым блюдом

- Кисловатые вина кажутся менее кислыми если подаются со слегка сладковатым блюдом

- Кисловатые вина могут хорошо уравновесить тяжелые блюда с большим содержанием жира
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.11.2006, 20:08
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Maury,я не гурман,я-гурманка)
Название кину.

Livi "А разве канадские вина лучше французских?"

Нет,не лучше...и не хуже.У меня просто период вин был "канадский",потом был " испанский","итальянский".Сейчас опять французский.Я обыватель-на уровне нравица не нравица.Вот у человека хочу научиться что к чему.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.11.2006, 20:10
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
le causaque пишет:
А откуда в Канаде вино? Там же холодно.
le causaque,
Наверное канадцы у французов сусло скупают и водой разбавляют)

а откуда в Финляндии или Голландии духи?И их тоже местные аборигены покупают и нахваливают))
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.11.2006, 22:36
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Mission Hill Cabernet Merlot 2001

Mission Hill Pinot Noir Reserve 2001/2003

Из Канадских в Норвегии нашла только эти 2 и то их надо заказывать. Кто-нибудь их пробовал?
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.11.2006, 00:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.11.2006
Откуда: москва-Париж
Сообщения: 21
ПРИВЕТ,

Только что подключилась вашей компании. безумно рада!

Такие познания, могу себе представить до какой степени вино зацепило!
Оч понимаю. я провела три года на Бордосской винной территории чтобы все это прочувствовать и готова аплодировать человеку который все это выучил быстрее.

Одна маленькая деталь влажности при старении нужно как можно меньше. Именно поэтому бордосцы часто просто зарывают бутылки в песок: без света. без влажности и постоянная температура.

Да и еще, правила сочетательности и подаваемости тех или иных вин, как прочих аксесуаров придающих ансамблю особый шарм. в том чтобы правильно угадать место и время, а чаще всего составить ансамбль всего обеда или ужина.

Снимаю шляпу и рада встретить кого то кто хочет постичь глубже
TISSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.11.2006, 02:58
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
TISSA пишет:
Одна маленькая деталь влажности при старении нужно как можно меньше. Именно поэтому бордосцы часто просто зарывают бутылки в песок: без света. без влажности и постоянная температура.
Порылся в интернете и вижу, что народ, в основом согласен с нашим лектором (про достаточно высокую влажность в хранилищах):

L’excès d’humidité et la sécheresse peuvent altérer la conservation de vos vins. Le taux d’hygrométrie idéal se situe entre 60 et 80 % et varie selon la température ambiante. (см. http://www.fondis.com/dn_fondis-conservation-vin/)

или вот, что Wikipedia вещает по этому поводу:

Dans une cave naturelle, généralement l'hygrométrie est comprise entre 70 et 80 %. Ces limites sont considérées comme optimales pour la conservation des bouteilles. (см. http://fr.wikipedia.org/wiki/Cave_%C...grom.C3.A9trie)
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mmm... chocolat! Отзовитесь, любители! Eveline Секреты хорошей кухни 167 28.11.2013 02:28
Любители саун и аквапарков m_k Встречи-тусовки во Франции и России 46 29.03.2012 21:24
Любители пернатых, отзовитесь! Babiruss Живой уголок 58 26.06.2010 17:02
А есть тут любители электронщины? Boris Музыкальный клуб 21 25.12.2005 03:15
Любители Франции в Калининграде mib39 Встречи-тусовки во Франции и России 0 09.09.2003 11:33


Часовой пояс GMT +2, время: 05:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX