Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.02.2006, 14:32
Бывалый
 
Аватара для kreker
 
Дата рег-ции: 08.03.2005
Откуда: Монако
Сообщения: 136
Отправить сообщение для  kreker с помощью ICQ
Нужен совет по кредиту

Посоветуйте, подруга с мужем собирается купить квартиру(не очень дорогую), и зашла в тупик: в какой банк подастся чтобы взять кредит для людей с не очень хорошей кредитной историей... (муж когда то взял кредит с партнером для развития фирмы, партнер все забросил а мужу пришлось долго отдуваться)?

И еще, где лучше всего менять большую сумму долларов? Кредит Лионе и Кредит Марселье дерут безумные деньги!

Буду благодарна за любые советы
kreker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.02.2006, 16:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.983
Кредитнои истории во Франции как таковои нет.
Если человек не отдавал деньги по кредиту и дело дошло до занесения в списки Центрального Банка, то пока он все не выплатит, из списков его не вычеркнут. В этом случае смысла ходить по разным банкам нет - ответ будет везде одинаковыи (отрицательныи). После того, как человек выплачивает ту часть долга, за которую его внесли в черныи список, его из них вычеркивают и, следа его там нахождения не остается.

Если, до Центрального Банка не дошло, но проблемы были серьезные, то можно идти в любои банк. Банк, где у него были проблемы может отказать, так как в некоторых банках есть свои черные списки, но может и не отказать. По статистике люди имевшие проблемы один раз с выплатои кредитов относятся более серьезно к таким моментам (в США есть даже банк, которыи на таких клиентах специализируется). Если кредит брался на юр. лицо, то это вообше может не отразиться на вашем знакомом.
Лучшии процент может в разные моменты быть в разных банках (зависит от политики банка), так что лучше обоити несколько банков.

Валюту лучше менять не в банках, а в обменных пунктах - курс там обычно лучше. В Париже хорошие курсы на Риволи и около Оперы.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.02.2006, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
kreker, посмотрите сайт http://www.meilleurtaux.com/ Там можно заполнить запрос и несколько банков Вам предложат их проценты. Мы пользовались, когда искали банк для кредита, неплохие предложения прислали.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.02.2006, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
совершенно согласна с EHOT, обязательно нужно обойти несколько банков, причем банк как таковой ничего не значит, все зависит от отделения (тут пример был на форуме SG предложил лучший кредит, а мы пришли, с двумя приличными зарплатами нас практически послали, так что от этого ничего не зависит), можно так же обратиться к куртье, в нашем случае он нам предложил самый интересный вариант.

когда придете в банк, они берут ваше досье на изучение, а затем просите от них бумагу с их предложением, с этой бумагой вы можете пойти в другой банк и поторговаться...
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.02.2006, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Мне тоже нужен совет по кредиту ! Может подскажете что-нибудь ?
Мне срочно , крайне необходимо , купить комнату в коммуналке в Москве !!!!! Это в районе 30 тыс. долларов , есть 2/3 этой цены . Нужен кредит , так как больше денег взять негде .
Но ... в Париже я студентка , официально не работаю , и думаю кредит никто мне тут не даст .
В Москве есть собственная квартира , которая сдается ( чем и собираюсь погашать кредит ) , но я там тоже не работаю . На сайтах банков в России вижу , что всем нужны справки и трудовая книжка , заверенная .
Но что же делать ? Может кто в курсе : можно ли как-то взять деньги под залог покупаемого или уже имеющегося жилья ???
Очень важно для меня !
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.02.2006, 22:37
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.276
Lantik пишет:
В Москве есть собственная квартира , которая сдается ( чем и собираюсь погашать кредит ) , но я там тоже не работаю . На сайтах банков в России вижу , что всем нужны справки и трудовая книжка , заверенная .
Lantik, а почему бы Вам в российские банки не обратиться. У Вас есть имущество под залог, и доход, за счет которого можете кредит погашать. Банки требуют справки и доходах и заверенные трудовые, в случае, если кредит предполагается погашать за счет зарплаты. В Вашем случае Вы можете представить банку договор аренды квартиры. А потом каждый банк сам для себя решает, считает ли он Ваши доходы достаточными для погашения кредита, или нет. Один банк может отказать в кредите, а другой - предоставит.
Удачи Вам.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.02.2006, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Хотел только сказать насчет занесения в списки Центрального Банка за неуплаты, о котором говорилось выше.
Не знаю, как при больших сумах долга, но при маленьких их не обязательно выплачивать, по истечении определенного времени, долг "списывается", и фамилия человека стираеться из базы данных.
Сам был удивлен, но ето деиствительно так!
Один близкии знакомыи, не разговаривея особо по французсски, просил с ним поити в Центральныи Банк, попереводить и посоветовать, поетому оказался невольным свидетелем.

В общем ситуация у него была такая: несколько лет назад он уехал из Франции, счет его в банке закрыли, но остались пару чаеков, которые он выписал, но не успел заплатить.... что-то в етом роде.
Теперь, опять приехав во Франциу, и при попытке открыть новыи счет в банке, оказалось, что его имя есть в списке людеи, "запрещенных к выдаче чеков" во Франции.
Идем в Центральныи Банк, там работник нам обьясняет причину: долг не небольшую сумму (несколько сотен евро). Мои знакомыи хочет уплатить тут же. Но человек, которыи нас принимал, сам ему предлагает, мол если Вы платить не хотите, то подождите несколько мецяцев, как раз истечет 5 лет с момента появления "долга", и Вам платить ничего не придеться, и Ваше имя будет стерто из базы данных вообще. Как будто никаких долгов и не было.
Вот такие дела.

Немного не по теме написал, но может кому-то будет полезно знать.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.02.2006, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
Lantik пишет:
Но ... в Париже я студентка , официально не работаю , и думаю кредит никто мне тут не даст
я знаю, что во Франции очень распространены кредиты студентам, но наверное потребуется гарантия какая-нибудь.
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.02.2006, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
В виде гарантии может выступить жилье, уже имеющееся (ипотека).
Во Франции гарантами у студентов как правило выступают родители....
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.02.2006, 09:25
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.276
Кландестанчик пишет:
В виде гарантии может выступить жилье, уже имеющееся (ипотека).
Во Франции гарантами у студентов как правило выступают родители....
Кладестанчик, а что значит жилье уже имеющееся? Ипотека - это залог недвижимости.Вы имеете в виду, что банки принимают в залог уже построенное и введеное в эксплуатацию жилье?
Решила уточнить, потому что впечатление от Вашего поста создалось, что в случае Lantik банк не может взять в кредит покупаемую коммуну. Хотя я не вижу со стороны никаких проблем, если документы на коммуну будут в порядке.

Во Франции взять кредит как студенту в данном, на мой взгляд,маловероятно. Нужно цель кредитования указать,(на учебу например) и гарант нужен обязательно, который за заемщика кредит будет погашать в случае чего.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.02.2006, 11:15
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.983
При получении кредита студентом не надо указывать цели его использования. В данном случае кредит дается на льготных условиях по причине студенческого статуса, а не по причине его цели. Гарант нужен будет обязательно, если у вас нет своих доходов. Некоторые банки предпочитают иметь родителеи в виде гарантов, но далеко не все.

Кландестанчик пишет:
Но человек, которыи нас принимал, сам ему предлагает, мол если Вы платить не хотите, то подождите несколько мецяцев, как раз истечет 5 лет с момента появления "долга", и Вам платить ничего не придеться, и Ваше имя будет стерто из базы данных вообще. Как будто никаких долгов и не было.
Это хорошо работает, если вы эти 5 лет не живете во Франции. В противном случае с вас могут удержать суммы, которые вы должны в принудительном порядке.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.02.2006, 18:48
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.131
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
кстати если у вас была проблема с неотоваренным чеком,но interdit banquere вам не поставили,т.к вы его отоварили в требуемый срок,вас все равно в течении минимум полгода будут держать на учете в банке франции и нужно тактично напомнить своему родному банку проверить сняли ли вас с учета.а то ваш банк может сказать что все в порядке ,но "забыть" снять вас с учета там.и когда даже черз несколько лет вы будете запрашивать кредит,то вам могут скромно отказать именно етим мотивируя.любой банк вас проверяет через банк франции.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.02.2006, 19:27     Последний раз редактировалось libellule; 19.02.2006 в 23:53..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.276
EHOT пишет:
При получении кредита студентом не надо указывать цели его использования. В данном случае кредит дается на льготных условиях по причине студенческого статуса, а не по причине его цели.
На всякий случай извинюсь перед Лантик за дезинформацию, я так поняла со слов французов. Была не уверена, поэтому написала "по-моему". Думаю, ЕНОТ, у Вас больше опыта в этом вопросе, и ваша информация более достоверна.
Но тогда получается можно быть студентом языковых курсов, прийти в банк, попросить кредит на льготных услових, без объяснения куда, зачем и перегнать деньги в Россию. Скажите, я правильно поняла?
А кредит большой можно просить в этом случае? Если нет доходов, но есть гарант.
Как в этом случае рассчитывается сумма кредита. Обычный кредит, насколько, я знаю рассчитывается из расчета суммы погашения примерно одна треть дохода.
А если кредит берет студент без дохода?
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.02.2006, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
либеллуле, да, я имел ввиду "залог" имеющегося жилья. Ведь было сказано, что имееться другая квартира, которая сдаеться в наем. Можно оформить "ипотеку" на ету квартиру, тоесть гарантиеи кредита будет стоимость етои квартиры.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.02.2006, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Спасибо за ответы !
Во Франции у меня нет гарантов (((
Посоветовали в Москве ипотечную программу "Строим сами" , говорят , что нужен только паспорт и иметь в наличии не менее 50 процентов общей нужной суммы . Под залогом будет покупаемая комната . Вроде бы как мой вариант .
Все разузнаю , напишу .
Еще раз спасибо всем за помощь !!!
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.04.2006, 15:08     Последний раз редактировалось dilemma; 21.04.2006 в 00:24..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
как спасти кредит

Экономисты и просто сведущие, подскажите, пожалуйста, возможно ли в ипотечном кредите заменить гарант.

Купил муж неск. лет назад квартиру. Взял на нее у Cial долгосрочный кредит , выплатил за прошедшее время одну шестую собственно суммы и половину от всех причитающихся банку процентов.

Сейчас мы думаем купить другую квартиру, продав имеющуюся и наивно полагая, что располагаем вырученными за квартиру деньгами.

Но!
Банк при продаже квартиры забирает все деньги, которые нам одолжил, так как оказался кредит ипотечным и брался под гарант квартиры. И продолжать платить кредит невозможно ни при каких условиях, сказал наш консейе финансье.

В результате придется брать новый кредит на ту же сумму и на те же 15 лет, так как за прошедшее время недвижимость сильно выросла в цене. И если мы через 5 лет снова поменяем место жительства, банк снова заберет то, что мы ему должны; бесконечная история.

... Один знакомый банкир сказал, что, в принципе, банку все равно , какая именно квартира или др. служит гарантом одолженных им денег. Что можно с банком поторговаться насчет этого гаранта, предложив другую недвижимость вместо "заипотеченной"... Как думаете, что из этого выйдет?
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.04.2006, 18:36
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.983
dilemma пишет:
Как думаете, что из этого выйдет?
Думаю, что из этого ничего не выидет. Кредит на недвижимость выдается под покупку определеннои недвижимости. При продаже даннои недвижимости необходимо вернуть банку весь кредит.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.04.2006, 18:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
EHOT пишет:
Думаю, что из этого ничего не выидет. Кредит на недвижимость выдается под покупку определеннои недвижимости. При продаже даннои недвижимости необходимо вернуть банку весь кредит.
EHOT, спасибо за мнение. Поговорить все-таки попробуем.
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.04.2006, 19:06
Дебютант
 
Аватара для Margarita
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург, Gers, Dordogne
Сообщения: 86
kreker пишет:
Посоветуйте, подруга с мужем собирается купить квартиру(не очень дорогую), и зашла в тупик: в какой банк подастся чтобы взять кредит для людей с не очень хорошей кредитной историей... (муж когда то взял кредит с партнером для развития фирмы, партнер все забросил а мужу пришлось долго отдуваться)?

И еще, где лучше всего менять большую сумму долларов? Кредит Лионе и Кредит Марселье дерут безумные деньги!

Буду благодарна за любые советы

Вообще-то, кредит профессиональный и кредит персональный в банках разграничен (как обсолютно разные истории). Потому боятся этого не стоит.
Margarita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.04.2006, 19:34
Дебютант
 
Аватара для Margarita
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург, Gers, Dordogne
Сообщения: 86
dilemma, попытаюсь вам ответить, зная Французские банки.

1. Знаю о существовании кредитов под CAUTION, ASSURANCE и под залог уже имеющейся недвижимости. Применимо ли это в случае покупки квартиры?
Применимо. ASSURANCE - это обычно обязательно, хотите вы этого или нет. 100% на одну голову, а остальное, как хотите.
CAUTION и залог уже имеющейся недвижимости - это по вашему желанию, с условием, что имеющаяся недвижемость ваша и по ней ни каких кредитов вы не выплачиваете, и она может быть обязательна, если вы не можете использовать ASSURANCE.


2. Возможна ли ситуация, когда мы будем ПРОДОЛЖАТЬ выплачивать кредит, но уже под залог новой, только что купленной, недвижимости?

Да. Она и так считается зологом для банка, хотя прямо это не говориться, потому, что если в один момент вы не сможете платить ваш кредит, то банк просто заберет эту недвижимость у вас.

3. Допустим, у нас уже есть другая недвижимость во Франции. Можно ли добиться переоформления гаранта текущего кредита ( =наша сегодняшняя квартира) на другой гарант ( эту другую недвижимость) -- и таким образом сохранить текущий кредит и выплаченные проценты?

Можно, но по желанию банка.

4. Кредит-РЕЛЕ на покупку новой недвижимости: ПОСЛЕ погашения оного сгорают ли все выплаченные по прежнему кредиту проценты?

5. Чем нам может помочь выкуп у Cial нашего кредита другим банком ?

Для этого нужно разговаривать с другим банком, такие операнции осуществимы, чтобы перекупить ваш кредит, но перекупка кредита вам обойдется дороже.

6. Какие банки во Фр. могут дать кредит на покупку недвижимости за пределами Франции, или надо просто обратиться к иностранным банкам?

На сколько я знаю, то все.

А для новой недвижимости, естейственно, банк вам предложит новый кредит.
Margarita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.04.2006, 20:31     Последний раз редактировалось dilemma; 20.04.2006 в 22:46..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Margarita пишет:
2. Возможна ли ситуация, когда мы будем ПРОДОЛЖАТЬ выплачивать кредит, но уже под залог новой, только что купленной, недвижимости?

Да. Она и так считается зологом для банка, хотя прямо это не говориться, потому, что если в один момент вы не сможете платить ваш кредит, то банк просто заберет эту недвижимость у вас.

3. Допустим, у нас уже есть другая недвижимость во Франции. Можно ли добиться переоформления гаранта текущего кредита ( =наша сегодняшняя квартира) на другой гарант ( эту другую недвижимость) -- и таким образом сохранить текущий кредит и выплаченные проценты?

Можно, но по желанию банка.
.
Margarita, спасибо за ответ. А как, подскажите, разговаривать с банком в этих двух случаях? И с кем конкретно? - наш-то банкье нам уже дал свой отрицательный ответ. Взять рандеву с его респонсаблем или директором агентства? Объяснить, что в случае отказа, мы вынуждены покинуть этот банк? - потому как именно этот банк (СIC) в принципе отказывается брать гарантом недвижимость за пределами Фр.
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.04.2006, 22:12
Дебютант
 
Аватара для Margarita
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург, Gers, Dordogne
Сообщения: 86
dilemma, каждый банк, конечно устанавливает свои законы по условиям кредита. В принципе вы можете взять рандеву с директором этого агенства, может это что-то решит. Но перекупать кредит другим банком, действительно, не выгодно.
Margarita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.04.2006, 10:48
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.983
Перекупать кредит может быть выгодно, если изменилась процентная ставка. Например, лет 10 назад кредиты давали под примерно 7-8 %. Сеичас вы вполне можете договориться с новым банком перекупить остаток этого кредита под 3%. Но, мне кажется, что поменять при этом квартиру нельзя.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.04.2006, 16:51
Дебютант
 
Аватара для Margarita
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург, Gers, Dordogne
Сообщения: 86
EHOT пишет:
Перекупать кредит может быть выгодно, если изменилась процентная ставка. Например, лет 10 назад кредиты давали под примерно 7-8 %. Сеичас вы вполне можете договориться с новым банком перекупить остаток этого кредита под 3%. Но, мне кажется, что поменять при этом квартиру нельзя.
В мае будет уже 4%. А кредит "REVENTE", на сколько я знаю, он для этого и предусмотрин. Он предусмотрен для операций, как "achat/revente". А дальше, как банк захочет.
Margarita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.04.2006, 16:59
Дебютант
 
Аватара для Margarita
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург, Gers, Dordogne
Сообщения: 86
А перекупать кредит не выгодно, потому что, сумма, которая будет выплачена банку увеличиться в размере. Это логично. Другой банк тоже должен иметь доход от операции, иначе зачем он ее будет делать?
Margarita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.04.2006, 17:06
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.983
Если честно я не поняла почему сумма должна увеличиться в размере.

На самом деле банки зарабатывают на кредите не все время пока вы его выплачиваете, а сразу как вы его берете. Банк берет в кредит у центрального банка у других банков или у других клиентов в кредит дешевле, чем дает вам.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.04.2006, 17:12
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.276
Margarita пишет:
В мае будет уже 4%
Как Вы думаете а дальше? Будет еще дороже?
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.04.2006, 17:51
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.983
Он и сеичас (если брать лет на 25) почти около 4х. Могу вас заверить, что ставки по кредитам растут весьма медленно. Разница между концом апреля и маем будет весьма незначительнои.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.04.2006, 18:02
Дебютант
 
Аватара для Margarita
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург, Gers, Dordogne
Сообщения: 86
Я когда стаж в Кредит Агриколь проходила этим летом, то проценты по кредитам, не помню в каком точно месяце, отметили свою низшею точку. Это было где-то 2% с чем-то. И теперь они плавно поднимаются. Знаю точно, что в апреле процентная ставка на 15 лет 3,86%. В мае должна будет подняться еще примерно на 0,10 пунктов. А мы сами кредит хотим брать. Лучше бы эти проценты понижались, а не повышались.
Margarita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.04.2006, 18:05
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.983
Этим летом, это когда же было то.
http://www.meilleurtaux.com/savoir/t...historique.php
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет Рафаэль Административные и юридические вопросы 1 04.12.2011 23:35
Нужен совет по Эльзасу IMES Вопросы и ответы туристов 6 18.06.2010 16:09
Нужен совет... boren6ka Вопросы и ответы туристов 1 20.12.2008 21:00
Нужен совет starjuly Административные и юридические вопросы 1 29.07.2008 15:52
Нужен совет! nata09 Административные и юридические вопросы 1 10.03.2007 20:01


Часовой пояс GMT +2, время: 21:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX