Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 31.07.2023, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А ТГВ никакой там не проходит поблизости?
Поблизости нет ,но и на поезде получается дороже .А в сезон так еще и проблема с билетами (те если не заранее брать,то с пересадками только билеты остаются).А это то еще удовольствие.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 31.07.2023, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
libellule, тогда да, это не каникулы и выходные, а место проживания.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 31.07.2023, 21:38     Последний раз редактировалось lipa1; 31.07.2023 в 21:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
lipa1, вы теперь круглогодично в нем живете? И зимой тоже?
Да. Когда жили наездами, то зимой топили только на рождество, январские праздники, потом уже в конце февраля опять неделю-две максимум.
Когда покупали, не собирались жить постоянно, думали купить еще квартиру. Но потом поняли, что содержать два жилья смысла нет и пока устраивает домик в лесу.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 31.07.2023, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Ирис, а вам кто-то советовал по покупке земли? Я сейчас смотрю есть участок земли, который мог бы мне быть интересен, но он на второй линии с сервитюд - попасть на него можно только проехав через соседа.
С одной стороны, меня бы устроило, что в отдалении от дороги, тихо, с другой стороны, а получится ли такой участок потом продать...
И не знаю с кем можно посоветоваться. Агенты по недвижимости правду все равно не скажут.
libellule, никто не советовал, я сама во всем разбиралась. Servitude бывает разная. Надо смотреть на каждый конкретный случай.

Если проезд невозможен без того, чтобы не побеспокоить соседа - это одно, а если это дорожка, которая в равной доле нужна как соседу, так и вам - это другое. У нас на участках тоже есть servitude de passage, но внешне это выглядит, как обычная городская улица. 5 домов стоят по ней в ряд. А servitude нужна для пятого дома, который всегда тут был. А другие 4 - это новые дома, которые строятся. Впоследствии нужно будет всей улицей из 5 домов решать, что делать дальше - либо сохранять статус частной дороги, и в этом случае можно поставить шлагбаум на въезде. Либо передать эту дорогу в ведение муниципалитета, в этом случае это станет обычная городская улица без всяких servitude de passage.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 01.08.2023, 03:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
В нашем деревенском доме во дворе сохранилась servitude de passage для коров соседей. если они , не дай б, решат их завести и запросить этот проход к их лужайке , мы обязаны в определённые период времени их пропускать
Valena сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 01.08.2023, 11:02
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
никто не советовал, я сама во всем разбиралась. Servitude бывает разная. Надо смотреть на каждый конкретный случай.

Если проезд невозможен без того, чтобы не побеспокоить соседа - это одно, а если это дорожка, которая в равной доле нужна как соседу, так и вам - это другое. У нас на участках тоже есть servitude de passage, но внешне это выглядит, как обычная городская улица. 5 домов стоят по ней в ряд. А servitude нужна для пятого дома, который всегда тут был. А другие 4 - это новые дома, которые строятся. Впоследствии нужно будет всей улицей из 5 домов решать, что делать дальше - либо сохранять статус частной дороги, и в этом случае можно поставить шлагбаум на въезде. Либо передать эту дорогу в ведение муниципалитета, в этом случае это станет обычная городская улица без всяких servitude de passage.
Ирис, спасибо.
Мне кажется самому разобраться так сложно.Я читала Code d'urbanisme, там без поллитры не разберешься.
Вчера почитала мнение адвоката, специализирующего на недвижимости, он считает indivision- servitude большим недостатком.Хотя сейчс они сплошь и рядом после раздела больших участков земли.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 01.08.2023, 11:07
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Ирис, можно еще Вам вопрос задать?
Я помню Вы писали на форуме, что рассматривали возможность раздела земли для двух семей.Потом, насколько я понимаю, отказались от этой идеи? Слишком хлопотно?
Я смотрю, по деньгам это очень интересно и может значительно удешевить проект.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 01.08.2023, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Un squatteur peut attaquer le propriétaire si le bien est mal entretenu

Les propriétaires sont obligés d’entretenir leur bien même s’il est squatté, a tranché le Conseil constitutionnel.

https://immobilier.lefigaro.fr/artic...t-newtab-fr-fr
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 01.08.2023, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Un squatteur peut attaquer le propriétaire si le bien est mal entretenu
о да, мы смотрели как раз передачу по этому поводу
там ведущие тоже возмущались, что это абсолютный дебилизм...
так объяснение было - типа скватер уже в нелегальном положении, и если он будет проводить работы, то менее ответственно и качественно чем хозяин
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 01.08.2023, 16:44
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Объяснение скорее в том, что если дом рухнет или загорится, то пострадают еще и соседи.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 01.08.2023, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Так на время ремонта можно и непрошенного гостя выселить
Valena сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 01.08.2023, 16:52
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Объяснение скорее в том, что если дом рухнет или загорится, то пострадают еще и соседи.
угу. те самые соседи, что видели незаконный захват и могли предупредить хозяев и / или представителей властей ПОКА еще не поздно выселить, но сделать подобное не … захотели.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 01.08.2023, 16:53
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
EHOT, тогда и иск должны по идее предъявлять соседи, а не незаконно поселившийся.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 01.08.2023, 17:09
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
угу. те самые соседи, что видели незаконный захват и могли предупредить хозяев и / или представителей властей ПОКА еще не поздно выселить, но сделать подобное не … захотели.
Представители властей, мэры и полиция могут вмешиваться только по новому закону, который еще не вступил в силу. Хозяев не всегда можно найти, особенно, если дом - résidence secondaire.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 01.08.2023, 18:06
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Представители властей, мэры и полиция могут вмешиваться только по новому закону, который еще не вступил в силу. Хозяев не всегда можно найти, особенно, если дом - résidence secondaire.
ну, про законы не знаю, нечего не могу сказать.

а вот если владелец дачи не обзовелся хорошими отношениями с соседями и не обменялся телефонами, то …. странно?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 01.08.2023, 18:32
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
а вот если владелец дачи не обзовелся хорошими отношениями с соседями и не обменялся телефонами, то …. странно?
я нацелилась на коммуну, где 74% résidences secondaires, а в соседней 79,5%. Не факт, что соседи будут проживать там больше времени, чем мы, поэтому не факт, что их телефон поможет в случае чего.
А с мэром и полицией да, надо иметь хорошие отношения.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 01.08.2023, 20:48
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
я нацелилась на коммуну, где 74% résidences secondaires, а в соседней 79,5%. Не факт, что соседи будут проживать там больше времени, чем мы, поэтому не факт, что их телефон поможет в случае чего.
А с мэром и полицией да, надо иметь хорошие отношения.
А, это меняет ситуацию.

Но (строго по секрету ) в этих коммунах нет и никогда не было сквоттеров. Хотя все бывает когда-нибудь в первый раз. Но им там неинтересно (по ряду причин).
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 01.08.2023, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Ирис, можно еще Вам вопрос задать?
Я помню Вы писали на форуме, что рассматривали возможность раздела земли для двух семей.Потом, насколько я понимаю, отказались от этой идеи? Слишком хлопотно?
Я смотрю, по деньгам это очень интересно и может значительно удешевить проект.
libellule, была идея раздела не участка, а дома с участком в нашем секторе в 92. Но это оказалось непросто и недешево.

Не знаю, как происходит деление участков между частными лицами, но мы не стали заморачиваться и купили готовый участок под застройку, к которому подведены канализация, вода, электричество. Участок абсолютно ровный (а на неровном участке строить дороже, если речь не идет об обширном владении, где можно именно под дом найти ровную площадку) и подходящей нам площади. Фирма - продавец получила от мэрии permis d’aménager, документ о предписаниях эстетического и технического характера в данной зоне. Фирма сделала асфальтированную улицу и диагностику грунта.

Подытожу: для строительства капитального в духе «начинай стройку хоть сейчас» нужен участок viabilisé. Если этой самой viabilisation нет, то потребуется время на административные вопросы и деньги на проведение коммуникаций.

Скажу честно - не изучала вопрос, как осуществляется подвод коммуникаций на terrains de loisirs.

Еще к участкам применяются разные технические требования. Например, мы хотели купить один участок, и, в итоге, его сняли с продажи, потому что мэрия затребовала решать вопрос с ruissellement des eaux, а промоутер отказывается выполнять работы по отведению воды.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 02.08.2023, 08:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Ces villes bretonnes méconnues qui séduisent les acheteurs immobiliers

Alors que le marché arrive presque à saturation dans des villes bretonnes renommées, d’autres communes attirent par leurs prix plus abordables.



https://immobilier.lefigaro.fr/artic...t-newtab-fr-fr
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 02.08.2023, 09:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
В то время как рынок в известных бретонских городах почти перенасыщен, другие города привлекают людей более доступными ценами.
Доступные это 600-800 т. Евро?
Цены выросли реально в два раза, я мониторила последние 5 лет. У моря ничего "доступного" практически нет сейчас, а 5 лет назад можно было отличный дом с небольшими работами за 200 т. Евро найти.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 02.08.2023, 10:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
lipa1, да, а потом те же СМИ пишут о «падении цен»…
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 02.08.2023, 10:49
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Мы смотрели не прям с видом на море и не больших размеров, до 200 тыс. можно уложиться в том же St Brieuc. Тут у меня ещё мысль возникла, может быть маленькую квартирку, на Корсике? Корсиканцы, конечно, такие же гостеприимные, как Бретонцы
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 02.08.2023, 13:20
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
была идея раздела не участка, а дома с участком в нашем секторе в 92. Но это оказалось непросто и недешево.
Понятно, спасибо.
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Подытожу: для строительства капитального в духе «начинай стройку хоть сейчас» нужен участок viabilisé. Если этой самой viabilisation нет, то потребуется время на административные вопросы и деньги на проведение коммуникаций.
В теме строительство собственного дома народ писал, что подвести коммуникации не очень дорого, и какую-то сумму не очень страшную приводил.Но время занимает это да.
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Скажу честно - не изучала вопрос, как осуществляется подвод коммуникаций на terrains de loisirs.
Я посмотрела немного законодательство, поставить что-то типа mobil-home или chalet habitable (и что-то к ним подводить) можно только на земле, предназначенной для кэмпингов. Среди продающейся земли для досуга, я ни разу не видела такого типа земли - все больше какие-то незаконные постройки, поэтому отказалась от варианта купить недорого terrain de loisir.
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
да, а потом те же СМИ пишут о «падении цен»…
Цены еще не упали, а кредиты уже сильно подорожали.Сейчас самое неудачное время для покупки.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 02.08.2023, 13:22
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Тут у меня ещё мысль возникла, может быть маленькую квартирку, на Корсике? Корсиканцы, конечно, такие же гостеприимные, как Бретонцы
ninaelle, фигасе у вас разброс))) Бретань и Корсика.
Интересно сколько вам будет стоить съездить на дачу на Корсику? Паром обходится евро в 500 с лишним, плюс надо добраться до города, от которого идет паром.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 02.08.2023, 13:33
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
ninaelle, фигасе у вас разброс))) Бретань и Корсика.
Интересно сколько вам будет стоить съездить на дачу на Корсику? Паром обходится евро в 500 с лишним, плюс надо добраться до города, от которого идет паром.


Муж мой все равно не согласится, он предпочитает прохладу. Продолжает в Бретани смотреть А я хоть помечтаю. Нам до Тулона не больше трёх часов ехать, а паром да, конечно не бесплатный. На Сардинию мы платили около 400 на троих и машину.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 02.08.2023, 14:01
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
А я хоть помечтаю.
Мой муж мне когда-то заикался, что было неплохо на пенсии жить на Корсике, я ему с тех пор читаю вслух каждый раз как в Фигаро появляется, что на Корсике очередной молодой пенсионер потерял жизнь от случайной пули (кстати, такое появляется регулярно).
Больше жить на Корсике не хочет.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 02.08.2023, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Мы смотрели не прям с видом на море и не больших размеров, до 200 тыс. можно уложиться в том же St Brieuc.
Да, те, что не у моря, теперь уже меньше 200 т. найти не просто, если дом в более-менее приличном состоянии.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 02.08.2023, 14:44
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Мой муж мне когда-то заикался, что было неплохо на пенсии жить на Корсике, я ему с тех пор читаю вслух каждый раз как в Фигаро появляется, что на Корсике очередной молодой пенсионер потерял жизнь от случайной пули (кстати, такое появляется регулярно).
Больше жить на Корсике не хочет.
Лучше тогда в Бретань.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 02.08.2023, 14:55
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да, те, что не у моря, теперь уже меньше 200 т. найти не просто, если дом в более-менее приличном состоянии.
Да, посмотрела, действительно не просто.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 02.08.2023, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
На пенсии нужно жить не во Франции вообще...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Résidence de services(senior, étudiant, tourisme) kykyshka Жилье во Франции 0 07.06.2019 12:43
Выбор résidence secondaire. Критика приветствуется Dude Жилье во Франции 212 02.06.2018 21:06
Аренда (предложение) Дача в горах КУЗЯ Аренда и продажа жилья 22 07.07.2011 13:41
Аренда (предложение) Дача в Берлине aurora-berlin Аренда и продажа жилья 0 18.03.2009 22:57
Titre/carte de sejour/résidence Francaise 20 Административные и юридические вопросы 3 23.09.2005 00:22


Часовой пояс GMT +2, время: 20:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX