Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 30.07.2023, 21:37
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Я плачу за квартиру 60 м2 1700 в год. Только налог
А сколько charges de copropriété ? У вас это résidence secondaire ? Это весьма высокий налог, у нас за дом выходит 1400 (résidence principale).
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 30.07.2023, 21:37     Последний раз редактировалось Ptu; 30.07.2023 в 21:45..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
libellule, любая коммуна может проголосовать за повышение таксы в пределах 60%.Это помимо того, что на нее не распространяются abattements. На оба налога.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 31.07.2023, 08:51     Последний раз редактировалось Annyshka; 31.07.2023 в 09:03..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
ninaelle, Могу поделиться моим опытом. Лет 8 назад мы купили студио с садиком рядом с Cabourg, в 5 минутах ходьбы до пляжа. Чтобы деть мог максимум проводить время на свежем воздухе.
Конечно здорово собраться в любой момент и за короткое время приехать на дачу. Природа красивая, два чудных городка рядом, поезд недалеко , в принципе можно без машины добираться. Нас дача очень выручила в ковидный период.
Минусы : налоги и расходы (charges). Плюс непредвиденные расходы по резиденции. Плюс сад это постоянный источник расходов (земля, цветы, набор садовых инструментов, машина по скосу травы, всякие там кофры и шкафы садовые). Короче к кредиту и постоянным расходам по содержанию дачи нужно иметь бюджет на обустройство сада. Проведение каникул почти все время в одном и том же месте.
Если квартира или дом недалеко от воды и зимой никто не живёт -сырость в квартире. У нас резиденция находилась ниже уровня моря. Зимой и в другой период когда идут дожди, было немного воды на полу, со стороны внешней стены. Это сырость не выветривается ни из мебели, ни из одежды...
Постоянно нужно бдить за расходом света и воды когда вы не на даче (чтоб никто не заселился на дачу). У нас раз пытались замок сломать, не удалось. Опять таки расходы на укрепление двери и замок ...
Перед покупкой любого жилья нужно узнать сумму налогов и charges , чтобы не было неприятных сюрпризов потом...
Мы продали прошлым летом нашу дачу (за одну неделю ушла) и ничуть не жалеем. Нравится Franceville, супер городок с красивыми пляжами, хорошим базаром и досточным количеством магазинов. Но пока не готовы к новой покупке
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 31.07.2023, 09:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Annyshka, спасибо, что поделились опытом! А перевести эту студию на краткосрочную аренду туристическую Вы не хотели?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 31.07.2023, 09:48
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Спасибо большое за то, что поделились. Про сад, это точно. У нас в основном жилье расходы не маленькие на это счастье. Ну и там нужно постоянно пахать, чтобы он в божеском виде был. Чуть только отвлечешься - и природа берет свое.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 31.07.2023, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Annyshka, спасибо, что поделились опытом! А перевести эту студию на краткосрочную аренду туристическую Вы не хотели?
Нет, ибо после туристов каждый год нужен ремонт и покупка всего того, что разбилось, прорвалось и т.д. если речь идёт только о посуде, то не страшно. А вот менять диван, душевую и т.д. накладно и по времени затратно тоже.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 31.07.2023, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Спасибо большое за то, что поделились. Про сад, это точно. У нас в основном жилье расходы не маленькие на это счастье. Ну и там нужно постоянно пахать, чтобы он в божеском виде был. Чуть только отвлечешься - и природа берет свое.
Точно. У нас последние два года появились кроты, это тоже головная боль
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 31.07.2023, 10:29     Последний раз редактировалось lipa1; 31.07.2023 в 10:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
для начала нужно определиться - для чего нужна дача, под какие хобби, каков бюджет и пожелания к размеру дома и участка?
Для меня дача скорее обуза, чем отдыx. Для себя давно решили, что купим дом в деревне, когда будем готовы там жить постоянно. Вот теперь этот дом есть. Огородов не заводили, цветы только многолетники, не требующие уxода. И тут в ковид, чтобы себя занять, завели огород. Я пытаюсь теперь его сократить до минимума, потому что это постоянная работа. Муж сопротивляется, но, надеюсь, придем к компромиссу. Все остальное устраивает - сам дом, природа, красивый участок.
Студия у моря, по-моему, это тот же отель, только привязанный к одному месту, да еще и требующий работы.
Содержать два жилья (ту же дачу плюс к квартире) это дорого, xлопотно и нужно сто раз подумать, нужно ли это.
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
У нас последние два года появились кроты, это тоже головная боль
Это , скорее всего, не кроты, а землеройки, типа полевые крысы.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 31.07.2023, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это , скорее всего, не кроты, а землеройки, типа полевые крысы.
На самом деле и землеройки и кроты. Нам в мэрии это сказали, ибо горки земли видны повсюду на очень большом участке земли и асфальтированной дороге.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 31.07.2023, 12:01     Последний раз редактировалось Annyshka; 31.07.2023 в 12:07..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Arrow

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Студия у моря, по-моему, это тот же отель, только привязанный к одному месту, да еще и требующий работы
Отель точно нет, жилье требующее постоянной работы - если есть участок земли, если студио на этаже, то особых работ нет. Требующее постоянных затрат -да. Поэтому
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Содержать два жилья (ту же дачу плюс к квартире) это дорого, xлопотно и нужно сто раз подумать, нужно ли это
В нашем случае цель оправдала вложенные средства. Мы покупали студио с целью последующей продажи (когда деть вырастет и в втроем в студии будет тесно), поэтому город и месторасположение жилья были важны. За 8 лет мы сделали достаточное plus value, что в принципе короткий срок для этого. Теперь же с планами правительства об налогообложении résidence secondaire нужно ещё тщательнее все взвесить прежде чем решиться на такую покупку
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 31.07.2023, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Annyshka, после последних дополнений все стало ясно. Значит, проект был удачный и цель была достигнута.

Налогообложение зависит от политики конкретной коммуны. Совсем разный разброс по налогам может получиться.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 31.07.2023, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Отель точно нет, жилье требующее постоянной работы - если есть участок земли, если студио на этаже, то особых работ нет.
Я о том, что такая студия это тот же отель у моря. Если для покупки студии придется еще и кредит брать, то отель может дешевле выйти.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 31.07.2023, 13:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.12.2005
Сообщения: 120
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
За 8 лет мы сделали достаточное plus value, что в принципе короткий срок для этого.
а при продаже все налоги платили и соцотчисления?
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
Булка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 31.07.2023, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Налогообложение зависит от политики конкретной коммуны. Совсем разный разброс по налогам может получиться.
Я не об этом. Правительство будет заставлять платить большие суммы владельцам второго и т.д жилья. Вот уже первый звонок, когда нужно задекларировать в налоговой все ваши biens включая гаражи и т.д. Будут анализировать кто и где больше всего времени в году проводит : в основном или вторичном жилье, например...много способов сделать так, чтобы второе жилье стало очень дорогим удовольствием для хозяев
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 31.07.2023, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я о том, что такая студия это тот же отель у моря. Если для покупки студии придется еще и кредит брать, то отель может дешевле выйти.
На первый взгляд, конечно. Но вы должны резервировать отель, подстраиваться под резервацию и в случае аннулирования резервации не всегда получать деньги возвращенные.

Вторичное же жилье - вы вольны как ветер, собрались и поехали туда. Все было описано мною в первых постах. Это не все минусы или плюсы, но так, что сразу приходит на ум из моё о опыта
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 31.07.2023, 15:16     Последний раз редактировалось lipa1; 31.07.2023 в 15:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Вторичное же жилье - вы вольны как ветер, собрались и поехали туда.
Ну, вот именно, что только туда, это уже не совсем свобода). Резервирование отеля это не проблема, ты выбираешь, где интереснее, что xочешь посмотреть.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 31.07.2023, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Свобода - это не иметь вообще никакого жилья, ни основного, ни вторичного. Где захотел, там и снял, там и живешь. Надоело - выехал, снял в другом месте.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 31.07.2023, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну, вот именно, что только туда, это уже не совсем свобода). Резервирование отеля это не проблема, ты выбираешь, где интереснее, что xочешь посмотреть.
Как раз и проблема зарезервировать жильё, особенно если ты с собакой и хочешь поехать куда-то тремя семьями, например. Нам дача нужна в том числе, чтобы устраивать семейные мероприятия без каких-то броней за полгода и так далее.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 31.07.2023, 16:42     Последний раз редактировалось libellule; 31.07.2023 в 16:45..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Решили строить новый дом.
Ирис, а вам кто-то советовал по покупке земли? Я сейчас смотрю есть участок земли, который мог бы мне быть интересен, но он на второй линии с сервитюд - попасть на него можно только проехав через соседа.
С одной стороны, меня бы устроило, что в отдалении от дороги, тихо, с другой стороны, а получится ли такой участок потом продать...
И не знаю с кем можно посоветоваться. Агенты по недвижимости правду все равно не скажут.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 31.07.2023, 16:44
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
купим дом в деревне, когда будем готовы там жить постоянно. Вот теперь этот дом есть.
lipa1, вы теперь круглогодично в нем живете? И зимой тоже?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 31.07.2023, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
У меня дети купили в качестве дачи довольно большой дом с землей. ( бывшую ферму). Ни море , ни горы, но озеро рядом довольно живописное. Ездят туда практически каждый выходной, там около часа езды. ( а вот в отпуск уезжают еще куда - то. ) потихоньку переделывают и доделывают « для себя». Планируют, как младший закончит школу насовсем туда перебраться. Сын и сейчас уже почти все время там живет. ( он и ателье себе там оборудовал. В принципе тоже вариант- не очень большие инвестиции сразу и постепенно доведение дачи до основного жилья для себя.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 31.07.2023, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну, вот именно, что только туда, это уже не совсем свобода). Резервирование отеля это не проблема, ты выбираешь, где интереснее, что xочешь посмотреть.
Я не совсем об этом, я все объяснила в первых постах все уже сказано
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 31.07.2023, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Свобода - это не иметь вообще никакого жилья, ни основного, ни вторичного. Где захотел, там и снял, там и живешь. Надоело - выехал, снял в другом месте.
Свобода эта относительна достаточно остаться без постоянного или достаточного дохода и попробуй снять жилье желаемое.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 31.07.2023, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Свобода эта относительна достаточно остаться без постоянного или достаточного дохода и попробуй снять жилье желаемое.
Так вам и в своем жилье нужен доход, и даже еще бОльший, т к снимать всегда дешевле.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 31.07.2023, 18:54
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я о том, что такая студия это тот же отель у моря. Если для покупки студии придется еще и кредит брать, то отель может дешевле выйти.
Ну да, для нас это типо отель. По крайней мере в ближайшие лет так ...дцать, пока сын учится, мы работаем. Ну а основная мысль - деньги куда вложить поумнее. Мы кредит брать не планируем. Сейчас это и не интересно.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 31.07.2023, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так вам и в своем жилье нужен доход, и даже еще бОльший, т к снимать всегда дешевле.
Зависит от того что и где снимать. Так же что и где покупать. Каждый сам для себя решает нужно ли делать вложения в недвижимость или нет и с какой целью
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 31.07.2023, 20:04
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так вам и в своем жилье нужен доход, и даже еще бОльший, т к снимать всегда дешевле.
В своем жилье бОльший доход нужен до того момента, пока вы не выплатили кредит.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 31.07.2023, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
libellule, ну одних налогов на 3 тыс накапает. На этот бюджет очень неплохо и так отдохнуть можно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 31.07.2023, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Аннышка, мне кажется вы наиболее реальную картинку показали. А то почитаешь и улыбка на лице. Дом не топить зимой,ага,сколько он так простоит без плесени ?Да даже если не у моря,т о недолго .А у моря это сразу куча средств для убирания плесени,а то и выкинутая одежда да мебель.
Опять же ,даже без налогов ,целесообразность покупки не получается у нас большой, как мы не крутили. Мы любим одно метечко и когда едем отдыхать во Франции ,всегда выбираем его. Ехать туда 5 часов на машине. А это значит,что ни на выходные ни даже на каждые каникулы не наездишься. Смысла особого вываливать кучу денег на все то что требует дом тогда не получается никак.
А лично у меня интереса покупать что-то поближе(те не у моря) нет никакого.
Вот и получается..........
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 31.07.2023, 20:42     Последний раз редактировалось libellule; 31.07.2023 в 20:48..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Ехать туда 5 часов на машине. А это значит,что ни на выходные ни даже на каждые каникулы не наездишься.
А TGV никакой там не проходит поблизости?
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ну одних налогов на 3 тыс накапает. На этот бюджет очень неплохо и так отдохнуть можно.
Я планирую там жить 6 месяцев в году. За 3 тысячи дом на полгода снять не получится.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Résidence de services(senior, étudiant, tourisme) kykyshka Жилье во Франции 0 07.06.2019 12:43
Выбор résidence secondaire. Критика приветствуется Dude Жилье во Франции 212 02.06.2018 21:06
Аренда (предложение) Дача в горах КУЗЯ Аренда и продажа жилья 22 07.07.2011 13:41
Аренда (предложение) Дача в Берлине aurora-berlin Аренда и продажа жилья 0 18.03.2009 22:57
Titre/carte de sejour/résidence Francaise 20 Административные и юридические вопросы 3 23.09.2005 00:22


Часовой пояс GMT +2, время: 23:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX