Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 24.03.2023, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
как- то скудно получается 80*356/2=14240 евро этого хватит только на текущее обслуживание студии
Зато этого достаточно для налоговой декларации, такой доxод, который можно спокойно показать, а там и 10 летку получить, не занимаясь ежегодным обновлением ВНЖ.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 25.03.2023, 09:13
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Зато этого достаточно для налоговой декларации,
На трех человек? А разве там не по СМИКу на лицо требуют?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 25.03.2023, 09:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
На трех человек? А разве там не по СМИКу на лицо требуют?
Я про налоговые квитанции, которые для 10 летки нужны. Остальное на счете можно показать.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 25.03.2023, 13:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2023
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Oscar, я надеюсь, Вы не рассчитываете что аренды одной студии вам хватит на жизнь во Франции.
А то как- то скудно получается 80*356/2=14240 евро этого хватит только на текущее обслуживание студии
Надеюсь, Вы недоговариваете про другие источники дохода.
Может вам еще и ключ от квартиры, где деньги лежат?(с)))
Разумеется на 14240 евро жить никто не сможет. Это просто некий вариант (не единственный) проинвестировать некую сумму в недвижимость. Недалеко от предполагаемого проживания
Oscar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 25.03.2023, 13:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2023
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Это скорее всего кто-то развлекается. А тут мы такие (подыгрывая) да-да, ух ты, круто, рассказывайте еще...
А что вас смущает в моих постах? Я дилетант, вы местный корифей, я и спрашиваю у знающих людей. А для чего чат?
Oscar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 25.03.2023, 14:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2023
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я про налоговые квитанции, которые для 10 летки нужны. Остальное на счете можно показать.
Вот вот, про это тоже думаю. Но с открытием счета тоже много вопросов. Как его открыть без ВНЖ? Купить наверно и без ВНЖ можно, а как получать деньги за сдачу в аренду на счет помимо Франции? Не в РФ разумеется
Oscar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 25.03.2023, 14:26     Последний раз редактировалось timofeev; 25.03.2023 в 17:23..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.160
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Недавно по телевизору была передача про невозможность выселения « туристов « из краткосрочной аренды. Заехали , поменяли на свое имя EDF , и все - с ноября по март - не выселить. А потом по судам. И даже не платили
Менять RIB может владелец недвижимости и то если RIB на свое же имя, но про просьбе арендатора можно просить компанию-поставщика услуг вписывать того вторым именем с счет-фактуру.
Краткосрочников, с которых брать нал - залог и никуда их не вписывать - вот наверное единственный вариант, который не несет особо рисков. Краткосрочная сдача на туристический сезон и период школьных каникул дает больше денежнного выражения чем долгосрочная аренда. Судите сами - трех комнетная квартирка в резиденции с бассейном в нашем городе обходится 2500-2600 в неделю июнь-август другие месяца немного дешевле, но вот эти летние бронируют за полгода.
Миллиона на все-про все хватит, если поискать.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 25.03.2023, 14:43     Последний раз редактировалось timofeev; 25.03.2023 в 16:14..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.160
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Речь же была не о планировании а о том что вы собираетесь обойтись без риэлтеров. Из моего скромного опыта большинство хороших вариантов были в местных агентствах и даже не публиковались.

Если же речь про серьезное планирование то начинать нужно с получения внж. Это величина вероятностная. А вот все остальные данные более-менее фиксированные и гуглятся.
Именно - зачастую новые предложения уходят без агентства, то есть агент предлагает своим постоянным клиентам и даже оценивает на сколькуо сможет подвинуться владелец и даже уменьшить свой гонорар. А самые упертые продавцы как раз в агентство и не обращаются - считая что продадут дороже экономя на гонораре, только и попадают они на таких же упертых покупателей, которые тоже надеются купить дешевле экономив на том же гонораре. Хотя лучше чем агент недвижимости сбивать цену мы не способны. Их этому учат.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 25.03.2023, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Oscar, советую Вам проконсультироваться у специалиста типа gestionnaire de patrimoine по поводу того, какие существуют юридические формы регистрации объекта под сдачу недвижимости. Например, некоторые формы позволяют вычитать из налогов ремонт и прочие расходы на сдаваемый объект. Но есть плюсы и минусы, которые нужно просто взвесить и принять интересное для Вас решение.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 25.03.2023, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Oscar, советую Вам проконсультироваться у специалиста типа gestionnaire de patrimoine по поводу того, какие существуют юридические формы регистрации объекта под сдачу недвижимости. Например, некоторые формы позволяют вычитать из налогов ремонт и прочие расходы на сдаваемый объект. Но есть плюсы и минусы, которые нужно просто взвесить и принять интересное для Вас решение.
Собственно, если сдавать в краткосрочную аренду, то квартира будет мебелирована и пойдет как LMNP/LMP. Пусть бухгалтер подтвердит, но самым выгодным будет, наверное, régime réel.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 25.03.2023, 18:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2023
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Собственно, если сдавать в краткосрочную аренду, то квартира будет мебелирована и пойдет как LMNP/LMP. Пусть бухгалтер подтвердит, но самым выгодным будет, наверное, régime réel.
Если дадите контакт знающего бухгалтера, то буду весьма благодарен!
Oscar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 25.03.2023, 18:33
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
советую Вам проконсультироваться у специалиста типа gestionnaire de patrimoine по поводу того, какие существуют юридические формы регистрации объекта под сдачу недвижимости.
Такой специалист в тему уже заглядывал, по после того, как ТС нахамил форумчанке, вряд ли кто-то отпишется, ИМХО.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 25.03.2023, 18:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2023
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Такой специалист в тему уже заглядывал, по после того, как ТС нахамил форумчанке, вряд ли кто-то отпишется, ИМХО.
Вы кого имеете ввиду? Я никогда не хамил, тем более на этом форуме, где я всего несколько дней
Oscar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 25.03.2023, 18:36
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.160
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеOscar пишет:
Если дадите контакт знающего бухгалтера, то буду весьма благодарен!
На сдачу студии не нужен ни бугалтер ни бугалтерия - открывается микро предприятие с упрощенной отчетностью.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 25.03.2023, 18:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2023
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
На сдачу студии не нужен ни бугалтер ни бугалтерия - открывается микро предприятие с упрощенной отчетностью.
А что первично - открытие предприятия, или покупка недвижимости?
Oscar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 25.03.2023, 18:51     Последний раз редактировалось timofeev; 25.03.2023 в 18:55..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.160
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеOscar пишет:
А что первично - открытие предприятия, или покупка недвижимости?
Как хотите - пока нет деятельности ничего не платите.

Микро предприятие открывается по интернету, если не ошибаюсь за один день. Но как обстоит дело с не французами не знаю. Возможно попросят пройти 2-х недельные курсы и возможно бесплатно. Там же на этих курсах и все на пальцах рассказывают. Курсы обыно при CCI ( Chambre Commerce et Industrie )
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 25.03.2023, 18:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2023
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Как хотите - пока нет деятельности ничего не платите.
Т.е. возможно сначала открыть предприятие, не имея ВНЖ, а потом на него приобретать недвижимость?
Oscar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 25.03.2023, 19:22
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.160
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеOscar пишет:
Т.е. возможно сначала открыть предприятие, не имея ВНЖ, а потом на него приобретать недвижимость?
Я думал Вы хотите покупать на физическое лицо, но если хотите на юридическое, то тогда и бугалтерия и бухгалтер и налоги по полной програме. Если образно, то что бы положить себе в карман 1000 евро должны будете отдать столько же государству.
Открыть предприятие не имея ВНЖ вряд ли получится, думаю сначала какие то формальности по Префектуре, где получите документ с правом работы. Но это можете уточнить в той же Префектуре.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 25.03.2023, 19:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2023
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Я думал Вы хотите покупать на физическое лицо, но если хотите на юридическое, то тогда и бугалтерия и бухгалтер и налоги по полной програме. Если образно, то что бы положить себе в карман 1000 евро должны будете отдать столько же государству.
Открыть предприятие не имея ВНЖ вряд ли получится, думаю сначала какие то формальности по Префектуре, где получите документ с правом работы. Но это можете уточнить в той же Префектуре.
я рассматриваю все возможные варианты. Полный green field. Пока есть четкое желание перебираться. Есть определенная сумма. Ищу приемлемый сценарий. Поэтому много вопросов)) Увы, в Франции бывал только в качестве туриста, ежегодно по нескольку раз в течение более, чем 20 лет...
Но туризм и эмиграция - две большие разницы
Oscar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 25.03.2023, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеOscar пишет:
А что первично - открытие предприятия, или покупка недвижимости?
Не знаю ничего про микропредприятие, но при LMNP теоретически надо зарегистрировать деятельность в течение 2 недель с начала деятельности (на практике можно и позже) и получить номер SIRET. ВНЖ для этого не нужен
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 25.03.2023, 21:26     Последний раз редактировалось Campanule; 25.03.2023 в 21:48..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Если под микропредприятие имеется в виду SCI, то, кажется, ВНЖ тоже не нужен. Мы несколько лет назад узнавали для родителей, и тогда нам comptable ничего про ВНЖ не говорил.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 25.03.2023, 22:19
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.160
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Если под микропредприятие имеется в виду SCI, то, кажется, ВНЖ тоже не нужен. Мы несколько лет назад узнавали для родителей, и тогда нам comptable ничего про ВНЖ не говорил.
Насколько помню SCI это для управления недвижимостью и там требуется бухгалтерия. Я же писал о :

régime d’auto-entrepreneur (aussi appelé micro-entrepreneur) est ouvert à tous, si vous remplissez les conditions suivantes : être majeur ou mineur émancipé, ne pas avoir déjà le statut de travailleur non salarié (TNS) et avoir une adresse de domiciliation française. Vous êtes ressortissant hors Union européenne ? Dans ce cas, vous devez en plus disposer d’une carte de séjour temporaire autorisant l'ouverture d'une auto-entreprise en France.
Vous pouvez devenir auto-entrepreneur à titre exclusif (c’est-à-dire à temps plein) ou pour compléter vos revenus. Un salarié, un retraité, un fonctionnaire ou encore un demandeur d’emploi (indemnisé ou non) peut donc créer son auto-entreprise. Vous avez le statut d’étudiant ? Vous aussi, vous pouvez vous lancer !
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 26.03.2023, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Oscar, поскольку Вы находитесь на открытой площадке, то имейте в виду, что иногда тут у нас мешаются кони, люди и некоторые ответы могут дать неверную информацию. Я подписана на рассылку одного консультанта по приобретению недвижимости и он делал хорошее резюме по разным формам владения недвижимостью. Пришлите мне в личку свой мейл, я постараюсь найти и переслать этот обзор. Кстати, даже свое основное место жительства Вы можете оформить как SCI, это необязательно должно быть жилье, сдаваемое в аренду.

В идеале, Вам неплохо было бы найти консультанта, который работает в выбранном Вами секторе, и англоговорящего. Спрошу у друга, который gestionnaire de portefeuille, но работает в Швейцарии, есть ли у него кто-то из знакомых во Франции в приграничной зоне.

При выборе формы владения недвижимостью Вам нужно брать в рассмотрение разные параметры:

- есть ли риск скорой продажи недвижимости
- заботитесь ли Вы о передаче имущества в наследство
- и многое другое.

Именно поэтому, исходя из Ваших устремлений, толковый консультант поможет прийти к принятию решения, оптимального в Вашем случае.

Мне на практике приходится сталкиваться (а я просто помогаю людям, как агент по релокации, на добровольных началах) с тем, что переселенцы из пост-советского пространства не задаются вопросами налогообложения при купле-продаже жилья, об особенностях налогообложения во Франции при наследовании имущества. А надо бы тоже эти местные реалии учитывать. Вы не можете так просто подарить, завещать имущество, как это до сих пор возможно в РФ, например. У государства веками отработаны приемы честного отьема денег у граждан там, где чуть-чуть запахло деньгами.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 26.03.2023, 08:26
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.160
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Oscar, поскольку Вы находитесь на открытой площадке, то имейте в виду, что иногда тут у нас мешаются кони, люди и некоторые ответы могут дать неверную информацию. Я подписана на рассылку одного консультанта по приобретению недвижимости и он делал хорошее резюме по разным формам владения недвижимостью. Пришлите мне в личку свой мейл, я постараюсь найти и переслать этот обзор. Кстати, даже свое основное место жительства Вы можете оформить как SCI, это необязательно должно быть жилье, сдаваемое в аренду.

В идеале, Вам неплохо было бы найти консультанта, который работает в выбранном Вами секторе, и англоговорящего. Спрошу у друга, который gestionnaire de portefeuille, но работает в Швейцарии, есть ли у него кто-то из знакомых во Франции в приграничной зоне.

При выборе формы владения недвижимостью Вам нужно брать в рассмотрение разные параметры:

- есть ли риск скорой продажи недвижимости
- заботитесь ли Вы о передаче имущества в наследство
- и многое другое.

Именно поэтому, исходя из Ваших устремлений, толковый консультант поможет прийти к принятию решения, оптимального в Вашем случае.

Мне на практике приходится сталкиваться (а я просто помогаю людям, как агент по релокации, на добровольных началах) с тем, что переселенцы из пост-советского пространства не задаются вопросами налогообложения при купле-продаже жилья, об особенностях налогообложения во Франции при наследовании имущества. А надо бы тоже эти местные реалии учитывать. Вы не можете так просто подарить, завещать имущество, как это до сих пор возможно в РФ, например. У государства веками отработаны приемы честного отьема денег у граждан там, где чуть-чуть запахло деньгами.
Скажите пожалуйста, зачем ему все это если он хочет купить студию, которую планирует сдавать краткосрочно ?
Зачем ему советники, юристы и адвокаты, которые стоят сумашедших денег, если всю необходимую информацию для сдачи в аренду можно найти в CCI, где можно взять бесплатную консультацию ...
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 26.03.2023, 08:52     Последний раз редактировалось Campanule; 26.03.2023 в 09:17..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
timofeev, потому что от того, под каким статусом (bien propre, SCI) будет оформлена покупка недвижимости (квартира под сдачу + дом), будут зависеть и условия передачи по наследству, imposition de la plue-value. То есть это уже не про то, под каким статусом сдавать квартиру в аренду, а про формы владения недвижимостью. С этого, по-хорошему, и стоит начинать, конечно, Ирис права. И это не стоит сумасшедших денег, часть консультаций мы вообще получали бесплатно.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 26.03.2023, 09:13     Последний раз редактировалось Ирис; 26.03.2023 в 09:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Campanule, ППКС. Но дело не только в передаче наследства, но и в дефискализации. SCI может быть выгодным делом даже при сдаче в аренду. Но есть и минусы - нежелательно такой объект продавать, это должна быть инвестиция на длительный срок. Так вот, консультант, рассылку которого я получаю, нашёл ещё более выгодную форму оформления собственности, чем SCI. Там нет минусов, как у SCI. Так что со всем неплохо бы разобраться.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 26.03.2023, 09:39     Последний раз редактировалось Campanule; 26.03.2023 в 09:50..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Ирис, а можно мне в личку про эту форму?

Про дефискализацию, да, там много нюансов. У моих родителей ровно такой же случай (своя квартира + под аренду, но долгосрочную). Насколько я помню, при краткосрочной аренде вообще можно совмещать статусы SCI и LMNP (нам пришлось выбирать).
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 26.03.2023, 10:19
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.160
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
......... Так вот, консультант, рассылку которого я получаю, нашёл ещё более выгодную форму оформления собственности, чем SCI. Там нет минусов, как у SCI. Так что со всем неплохо бы разобраться.
Так не темните, а напишите что это за форма собственности.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 26.03.2023, 10:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
timofeev, когда я перепроверю данную информацию в нескольких источниках, тогда и напишу.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 26.03.2023, 10:55     Последний раз редактировалось timofeev; 26.03.2023 в 11:20..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.160
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
timofeev, когда я перепроверю данную информацию в нескольких источниках, тогда и напишу.
Ирис, все формы собственности четко прописаны. Максимально адаптированная для управления недвижимостью SCI, но это если имеется большой фонд такого жилья. Если речь идет о сдаче студио, то большинство владельцев в нашем регионе время от времени сдают такую недвигу за нал и никуда ничего не декларируют.
Если следовать букве закона для нерегулярной см. понедельной сдачи в аренду, то оптимально régime micro-entreprise что позволяет вести упрощенную отчетность, которая заключается в ведении журнала и ежемесячной или ежеквартальной ??? это уточнить отчетности, упрощенный формуляр, который освобождает от оплаты обязательных платежей, если в этом периоде не было активности. Но там есть потолок СА или валовый доход если на русский. Но,,, при такой форме есть ограничения что то в размере 34 тыс. если это prestation de service или 76 тыс. если ventes. Если больше, то то обязательная бухгалтерия.
Во всех других случаях есть обязательная бухгаттерская отчетность, ежегодный финансовый отчет и ежемесячные социальные выплаты в том числе минимальные даже если не было активности.
Теперь зачем вообще ставить свой дом, в котором сами проживаете на балланс ? Там же другой уровень налогов, а в случае продажи то еще и делиться с государством, чего нет если это основное жилье, купленное на физическое лицо ???
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу друзей в Haute-Savoie Knopka1985 Встречи-тусовки во Франции и России 646 17.09.2022 21:59
Haute-Savoie MaryIr Рассказы и фотографии путешественников 166 22.11.2016 16:06
Даю уроки русского и английского языка в Savoie, Haute Savoie, Isere _Anna_ Биржа труда 0 22.01.2013 15:44
Работа в Haute-Savoie Phantia Биржа труда 4 05.11.2011 23:37


Часовой пояс GMT +2, время: 17:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX