Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 06.03.2021, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеMaryClaire пишет:
На сайте написано, что начать обучение можно не имея гражданства, но на момент прохождения конкурса, оно должно быть.
Теперь на момент записи на конкурс. У меня потребовали в декабре прислать копию документов.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #692
Старое 06.03.2021, 21:33     Последний раз редактировалось chatte-de-berre; 06.03.2021 в 22:27..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
в гос школе предоставят место по всей Франции. Если к вам в частный нет места, то скорее всего и в гос его нет т е вас отправить могут на другой конец Франции, т е переезжать и отказать вы не можете, разве что уволится и потерять конкурс. Поэтому многие предпочитают остатся контрактником. Я видела женщину которая 20 лет заместителем контрактников работает и конкурс проходить не хочет, именно по причине вероятности быть распределенной за пределы региона.
ДА, соглашусь. Наша староста группы бросила м1 И на конкурс не пошла. Ей предложили контракт на полную ставку в частном лицее. Она изначально частный конкурс собиралась проходить. На собрания диосеза ходила. Мест было 1 или 2 на всю академию. работает по контракту. (говорит на дисциплинy силы не надо тратить:учебников буйных быстро исключают) ...
В государственном лицее нам всем на м1 предлагали заместителем по контракту в лицей техно. Там раньше согрупница работала по контракту, но ушла конкурс готовить. Потом моя сегодняшня коллега по конкурсу прошла, но когда ее туда на стажировку распределили, она от конкурса отказалась. Согрупница после 3 лет вдали вернулaсь в академию, но в этот лицей тоже не пошла. Это к тому, Что Там лет 5 преподавателя искали.
И даже мне совсем без опыта И образования предлагали экономику на бтс преподавать. Но у меня тогда с ребенком сидеть некому было...
chatte-de-berre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #693
Старое 05.07.2021, 18:42     Последний раз редактировалось Робиния; 05.07.2021 в 18:47..
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Здравствуйте! Заполняю досье. Помогите пожалуйста!

Как ответить на вопрос:
Pourquoi demandez-vous un poste dans l’Enseignement Catholique ?

Можно ли на вопрос "Желаете ли вы: а) полную ставку б) частичную ставку" отметить оба пункта? Я хотела бы полную, но согласна на любую для начала.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #694
Старое 05.07.2021, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Робиния, если вы хотите полную ставку, так и пишите, если напишите пол ставки, то вас с удовльствием на них и впизнут туда где только пол ставки и полную вы можете и не дождатся.
Просто если у них нет полной ставки, они могут вам предложить пол.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #695
Старое 05.07.2021, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
А в частную, вы сами выбираете. Нужно ещё до прохождения конкурса ходить и знакомиться с директорами.
Единственное, что в частном вас может директор и не взять, если не захочет, а в гос , лиректора никто не спрашивает, кого пришлют с тем и работает.
В этом счасле, конечно хорошо, нет коррупции, и у кого больше баллов тот и проходит, некоторые специально выстраивают стратегию иметь больше баллов.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #696
Старое 05.07.2021, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
поняла, спасибо. А с этим не поможете?

Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
Как ответить на вопрос:
Pourquoi demandez-vous un poste dans l’Enseignement Catholique ?
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #697
Старое 05.07.2021, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Робиния, к сожалению не знаю.
Я писала что-то типа "Хочу работать", но это не точно, это было лет 10 назад, мне предлагали svt, я была не готова, я тогда запрс делала или на математику или на английский, но с моим дипломом они не захотели, а svt с моим тем французским Я не захотела.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #698
Старое 05.07.2021, 21:22     Последний раз редактировалось Робиния; 05.07.2021 в 21:43..
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
сирники, хорошо, спасибо за информацию. Буду думать. Меня предупреждала учитель сына, что мне зададут этот вопрос, я так поняла, что тут акцент именно на том, почему именно catholique , а не publique или что-то еще. Может, я неправильно поняла.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #699
Старое 05.07.2021, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Робиния, знаю что ответ « качественное образование» не верный. Спросите у учительницы, что надо ответить, какой ответ они ждут.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #700
Старое 08.07.2021, 00:16
Мэтр
 
Аватара для oxanna
 
Дата рег-ции: 22.04.2006
Откуда: France, 30
Сообщения: 1.301
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
поняла, спасибо. А с этим не поможете?

Робиния пишет:
Как ответить на вопрос:
Pourquoi demandez-vous un poste dans l’Enseignement Catholique ?
Я проходила собеседование с комиссией католического образования Меня брали


Les valeurs catholiques;
La fraternité;
Ma croyance en Dieu;(не обязательно, но сильно советую)
La qualité de l'institution.
oxanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #701
Старое 16.08.2021, 08:37
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Добрый день!
Спасибо всем за ответы. В итоге, мне предлагают контракт на год, математика в 5 и 4 классах и немного физики в 4.
Я сейчас в России, прилечу через неделю. Пока скачала программу по математике на телефон, но читать с телефона сложно. Вижу, что программа написана на трехлетний цикл. Как узнать, какие темы изучаются по годам: что именно в 5-ом, что в 4-ом? Я французскую систему не знаю вообще, наш старший ребёнок только идёт в СЕ1, поэтому я даже примерно не представляю, как организовано обучение в колледже и в чем отличие от нашей школы.
Очень много вопросов.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #702
Старое 16.08.2021, 10:44     Последний раз редактировалось sirniki; 16.08.2021 в 10:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Робиния, вам нужно написать письмо директору школу и спросить к него По каким учебникам они работают и попросить мэйл учителя с которым вы будете работать чтоб он вам программу расказал.
5 класс это начало цикла , поэтому вы начнёте с начала.
Посмотрите в интернете сайты учителей.

Может быть вам поможет купить в России компакты уроков по математике русских учителей где поминутное расписан план урока. Вам это может помочь не в плане программы, а в плане организации урока.
Сейчас в России переходят на европейскую методику обучения и выдают ее за новаторские гениальные идеи.
Запишитесь по приезду в библиотеку MEEF , это может быть платно для не студента, но там много учебников и разных пособий, покупать не надо будет.
А сейчас приготовьте первые уроки
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #703
Старое 16.08.2021, 12:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 03.06.2020
Откуда: Лион
Сообщения: 349
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
Как узнать, какие темы изучаются по годам: что именно в 5-ом, что в 4-ом?
Посмотрите здесь :
https://eduscol.education.fr/137/att...on-du-cp-la-3e
Karjalainen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #704
Старое 16.08.2021, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
Добрый день!
Спасибо всем за ответы. В итоге, мне предлагают контракт на год, математика в 5 и 4 классах и немного физики в 4.
Я сейчас в России, прилечу через неделю. Пока скачала программу по математике на телефон, но читать с телефона сложно. Вижу, что программа написана на трехлетний цикл. Как узнать, какие темы изучаются по годам: что именно в 5-ом, что в 4-ом? Я французскую систему не знаю вообще, наш старший ребёнок только идёт в СЕ1, поэтому я даже примерно не представляю, как организовано обучение в колледже и в чем отличие от нашей школы.
Очень много вопросов.
Привет, очень советую подписать на группу в facebook: Le coin boulot des profs de mathematiques.
Что преподавать в 5 и 4? Надо вначале узнать у коллег из этого колледжа progression commune у них или нет. Это когда учителя математики договариваются когда что преподавать. А так есть repères de progressivité. Сразу предупреждаю, всё довольно нелогично.

Самое сложное что будет:
- распланировать в каком порядке изучать темы.
- как будешь урок преподавать. Тут нету учебников с текстом урока, так что надо будет найти способ как дополнить. У тебя нету времени чтобы написать всё, так что смотри сайт Ивана Монки (yvan monka).
- и очень очень важно установить порядок в классе. Дети очень недисциплинированные. Будут болтать и вести себя плохо. Если даль вначале слабину, потом будет адски сложно. Можешь глянуть форум neoprofs там много советов на эту тему.

Пока не навязывают глупые и непродуктивные методики, учи как лучше.

П.с. Если хочешь можем по телефону поболтать.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #705
Старое 16.08.2021, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
sirniki, спасибо, поняла

Karjalainen, скачала, спасибо. Почитаю, правда, только дома уже с компьютера, но ничего страшного.

vorobichek, с удовольствием, спасибо за предложение. Напишу в ЛС.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #706
Старое 26.10.2021, 07:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Подскажите пожалуйста как стать ассистентом учителя.
Пройти formation? Обратиться в PE? Как сложно потом найти работу или отправят на другой конец страны, какая начальная зарплата?
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #707
Старое 26.10.2021, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
Подскажите пожалуйста как стать ассистентом учителя.
А что Вы подразумеваете под "ассистентом учителя"? ATSEM?
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #708
Старое 26.10.2021, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
А что Вы подразумеваете под "ассистентом учителя"? ATSEM?
Наверное не так выразилась , простите. В школе , тот , кто помогает детям- инвалидам, трудным, проблемным детям.
п.с. у моей дочки в классе есть мальчик, рядом с которым всегда есть взрослый ( помощник, ассистент, не знаю как правильно).
Она помогает ему на уроках, следит за ним в школьное время.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #709
Старое 26.10.2021, 18:51
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
Наверное не так выразилась , простите. В школе , тот , кто помогает детям- инвалидам, трудным, проблемным детям.
п.с. у моей дочки в классе есть мальчик, рядом с которым всегда есть взрослый ( помощник, ассистент, не знаю как правильно).
Она помогает ему на уроках, следит за ним в школьное время.
Добрый вечер. Эта должность называется AESH. Их нанимают по контракту, CDD, после 6 лет CDD возможно CDI. Должность неблагодарная, почти никогда на полную ставку, зарплата очень низкая. Нужно смотреть на сайтах Ректората или DSDEN. В некоторых департаментах нехватка, например у нас в Роне, можно смело подавать кандидатуру.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #710
Старое 26.10.2021, 19:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Добрый вечер. Эта должность называется AESH. Их нанимают по контракту, CDD, после 6 лет CDD возможно CDI. Должность неблагодарная, почти никогда на полную ставку, зарплата очень низкая. Нужно смотреть на сайтах Ректората или DSDEN. В некоторых департаментах нехватка, например у нас в Роне, можно смело подавать кандидатуру.

Спасибо вам большое!
А какой то formation нужно проходить?
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #711
Старое 26.10.2021, 19:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 03.06.2020
Откуда: Лион
Сообщения: 349
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
Наверное не так выразилась , простите. В школе , тот , кто помогает детям- инвалидам, трудным, проблемным детям.
п.с. у моей дочки в классе есть мальчик, рядом с которым всегда есть взрослый ( помощник, ассистент, не знаю как правильно).
Она помогает ему на уроках, следит за ним в школьное время.
6 лет назад можно было попасть через службу занятости, где надо было стоять на учете больше года. Посмотрите вакансии "AVS".
Karjalainen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #712
Старое 26.10.2021, 19:17
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
Спасибо вам большое!
А какой то formation нужно проходить?
Не обязательно. У нас, похоже, всех подряд берут, очень большая нехватка. Я не умею ссылки вставлять, на сайте нашего ректората есть рубрика recrutements. Там описывается процедура, как подавать.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #713
Старое 26.10.2021, 19:20
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеKarjalainen пишет:
6 лет назад можно было попасть через службу занятости, где надо было стоять на учете больше года. Посмотрите вакансии "AVS".
Бывшие АVS теперь нзываются AESH
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #714
Старое 26.10.2021, 21:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Сообщения: 137
А как же следующие требования?

Quel profil pour devenir accompagnant ?

Afin de permettre aux élèves d'acquérir ou de renforcer leur autonomie, d'accéder aux savoirs et de participer aux activités de la classe et de l'école ou de l'établissement, les accompagnants doivent répondre à certaines qualité telles que :

l'écoutela patiencel'empathieun bon relationnelun intérêt pour le travail avec les enfants ou les adolescentsle goût du travail d'équipe

Les accompagnants des élèves en situation de handicap sont recrutés parmi :

les candidats titulaires d'un diplôme professionnel dans le domaine de l'aide à la personne ;les candidats justifiant d'une expérience professionnelle d'au moins neuf mois dans les domaines de l'accompagnement des personnes en situation de handicap, des élèves en situation de handicap ou des étudiants en situation de handicap ;les candidats justifiant d'un titre ou diplôme classé au moins au niveau IV, ou d'une qualification reconnue au moins équivalente à l'un de ces titres ou diplôme. Comment candidater pour devenir accompagnant ?

Vous souhaitez accompagner des élèves en situation de handicap en milieu scolaire. Le recrutement des accompagnants se fait au niveau des rectorats en académies ou dans les DSDEN. Sélectionnez directement votre académie sur la carte ci-dessous pour découvrir les possibilités de recrutement.
Вавёрачка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #715
Старое 26.10.2021, 22:03
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеВавёрачка пишет:
А как же следующие требования?

Quel profil pour devenir accompagnant ?

Afin de permettre aux élèves d'acquérir ou de renforcer leur autonomie, d'accéder aux savoirs et de participer aux activités de la classe et de l'école ou de l'établissement, les accompagnants doivent répondre à certaines qualité telles que :

l'écoutela patiencel'empathieun bon relationnelun intérêt pour le travail avec les enfants ou les adolescentsle goût du travail d'équipe

Les accompagnants des élèves en situation de handicap sont recrutés parmi :

les candidats titulaires d'un diplôme professionnel dans le domaine de l'aide à la personne ;les candidats justifiant d'une expérience professionnelle d'au moins neuf mois dans les domaines de l'accompagnement des personnes en situation de handicap, des élèves en situation de handicap ou des étudiants en situation de handicap ;les candidats justifiant d'un titre ou diplôme classé au moins au niveau IV, ou d'une qualification reconnue au moins équivalente à l'un de ces titres ou diplôme. Comment candidater pour devenir accompagnant ?

Vous souhaitez accompagner des élèves en situation de handicap en milieu scolaire. Le recrutement des accompagnants se fait au niveau des rectorats en académies ou dans les DSDEN. Sélectionnez directement votre académie sur la carte ci-dessous pour découvrir les possibilités de recrutement.
Диплом 4 уровня - это bac professionnel или даже brevet professionnel. То есть уровень очень невысокий. Когда кандидатов много, будут, конечно, смотреть на спец.диплом. Когда их днём с огнём не сыщешь, на некоторые вещи глаза закрывают.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #716
Старое 26.10.2021, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
Спасибо вам большое!
А какой то formation нужно проходить?
нет, отправляйте ваше CВ в академию, может быть возьмут. Но работа на 20-25 часов в неделю.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #717
Старое 26.10.2021, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеВавёрачка пишет:
les candidats justifiant d'un titre ou diplôme classé au moins au niveau IV,
это обычный школьный аттестат, бак.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #718
Старое 26.10.2021, 22:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
нет, отправляйте ваше CВ в академию, может быть возьмут. Но работа на 20-25 часов в неделю.
Получается, что даже меньше Смика? Стоит подумать.....
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #719
Старое 26.10.2021, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
Получается, что даже меньше Смика? Стоит подумать.....
Зарплата СМИК, но ставка не полная, а пол ставки, т.е. в итоге меньше тясячи обычно у них получается.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #720
Старое 26.10.2021, 22:27
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
Получается, что даже меньше Смика? Стоит подумать.....
Да, в месяц не больше 800 - 900 евро.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать учителем русского во Франции? Dar.ok Учеба во Франции 3 23.08.2017 19:52
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Как найти работу домашним учителем? 1Caen Работа во Франции 0 27.02.2008 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 19:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX