Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > История и современность

Результаты опроса: Допускает ли власть равнопривие и свободы людей?
Да 0 0%
В зависимости от полит. направления власти 5 17,86%
Нет 8 28,57%
Любая власть это превосходство человека (людей) над другими 15 53,57%
Свое мнение 0 0%
Голосовавшие: 28. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 10.12.2008, 03:19
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 08.06.2006
Post Миф о свободе и равенстве – политика и власть

Доброе время суток! Читая различные темы нашего форума, я задумался над давно интересовавшим меня вопросом - политикой. Хотя, если быть более точным, скорее властью, как явлением. Постараюсь объяснить, не запутавшись в уже созданных темах.
Неотъемлемой частью нашей жизни стали интернет, телевизор, газеты, различные политические обзоры, которые в целом формируют наше мировоззрение. Однако насколько беспристрастно можно судить об этом? Очень часто мы встречаем на сайтах, говорящих на разных языках, упреки о неспособности мыслить разумно и беспристрастно, о полной слепоте и доверии тому или иному политическому влиянию. Давайте взглянем в корень, так сказать, проблемы.
Предлагаю обсудить идею свободного общества. Скажем так, возможно ли соблюдение свобод человека между людьми стоящими снизу и сверху? Возможна ли, та свобода, к которой призывают революционеры, демократы и политики всех мастей, т.е. равноправие и равновесие.

Опрос проводится в открытой форме! Имейте это ввиду при голосовании.
Странник вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.12.2008, 12:54
Мэтр

Дата рег-ции: 27.10.2005
Я пока еще не проголосовал. Не хочется голосовать за "другое", я бы предпочел все-таки склониться к одному из первых вариантов. И я мог бы обосновать правильность любого ответа... Пока еще подумаю...
Посмотреть сообщениеСтранник пишет:
Неотъемлемой частью нашей жизни стали интернет, телевизор, газеты, различные политические обзоры, которые в целом формируют наше мировоззрение. Однако насколько беспристрастно можно судить об этом? Очень часто мы встречаем на сайтах, говорящих на разных языках, упреки о неспособности мыслить разумно и беспристрастно
Разумному мышлению можно (и надо бы) обучать (но кто это будет делать, кому это надо?) А вот беспристрастным быть невозможно. Хорошо, когда пристрастность не довлеет над рассудком, но чем менее способен человек мыслить разумно, то что остается, кроме его пристрастий

Цитата:
упреки о полной слепоте и доверии тому или иному политическому влиянию. Давайте взглянем в корень, так сказать, проблемы.
Вот неустранимость нашей пристрастности и есть корень проблемы, на мой взгляд. Можно, конечно, занимать позицию тотального недоверия ко всему вокруг, но все же, как правило, человек гораздо охотнее внемлет тем влияниям, которые укрепляют его в его пристрасном мнении.

Цитата:
Предлагаю обсудить идею свободного общества. Скажем так, возможно ли соблюдение свобод человека между людьми стоящими снизу и сверху?
В принципе, соблюдение свобод, записаных в основополагающих законах государства, вполне возможно, почему нет. Бывают ли нарушения? Ну, как же без нарушений. Вопрос, наверное, в систематичности нарушей и в возможностях рядового человека отстаивании своих свобод

Цитата:
Возможна ли, та свобода, к которой призывают революционеры, демократы и политики всех мастей, т.е. равноправие и равновесие.
Все-таки свобода и равноправие не одно и то же. Фактическое равноправие недостижимо хотя бы уже в силу неодинаковости стартовых возможносткй у детей, родившихся в разных семьях - с разным материальным уровнем жизни, разным уровнем образования родителей, разным культурным уровнем окружающей среды и т.д. и т.п. Юридическое равноправие вполне возможно и даже на очень большой части планеты обеспечено. А вот свобода О чем речь? О свободе в пользовании правами? О свободе не выполнять обязанности? О свободе нарушать запреты законов?
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2008, 18:43
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2003
Предлагаю обсудить идею свободного общества. Скажем так, возможно ли соблюдение свобод человека между людьми стоящими снизу и сверху? Возможна ли, та свобода, к которой призывают революционеры, демократы и политики всех мастей, т.е. равноправие и равновесие.
В обществе ( любом) свобода человека невозможно в принципе. А уж в таком сложном построении как государство- тем более.
Свобода человека всегда ограничена и достаточно жестко. Только в так называемом "свободном" мире людей ограничивают отсутствием денег- кто богаче, тот и прав, а в так называемом "тоталитарном"-с помощью винтовки.Но на мой взгляд- хрен редьки не слаще, правда второй вариант- дешевле...
Старое 11.12.2008, 23:20
Мэтр

Дата рег-ции: 12.12.2006
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
правда второй вариант- дешевле...
Но скуднее на варианты
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2008, 03:49
Кандидат в мэтры

Arrow Прошлое и настоящее

Свобода человека всегда ограничена и достаточно жестко. Только в так называемом "свободном" мире людей ограничивают отсутствием денег- кто богаче, тот и прав, а в так называемом "тоталитарном"-с помощью винтовки.Но на мой взгляд- хрен редьки не слаще, правда второй вариант- дешевле...
Более внимательнее я прочту комментарии к теме уже вечером, но по поводу этого хотел бы высказаться. Отчасти я согласен, но... Перед нами встает такой вопрос, раньше тот кто был сильнее был прав, сейчас пытаются строить общество на принципе, если не равноправия, то понимания свобод человека и ценности жизни. Однако, как вы правильно заметили "кто богаче, тот и прав", что же это получается? На чьей стороне сила тот и прав!? Получается мы так и не ушли никуда с тех варварских времен, когда человеческая жизнь ни во что не ставилась, как любят повторять многие?
Странник вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2008, 14:05
Мэтр

Дата рег-ции: 14.12.2005
...На чьей стороне сила тот и прав!? Получается мы так и не ушли никуда с тех варварских времен, когда человеческая жизнь ни во что не ставилась, как любят повторять многие?
Странник, мы - не ушли. Другие страны ушли. В Греции полицейские убили тинейджера, в стране - волнения. Во Франции недавно была аналогичная ситуация. У нас (в России) такую общественную реакцию даже представить невозможно. Так называемые правоохранительные органы избивают, увечат и даже убивают людей направо и налево.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2008, 14:06
Мэтр

Однако, как вы правильно заметили "кто богаче, тот и прав", что же это получается? На чьей стороне сила тот и прав!? Получается мы так и не ушли никуда с тех варварских времен, когда человеческая жизнь ни во что не ставилась, как любят повторять многие?
Вы совершенно правильно меня поняли- именно так -" на чьей стороне сила-тот и прав".Причем имеется в виду не сила мысли, умение управляться со сложной техникой или что-то подобное, а именно ГРУБАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ СИЛА, причем как по отношению рядовых физ. лиц, так и по отношению к государствам.
Типичный пример- война Грузии с Россией:
-более сильные грузины собирались изничтожить слабых осетин, но вмешалась более сильная Россия и изничтожила грузинскую армию.Грузины рассчитывали, что вмешается более сильные США и изничтожат Россию, но последние-не вмешались.Итог- у Грузии "на лице".
Вся эволюция от физически более развитого дикаря, который мог заставить делать что ему нужно физически более слабого свелась лишь к тому, что более слабый, но с деньгами может нанять двух громил и они отмутузят физически более развитого.Вот собственно весь итог развития цивилизации за последние 100-300 тыс. лет.....
P.S. Возможны конечно и более цивилизованные формы- нанять хорошего адвоката и и более бедного отмутузят в тюрьме, куда вы его посадите потому что у Вас есть деньги на адвоката, а у него нет....
Старое 12.12.2008, 14:42     Последний раз редактировалось Tora; 12.12.2008 в 14:57.. Причина: Просьба выбирать выражения. Спасибо
Мэтр

Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
Странник, мы - не ушли. Другие страны ушли. В Греции полицейские убили тинейджера, в стране - волнения. Во Франции недавно была аналогичная ситуация. У нас (в России) такую общественную реакцию даже представить невозможно. Так называемые правоохранительные органы избивают, увечат и даже убивают людей направо и налево.
Уважаемый bourgeois, напомните мне-это не в Великобритании, где Вы обитаете, полицейские шлепнули приняв за террориста бедного иностранца? И им кстати ничего за это не было? Уволили или нет? Кажется нет...
А те кто содержиться в Гуантаномо- их вина что доказана? Если так, то зачем их пытают, а потом отпускают, ничего не добившись?
И почему это Вы ( как мне показалось) восторженно говорите о событиях в Греции и во Франции?
Во Франции два придурка-воришки влезли в трансформаторную будку, где их шарахнуло насмерть.Детей в принципе жалко, но по сути надо не поджигать машины, а привлекать к ответственности их родителей, а не полицейских.
В Греции я тоже не вижу повода для радости- до сих пор во всем нете по сути одно заявление на английским спалмовым методом распространяемое по сети и где призывается устроить революции и бои за свободу. Но НИГДЕ не написано что по сути делали ночью этот пацан в этом районе, КАКИМ ОБРАЗОМ они напали на полицейских и ПОЧЕМУ нужно громить исключительно банки и крупные магазины.
Как мне кажется в данном случае опять действует принцип ВНЕСУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА, КТО СИЛЬНЫЙ-ТОТ И ПРАВ и т.д.
И я не вижу насколько далеко ушли от обезьян в случаях с французскими или греческими погромами соответственно французские арабы или греческие анархисты.
Старое 12.12.2008, 15:14     Последний раз редактировалось bourgeois; 12.12.2008 в 15:18..
Мэтр

Уважаемый bourgeois, напомните мне-это не в Великобритании, где Вы обитаете, полицейские шлепнули приняв за террориста бедного иностранца? И им кстати ничего за это не было? Уволили или нет? Кажется нет...И почему это Вы ( как мне показалось) восторженно говорите о событиях в Греции и во Франции?...
Уважаемый frank, да, шлепнули. Наказать? А за что? Элементарная ошибка (безусловно трагическая) в исключительно нервной и тревожной обстановке ожидания очередного теракта и горы трупов в метро или еще где-нибудь. Кстати, бразилец побежал и не остановился, когда ему кричали (есть информация, что у него были наркотики при себе). Было служебное расследование. Резонанс - колоссальный. До сих пор (3 года прошло) об этом пишут и шумят.

И я далек от восторгов по поводу беспорядков во Франции и Греции.

Я - не об этом. Я - о том, что просто вот так убить человека в этих странах и "спрятать концы в воду" уже невозможно.

А у нас возможно и никто не вспомнит.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2008, 17:13
Мэтр

Я - не об этом. Я - о том, что просто вот так убить человека в этих странах и "спрятать концы в воду" уже невозможно.

А у нас возможно и никто не вспомнит.
Уважаемый bourgeois опять вынужден не согласиться с Вами.
Увы, и в этих странах ежегодно проподает масса людей и их увы никто не ищет.Особенно это ситуация характерна для стран, где отсутствует институт регистрации и внутренний паспорт- конкретно для США и Великобритании.Понять как они исчезли, почему- не представляется возможным. Кто из них жив, кто нет- тоже.
Что же касается случая в Греции- то история достаточно запутанная.
Версиям, постоянно спалмом распространяемым в Интернете- я не верю.
Читал греческий Форум- все явно не так просто.
На мой взгляд более или менее правдиво события описаны здесь
http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=35302
Но я почитал греков, которые живут в Греции- мальчишка явно не случайный прохожий.
Есть ли у нас случаи, когда произвол властей поднимает людей и заставляеит власти идти на попятный? Уже есть.Пока не очень много, но есть, но здесь мы из темы свободы плавно переходим в тему насколько развита демократия в России и в Западной Европе.
Старое 12.12.2008, 19:45
Кандидат в мэтры

Exclamation

frank пишет:
Есть ли у нас случаи, когда произвол властей поднимает людей и заставляеит власти идти на попятный? Уже есть.Пока не очень много, но есть, но здесь мы из темы свободы плавно переходим в тему насколько развита демократия в России и в Западной Европе.
За рамки темы это не выходит, т.к. по сути эта как раз то, о чем я и говорил. Т.е. не конкретно перечисленные страны, а суть.
Странник вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2008, 20:37     Последний раз редактировалось bourgeois; 12.12.2008 в 20:43..
Мэтр

Уважаемый bourgeois опять вынужден не согласиться с Вами.
Увы, и в этих странах ежегодно проподает масса людей и их увы никто не ищет.Особенно это ситуация характерна для стран, где отсутствует институт регистрации и внутренний паспорт- конкретно для США и Великобритании.Понять как они исчезли, почему- не представляется возможным. Кто из них жив, кто нет- тоже...
Уважаемый frank, понятно, что в тех странах, где нет и никогда не было института регистрации и внутренних паспортов, положение должно быть просто катастрофическое и реально никого найти нельзя. Могу только заметить, что в "отдельно взятой Великобритании" не так плохо с пропажей коренных жителей (иммигранты - отдельный вопрос, чуть что - разбегаются во все стороны, как тараканы ).

Непонятно другое: почему в РФ, где с упомянутыми институтами полный порядок со времен "красного террора", за последние 5 лет одних детей пропало 150 тыс.?
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2008, 21:33
Мэтр

Дата рег-ции: 12.12.2006
за последние 5 лет одних детей пропало 150 тыс.?
Да ладно! Правда что ли?
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2008, 21:42
Мэтр

lenegre, я грубо прикинул, получается, что ежегодно один ребенок (грубо говоря, до 15-16 лет) из тысячи пропадает. Думаю, возможно... Впрочем, если брать возраст не с нуля, то сомнения могут начать возникать... Надеюсь, у bourgeois, сведения не из желтой прессы?
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2008, 23:15
Мэтр

Уважаемый frank, понятно, что в тех странах, где нет и никогда не было института регистрации и внутренних паспортов, положение должно быть просто катастрофическое и реально никого найти нельзя. Могу только заметить, что в "отдельно взятой Великобритании" не так плохо с пропажей коренных жителей (иммигранты - отдельный вопрос, чуть что - разбегаются во все стороны, как тараканы ).

Непонятно другое: почему в РФ, где с упомянутыми институтами полный порядок со времен "красного террора", за последние 5 лет одних детей пропало 150 тыс.?
Уважаемый bourgeois- к сожалению в России с этим нет никакого порядка (как и со всем остальным) .Полный порядок был в СССР и там люди в мирное время исчезали крайне редко.
Что же касается Великобритании, то в стране вообще неизвестно число пропавших (!!!), однако
Великобритания (население - 60,8 млн. человек)
http://www.demoscope.ru/weekly/2007/0303/gazeta039.php
Цитата:
По данным благотворительной организации Missing People, ежегодно в Соединенном Королевстве заводится около 210 тысяч дел по пропавшим без вести людям. Две трети - люди младше 18 лет (приблизительно 140 тысяч человек). В основном пропадают без вести мужчины, хотя существенную часть пропавших составляют девушки в возрасте 13-17 лет
Так что куда нам с 25-30 тыс. пропавших без вести детей до 140 тыс. британских....
Старое 13.12.2008, 02:31     Последний раз редактировалось bourgeois; 13.12.2008 в 02:35..
Мэтр

...Великобритания (население - 60,8 млн. человек)
...Так что куда нам с 25-30 тыс. пропавших без вести детей до 140 тыс. британских....
frank, попробуем разобраться с цифрами. Население России - почти 141,9 млн человек, ежегодно пропадает 0.021% населения (в виде детей, пардон). В Великобритании аналогичный показатель составляет 0.23%. Т.е. в 10 раз выше !!!

Это же "ПОБЕДИЩЕ" !!! ( livi где-то здесь выложила комедийный клип, где "Ющенко" так называет свои "достижения").

lenegre и merana, а Вы еще сомневались в моих цифрах?

Прожив более 10 лет в Англии, могу себе легко представить такую сцену: Приходит некий Тарик (Абдулла, Мухамед) в Missing people и размазывая сопли по щекам заявляет, что у него "пропали" 10 детей, в связи с чем ему нужно выдать соответствующее "пособие" в размере 1000 фунтов ( зачем - придумайте сами ). Политкорректный персонал Missing people "ужасается", быстренько утрясает вопрос с пособием и помогает завести дело о пропавших детях в Метрополитен Полис.

Аналогичная ситуация в Мухосранске. Приходит многодетный папаша в родную милицию с заявлением... (дальше прошу продолжить тех, кто постоянно живет в России).
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.12.2008, 03:54
Мэтр

Дата рег-ции: 21.02.2007
Прожив более 10 лет в Англии, могу себе легко представить такую сцену: Приходит некий Тарик (Абдулла, Мухамед) в Missing people и размазывая сопли по щекам заявляет.... Политкорректный персонал Missing people "ужасается", быстренько утрясает вопрос с пособием...
Простите, я может не в курсе, но разве заявление о пропавшем человеке в Великобритании подают в благотворительную организацию Missing People? Не в полицию?

Дальше. Раз дело регистрируют брит. правоохранительные органы, значит они занимаются расследованием по данному делу. Раз они занимаются расследованием и ведут поиски пропавшего человека, значит они либо находят этого человека, либо не находят, и тогда он числится пропавшим без вести, что фиксируется статистикой. В связи с этим не совсем понятна ваша мысль о "фальсифицированных" пропавших.
sunnycboy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.12.2008, 04:10     Последний раз редактировалось sunnycboy; 13.12.2008 в 06:34..
Мэтр

По топику. Никак не могу въехать в суть вопроса.

Допускает ли власть равнопривие и свободы людей?

Да у нас в Конституции записано про права и свободы граждан. Что значит допускает или не допускает?

Если говорить категорией "допускает - не допускает", то вопрос, как мне кажется, поставлен не совсем корректно. Это как спросить "допускает ли наличие дома телевизора просмотр документальных фильмов и развлекательных передач?".
sunnycboy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.12.2008, 10:05
Мэтр

Посмотреть сообщениеsunnycboy пишет:
Простите, я может не в курсе, но разве заявление о пропавшем человеке в Великобритании подают в благотворительную организацию Missing People? Не в полицию?

Дальше. Раз дело регистрируют брит. правоохранительные органы, значит они занимаются расследованием по данному делу. Раз они занимаются расследованием и ведут поиски пропавшего человека, значит они либо находят этого человека, либо не находят, и тогда он числится пропавшим без вести, что фиксируется статистикой. В связи с этим не совсем понятна ваша мысль о "фальсифицированных" пропавших.
sunnycboy, я же написал Метрополитен Полис (Metropolitan Police) или Scotland Yard - это британская полиция.

Да, ищут "мертвых душ", ну и что? Я могу Вам еще рассказать, как в Великобритании получают различные пособия на умерших людей или на людей, которые давно оттуда уехали. Но это будет уже совсем мощным офтопом.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.12.2008, 10:22
Мэтр

Уж коль пошла ТАКАЯ пьянка, обращу внимание, что тема пропавших детей это в первую очередь и в значительной своей части проблема детей, бежавших из дома, от родителей. Это к теме свобод и равноправий как-то совсем не относится. Следующая причина исчезновения детей сугубо криминальная, но и она не по части свобод или превосходства одних людей над другими.

Впрочем, ПЬЯНКА у нас тут еще только начинается. Возможно, другие "тосты" будут по содержанию ближе к объявленной теме собрания
 Ответ с цитатой 
Старое 13.12.2008, 19:30
Мэтр

sunnycboy, я же написал Метрополитен Полис (Metropolitan Police) или Scotland Yard - это британская полиция.
Вы не совсем так написали. Вот ваши слова:

Политкорректный персонал Missing people "ужасается", быстренько утрясает вопрос с пособием и помогает завести дело о пропавших детях в Метрополитен Полис.

Вот я и уточнил у вас - что, в Великобритании сначала идут в благотворительную орг-цию Missing People, которая помогает завести дело в полиции, вместо того чтобы напрямую обращаться в полицию? С ваших слов получается так.
sunnycboy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.12.2008, 01:47     Последний раз редактировалось bourgeois; 14.12.2008 в 01:50..
Мэтр

...Вот я и уточнил у вас - что, в Великобритании сначала идут в благотворительную орг-цию Missing People, которая помогает завести дело в полиции, вместо того чтобы напрямую обращаться в полицию? С ваших слов получается так.
sunnycboy, на самом деле так нормальные люди не делают, т.е. те, у которых действительно кто-то пропал.

А иммигранты, когда хотят заморочить голову, прежде чем идти в полицию, запасаются всякими дурацкими письмами и справками. Это же все понты сплошные. Тем, кто пожил в России, как раз все понятно должно быть. Я Вас уверяю, что Англия - это пока "страна непуганых идиотов". Здесь НДС до сих пор возвращают просто по письменному заявлению.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.12.2008, 02:48
Мэтр

Непонятно другое: почему в РФ, где с упомянутыми институтами (регистрации и внутренних паспортов) полный порядок со времен "красного террора", за последние 5 лет одних детей пропало 150 тыс.?
Наверное потому, что у детей нет паспортов.
Может быть и в самом деле лучше чипы вживлять? потерялся человек - а ты его бац, по спутнику видишь. Ни тебе пропавших без вести, ни преступности... сказка! (?)
sunnycboy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.12.2008, 10:43
Мэтр

Ха! Чипы вживлять... sunnycboy, а Вы лично не против были бы вживить себе такой чип? А быть обязанным подвергнуться такой операции? А как бы Вы смотрели на тех, кто категорически отказывался бы от нее? Мне думается, что это имеет самое прямое отношение к проблеме свободы. И к проблеме равенства тоже имеет отношение пусть не вполне прямое, но все же и далеко не косвенное. Я понимаю, трудно дать на эти вопросы абсолютно честный ответ. Такой ответ, в принципе, возможен только в случае реальной ситуации выбора. Но все же?.. Понимаю, что и ко мне эти вопросы можно отнести, поэтому заранее отвечаю. Отрицательно отвечаю на первые два вопроса. И, соответственно, на третий вопрос отвечаю, что совершенно спокойно, с пониманием смотрел бы.
 Ответ с цитатой 
Старое 14.12.2008, 16:44     Последний раз редактировалось sunnycboy; 14.12.2008 в 16:47..
Мэтр

Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Ха! Чипы вживлять... sunnycboy, а Вы лично не против были бы вживить себе такой чип?
Я - против. Но есть те, кто за. Может быть что мы их здесь, в этой теме, скоро встретим.

Цитата:
А быть обязанным подвергнуться такой операции?
Ну мы же не против обязанности получать паспорт с уникальным идентификационным номером (без которого ты ни одной бумажки и справки не получишь). Не против проходить медкомиссию и сдавать анализы при трудоустройстве в определенные области деятельности. Чип - формально та жа самая выдача паспорта и небольшая медицинская манипуляция.

Цитата:
А как бы Вы смотрели на тех, кто категорически отказывался бы от нее?
Я бы сам отказался (при возможности выбора) от подобной манипуляции, поэтому относился бы к отказывающимся с большим пониманием.

Цитата:
Мне думается, что это имеет самое прямое отношение к проблеме свободы.
sunnycboy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.12.2008, 17:01
Мэтр

Чип - формально та жа самая выдача паспорта и небольшая медицинская манипуляция.
Увы, чип это будет средство, позволяющее в любой момент времени определить местонахождение человека. А раз так, то и средство постоянного контроля за ним.
 Ответ с цитатой 
Старое 14.12.2008, 18:47
Мэтр

Увы, чип это будет средство, позволяющее в любой момент времени определить местонахождение человека. А раз так, то и средство постоянного контроля за ним.
В Великобритании, где широко распространены "отпуска" из тюрьмы (конечно, не для осужденных за тяжкие преступления), давно уже является обязательным ношение осужденным специального браслета с подобным чипом.

А поскольку для нас вот это:
Цитата:
Россияне, ваше место - в тюрьме!
(читай дальше здесь), то видимо чипы в ухе или в ж... или еще где-нибудь - наше светлое будущее.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.12.2008, 19:20
Мэтр

Да, так. Полный контроль человека над человеком недопустим и противопоказан, даже из лучших и благих побуждений.

Интересно, где-нибудь в принципе такое развитие гос. контроля за своими гражданами возможно? По-моему, нет.
sunnycboy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.12.2008, 19:26
Мэтр

Интересно, где-нибудь в принципе такое развитие гос. контроля за своими гражданами возможно? По-моему, нет.
Что значит в принципе? В каком смысле? Технически? Это, что называется, дело техники! Я просто не вижу, почему такое в принципе не может быть возможным Что этому может помешать?
 Ответ с цитатой 
Старое 14.12.2008, 19:28
Мэтр

bourgeois, ну вот Вы, будучи гражданином (неважно какой страны, скажем, гражданином мира), согласились бы на такой чип?
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки

Метки
власть, политика, свободы