Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.09.2002, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Veronika
 
Дата рег-ции: 03.03.2002
Откуда: Питер-Paris
Сообщения: 867
Российские водительские права: не успели обменять в течении первого года

Знаю, что российские водительские права могут быть обменяны на французские в течение 1 года после постоянного проживания во Франции.
Если же не успели обменять, то как быть?
Если ть ли другой выход , кроме как пересдавать здесь?
Может можно как-нибудь "трише" ?
Veronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.09.2002, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
водительские права должны быть обменяны в течение первого года постоянного вида на жительство (по работе или по семейным обстоятельствам), но если вы учитесь - то пока обмен не надо делать. Если же первый год вашего пребывания истек и права не поменяны - не существует другого варианта, как пересдавать. Обман здесь никакой не действует, точно так же как в течение первого года нельзя поехать в Россию и получить права, а потом их обменять здесь - такой вариант не проходит. Для обмена надо иметь права, полученные за границей до начала действия постоянного вида на жительство.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.01.2006, 12:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Ангара пишет:
водительские права должны быть обменяны в течение первого года постоянного вида на жительство (по работе или по семейным обстоятельствам), но если вы учитесь - то пока обмен не надо делать.
Может кто-нибудь обьяснить, почему не надо менять права во время учебы???
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.03.2006, 22:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
ssvetka пишет:
Может кто-нибудь обьяснить, почему не надо менять права во время учебы???
Потому что таковы правила. Считается (теоретически), что студент приехал во Францию на время учебы, поэтому ему разрешается все это время пользоваться правами его страны. Потому как предполагается, что после учебы он может вернуться домой, а права "взад" не меняют А вот если этот студент остается во Франции на ПМЖ, то тут уже придется права менять... Все логично.
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.09.2009, 00:48
Мэтр
 
Аватара для fuerte
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: Ницца - Минск
Сообщения: 2.003
Посмотреть сообщениеАнгара пишет:
в течение первого года нельзя поехать в Россию и получить права, а потом их обменять здесь - такой вариант не проходит. Для обмена надо иметь права, полученные за границей до начала действия постоянного вида на жительство.
У меня тогда вопрос: а если права выданы,например, сегодняшним числом, но приписка, что В ОБМЕН НА ВЫДАННЫЕ в 1998 году? Тогда обменяют? Или тоже нельзя? Подскажите,пожалуйста!!!!!!!!
__________________

Путь к знаниям настолько тернист, что порой пока прорвёшься - все мозги обдерёшь.
fuerte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.09.2009, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: France(68)
Сообщения: 874
Посмотреть сообщениеfuerte пишет:
У меня тогда вопрос: а если права выданы,например, сегодняшним числом, но приписка, что В ОБМЕН НА ВЫДАННЫЕ в 1998 году? Тогда обменяют? Или тоже нельзя? Подскажите,пожалуйста!!!!!!!!
fuerte, могут и прицепиться к такой приписке. А может и нет, это уж как повезёт. Попробуйте! Удачи!
iricher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.03.2016, 00:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2007
Сообщения: 36
истекает срок российских прав

Здравствуйте всем,
у меня вопрос.
Права 10 лет назад получала в России (даже не думала еще ехать во Францию).
Здесь во Франции обменяла в префектуре на французские. Все ок, но в этом году срок годности моих российских прав истекает (или на днях уже истек), кто-то с этим сталкивался? Им здесь по фигу, конечно, но вдруг мне еще российские пригодятся? Что делать? Забирать в префектуре мои российские (то есть сдать им французские), везти их в Россию и обменивать? Как раз в Россию собираюсь. Но если я так сделаю, на российских правах же наверняка серийный номер (или что там) изменится? То есть, по возвращении во Францию надо будет делать новые французские права? Что-то не знаю, что и делать.
Российские не хочется совсем уж просрочить, могут пригодиться, да и хз там, как потом просроченные обновляются.
Кто сталкивался с этим?

Спасибо!
Anastasia1983 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.03.2016, 13:08
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеAnastasia1983 пишет:
Здравствуйте всем,
у меня вопрос.
Права 10 лет назад получала в России (даже не думала еще ехать во Францию).
Здесь во Франции обменяла в префектуре на французские. Все ок, но в этом году срок годности моих российских прав истекает (или на днях уже истек), кто-то с этим сталкивался? Им здесь по фигу, конечно, но вдруг мне еще российские пригодятся? Что делать? Забирать в префектуре мои российские (то есть сдать им французские), везти их в Россию и обменивать? Как раз в Россию собираюсь. Но если я так сделаю, на российских правах же наверняка серийный номер (или что там) изменится? То есть, по возвращении во Францию надо будет делать новые французские права? Что-то не знаю, что и делать.
Российские не хочется совсем уж просрочить, могут пригодиться, да и хз там, как потом просроченные обновляются.
Кто сталкивался с этим?
Спасибо!
Вы в Россию собираетесь насовсем ? Если насовсем, тогда надо забирать российские права в префектуре.
Если просто погостить , то тогда берете в префектуре международные права и ездите спокойно с французсими правами + международные (или наториальный перевод фр.прав).
Почитайте тему Обмен французских прав на российские и действительность французских в России
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.03.2016, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.468
Посмотреть сообщениеAnastasia1983 пишет:
Здравствуйте всем,
у меня вопрос.
Права 10 лет назад получала в России (даже не думала еще ехать во Францию).
Здесь во Франции обменяла в префектуре на французские. Все ок, но в этом году срок годности моих российских прав истекает (или на днях уже истек), кто-то с этим сталкивался? Им здесь по фигу, конечно, но вдруг мне еще российские пригодятся? Что делать? Забирать в префектуре мои российские (то есть сдать им французские), везти их в Россию и обменивать? Как раз в Россию собираюсь. Но если я так сделаю, на российских правах же наверняка серийный номер (или что там) изменится? То есть, по возвращении во Францию надо будет делать новые французские права? Что-то не знаю, что и делать.
Российские не хочется совсем уж просрочить, могут пригодиться, да и хз там, как потом просроченные обновляются.
Кто сталкивался с этим?

Спасибо!
Anastasia1983, у меня была такая ситуация, правда срок моих прав истек уже в 2008 году. В Префектуре вряд ли кто вам их отдаст. Международные мне дали сразу с французскими. Они действительны 3 года. И это каждый раз их запрашивать? Мои права , например, в Префектуре просто сшили со всеми документами на моих глазах и все. Я не думаю, что кто-то будет их специально искать для вас в архиве и отрывать. Проще будет сделать их в России заново. Я эту процедуру всю прошла этим летом за 1,5 недели. Правда есть одно НО. Не надо говорить в полиции, что они утеряны. Мне сам полицейский подсказал. Надо писать заявление, что мол по недосмотру утрачены, к примеру: собака погрызла, оплавились....короче, что угодно, но на ваших глазах. Вы же видели или знаете, что у вас забрал гос.орган, а не украли, да еще на территории другой страны, где они точно просроченные никому не нужны. Я написала, что мой ребенок их на моих глазах бросил в аппарат, который режет бумаги. Для чего это надо. Если вы напишите, что утеряны, то будут месяца 2 проверять, отслеживать по базе, может кто подделал и ездит по ним, может кого с ними ловили уже. Но мы же знаем, что никого. У них такая процедура, а для вас потеря времени. Так вот, когда вы напишите, что они утратили свой вид на ваших глазах, то они сразу вам их сделают. Перед этим я проходила мед.коммисию. У меня это заняло дня 2. А потом к ним в полицию и вас там и сфотографируют и права сразу дадут. Правда, вам наверное будет проще, поскольку в конце лета я слышала должен был выйти закон об отмене мед.коммисии. Эту информацию надо проверить будет вам. Права сейчас выдают чисто российские, не как раньше на 2х языках (русский, французский). Мне сказали, что их года 2 что-ли как такие выдают, но не утверждаю, может и 3.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.09.2002, 14:56
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
У меня вопрос к Ангаре.
возможно поменять именно российские права,
или речь идет о советских правах?
у меня-то как раз российские,
вот и не знаю, признают ли их
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.09.2002, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
как я поняла - признают только российские... хотя могут быть исключения из правил...
Я меняла в Орлеане в 1999 - мне, кроме пластиковой карточки ничего не надо было предъявлять - только они не верили, что Иркутск находится на территории России - даже просили на карте показать...
Подруга меняла в этот же год, и в этой же префектуре - у нее попросили официальный перевод прав - а ведь на них написано по французски.
а теперь в нашей же префектуре, кроме перевода, требуют международные российские права (оказывается, есть и такие) и их официальный перевод... И без них не меняют...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.09.2002, 16:33
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Ангара, спасибо за информацию.
в нашей префектуре тоже перевод нужен,
и 40 евро платить надо.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.09.2002, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Вопросу меня возник следующий.
Я знаю, что гражданам Украины получившим права в СССР их менять надо не пересдавая, а вот украинцам получившим права уже в Независимой Украине требуется подтверждать свои права пересдачей.
Похоже, что россиянам гораздо проще в этом отношении, советские, российские - все подлежит обмену без пересдачи
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.09.2002, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Да, Маруша, вы правы. Россия во многом стала непосредственным преемником Союза - в чем-то у нас по этому поводу выгоды ( в частности по обмену прав), а в чем-то проблемы (долг Союза различным фондам и организациям)...
rose, а вот платила я точно только за международные французские права, а внутренние были бесплатными.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.09.2002, 17:39
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Ангара, а в чем отличие внутренних французских прав от международных?
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.09.2002, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
как и в России - внутренние права дейтсвительны только на территоррии страны, а международные - за границей. И действительны они только на 3 года (спасибо, посмотрела - у моих срок заканчивается... и их можно продлить еще на 3 года, а потом сова просить новые) Водить по ним на территории Франции нельзя, и в них надписи на всех языках распространненых ( и на русском).
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.09.2002, 19:09
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
спасибо огромное за информацию
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.10.2002, 09:20
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Ангара, пожалуйста подскажите, а при обмене прав, русские права забирают?
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.10.2002, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Da. No ne otdavaite vachi bumagi i documentu iz avtoshkolu i iz GAI, et esli vrdug vam ponadobiat'cia prava v Rossii (ne nado budet delat' obmen v obratnom poriadke), to vu po etim bumagam mogete sdelat' novue prava v Rossii, ckazav, chto vu poteriali vachi.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.10.2002, 13:08
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Совершенно правильно. Можно сделать нотариально заверенные копии для Франции.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.10.2002, 18:18
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Еще раз спасибо!
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.01.2003, 04:12
Дебютант
 
Аватара для an
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Kiev, Ukraine
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  an с помощью ICQ
Наверное, это вопрос не в тему, но просто интересно:
У меня на украинских правах нового образца вверху крупными буквами написано: Permis de conduire. Почему? Ну ладно, на некоторых документах пишут на английском, но почему на правах французский? Следствие Женевской конвенции?

A.N.
http://www.an.kiev.ua/
an вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.01.2003, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Не знаю по какой конвенции, но французский язык является международным языков во всем, что связано с документами и почтой (а может, и еще в чем..).
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.01.2003, 18:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 62
А возможно ли с французскими правами водить машину в России? Ведь если мои российские права заберут при обмене, то как быть во время поездок в Россию? И возможно ли получить при обмене одновременно и французские и международные права, и что для этого надо? Может кто знает.
toyota вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.01.2003, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Ведь если мои российские права заберут при обмене, то как быть во время поездок в Россию?
не знаю, но лучше, если ездите часто и надолго, получить заново российкие права, сказав. что вы потеряли ваши (украли). Здесь в префектуре сдаете только сами права, а все остальное - оставляете, на основании чего получаете в России новые права.
Цитата:
И возможно ли получить при обмене одновременно и французские и международные права, и что для этого надо?
Обмен производится права на права, а потом надо (уже с французскими правами) делать международные права, которые платные и дейтсвительны в течение 3-ех лет. Надо - заявление, фото, деньги, ваши французские права и документ (паспорт).
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.01.2003, 02:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.04.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 199
Цитата:
А возможно ли с французскими правами водить машину в России?
в россии гаишники при показе им прав ссср сказали что они не действительны и хотели штраф выписать но случайно увидев французские (внутренние , а не международные) сказали что все ОК, чего сразу не показал?
yenry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.01.2003, 02:43
Дебютант
 
Аватара для an
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Kiev, Ukraine
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  an с помощью ICQ
Лена,

Цитата:
А возможно ли с французскими правами водить машину в России?
Да, и не только в России, но и в любой другой стране, подписавшей Женевскую конвенцию (даже в США), при условии, что имя и фамилия написаны латиницей, как в международном паспорте (права, выданные в СССР по этой причине не катят). Однако, если Вы живете в чужой стране длительное время, необходимо получать местное водительское удостоверение.
__________________

A.N.
http://www.an.kiev.ua/
an вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.01.2003, 11:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 62
Спасибо!
Все это очень радует
Только французские права, на мой взгляд, страшненькие какие-то, а менять все равно надо
toyota вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.01.2003, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
А вот мне российские права не обменяли, мотивировав это отсутствием ответа на запрос фр. посольства в соответствующие ограны России. Правда, сначала выдали розовую бумажульку, по которой я ездила 8 месяцев, а потом забрали. Мы подали в суд на префектуру, но нам мягко объяснил адвокат, что быстрее, и скорее всего намного дешевле - пересдать, чем я и занимаюсь на данный момент.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.01.2003, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
To Toyota:
а я японские автомобили не просто люблю - уважаю. В первую очередь за автоматическую коробку передач.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российские водительские права: истекает срок Anastasia1983 Автомобилистам и автолюбителям 3 10.03.2016 00:50
Российские водительские права нового образца: нужно ли обменивать на французские Valenok Автомобилистам и автолюбителям 6 20.06.2014 12:09
Потерял российские водительские права zinziyaho Автомобилистам и автолюбителям 17 08.07.2013 13:16
Российские водительские права во Франции Julia-D Автомобилистам и автолюбителям 2 30.07.2012 10:30
Как обменять росийские права в российском консульстве chelny Автомобилистам и автолюбителям 8 11.09.2009 08:36


Часовой пояс GMT +2, время: 13:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX