Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2701
Старое 02.09.2021, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
LyOlya, ASA - это autorisation d’absence. Расскажите нам потом, как вопрос разрешился?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #2702
Старое 02.09.2021, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
LyOlya, юриспруденции на эту тему совсем нет...
В вышеприведённом ответе депутату речь идёт в основном о проверках липовых больничных, а Вас, кмк, волнуют IJ, которые должны возмещаться в 100% размере, + не попасть бы под abandon de poste.
Я написала сегодня в свой CDG, что они по этому поводу думают (у них юр.служба). Если все формальности соблюдены (сообщение о больничном с переводом и о новом месте проживания), мне кажется, что им крыть нечем.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2703
Старое 02.09.2021, 21:24
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Я пока еще была в России, мне директориса RH написала: Voici les infos trouvées sur le site de l'Assurance Maladie française. Il n'est en effet pas sûr que tu puisses bénéficier des indemnités journalières dans la mesure ou la Russie est hors union européenne.
https://www.ameli.fr/isere/assure/dr...ances-etranger
Но, то, что она прислала, по-моему, касается исключительно возмещения моих трат на лечение, а не оплаты больничного.

На другом сайте я нашла вот что: https://www.ameli.fr/isere/assure/dr...ances-etranger.

Они отсылают на сайт CLEISS, где написано:
Si vous êtes en arrêt de travail au cours de votre séjour, vous ne pourrez pas bénéficier d'indemnités journalières du régime français tant que vous ne serez pas rentré en France et que vous n'aurez pas de prescription d'arrêt de travail d'un médecin établi en France.

Я, правда, не знаю, относится ли все это к госслужащим или у них какие-то особенные правила на этот счет.
LyOlya вне форумов  
  #2704
Старое 02.09.2021, 21:41     Последний раз редактировалось elfine; 02.09.2021 в 22:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
indemnités journalières
Это именно оплата больничного.

По Вашей ссылке они делают разницу между тем, ездили Вы в страну происхождения или в другую. Но всё упирается в наличие соглашения, которого, как я понимаю, нет.

IJ (оплата больничного) упираются в него же.

Цитата:
Si vous entrez dans le champ d'application de ces dispositions, vos soins médicaux peuvent être pris en charge sur place, selon les tarifs en vigueur dans le pays.
En cas d'arrêt de travail pendant votre séjour, vous pourrez éventuellement percevoir des indemnités journalières, selon les modalités prévues par ces dispositions.
(dispositions этого соглашения, если оно есть)

Другую цитату я убрала, она была немного не о том.
elfine вне форумов  
  #2705
Старое 02.09.2021, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
относится ли все это к госслужащим или у них какие-то особенные правила на этот счет.
Кто обычно Вам возмещает расходы и больничные? CPAM?
elfine вне форумов  
  #2706
Старое 02.09.2021, 22:02
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это именно оплата больничного.
Да, это я знаю.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Кто обычно Вам возмещает расходы и больничные? CPAM?
Честно не знаю, не была еще на больничном. Наверное, да...
LyOlya вне форумов  
  #2707
Старое 02.09.2021, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.305
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Я пока еще была в России, мне директориса RH написала: Voici les infos trouvées sur le site de l'Assurance Maladie française. Il n'est en effet pas sûr que tu puisses bénéficier des indemnités journalières dans la mesure ou la Russie est hors union européenne.
https://www.ameli.fr/isere/assure/dr...ances-etranger
Но, то, что она прислала, по-моему, касается исключительно возмещения моих трат на лечение, а не оплаты больничного.

На другом сайте я нашла вот что: https://www.ameli.fr/isere/assure/dr...ances-etranger.

Они отсылают на сайт CLEISS, где написано:
Si vous êtes en arrêt de travail au cours de votre séjour, vous ne pourrez pas bénéficier d'indemnités journalières du régime français tant que vous ne serez pas rentré en France et que vous n'aurez pas de prescription d'arrêt de travail d'un médecin établi en France.

Я, правда, не знаю, относится ли все это к госслужащим или у них какие-то особенные правила на этот счет.
Так вы функционер или по контракту ?
Marine Saf вне форумов  
  #2708
Старое 02.09.2021, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.305
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Да, это я знаю.



Честно не знаю, не была еще на больничном. Наверное, да...
Если вы функционер, то нет.
Marine Saf вне форумов  
  #2709
Старое 03.09.2021, 08:08
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Marine Saf, зависит от кассы. Нас перевели на CPAM не помню точно когда, года два назад.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
  #2710
Старое 03.09.2021, 08:45
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Если вы функционер, то нет.
Функционер, да. А где узнать кассу ?
LyOlya вне форумов  
  #2711
Старое 03.09.2021, 08:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
LyOlya, здесь ориентировочно: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F23671
elfine вне форумов  
  #2712
Старое 03.09.2021, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.305
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Marine Saf, зависит от кассы. Нас перевели на CPAM не помню точно когда, года два назад.
Мерси, не знала. Судя по всему CPAM не принимает больничные, выданные за пределами UE.
Marine Saf вне форумов  
  #2713
Старое 03.09.2021, 08:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
CPAM не принимает больничные, выданные за пределами UE
Кроме случаев, когда есть соглашение между странами.
elfine вне форумов  
  #2714
Старое 03.09.2021, 08:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Собственно в правилах не должно быть кардинальных отличий.

https://www.legifrance.gouv.fr/codes...TA000006172760

Цитата:
Les fonctionnaires en activité, soumis au statut général, et les magistrats de l'ordre judiciaire bénéficient, ainsi que leur famille, dans le cas de maladie, maternité, invalidité et décès, de prestations au moins égales à celles qui résultent de la législation relative au régime général de sécurité sociale.
elfine вне форумов  
  #2715
Старое 03.09.2021, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.305
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Функционер, да. А где узнать кассу ?
В вашем bulletin de paie посмотрите отчисления в какую кассу указаны. Я работала в трех конторах на госслужбе (FPH и FPT) и везде была одна и та же касса.
Marine Saf вне форумов  
  #2716
Старое 13.09.2021, 09:48     Последний раз редактировалось Nitochka; 13.09.2021 в 10:25..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Добрый день. Возникло несколько вопросов по поводу записи на конкурс.

При записи через интернет, я так понимаю, нужно сразу же отправить копии документов. Или нет? Как вообще это происходит, я записываюсь, а потом мне пришлют список необходимых документов или мне сразу же при записи нужно отправить сканы?

Toute candidate ou tout candidat souhaitant s'inscrire à ce concours doit remplir les conditions suivantes :

- posséder la nationalité française ;
- jouir de l'intégralité de ses droits civiques ;
- les mentions éventuellement portées au bulletin n° 2 du casier judiciaire doivent être compatibles avec l'exercice des fonctions postulées ;
- être en position régulière au regard du code du service national.

Что требуется представлять в этих случаях:

- jouir de l'intégralité de ses droits civiques
- être en position régulière au regard du code du service national.

со справкой о несудимости мне понятно - нужно заказать и ее пришлют почтой

Спасибо за ответы, тему прочитала всю, но немного потерялась в порядке действий.

И еще вопрос, если у меня двойное гражданство, не будет ли это препятствием для прохождения конкурса?
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
  #2717
Старое 13.09.2021, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Nitochka, зависит, думаю, от того, какое министерство организует конкурс. Например, ens.sup сразу просит доки, а DGFIP – сильно потом. Справку о несудимости часто запрашивают организаторы сами, когда конкурс пройдёте (сюда же проверка ваших droits civiques), а о военной обязанности – attestation sur honneur хватит.

Наличие множества гражданств может быть помехой скорее всего только в некоторых узких областях (оборона и т.п.)
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #2718
Старое 13.09.2021, 11:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
1618, спасибо. Рискну задать еще такой вопрос - у меня украинский диплом ВАС+4 и французский titre professionnel BAC+2. Какой из них лучше указать при записи - украинский или французский (на конкурс требуется минимум ВАС). Склоняюсь к тому, что лучше французский. Ну и потом, если нужно будет, представить оба
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
  #2719
Старое 13.09.2021, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Nitochka, я бы франц. обошлась, меньше мороки, имхо.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #2720
Старое 14.09.2021, 23:46     Последний раз редактировалось Small_birdie; 14.09.2021 в 23:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Послали на курсы. Адрес точный не указали. Бумажку сопроводительную сочиняли наспех, никто с принимающей стороной не советовался (меня не просили).
С принимающей стороной отношения у нашей конторы очень так себе, в силу некоторых обстоятельств. Итог: по неправильной наводке вахтёрши я металась между совершенно другими зданиями, народ пожимал плечами. Когда я выдохлась и вернулась на вахту, вахтёрша радостно сказала - вон ещё одна стоит, может, из ваших.
Я обернулась и увидела нашу преподавательницу. Обрадовалась.
Но идти-то куда. Написала шефу, не отвечает, позвонила, не отвечает, на совещаниях.
Пришлось в общем чате просить коллег, чтоб сказали шефу.
Через минут 10 отозвался молодой начальник (он сочинял сопроводительное письмо без адреса), приехал потом человек за нами. Оказывается, пока я бродила по территории, он уже часть забрал людей.
Началась учёба. В обед начальник смс пишет, ну как? Написала, что начали позже.
Когда преподавательница звонила местному начальнику, который настроен плохо, он ей ответил, что не его дела, и всё.
Я не буду жаловаться начальнику, но выводы мои давно при мне.

От всех других организаций направление на курсы обычно содержит точный адрес, контактное лицо, план, как добраться.
Неприятно будет, если скажут, ты могла сама разузнать.
Просто если преподавательницу послали, образно говоря, то меня и подавно.

Подготовка сопроводиловки была сделана наспех, я совсем другой работой занималась.
Я бы так не смогла с людьми.

Мой обязательный тест именно PCR из той же оперы. Пока стояли, преподаватеьница сказала, что с неё ничего не просили. Вообще, кроме обычных документов.

Такое чувство, что два начальника соревнуются, кто круче. Уже давно это тянется. Надоело.
Small_birdie вне форумов  
  #2721
Старое 15.09.2021, 06:53
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Послали на курсы. Адрес точный не указали. Бумажку сопроводительную сочиняли наспех, никто с принимающей стороной не советовался (меня не просили).
С принимающей стороной отношения у нашей конторы очень так себе, в силу некоторых обстоятельств. Итог: по неправильной наводке вахтёрши я металась между совершенно другими зданиями, народ пожимал плечами. Когда я выдохлась и вернулась на вахту, вахтёрша радостно сказала - вон ещё одна стоит, может, из ваших.
Я обернулась и увидела нашу преподавательницу. Обрадовалась.
Но идти-то куда. Написала шефу, не отвечает, позвонила, не отвечает, на совещаниях.
Пришлось в общем чате просить коллег, чтоб сказали шефу.
Через минут 10 отозвался молодой начальник (он сочинял сопроводительное письмо без адреса), приехал потом человек за нами. Оказывается, пока я бродила по территории, он уже часть забрал людей.
Началась учёба. В обед начальник смс пишет, ну как? Написала, что начали позже.
Когда преподавательница звонила местному начальнику, который настроен плохо, он ей ответил, что не его дела, и всё.
Я не буду жаловаться начальнику, но выводы мои давно при мне.

От всех других организаций направление на курсы обычно содержит точный адрес, контактное лицо, план, как добраться.
Неприятно будет, если скажут, ты могла сама разузнать.
Просто если преподавательницу послали, образно говоря, то меня и подавно.

Подготовка сопроводиловки была сделана наспех, я совсем другой работой занималась.
Я бы так не смогла с людьми.

Мой обязательный тест именно PCR из той же оперы. Пока стояли, преподаватеьница сказала, что с неё ничего не просили. Вообще, кроме обычных документов.

Такое чувство, что два начальника соревнуются, кто круче. Уже давно это тянется. Надоело.
как это к fonction publique относится?
в любой конторе можно встретить головотяпство
Oksy75 вне форумов  
  #2722
Старое 15.09.2021, 07:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Oksy75, да, вы правы. Я просто не имела возможности сравнить.
Стереть пост уже нет возможности. Если модератор посчитает оффтопиком, уберёт.
Small_birdie вне форумов  
  #2723
Старое 15.09.2021, 07:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Oksy75, очень даже относится. В частных конторах за плохо сделанную работу в определённый момент « пошлют « , а в госструктурах - можно на голове стоять, неприкасаемые.

спрашивать у меня , как мое сообщение относится к fonction publique, смысла нет .
Valena вне форумов  
  #2724
Старое 15.09.2021, 08:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Valena, такое как выше и в частных конторах бывает, у меня муж в частной, там даже начальники с отпуском сотрудников ошибаются и с часами их работы.(приходит человек на работу, а ему говорят, зачем он пришёл он же в отпуске, а у человека отпуск по бумагам через неделю, начальник цифры у себя перепутал) Поэтому не тот адрес, это сущие пустяки.
sirniki вне форумов  
  #2725
Старое 15.09.2021, 08:23
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеValena пишет:
в госструктурах - можно на голове стоять, неприкасаемые
это миф

Вылететь тоже можно, только помедленней
Oksy75 вне форумов  
  #2726
Старое 15.09.2021, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Вылететь тоже можно, только помедленней
Санкции выписывает исполнительный орган, но если он "нерабочий", этот орган, то титулярный гос.служащий, простите меня за метафору, может на стол покакать, а ему только скажут "А кто у нас тут вчера так хорошо покушал"
У меня в мэрии сотрудница, 58 лет, под протекцией мэра, может опоздать на час, приписывает себе 27 дней отпуска вместо 20, может фак показать в ответ на мою просьбу работать. Я возмущаюсь, а мэр удивляется, мол "с тобой уже и пошутить нельзя"...
Если начинаю закручивать гайки, уходит на больничный на месяц.

Короче, с первого октября у меня новая работа
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2727
Старое 15.09.2021, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Короче, с первого октября у меня новая работа
Ну вы бьёте все рекорды по мобильности.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #2728
Старое 15.09.2021, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Ну вы бьёте все рекорды по мобильности.
Даже года там не продержалась! Как в септике искупалась
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2729
Старое 15.09.2021, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.305
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Даже года там не продержалась! Как в септике искупалась
Зато какой опыт ! )))
Успехов на новом месте !
Marine Saf вне форумов  
  #2730
Старое 15.09.2021, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Mashoulia, Зато как быстро вы нашли новую, молодец!

Я вот тоже запросила перевод в прошлом году, все удивлялись, как так, а вдруг там не понравится, не сможешь...ха...это же такая возможность хорошая, не пронравилось, ну в следующем году запросил перевод в другое место, хоть каждый год переходи из одного в другое заведение. Одна моя коллега сказала, что она каждые 6 лет переводится, ей нравится менять место работы и узнавать новые места, причем она меняет не просто заведение, и город, а регионы. Другая тоже, и реш оны меняла, и до ковида в америку распределилась, хкто-то на островах годик поработал, кто-то в Африке, кто-то в Германиии и т.д. Все таки есть плюсы в такой работе и тако возможности для мобильных людей.
sirniki вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Государственные музеи Парижа с бесплатным входом в день музеев foxlen Вопросы и ответы туристов 17 05.10.2010 12:10
Все государственные Вузы - будут частные. 2step Учеба во Франции 8 10.05.2007 15:49
Государственные стоматологи steff Здоровье, медицина и страховки 6 06.06.2005 10:27
Toi Femme Publique whats a heck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 12.03.2003 12:27


Часовой пояс GMT +2, время: 19:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX