Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.04.2009, 14:26     Последний раз редактировалось варежка; 11.04.2009 в 17:02..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Французский национальный костюм

Не нашла, куда вопрос поместить. Скажите, а существует ли сейчас во Франции элементы национальных костюмов, которые "прижились в быту", "носибельные", так сказать. Например, как наши павлово- пасадские и оренбуржкие платки, или мароканские бабуши, перуанские пончо и т.д. Если существуют, и кто- то покупал, буду благодарна ссылкам. Но не "карнавальные" элементы интересуют ( как бретонские чепцы), а то что можно носить повседневно или "на выход". Перелопатила гору всякого материала, ничего не нашла. Ну может только сабо резиновые для огорода. Буду благодарна за советы.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.04.2009, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
В Стране Басков частенько вижу вот такие туфельки http://fr.wikipedia.org/wiki/Espadrille сама иногда ношу их разновидность, но правда, недолговечные они.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.04.2009, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Не так давно передачу видела, несколько бретонских бабулек до сих пор национальные бретонские головные уборы носят, деньги подчас на этом неплохие (реклама) зарабатывают. В бретонских деревнях до сих пор башмаки деревянные носят, но тоже бабульки.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.04.2009, 14:34     Последний раз редактировалось варежка; 11.04.2009 в 15:36..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Alena_Minsk, Спасибо, я дополнила свой первый пост фразой про чепцы. Мне надо для приятельницы и для себя на мероприятие в России. Меня интересует не экставагантные вещи.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.04.2009, 15:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Больше всего интересуют разные шали, косынки и платочки. Ведь в каждом женском костюме это , как правило использовалось. Платочки на шейку шарфики и косыночки, по моему, вообще основная одежда французов. Ну не может быть, чтоб не было традиционных расцветок и определенных производителей. Поспрашивайте у своих свекровий, мне просто не у кого.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.04.2009, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.986
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Больше всего интересуют разные шали, косынки и платочки. Ведь в каждом женском костюме это , как правило использовалось. Платочки на шейку шарфики и косыночки, по моему, вообще основная одежда французов. Ну не может быть, чтоб не было традиционных расцветок и определенных производителей.
варежка,

http://france.hermes.com/webapp/wcs/...tegoryId=11102
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.04.2009, 17:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
azalea, ну это мне не потянуть. И потом, мне кажется это не совсем "народное". Мне очень надо именно "фольклерное". Мероприятие то фольклерное, в Ясной поляне.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.04.2009, 19:00     Последний раз редактировалось perla; 11.04.2009 в 19:11..
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
вообще-то в каждом регионе Франции носился различный по цвету и сочетанию одежды костюм.
вот досье о фр нац костюмах

http://th.alliance-francaise.or.th/c...ditionnels.pdf
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.04.2009, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.986
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
И потом, мне кажется это не совсем "народное". Мне очень надо именно "фольклерное". Мероприятие то фольклерное, в Ясной поляне.
варежка,
Цитата:
Национальный костюм перестали носить уже в XIX веке. У женщин это — широкая юбка со сборками, кофта, корсаж, чепец или шляпа.
Из Википедии.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.04.2009, 19:04     Последний раз редактировалось lenegre; 11.04.2009 в 19:07..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
варежка,

http://france.hermes.com/webapp/wcs/...tegoryId=11102
azalea, очень смешно. Спасибо Это надо в перлы! И еще добавить Диор, Шанель и прочих
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.04.2009, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.986
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
azalea, очень смешно. Спасибо Это надо в перлы! И еще добавить Диор, Шанель и прочих
lenegre, ну всееее
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.04.2009, 19:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеperla пишет:
вообще-то в каждом регионе Франции носился рaзличный по цвету и сочетанию одежды костюм.
azalea, девочки, это понятно. Я , наверное непонятно объясняю. И у нас были нац. костюмы, в каждом регионе свой. Но сейчас же в нем никуда не заявишься. Но вот здесь я везде хожу в павловопосадской шали, чтоб "русскость" подчеркнуть", дочка часто ность шерш ( шарю, что в пустыне носят), марокканский, вроде как показать, что в Марокко выросла. И это смотриться уместно. Конечно, одеть марокканскую гондору оли джелабу- это уже другое. Это экзотика. Подруга моя , перуанка носит пончо, в тех случаях, когда я шаль.А вот каки такие элементы остались в жизни здесь, во Фр. Какой такой элемент можно добавить к обыкновенной, цивильной одежде, чтоб подчеркнуть "мы только что из Франции специально к вам приехали". Но чтоб это не Диор и Шанель был, а именно народное, традиционное. Это будет фестиваль традиционного народного творчества. Меня пригласили, и мне надо в подарок приятельнице, она участница. Тапочки басские на веревочной подошве я возьму, пожалуй, но хочется еще что- то "повыразительнее".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.04.2009, 19:23
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
азалеа, девочки, это понятно. Я , наверное непонятно объясняю. И у нас были нац. костюмы, в каждом регионе свой. Но сейчас же в нем никуда не заявишься. Но вот здесь я везде хожу в павловопосадской шали, чтоб "русскость" подчеркнуть", дочка часто ность шерш ( шарю, что в пустыне носят), марокканский, вроде как показать, что в Марокко выросла. И это смотриться уместно. Конечно, одеть марокканскую гондору оли джелабу- это уже другое. Это экзотика. Подруга моя , перуанка носит пончо, в тех случаях, когда я шаль.А вот каки такие элементы остались в жизни здесь, во Фр. Какой такой элемент можно добавить к обыкновенной, цивильной одежде, чтоб подчеркнуть "мы только что из Франции специально к вам приехали". Но чтоб это не Диор и Шанель был, а именно народное, традиционное. Это будет фестиваль традиционного народного творчества. Меня пригласили, и мне надо в подарок приятельнице, она участница. Тапочки басские на веревочной подошве я возьму, пожалуй, но хочется еще что- то "повыразительнее".
шапочки, ленты, фартучки
черные банты на голове
огромные
...или белые шапочки накрахмаленные
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.04.2009, 19:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеperla пишет:
шапочки, ленты, фартучки
черные банты на голове
огромные
...или белые шапочки накрахмаленные
__________________
это уж черезчур, думаю .Фартучки вот, может. А какие фартучки здесь, где искать ? Неужели нет косыночек традиционных?.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.04.2009, 20:17     Последний раз редактировалось Oksy75; 11.04.2009 в 20:26..
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
варежка, не национальный костюм , наверное, но как представляют типичного француза : черный берет, красный шейный платок и багет подмышкой

Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.04.2009, 20:20     Последний раз редактировалось Oksy75; 11.04.2009 в 20:24..
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
Посмотреть сообщениеperla пишет:
шапочки, ленты, фартучки
черные банты на голове
огромные
это чисто эльзасский костюм

Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.04.2009, 21:17     Последний раз редактировалось варежка; 11.04.2009 в 21:21..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
типичного француза :
а типичную француженку?. Вот тоже, копаюсь в картинках и странно, Фр. законадательница моды, а как подчеркнуть "французскость" в костюме, ничего не находиться. Только современные "дома мод". У испанцев есть, мантилья кружевная, можно на плечи набросить и любая широкая юбка. у арабов тоже есть, у нас всех славян тоже найти что то можно, у бельгийцев тоже воротнички и блузочки кружевные имеются( на худой конец брошечки из кружева), у латиноамериканцев понча разные, у африканцев тоже платья из батика, у скандинавов всякие вязаные вещи . А вот у американцев и французов- ничего не нахожу. А может украшения какие традиционные существуют, вроде финифти нашей?. Впрочем, знаю одно украшение- бархотка на шею, в память о гильотинированых. А вот что- нибудь повеселее, а. ?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.04.2009, 21:57
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
а типичную француженку?. Вот тоже, копаюсь в картинках и странно, Фр. законадательница моды, а как подчеркнуть "французскость" в костюме, ничего не находиться. Только современные "дома мод". У испанцев есть, мантилья кружевная, можно на плечи набросить и любая широкая юбка. у арабов тоже есть, у нас всех славян тоже найти что то можно, у бельгийцев тоже воротнички и блузочки кружевные имеются( на худой конец брошечки из кружева), у латиноамериканцев понча разные, у африканцев тоже платья из батика, у скандинавов всякие вязаные вещи . А вот у американцев и французов- ничего не нахожу. А может украшения какие традиционные существуют, вроде финифти нашей?. Впрочем, знаю одно украшение- бархотка на шею, в память о гильотинированых. А вот что- нибудь повеселее, а. ?
улыбка
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.04.2009, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Варежка, возможно, Вам подойдет национальный колорит Прованса? Очень характерно и, честно, я бы его с удовольствием надела. Кстати, шляпа на спине тоже смотрится неплохо А уж стиль Прованс в России узнаваем (ткань в полосочку и пр. )

Вот Вам фото из нашей летней поездки туда



И вид сзади

lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.04.2009, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Да, забыла сказать - женщины в возрасте вместо верхней юбки носят контрастные по цвету фартучки (терракот, например) - присборенные сильно на поясе и, кажется, с одним карманом - справа.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.04.2009, 22:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
lipa1, Вот косыночки прованские ближе к теме уже, правда я никогда не встречала таких. Или это простые косыночки, не "характерные"? Девочки, я ничего не могу одеть "карнавального", я уже старая толстая тетка. Приятельница моя такая же. Так, на шейку повязать, сережки какие нацепить... Для фотки в местной газете.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.04.2009, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Варежка, даже на этой далеко не молодой женщине смотрится прекрасно



Юбку и фартук можно и сшить за пару часов, одеть белую блузку и повязать косынку-платок Вот, кстати, ссылка - там тоже эта тема обсуждалась и предлагался подобный вариант
http://www.vivelesrondes.com/forum/viewtopic_118233.htm
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.04.2009, 23:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Юбку и фартук можно и сшить за пару часов, одеть белую блузку и повязать косынку-платок Вот, кстати, ссылка - там тоже эта тема обсуждалась и предлагался подобный вариант
Спасибо. нет, я не буду шить. Мне ведь нужна только "деталь", акцент. Это не карнавал, а вполне цевильное мероприятие. просто, по договоренности, женщины надевают каки-то национальные или самодельные украшения ( финифть, бисер), шали, и т.д. все русское. А вот мне надо французское, т.к. я приглашена "не просто так, а как "из Франции специально приехавшая" . Вроде как моральная поддержка моей приятельнице, у нее есть "один большой проект". Там и ТВ, и газетчики будут. Надо выглядеть "достойно", но чтоб "в глаза бросилось". А вот смотрю на косыночки прованские, каке - то они разные все. Или это "просто косыночки", не характерные"?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.04.2009, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Alina_Angelina
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 720
варежка, когда мы были в Провансе, купили для нашей маман отличную корзинку-сумочку (мелкая цветная вязка), там этих корзинок море , на Лазурном берегу тоже продают в специальных (традиционных) магазинах, Я в России таких не видела там другие плетут... Французская традиционная корзинка-сумочка отличное дополнении к одежде, любой даме понравиться и потом "в люди" можно с ней выходить , а вот фартухом не сильно помодничаешь, разве что дома на кухне...
Alina_Angelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.04.2009, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Попробую пошутить - покупайте африканский национальный костюм из хлопка - не ошибетесь
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.04.2009, 00:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеAlina_Angelina пишет:
Французская традиционная корзинка-сумочка отличное дополнении к одежде, любой даме понравиться
да я думала об этом, как и о скатерках всяких прованских "на стенд". . Не, не проходит. Фоткать будут наверняка "до талии", да и "на стенде" и мастерклассе приятельница моя в сидячем положении, и на фуршет не пойдешь с кошелкой.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.04.2009, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
да я думала об этом, как и о скатерках всяких прованских "на стенд". . Не, не проходит. Фоткать будут наверняка "до талии", да и "на стенде" и мастерклассе приятельница моя в сидячем положении, и на фуршет не пойдешь с кошелкой.
варежка, остается действительнo характерная косынка Гермес.
Может, какая знакомая одолжит на "прокат"?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.04.2009, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Alina_Angelina
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 720
О! Увидела и на фото дами с кошолками , но в Провансе не такие, хотя и обичные корзины продают, но в обычных колорита нет, а провансалские такие замечательные с цветной соломкой, так красиво тканью декорированы, вследующий раз как домой поеду и своей маме такую привезу Посмотрите может и у вас в регионе такие как в Провансе продают...
Alina_Angelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.04.2009, 00:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Попробую пошутить - покупайте африканский национальный костюм из хлопка - не ошибетесь
да я на полном серьезе об этом думаю, главное возможность купить есть. Оригинальное, прям из Сенегала. Мне вообще очень нравиться африканский батик, носила когда-то. Если ничего фр. не "придумается", буду в марокканском шерше сахарском и с сумочкой из африканского батика, "тряпошной", в тон. иСерьги тоже марокканские, из серебра. Приятельнице привезу бельгийскую брошь- бабочку из кружева. Однако, за Францию обидно..
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.04.2009, 00:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Может, какая знакомая одолжит на "прокат"?
не.. уж лучше шерш сахарский. Это же фестиваль "цветная поляна" в Ясной.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русский национальный костюм Nadushka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 15.11.2017 20:01
Куплю чеченский национальный костюм papfr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 25.10.2011 22:28
Национальный парк Меркантур crush Вопросы и ответы туристов 0 06.08.2008 00:05
14 июля - национальный праздник Boris Обо всем 15 18.07.2005 12:10
Национальный культурный мир Франции Adeline Французский язык - вопросы изучения и преподавания 27 25.03.2005 17:23


Часовой пояс GMT +2, время: 23:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX