Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.02.2019, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Question Где французы едят по дороге?

Сколько ездим по Франции на машинах - столько маемся проблемой "где поесть". Популярные сказки из серии "во Франции вы никогда не останетесь голодным" хороши для крупных городов, но для путешествий по провинциям категорически не подходят.

Когда едешь по магистралям, можно худо-бедно перекусить на крупных заправках, на некоторых даже есть неплохие рестораны - правда, работающие по классическому французскому графику "8-10, 12-14, 19-21".

Когда едешь по второстепенным дорогам, особенно сельским - можно часами ехать, не находя никакой еды вообще. Многие придорожные рестораны работают, как бог на душу положит - на прошлой неделе он был открыт, а сегодня - закрыт. В коммунах сельского типа, как я понимаю, ресторанов/кафе вообще не бывает, за редким исключением. В небольших городках, как правило, есть один-два ресторана, но в обеденное время там нередко аншлаг, остальное время они закрыты, а с фастфудом в таких городках, как правило, очень плохо.

Сегодня вернулись из недельного тура по Провансу - там сейчас почти все закрыто напрочь по случаю зимы. Чуть отъедешь от Авиньона - и привет.

Я много ездил по России - там даже в глуши регулярно встречаются придорожные кафешки, где можно хотя бы утолить голод, и практически круглосуточно. Во Франции уже несколько раз было так, что мы с семьей днем исходили на маты, по 3-4 часа не находя никакой еды по дороге.

Как эту проблему решают французы? Насколько я понимаю, многие регулярно ездят далеко и подолгу - агенты, доставщики, перегонщики прокатных машин и т.п. Даже если на дворе лето, и все работает по расписанию - где они едят между 14 и 19? Перерыв в пять часов никому не полезен, а водителю - тем более. Ночью же не работает вообще ничего, кроме мелких магазинчиков на заправках, где можно купить только чипсы и кофе в автомате. Или все поголовно берут с собой бутерброды, сэндвичи, бананы и прочее, и жуют на остановках?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.02.2019, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Мы часто берем свое, особенно в дальнюю дорогу. и с удовольствием останавливаемся, накрываем скатерть и перекусываем. У меня это как неизменный ритуал дороги. На обратном пути, когда не из дома едем, тут сложнее. Уже приходится довольствоваться тем, что попадается по пути.Но мы чаще всего по авторутам ездим, там это не проблематично.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.02.2019, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
где они едят между 14 и 19
Нигде, пьют кофе максимум.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.02.2019, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.955
Берется переносной холодильник и подключается к сети машины. Туда закидываются минералка/соки и нарезки в фабричной упаковке: колбасы, сыры, хамоны, копченый лосось. Плюс корзинка с хлебом и сладостями. На заправках покупается кофе в автоматах.

прочитав заголовок не сомневался кто автор топика
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.02.2019, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
emusic, мы ездим, как правило, по национальным дорогам. Да ещё с псом, в машинное оставишью чтоб пойти поесть ездим многое я выхожу из положения так. ( если не беру из дома) . Заезжаем в супермаркет а торговом центре и покупаем горячую курицу- гриль. Но надо попасть к обеду или к 5 часам. Ну и помидорчик- огурчик- багет. Доезжаем до « зеленой стоянки» и на столике- обед- пикник. Кофеварку, маленький газовый баллончик из декатлона и кофе и при возможности кипяток в термосе у меня с собой всегда в машине. Ещё сковородка. Если уж « пропустили время, и курицу не купили- всегда можно купить два стейка и на скоародке быстро пожарить с « с кровью» . А иначе - тольк MAc Do.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.02.2019, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Берется переносной холодильник и подключается к сети машины. Туда закидываются минералка/соки и нарезки в фабричной упаковке: колбасы, сыры, хамоны, копченый лосось. Плюс корзинка с хлебом и сладостями. На заправках покупается кофе в автоматах.

прочитав заголовок не сомневался кто автор топика
Да, даже просто сумку-холодильник - для нескольких часов в дороге вполне прекрасно подходит.
Я даже дальнюю дорогу лучше переношу, так как обожаю эти остановки.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.02.2019, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
где они едят между 14 и 19?

Французы не едят в это время. Строго по часам- завтрак 7-9, обед 12-14 и ужин 19-21
И для того, чтобы иметь хорошую фигуру перекусы совершенно не нужны. Это только у русских принято есть в течении дня без остановки между завтраком и ужином.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.02.2019, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
emusic, фастфуд, супермаркет, булочная. В булочных продаются свежеприготовленные сэндвичи, а в некоторых даже и салаты, часто можно купить горячий кофе и напитки. На трассах везде кафешки и те же фастфуды. Съехать с трассы - опять магазины и фастфуды.
Перекус обычно делают для детей часов в 16.30-17.00, полдник, и он - сладкий: печенье, булочка, фрукт, сок, это не полноценный прием пищи. Взрослые хорошо обедают, на этом держатся до вечера.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.02.2019, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
где они едят между 14 и 19?
Французы на самом деле как-то очень серьезно относятся ко времени обеда и ужина. Так что между 14 и 19 на самом деле и не едят. Что касается перекусов по дороге, то во всяких Интермарше как минимум есть кафе, а часто и очень приличное меню. Но лучше заранее отметить их, хотя, как правило, у небольших городков на окраине есть эти магазины. В булочных. В общем, просто нужно принять эту особенность французов. Вот они именно что не перекусывают. В той же Бельгии постоянно видела жующих в транспорте или на ходу людей, детей, а во Франции это редкость. Кстати, если тут приехать даже издалека в гости не к часам обеда или ужина, то в порядке вещей, что так и останетесь без еды).
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.02.2019, 13:22
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.238
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Когда едешь по магистралям, можно худо-бедно перекусить на крупных заправках, на некоторых даже есть неплохие рестораны - правда, работающие по классическому французскому графику "8-10, 12-14, 19-21".
На крупных заправках (aire) всегда есть кафешки , где можно перекусить в любое время (бутерброды, салаты и т.д.) Ночью только в автоматах, т.к. обычно ночью все спят

Цитата:
Когда едешь по второстепенным дорогам, особенно сельским - можно часами ехать, не находя никакой еды вообще. Многие придорожные рестораны работают, как бог на душу положит - на прошлой неделе он был открыт, а сегодня - закрыт. В коммунах сельского типа, как я понимаю, ресторанов/кафе вообще не бывает, за редким исключением. В небольших городках, как правило, есть один-два ресторана, но в обеденное время там нередко аншлаг, остальное время они закрыты, а с фастфудом в таких городках, как правило, очень плохо.
Поставьте себе на смартфон одно из приложений Yelp, Lafourchette, и т.д. С помощью геолокации приложение вам подскажет ближайшие кафе и рестораны.
TOP 10 des Apps gratuites pour manger et trouver un bon resto
Цитата:
Сегодня вернулись из недельного тура по Провансу - там сейчас почти все закрыто напрочь по случаю зимы. Чуть отъедешь от Авиньона - и привет.
нет туристов - нет предложений. Для кого готовить еду?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.02.2019, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
где они едят между 14 и 19? Перерыв в пять часов никому не полезен, а водителю - тем более. Ночью же не работает вообще ничего
Что-то вспомнился "Незнайка на Луне": "Поверьте, братцы, целую ночь ничего не ел!"
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.02.2019, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.980
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Это только у русских принято есть в течении дня без остановки между завтраком и ужином.
А можно без обобщений? Сами-то откуда?
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.02.2019, 16:29     Последний раз редактировалось Gaelle7; 19.02.2019 в 17:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
А можно без обобщений? Сами-то откуда?

Только русский мог задать такой вопрос "где они едят между 14 и 19? "
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.02.2019, 17:00     Последний раз редактировалось azalea; 19.02.2019 в 17:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.980
Неадекват какой-то. Спасибо, что исправили.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.02.2019, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
И для того, чтобы иметь хорошую фигуру перекусы совершенно не нужны.
Видите ли, здоровое питание не исчерпывается стремлением к хорошей фигуре. В частности, оно не рекомендует интервалы между приемами пищи меньше 2-3 и больше 4-5 часов. Исходя из того, что в ходе всефранцузского обеденного времени (12-14) большинство обедает где-то между 12-13, а ужинает, соответственно, не раньше 19:30, то интервал получается больше 6 часов, что и некомфортно, и банально вредно.

Поэтому большинство людей с таким режимом питания непременно что-то сжует в районе 16-17. Но далеко не все имеют возможность чинно сесть за ужин в 19:00 или 19:30, поэтому им неплохо бы нормально поесть часов в 17.

Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Это только у русских принято есть в течении дня без остановки между завтраком и ужином.
Это сугубо личное наблюдение, или есть сколько-нибудь признанная статистика?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.02.2019, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
между 14 и 19 на самом деле и не едят.
Мне очень сильно не верится в то, что хотя бы простое (не говоря уже о подавляющем) большинство французов вообще ничего не ест с обеда до семи вечера. В том, что между обедом и ужином они не устраивают трапезы из трех блюд, я не сомневаюсь, но у большинства людей голод возникает раньше, чем через шесть часов после еды, даже обильной.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
просто нужно принять эту особенность французов.
Попахивает религией.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.02.2019, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
А можно без обобщений? Сами-то откуда?
Тоже не поняла гле это русские жуют целыми днями.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.02.2019, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Ночью только в автоматах, т.к. обычно ночью все спят
"Все" - это те, кто в изобилии ездит ночью? На второстепенных дорогах, конечно, почти никого не встретишь, но на главных шоссе движение не останавливается.

Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Поставьте себе на смартфон одно из приложений Yelp, Lafourchette, и т.д.
Поставил LaFourchette - в районе дороги RN85, где мы вчера в обед искали еду, не показывает ни черта. Только в Гренобле, но там-то мы бы и сами нашли, если б успели до 14.

Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
нет туристов - нет предложений. Для кого готовить еду?
Во Франции между 14 и 19 испытывают голод исключительно туристы?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.02.2019, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Тоже не поняла гле это русские жуют целыми днями.
В России можно поесть где угодно и когда угодно, в любом городе всегда будет кафе, где вам дадут обед в 16.00 например. Во Франции это только фаст-фуд или кафе, где продают сэндвичи. Обедом вас никто нигде кормить в 16.00 не будет, так как есть понятие "смена". Труд во Франции оплачивается гораздо выше, чем в России, поэтому ни один ресторан, ни brasserie не может себе позволить держать официанта и повара в часы, которые не соответствуют часам работы (обед и ужин). Если что - мои две близкие подруги - известные рестораторы в Компьени.

Фаст-фуд или домашняя еда в холодильнике в машине - это решения в дороге. Мы много путешествуем, если не сказать, очень много, никогда не было проблем с питанием. Нам хватает того, что предлагают Paul или Brioche dorée и тп на авторутах, либо мы съезжаем от 12 до 13.30 с авторута, чтобы купить еду в булочных в примыкающих городах и деревнях. Гугл мап вам в помощь. В Макдо и тп я не ем.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.02.2019, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Во Франции между 14 и 19 испытывают голод исключительно туристы?
Да. Французы обедают с 12 до 14. Ужинают с 19 до 21. В 16 часов никто не обедает и в 18 никто не ужинает.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.02.2019, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеRen пишет:
В России можно поесть где угодно и когда угодно
Другие страны с такой возможностью в мире существуют?

Посмотреть сообщениеRen пишет:
Труд во Франции оплачивается гораздо выше, чем в России, поэтому ни один ресторан, ни brasserie не может себе позволить держать официанта и повара в часы, которые не соответствуют часам работы (обед и ужин).
Труд во Франции оплачивается значительно выше, чем во всех остальных странах мира?

Посмотреть сообщениеRen пишет:
не было проблем с питанием. Нам хватает того, что предлагают Paul или Brioche dorée и тп на авторутах, либо мы съезжаем от 12 до 13.30 с авторута, чтобы купить еду в булочных в примыкающих городах и деревнях.
Если бы по дороге регулярно встречались кафе/рестораны, в которых можно вкусно поесть в любое время дня - Вы использовали бы эту возможность, или продолжали бы питаться в описанном выше режиме?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.02.2019, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Ren, и не только в России. Можно было так и написать. А то представили русских как постоянно жующий народ.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.02.2019, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Да. Французы обедают с 12 до 14. Ужинают с 19 до 21. В 16 часов никто не обедает и в 18 никто не ужинает.
Я, как бы, имею представление о том, когда они едят, и когда не едят. Сейчас меня интересует другое - они испытывают голод между 14 и 19, или он у них в это время не возникает?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.02.2019, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Сейчас меня интересует другое - они испытывают голод между 14 и 19, или он у них в это время не возникает?
В тумбочку на работе кладётся нз на случай голода. Но это тссс...

Официально - нет, не возникает .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.02.2019, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Я, как бы, имею представление о том, когда они едят, и когда не едят. Сейчас меня интересует другое - они испытывают голод между 14 и 19, или он у них в это время не возникает?
Мои коллеги могут пожевать печеньеку или фрукт какой. Похоже, испытывают.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.02.2019, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
В тумбочку на работе кладётся нз на случай голода. Но это тссс...

Официально - нет, не возникает .
У меня на тумбочке. И ко мне регулярно заглядывают в гости.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.02.2019, 23:28     Последний раз редактировалось Azzaz; 19.02.2019 в 23:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.018
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Я, как бы, имею представление о том, когда они едят, и когда не едят. Сейчас меня интересует другое - они испытывают голод между 14 и 19, или он у них в это время не возникает?
как правило, НЕ возникает. Привычка. И поэтому французы с 14 до 19 не едят нигде. Если Вы привыкли есть в этот временной промежуток, то Вам придетсяпозаботиться о еде самостоятельно. Нет смысла сетовать по этому вопросу. Это так. На автобанах есть всегда где поесть.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.02.2019, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Я, как бы, имею представление о том, когда они едят, и когда не едят. Сейчас меня интересует другое - они испытывают голод между 14 и 19, или он у них в это время не возникает?
Не возникает, наверное. Если поесть в 17.00, как вы предлагаете, то о каком полноценном ужине может идти речь? Опять перекус получится. А так к 19.00 уже проголодались основательно.
Могут что-то небольшое пожевать в перерыве, типа печенья, фрукта или шоколадного батончика, но даже сэндвич есть не будут принципиально.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.02.2019, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
типа печенья, фрукта или шоколадного батончика
Яблоки, чай, кофе.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.02.2019, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.955
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Видите ли, здоровое питание не исчерпывается стремлением к хорошей фигуре. В частности, оно не рекомендует интервалы между приемами пищи меньше 2-3 и больше 4-5 часов. Исходя из того, что в ходе всефранцузского обеденного времени (12-14) большинство обедает где-то между 12-13, а ужинает, соответственно, не раньше 19:30, то интервал получается больше 6 часов, что и некомфортно, и банально вредно.

Поэтому большинство людей с таким режимом питания непременно что-то сжует в районе 16-17. Но далеко не все имеют возможность чинно сесть за ужин в 19:00 или 19:30, поэтому им неплохо бы нормально поесть часов в 17.
Здоровое питание индивидуально. У меня всю жизнь со студенческих времен двухразовое: ранний завтрак и ужин около 18:00. За исключением когда трудно отказаться от ланча с коллегами или когда гости дома. Никакого умирающего чувства голода не бывает.


Зная расписание местного населения удобно планировать проезд пробковых мест когда все обедают/ужинают
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
дорога, еда, кафе, ресторан, фастфуд


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перекусить по дороге в Орли Tvilling Вопросы и ответы туристов 4 11.07.2009 19:54
Что едят французы? Торопыжка Секреты хорошей кухни 1 23.02.2008 19:39
Базилик и с чем его едят... что с ним едят... svetti Секреты хорошей кухни 36 02.05.2003 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 20:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX