Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 21.09.2012, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
И тут при оформлении новой карты с нас потребовали доказательства регулярного поступления денег на счета "визитера", неважно в какой стране, в размере не менее СМИКа в месяц.
Хорошо, показали поступления, допустим, на российские счета. А вопрос о налогах при этом поднимался каким-то образом?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 21.09.2012, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
А просили кого-то и в какой форме?
А чего им заморачиваться? Попросят <avis d'imposition > за три последних года и всё. Он в списке пакета доков. А вот если у вас таких бумажек нет, то и начнется тягомотина: если жили непрерывно, почему декларацию не подавали? Если не резидент, то вам десятилетка не полагается.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 21.09.2012, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Попросят <avis d'imposition > за три последних года и всё. Он в списке пакета доков.
Так все-таки в налогах дело, а дни пребывания никому не интересны, получается.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 21.09.2012, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
lipa1, ну а кто вам гарантию даст? Попадете на дотошного сотрудника, и что, станете доказывать, что он права не имеет дни высчитывать? Так он имеет.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 21.09.2012, 21:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщение1618 пишет:
lipa1, ну а кто вам гарантию даст?
я пока пытаюсь понять правила, а не исключения Но человеческий фактор, естественно, со счетов не стоит сбрасывать.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 21.09.2012, 23:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так все-таки в налогах дело, а дни пребывания никому не интересны, получается.
Короче и налоги платить надо и выезжать из страны не больше чем на 2 месяца в году и так все пять лет если пришлось быть Визитером.

Значит поехали люди в Россию, поперечисляли себе сами на фр.счет от своей сдачи недвижки, может и не все, но всеже....., потом показали этот доход и во Франции заплатили налог, да и в России тоже надо , кстати. щедрость сторицей окупается всегда, многократно проверено (аксиома)
Вырисовывается вот такой алгоритм входа в статус ПМЖ от Визитера.
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 22.09.2012, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
lipa1, еще раз повторю, что уже не раз писала - задекларировать доход , это совершенно не автоматически вызывает необходимость платить налоги. Можно задекларировать и получить нулевые налоги. Или даже с плюсом (но это точно не вариант визитера, однако пишу это как пример).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 22.09.2012, 00:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lipa1, еще раз повторю, что уже не раз писала - задекларировать доход , это совершенно не автоматически вызывает необходимость платить налоги. Можно задекларировать и получить нулевые налоги. Или даже с плюсом (но это точно не вариант визитера, однако пишу это как пример).
Если не положено платить значит доход меньше "порога взымаемости"?
Человек показывает 5 Тыс евро в год и ничего не обязан платить и отчитался заодно. Так получается?
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 22.09.2012, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Nork, с такими декларациями и такими доходами на десятилетку лучше не надеяться
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 22.09.2012, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Nork, нет, не обязательно.
Доход в России можно задекларировать, но в силу двойного налоговоблажения, кроме некоторых нюансов, он не облагается во Франции. Это то, что касается визитеров.
А на десятилетку с таким доходом вполне можно надеяться, если он хороший.

Вы не путайте со случаем РАБОТАЮЩЕГО во Франции, и декларирующего зарплату и имеющего crédit d'impot, как работающий на полную ставку. Если зарплата не высокая, семейный состав соответствующий, все работают, то вполне налог может оказаться меньше, чем crédit на двух работающих членов семьи. В итоге эта семья получит листок, где указана не суамма, которую нужно оплатить, а сумма, которую семья получит автоматом на свой счет. Но это не относится к визитерам, как я и написала.
Написала же это, так как lipa1 так и продолжает путать необходимость декларировать доходы, и необходимость платить налоги. Это разные вещи..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 22.09.2012, 00:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Nork, с такими декларациями и такими доходами на десятилетку лучше не надеяться
спасибо за информацию, я это учту.....а с какой суммы надеялся-то?
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 22.09.2012, 00:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Ptu, спасибо Вам, все теперь более-менее проясняется.
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 22.09.2012, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Nork, с "минимум smic"
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 22.09.2012, 09:32     Последний раз редактировалось lipa1; 22.09.2012 в 09:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
уже не раз писала - задекларировать доход , это совершенно не автоматически вызывает необходимость платить налоги
Мы же выяснили уже, что такая необходимость есть у налогового резидента Франции. А если не платишь, то либо не резидент, либо нарушитель.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Написала же это, так как lipa1 так и продолжает путать необходимость декларировать доходы, и необходимость платить налоги.
Ptu, я не путаю. Я рассуждаю таким образом - допустим, основной доход - это зарплата в РОссии, с нее уплачен налог 13%. Будь я налоговым резидентом Франции, налогов было бы больше (20%). То есть я хочу понять, в какой момент я должна не просто показать доходы, но и заплатить французской налоговой эту разницу?

То, что я декларирую доходы просто показывает, достаточно ли их для статуса визитера. А вот, когда появляется необходимость именно платить налоги во Франции?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 22.09.2012, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я рассуждаю таким образом - допустим, основной доход - это зарплата в РОссии, с нее уплачен налог 13%. Будь я налоговым резидентом Франции, налогов было бы больше (20%).
Путаете. Вы можете быть налоговым резидентом в двух странах. И это я уже писала.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 22.09.2012, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А вот, когда появляется необходимость именно платить налоги во Франции?
И об этом писали - если вы получаете доходы во Франции, к примеру от сдачи жилья. И превышаете определенный порог, который зависит от многих условий.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 22.09.2012, 15:00     Последний раз редактировалось lipa1; 22.09.2012 в 15:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Путаете. Вы можете быть налоговым резидентом в двух странах.
Я знаю, что могу. Вопрос в том, нужно ли это в контексте перспектив получения десятилетней карты?


Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И об этом писали - если вы получаете доходы во Франции, к примеру от сдачи жилья. И превышаете определенный порог, который зависит от многих условий.

Ptu, Вы не поняли, меня интересует не сумма налогов, а момент, когда визитер становится налоговым резидентом. Вопреки ВАшим представлениям, с этого момента он перестает быть налоговым резидентом в РОссии, то есть с его зарплаты в РОссии удерживают уже не 13%, а все 30%. Так что вопрос совсем не праздный и хотелось бы получить внятный ответ. Прошу не путать два различающихся понятия "налогоплательщик" и "налоговый резидент". В РФ Статья 11 НК РФ определяет, что налоговыми резидентами Российской Федерации являются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней, поэтому нерезидентами считаются те физические лица, которые находились на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 22.09.2012, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
момент, когда визитер становится налоговым резидентом
По правилам, если вы имеете жильё во Фр, вы должны заполнить налоговую декларацию. Вас отнесут к резидентам. Если вас это не устраивает, вы начнете им доказывать, что вы не есть резидент. Вам может быть тогда понадобится бумажка из России, что вы российский резидент; письмо <sur honneur>, что вы во Фр меньше шести месяцев живете, и ваши личные и экономические интересы вне Франции, имхо. Вы хотите узнать, как сделать, чтобы эта ситуация не всплыла потом, когда за десятилеткой обратитесь? Думаю, никак. Слишком много моментов, когда может просочиться : например, через мэра, банк.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 22.09.2012, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Хорошо, показали поступления, допустим, на российские счета. А вопрос о налогах при этом поднимался каким-то образом?
Еще как поднимался, ведь в списке документов на продление карты Визитер фигурирует avis d'imposition. В первый год мы не знали, что он будет нужен, и не подавали декларацию, и я в префе на голубом глазу честно сказала, что доходы только в России (так и есть), на что они так же добродушно ответили, "А, ну тогда ладно". И к следующему году мы уже были готовы. Действительно, если теоретически светит десятилетка, то в наших же интересах показывать хорошие, годные доходы
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 22.09.2012, 18:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
lipa1,

мне до десятилетки как до луны, а Ваш интерес уже чувствуется уже реальный. Так пусть ответят люди недавно получившие 10-ти летки на этот вопрос. как у них проходил "налоговый экзамен", какие вопросы и документы просили, уверен, что были такие у кого вообще ничего не спрашивали. Эти люди есть даже в наше ветке, кстати))))
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 22.09.2012, 19:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Дубль....
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 22.09.2012, 21:42     Последний раз редактировалось Ptu; 22.09.2012 в 21:52..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
lipa1, вы лучше почитайте вот тут статью, и поймете, что ситуации ,когда оказываешься налоговым резидентом по законодательствам двух стран - не выдумка.
http://lexandbusiness.ru/view-article.php?id=47

Налоговую во Франции будет интересовать, уплачен ли налог в России. А по какой именно ставке, резидентской/нерезидентской - они не могут знать тонкостей налоговых законодательств других стран, и рыться в налоговом законодательстве РФ не будут. Но вы поступайте как хотите. Если вам так нужно - доказывайте, что вы во Франции не резидент и российским и французким органам, не вопрос. То есть когда вас как визитера, который априори должен быть резидентом, раз груздем в кузов полез, с вас спросят налоговые декларации, вам придется объяснять, почему вы считаете себя не резидентом Франции, и еще и доказывать. Что будет явно не в пользу получения десятилетки.
Если я не ошибаюсь, и налог на недвижимость выше для нерезидентов Франции, вы его уже должны платить по соответствующей ставке.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 22.09.2012, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но вы поступайте как хотите. Если вам так нужно - доказывайте, что вы во Франции не резидент и российским и французким органам, не вопрос.
Я поступлю по правилам, и мои вопросы связаны только с желанием понять их в действии.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
вы лучше почитайте вот тут статью, и поймете, что ситуации ,когда оказываешься налоговым резидентом по законодательствам двух стран - не выдумка.
Я как раз понимаю, что не выдумка, потому хотела понять, как правильно поступать в такой ситуации и чем она, собственно, чревата. В ссылке, которую Вы дали: "Риск возникновения двойного резидентства встречается достаточно часто, в связи с несовпадением определения налогового резидентства внутренним законодательством отдельных государств".
Но вот в случае Франции и России как раз совпадение есть - это 183 дня фактического пребывания в году (РФ), и 183 дня проживания (Франция).
Для визитера, судя по сообщениям в теме, никто не высчитывает, есть ли эти 183 дня. Тем лучше - признание меня налоговым резидентом на этом основании (другого у меня нет) означает возможность доказать то, что я не менее 183 дней в году нахожусь во Франции. Достаточно предъявить налоговые декларации.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 23.09.2012, 16:47     Последний раз редактировалось Nork; 23.09.2012 в 17:46..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Вообще, я так понимаю, что избежание двойного налогооблажения это басни
в такой зыбкой и неопределенной ситуации как во время соискания ПМЖ. есть тысячи способов "прижучить" если возникнет желание.

любой чиновник может докопаться, а когда просящий качает свои права, не понимая , что прав никаких нет и все "по усмотрению" причем официально-это весьма жалкое и раздражающее зрелище. "по правилам" когда нет правил?)).

Кажется будет разумнее при всех равных удовлетворить французскую сторону от которой просится определение дальнейшей судьбы тем кому это надо конечно, а не качать права перед ней и доказывать, что где-то там что-то платится.
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 23.09.2012, 19:08     Последний раз редактировалось lipa1; 23.09.2012 в 19:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеNork пишет:
когда просящий качает свои права, не понимая , что прав никаких нет и все "по усмотрению" причем официально-это весьма жалкое и раздражающее зрелище. "по правилам" когда нет правил?))
Не-ет, я тоже не сторонница "качать права" направо и налево. Точно - и жалкое, и раздражающее зрелище. "По правилам" - это означает, скорее, не ввязываться в чужие игры, не попытавшись для начала вникнуть в них, хотя бы на уровне элементарных действий, в том числе недопустимых.

Посмотреть сообщениеNork пишет:
будет разумнее при всех равных удовлетворить французскую сторону от которой просится определение дальнейшей судьбы тем кому это надо конечно, а не качать права перед ней и доказывать, что где-то там что-то платится.
Ну, готовность удовлетворить тоже смотрится не лучшим образом. В конце-концов, надежнее просто следовать форме, без излишних эмоций)
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 24.09.2012, 01:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
lipa1, Абсолютно согласен
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 21.12.2014, 17:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Сообщения: 25
Виза визитер и налоговая декларация

Всем ДВ! Недавно услышал, что человек, находящийся во Франции меньше 183 дней в году по визе визитер и у которого дети посещают местную школу, обязан подавать налоговую декларацию. Действительно ли это так или я что-то напутал?
Nykie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 21.12.2014, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеNykie пишет:
Всем ДВ! Недавно услышал, что человек, находящийся во Франции меньше 183 дней в году по визе визитер и у которого дети посещают местную школу, обязан подавать налоговую декларацию. Действительно ли это так или я что-то напутал?
Если меньше, то не обязан. Но тогда пропадает весь смысл визы "визитер", т.к.она выдается именно на долговременное пребывание.

А дети остальное время одни живут, что ли? Как Пеппи Длинный Чулок?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 22.12.2014, 07:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Сообщения: 25
Спасибо за ответ. Вроде, так оно и должно быть. А смысл не пропадает - с обычной визой 180 дней подряд не получается. Для детей это первый опыт - на полгода, а там посмотрим)))
Nykie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 22.12.2014, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеNykie пишет:
Недавно услышал, что человек, находящийся во Франции меньше 183 дней в году по визе визитер и у которого дети посещают местную школу, обязан подавать налоговую декларацию.
Во Франции понятие налогового резидента не связано только с тем, сколько времени он проводит во Франции. Есть еще критерии, среди которых - место жительства.

Так вот по этому критерию Визитеры, получается, налоговые резиденты, независимо от того, сколько времени они проводят во Франции.

http://www.notaires.fr/fr/la-notion-de-domicile-fiscal
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
visiteur, визитер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Парковки во Франции: как правильно за них платить? Непутевая Автомобилистам и автолюбителям 41 28.07.2012 16:48
О пластиковых картах, или Чем удобнее платить во Франции sofia Вопросы и ответы туристов 47 25.05.2011 12:35
Муж отказывается платить налоги. Заставят ли жену? RUMBA Цены, покупки, банки, налоги 21 30.11.2005 01:45
Есть ли лимит в финансовой помощи родителям, проживающим за границами Франции? Fiesta Цены, покупки, банки, налоги 4 25.10.2005 00:08
сколько можно продать машин в год во Франции и не платить налог alex72000 Административные и юридические вопросы 27 14.06.2005 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 10:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX