Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.11.2005, 18:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  volha с помощью ICQ
Конкурс на учителя

добрый день, форумчане!кто-нибудь из вас проходил конкурс на учителя лицея-колледжа? поделитесь впечатлениями!
volha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.11.2005, 17:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  volha с помощью ICQ
неужели никто конкурс не пытался пройти или сюда учителя не заглядывают?!
volha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.11.2005, 19:43     Последний раз редактировалось Tina; 26.11.2005 в 19:48..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tina
 
Дата рег-ции: 03.11.2004
Откуда: 78180
Сообщения: 313
Отправить сообщение для  Tina с помощью ICQ
Здравствуйте volha,
Вы про Францию интересуэтес...? А то очен туманно, учитывая, что в профиле у Вас место нахождения не указано.
у меня муж и невестка проходили на учителя математики; екзамен Capes. Потом стажировка в колледже. Про другие направления преподавателской деятелности не знаю какие здес екзамены сдают. Если интересно про математику могу попросит мужа чтобы вам написал.
__________________
Tina
Tina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.11.2005, 18:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.11.2005
Откуда: россия,г.Лесной
Сообщения: 2
Отправить сообщение для  ilya1800 с помощью ICQ
я тоже учитель
ilya1800 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.11.2005, 20:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для solid2
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: Брест - Париж - Москва
Сообщения: 229
volha, cамое трудное, говорят, записаться на экзамен "с улицы". Сегодня еще запись не открыта, а завтра говорят уже лимит исчерпан (видно записываются списком с подготовительных курсов). Как многое во Франции, результат от знаний и опыта не слишком зависит, главное надо знать как ПРАВИЛЬНО отвечать на вопросы, даже ежели эти ответы неточные (иногда и неправильные). А так... да спросите любого учителя в школе. У меня тут был студент ДЕА- учитель в колледже, но уже кончил. Теперь редко заходит... Да я и не особо интересовался, нам без надобности - мы на другом уровне "учим".
Список необходимых экзаменов должен быть на интернете.

Школьных учителей среди русских эмигрантов очень мало (я никого не знаю), т.к. в отличие от университетских преподавателей, чтобы претендовать на преподаване в школе надо иметь гражданство, а пока его получишь, можно найти что поинтереснее и поденежнее, чем галера школьного учителя...
solid2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.11.2005, 09:14
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
а пока его получишь, можно найти что поинтереснее и поденежнее, чем галера школьного учителя...[/QUOTE]

Это с дипломом учителя можно что-то найти поинтереснее? Не подкините идейку? А то вот сижу и голову ломаю, где бы я могла поработать с этим самым дипломом
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.11.2005, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Aniram
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Seine et Marne
Сообщения: 697
Talking

galya пишет:
Это с дипломом учителя можно что-то найти поинтереснее? Не подкините идейку? А то вот сижу и голову ломаю, где бы я могла поработать с этим самым дипломом
У меня в России тоже был диплом учителя...
Год проучилась в местном Университете, получила ДЕА. От написания диссертации отказалась, ибо изначально было понятно, что после её защиты на работу придётся ездить не ближе, чем в Марсель...

А потом, наверное, ещё многое зависит от того, по какой дисциплине у Вас диплом учителя...
Aniram вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.10.2008, 15:41     Последний раз редактировалось Ptitsa Tania; 11.10.2008 в 16:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsolid2 пишет:
cамое трудное, говорят, записаться на экзамен "с улицы". Сегодня еще запись не открыта, а завтра говорят уже лимит исчерпан (видно записываются списком с подготовительных курсов).
Скажите, откуда у вас такая информация? Запись на конкурс производится через интернет, никаких лимитов нет, и совершенно не обязательно быть студентом 1го курса IUFM (то, что вы, видимо, назваете подготовительными курсами) чтобы записаться. Тот, кто вам рассазал такое, скорее всего говорил о чем-то другом.

Я немножко знаю, как оно устроено: я преподаю в IUFM, в том числе и на подготовке к CAPESу

Но я согласна с Вами в отм, что большинство эмигрантов находят более интересную работу до получения гражданства.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.10.2008, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Я немножко знаю, как оно устроено: я преподаю в IUFM, в том числе и на подготовке к CAPESу
Скажите, пожалуйста, а в каком статусе Вы преподаёте в IUFM (MCF или другой статус?)
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.11.2009, 01:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.11.2009
Сообщения: 1
concours Professeur Arts Plastiques

Всем доброе время суток !

Есть форумчане , преподающие рисования в государственных или частных учебных заведениях ? Хотелось бы узнать детали прохождения concours Professeur Arts Plastiques séconde dégrée ?

А может есть такие, кто не получал ни французский диплом Arts Plas,ни CAPES/CAFEP и смогли трудоустроиться ? Спасибо
enseignante вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.01.2011, 15:39
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
tanne
1. Для устройства в частную школу надо проходить такой же конкурс, как до этого года в государственную.
2. Для работы в университете нужно проходить как минимум agrégation (конкурс, после которого с бОльшей вероятность можно оказаться в среднем учебном заведении, чем в высшем), но лучше защищаться и проходить конкурс на maître de conférences.
3. Для работы в ЛЮБОМ учебном заведении обязательно нужен диплом французского ВУЗа, желательно Мастер 2.

Так что, Вам придется перечитать эту тему.

На этом форуме есть преподаватели ВУЗов, если я что-то неправильно изложила, они меня поправят.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.01.2011, 15:45
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.475
ФАТИ, спасибо!

а для работы в ВУЗе тоже нужно гражданство французское?

защищаться - значит типа нашей кандидатской, doctorat?

и мастер 2 педагогический какой-то, но не LEA, я правильно понимаю? и если кто знает примеры того, где есть М2 по преподаванию, может вы получали сами тут?...
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.11.2005, 11:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  volha с помощью ICQ
solid2, спасибо за Ваш ответ. Вы сами являетесь преподавателем в университете? Что вы преподаёте? Не могли бы Вы поделиться своим опытом трудоустройства?
я в данный момент пишу диссертацию, но, как меня сразу заверил научный руководитель, устроиться затем преподавателем в университете крайне сложно, кандидатов отбирает университетская комиссия и большую роль играет географическое происхождение кандидата ( в гуманитарных науках). Например, если я из Беларуси, то я не смогу преподавать русский язык, предпочтение отдадут кандидату из России. Вы защищали диссертацию во Францию или в России ( если Вы из России)?

а насчёт конкурса учителя, условие гражданства необходимо для работы в государственных заведениях,а в частных не требуется ( правда, там намного меньше мест предлагается). запись для всех кандидатов ведётся через интернет. я записалась на учителя иностранных языков (CAPES CAFEP), экзамены будут в марте. к сожалению, я владею информацией лишь из официального сайта министерства образования Франции, после прочтения которой у меня остаётся много вопросов, на которые я не могу найти ответы.
volha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.11.2005, 16:18     Последний раз редактировалось ulitochka; 27.11.2005 в 16:25..
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Я несколько лет назад, будучи учителем-контрактником в гос.школе проходила конкурс по специальности "химия-физика". С первого раза, естественно, не прошла, а потом поменяла проф.ориентацию и резко расхотела работать в гос.школах.
Запись на конкурсы проводится до конца ноября. Чтобы хорошо подготовиться, нужно прежде всего приобрести и проработать варианты экзаменов (через CNED-Centre National d'Enseignement à Distance, если Вы собираетесь готовиться заочно, или при подготовительных курсах IUFM-Institut Français de Formation des Maîtres).
В CRDP-Centre Régional de Documentation Pédagogique полезно почитать "Rapport du Jury" - это отчеты экзаменационных комиссий, в которых описывается общий уровень кандидатов, наиболее сложные вопросы и т.д.

volha пишет:
я записалась на учителя иностранных языков (CAPES CAFEP),
с английским, немецким, итальянским и испанским языками шансов пройти конкурс гораздо больше, чем с русским - здесь шанс практически равен нулю, так как на всю Францию выделяется 1-2 поста на русский язык, а то и вовсе постов нет. Это довольно грустный факт. Я читала, что в Гренобле, в лицее Champolion, было много желающих изучать наш язык и их пришлось отсеивать потому, что не хватало преподавательских ставок.
Кстати, с ВАС+5 можно проходить "Agrégation". А в ожидании, пока пройдете конкурс, можете рассылать Вашу кандидатуру по ректоратам на замены.
Успехов Вам в Ваших начинаниях!


P.S. Заметила, что в теме "Врачи и учителя" дискуссия ведется только между врачами.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.11.2005, 10:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  volha с помощью ICQ
[QUOTE=ulitochka]Я несколько лет назад, будучи учителем-контрактником в гос.школе проходила конкурс по специальности "химия-физика". с
А в ожидании, пока пройдете конкурс, можете рассылать Вашу кандидатуру по ректоратам на замены.

Ulitochka, спасибо за ответ. не могли бы Вы мне разъяснить более детально ваш опыт работы в школе до прохождения конкурса? Вы просто отослали Ваше резюме в местный ректорат и они Вас взяли работать на каких условиях?!professeur-vacataire, professeur non-titulaire или как это звучит по-французски? я немного запуталась в этой терминологии... был ли Вам предложен контракт на год или всё зависит от конкретной ситуации? каких преимуществ у Вас не было по сравнению с ситуацией после прохождения конкурса помимо отсутствия стабильности?
спасибо.
volha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.11.2005, 10:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  volha с помощью ICQ
с английским, немецким, итальянским и испанским языками шансов пройти конкурс гораздо больше, чем с русским.

я записалась на конкурс учителя итальянского.
volha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.11.2005, 18:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.11.2005
Откуда: россия,г.Лесной
Сообщения: 2
Отправить сообщение для  ilya1800 с помощью ICQ
как переехать к вам ,я учитель первой категории
ilya1800 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.11.2005, 10:40
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Aniram, Ну а теперь вы работаете? Я сейчас вообще в какой-то абсолютной потерянности, начала учёбу - не моё это экономика, решила бросить, а что далюше, не знаю. Не знаю кем я могу работать, где. Не знаю куда обратиться за помощью( в АНПЕ больше идти не хочу). Перечитала всё по поводу работы на форуме, теперь ещё в большем трансе. Чувствую, что кроме как учителем никем работать не хочу и не могу, вот и сижу теперь, голову ломаю
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.11.2005, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Aniram
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Seine et Marne
Сообщения: 697
Talking

galya, во Франции, для того, чтобы быть учителем необходим уровень лисанс или метриз. С ДЕА учителем в школу не возьмут, уровень слишком "высок".
Так что перед тем, как идти куда-нибудь учиться - убедитесь в том, что уровень Вашего диплома не станет "доминировать" над общим уровнем Ваших потенциальных коллег.
Ну и потом, стоит разузнать, будет ли востребована Ваша профессия в последующем. Я вот , как уже сказала, год отучилась, а толку - никакого... До сих пор без работы сижу...
Aniram вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.10.2008, 15:13
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеAniram пишет:
galya, во Франции, для того, чтобы быть учителем необходим уровень лисанс или метриз. С ДЕА учителем в школу не возьмут, уровень слишком "высок".
Так что перед тем, как идти куда-нибудь учиться - убедитесь в том, что уровень Вашего диплома не станет "доминировать" над общим уровнем Ваших потенциальных коллег.
Пост старый, но информация в нем абсолютно неверная, поэтому я не мога пройти мимо.
Лисан и мэтриз - требуемый минимум для участия в конкурсе на учителя.
Сплошь и рядом учителями работают обладатели ДЕА или Доктората.
Это отнюдь не редкость.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.10.2008, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Ох, я тоже только что на этот пост наткнулась, волосы зашевелились, стала отвечать, и только потом поняла, что пост сильно старый. Но сколько же мусора у людей в головах!

А со следующего года всё меняется радикально, но никто точно не знает как....
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.11.2005, 11:17     Последний раз редактировалось ulitochka; 28.11.2005 в 11:23..
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
volha, самый первый пост professeur-vacataire мне предложили через ANPE. В конце учебного года я заполнила анкету и послала её в ректорат + рассылала CV по ближайшим школам и лично встречалась с директорами. Потом 4 года в разных школах проработала. Контракты были разной продолжительности. Есть два типа контрактов: professeur contractuel или professeur-vacataire (не больше 200 часов в год). В обоих случаях стаж для пенсии не засчитывается, у вакантников вообще оплата почасовая и нет никаких социальных отчисленйи (т.е. они на пособие по безработице претендовать не могут.
Мне повезло, что каждый раз работа была недалеко от дома, но могут и далеко очень послать. Это тоже минус - что нет стабильности.
В 2003-2004 учебном году мне ничего не предложили. Но через ANPE я получала немало предложений по soutien scolaire в ассоциациях. Оплачиваются эти уроки скудновать (примерно 12 евро/час), зато приятно работать в спокойной обстановке с мотивированными учениками.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.11.2005, 16:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  volha с помощью ICQ
ulitochka пишет:
Есть два типа контрактов: professeur contractuel или professeur-vacataire (не больше 200 часов в год).
с этими двумя контрактами можно работать в частных и государственных заведениях, несмотря на отсутствие национальности?!
volha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.12.2009, 19:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2009
Сообщения: 27
простите за глупыи вопрос, в чиом разнитса между ANPE i POlE EMPLOIR?
Jwells вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.12.2009, 19:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: La Rochelle
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеJwells пишет:
простите за глупыи вопрос, в чиом разнитса между АНПЕ и ПОлЕ ЕМПЛОИР?
Разницы никакой, просто АНПЕ переименовали в Pôle emploi. К лучшему, на мой взгляд, ничего не изменилось.
bebedelalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.11.2005, 16:41
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
ulitochka пишет:
С ДЕА учителем в школу не возьмут, уровень слишком "высок".
С дипломом уровня DEA Вы не можете проходить конкурс на школьного лаборанта или работника столовой (здесь требуются профессиональные дипломы:СAP, BEP, BACpro)
Для прохождения же учительского конкурса верхней планки по уровню образования не установлено. С уровнем выше Maîtrise модно претендовать на более выгодную позицию - Agrégation.
И еще одно уточнение. Для прохождения конкурсов на посты в гос.учреждения обязательно иметь фр. национальность. С регламентами конкурсов можно ознакомиться на сайтах соответствующих министерств.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.11.2005, 10:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  volha с помощью ICQ
ulitochka, у меня к Вам ещё один вопрос. не знаете ли, как происходит трудоустройство после прохождения конкурса и на каких условиях работают учителя? я где-то прочитала, что первые два года надо числиться как практикант. а вот насчёт места работы, мне обязаны предложить что-нибудь в моём в моём департаменте или могут отослать в отдалённый уголок Франции?
volha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.11.2005, 11:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  volha с помощью ICQ
а ещё после записи на частный конкурс мне пришла бумага, где написано жирным шрифтом :
Avant de confirmer votre inscription, et afin d'éviter tout problème ultérieur,vous devez être bien informé :

- des modalités pour obtenir un emploi dans un établissement privé sous contrat
-des dispositifs concernant la formation et les stages
-de la situation administrative des enseignants sous contrat.

В конце написано, что ответы на эти вопросы можно получить у ARPEC
(Association régionale pour la promotion pédagogique et professionnelle dans l'enseignement catholique), дан почтовый и электронный адресса. я послала свои вопросы на оба, но пока никакого ответа не получила.. может, кто знает ответы на данные вопросы?
volha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.11.2005, 15:25
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Первые два года идёт обучение при IUFM и дают несколько часов преподавания в школе. Распредедить должны внутри зоны Вашего ректората (эта зона включает в себя несколько департаментов). Я в частных школах не работала. Попробуйте познить в ARPEC, или даже лично схожить туда.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.11.2005, 16:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  volha с помощью ICQ
ulitochka пишет:
Попробуйте познить в ARPEC, или даже лично схожить туда.
дойти до него не могу, так как он находится в Марселе, а я живу в Ницце. зато дозванилась, мне пообещали прислать всю информацию на электронный адресс...
volha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс, конкурс!! Nancy Учеба во Франции 69 28.01.2012 01:34
Конкурс CNRS IVP Работа во Франции 18 30.05.2008 18:02
Театральный конкурс Tango Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 08.02.2008 18:01
Конкурс для художников Mr.Forge Художественный салон 0 28.08.2007 10:19
Конкурс в МИД Франции MARGO737 Работа во Франции 5 24.01.2007 15:40


Часовой пояс GMT +2, время: 15:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX