Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 15.03.2005, 19:13     Последний раз редактировалось rose; 16.03.2005 в 10:22..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
l'Alsace profonde
-это к нам
южный Эльзас гораздо более расистский и ксенофобский.
(это мое личное мнение).
Здесь менталитет , как и акцент эльзасского диалекта ближе к нем.швейцарцам - они говорят между собои,каждый на своем языке, отлично понимают друг друга.
про отношение к иностранцам помолчу слишком болезненная тема.
Раскажу один случаи.
У меня есть подруга, она не коренная жительница Эльзаса.
она собралась покупать машину, позвонила по обьявлению, первое, что спросил продавец : "вы эльзаска ?" она ответила честно : "нет".
он говорит: " хорошо, мадам, я вам продам машину "(и цену снизил), но возьмите ваш паспорт, я проверю."
Оказалось, что человек - бельгиец, женат на эльзасской жене уже 30 лет, и все эти 30 лет он остался для этих людей иностранцем - отсюда и его обида:"никогда не продам свою машину эльзасцу".
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 15.03.2005, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
А у меня почему то по школьной истории из французских регионов очень замонились именно Эльзас и Лотарингия - из-за вечных переходов этих земель то к Франции то к Германии.
На счет деревень подтверждаю - расизм чуствуется гораздо больше чем в Страсбурге. По моим наблюдениям с эльзасцами также достаточно сложно завести дружеские отношения - то есть общение конечно будет, но на определенной дистанции.
__________________
Lyalechka
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 15.03.2005, 22:07
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
А Лотарингию - Лоренн?:-)
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 16.03.2005, 13:32
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.535
Daria пишет:
А у меня почему то по школьной истории из французских регионов очень замонились именно Эльзас и Лотарингия - из-за вечных переходов этих земель то к Франции то к Германии.
Вот-вот, у меня то же самое, поэтому и удивилась, что Stepanna " никогда, наверное, раньше, по-русски, даже и не знала, как оно называется "
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 17.03.2005, 06:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Девочки, почитала этот топик, и жуть взяла. Я собираюсь выезжать в Эльзас и раньше была в этом судесном регионе. Все точно заметили, что на французском языке произношение Альзас. На русском- Эльзас. Я приехала вообще в восторге от этого региона. Никакого рассизма я не увидела близко за несколько киломметоров. Хотя жених также живет в деревне. Может в будущем ожидает что-то подобное? Грустно, конечно. Я на практике могу сказать совершенно обратное и приведу пример. Находясь в деревне жениха (15 минут до Страсбурга) у меня сломалась душка на оптических очках. Мне надо было через 2 дня вылетать в Россию. Мы с женихом поехали в Страсбург в оптическую мастерскую. Нам очень приятный молодой человек поставил новую душку на очки и даже не взял деньги за работу, посмотрев на меня и приятно улыбаясь. Мой жених спросил, почему не надо оплату? Мастер ответил, что это небольшой скромный подарок для Вашей невесты. Мой жених был в шоке. Он сказал, что это невозможно во Франции. Но милый мужчина из мастерской так и не принял оплату в знак вежливости ко мне, иностранке. Жених, когда сели в машину предложил поехать полечить зубы. Это был его прикол. Говорит, может и за оплату зубов с нас ничего не возьмут? Мы смеялись долго. Но вот такой факт из жизни.
Я очень люблю Эльзас. И со всеми, с кем я говорила, они понимали, что я иностранка, причем русская(спаршивали сразу) и говорили со мной на французском языке.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 17.03.2005, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Alena77 пишет:
Я на практике могу сказать совершенно обратное
Практика, извините, у Вас маленькая, поживете хотя бы с год в своей деревне, может что-то другое увидите. Правда, если Ваш муж коренной эльзасец, может ничего и не увидите, Вам всегда будут приветливо улыбаться в глаза, только не оборачивайтесьAlena77, если Вы внимательно читали эту тему, то дожны были бы заметить, что Страсбург и деревушки - разнятся как небо и земля. А про бесплатную починку... - это неповсеместно, но встречается очень часто и не только в Эльзасе Никто из туристов расизма и ксенофобии не видит, туристы приносят хороший доход, кто бы стал рубить сук на котором сидит?
Alena77 пишет:
Я очень люблю Эльзас
Да тут никто из нас и не сказал, что мы его не любит, все любят, но есть "трудовые будни"
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 17.03.2005, 14:40
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
[QUOTE=maroucha] Никто из туристов расизма и ксенофобии не видит, [/QUOTE
Вот и я собиралась это написать.
rose пишет:
У меня есть подруга, она не коренная жительница Эльзаса.
она собралась покупать машину, позвонила по обьявлению, первое, что спросил продавец : "вы эльзаска ?" она ответила честно : "нет".
он говорит: " хорошо, мадам, я вам продам машину "(и цену снизил), но возьмите ваш паспорт, я проверю."
Оказалось, что человек - бельгиец, женат на эльзасской жене уже 30 лет, и все эти 30 лет он остался для этих людей иностранцем - отсюда и его обида:"никогда не продам свою машину эльзасцу".
Это же прямо в анекдоты помещать можно...
В Брюсселе нам не хотели отвечать по-французски, руками отмахивались. А один мужик услышав, что я с детьми по-русски заговорила, значит не француженка, быстренько вернулся и на мой вопрос на идеальном французском ответил.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 17.03.2005, 18:08
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
maman N,
это "анекдот" из жизни

Так или иначе, в Эльзасе живет очень большое количество иностранцев ( некоторые - 3-е, 4-е поколение) поляков, итальянцев), югославов, североафриканцев...
По статистике, сеичас зарегистрировано рекордное количество смешанных браков : элзасцев с североафриканцами


Ну а дураков, у которых отсутствует воспитание и культура, и которые могут нахамить, и не только в очереди, много везде.
Если у вас такой характер, что за словом в карман не полезете, ставьте людей на место.
А если нет - не переживайте из-за пустяков.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 17.03.2005, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
А на эльзасском Эльзас пишется Elsace. Вот как раз сегодня попалось на глаза графити в одной из деревень,
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 18.03.2005, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Jasmin
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Сообщения: 597
Людмилка, а у нас сейчас тут все исписано Elsace FREI
Jasmin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 18.03.2005, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
maroucha пишет:
но моя приятельница, дама-пенсионерка, сказала, что 30 лет назад она, работая в одном из банков Страсбурга, была именно в такой же ситуации как я, она приехала из Лотарингии, Меца.
Ха , а у меня у знакомой один эльзасский "месье" преклонных лет сразу перестал с ней общаться узнав что она из Лотарингии.
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 24.04.2005, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
maroucha пишет:
Мои коллеги любят меня обсуйдать в моем присутствии на эльзаском
Маруша, а почему вы думаете, что коллеги обсуждают вас ? и интересно, что можно обсудить, если человек вежлив, корректен и делает свою работу /как я понимаю, в вашем случае.../?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 24.04.2005, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Kandy пишет:
Маруша, а почему вы думаете, что коллеги обсуждают вас ?
Я не думаю, я знаю, потому что немного понимаю
Kandy пишет:
и интересно, что можно обсудить, если человек вежлив, корректен и делает свою работу /как я понимаю, в вашем случае.../?
У человека жизнь не ограничивается только работой, вот это и обсуждается А если еще человек иностранец, молод, говорит на нескольких языках итд. По-моему тем предостаточно
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приглашаю постоять в очереди за iPad (за вознаграждение) Evilsheep Биржа труда 8 16.03.2012 17:07
Очереди в музеи Marina-1 Вопросы и ответы туристов 3 04.08.2007 12:58
Место в очереди в посольстве Парижа на обмен паспорта pon Административные и юридические вопросы 2 29.09.2005 10:14
Как пройти без очереди Malish Вопросы и ответы туристов 19 01.08.2005 09:06


Часовой пояс GMT +2, время: 06:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX