Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 28.10.2010, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеtekerey пишет:
Подскажите ,пожалуйста, а сахар этот домашнее лакомство или он в таком виде в магазине продается?
В магазинах продается, но не в простых супермаркетах, а либо в специализированных для чая-кофе, либо в люксовых магазинах, вроде Bon Marche и Лафайетт.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 28.10.2010, 19:18
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеtekerey пишет:
например, мы нашли инфу о том, что якобы, французы сыпят сахар не в кофе, а на кофейную пленку (мне сложно в принципе это представить)!
а что такое кофейная пленка? Что-то ломаю голову и никак не могу себе представить, что это такое...
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 28.10.2010, 19:23
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеtekerey пишет:
А вот еще вопрос. есть ли во Франции французские сетевые кофейни?
нет, но зато есть американская Starbuck Cafe, которая терпит во Франции убытки, так как американцы думали, что французы пьют кофе также как и они, а оказалось, что совсем нет.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 28.10.2010, 19:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2010
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
нет, но зато есть американская Starbuck Cafe, которая терпит во Франции убытки, так как американцы думали, что французы пьют кофе также как и они, а оказалось, что совсем нет.
А в чем разница? На уровне ощущений как то понятно- для французов кофе это процесс для души, а для американцев- формализованное потребление напитка(кока,спрайт... в общем кофе где-то в этом ряду). А на самом деле как?
tekerey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 28.10.2010, 19:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
fialka22, Так понимаю- пенка на кофе эспрессо, ее часто сахаром посыпают сверху, замечала такое. да, кстати, не помню уж, писали или нет, кофе эспрессо здесь принято подавать с маленькой шоколадкой, такой " шоколадной таблеткой" на один укус.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 28.10.2010, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.322
tekerey, правильно понимаете В Америке : забежал, налил себе поллитра кофе ( с молоком, со льдом, и т.д.) в стаканчик с крышкой , и на ходу его поцеживая, дальше побежал/поехал.
Во Франции : зашел в кафе, заказал чашечку кофе (как правило, эспрессо), не спеша выпил, еще немного помечтал/газетку почитал, и не спеша вышел. Любое принятие пищи тоже заканчивается чашечкой кофе ( по-крайней мере, вам всегда его предложат в конце трапезы).
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 28.10.2010, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
В магазинах продается, но не в простых супермаркетах, а либо в специализированных для чая-кофе, либо в люксовых магазинах, вроде Bon Marche и Лафайетт
я видела и в простом супермаркете даже
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 28.10.2010, 23:24
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
фиалка22, Так понимаю- пенка на кофе эспрессо, ее часто сахаром посыпают сверху, замечала такое. да, кстати, не помню уж, писали или нет, кофе эспрессо здесь принято подавать с маленькой шоколадкой, такой " шоколадной таблеткой" на один укус.
ааа, тот то я думаю, что же можно назвать пленкой в кофе. переклинило меня совсем.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 28.10.2010, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеtekerey пишет:
Где можно выпить кофе? Мы нашли кафе, брассри, табачные киоски, бистро, рестораны. Есть ли что-то еще и чем все эти заведения друг от друга отличаются?
В кинотеатре Есть кофейные автоматы (они считаются?) в госпиталях-клиниках, магазинах... Еще где-то в удивительном месте видела, вспомнить не могу...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 28.10.2010, 23:41     Последний раз редактировалось Small_birdie; 28.10.2010 в 23:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
В отеле "Ибис" в автомате. Худшего кофе не припомню.
А в нашем местном кинотеатре, если вы пришли в выходной к утреннему сеансу, вам могут подать кофе с круассаном или булочкой. Эдакое привлечение зрителей.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 28.10.2010, 23:43
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеtekerey пишет:
А на самом деле как?
Дело еще в том, что янки просчитались не только с кофе (у французов он концентрированный, а у американцев - крайне разведенный), но и в том, что американцы кушают все время, а у французов есть определенные часы, когда они кушают. Ну не жуют они постоянно, как американцы.

Данная сеть кафе делает деньги не только на кофе, но и на разных тортиках, кейках, которые они выставляют в витрине и в Америке это очень хорошо продается в любое время суток.

А во Франции не так: француз пришел, заказал кофе и потом сидит и что-нибуд читает, смотрит в компе документы, может даже поработать (так часто студенты в "Старбеке" делают, но ничего больше не заказываешь.

Таким образом, получается, что американские клиенты потребляют в постоянном режиме, а французы - нет. Поэтому "Старбек" во Франции и не идет.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 28.10.2010, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Small_birdie, точно, в отелях есть автоматы.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 28.10.2010, 23:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Автоматы с кофе стоят и в школах, и в вузах и на курсах языка всегда мы кофе пили. Самое необычное место, где я его видела- полиция.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 29.10.2010, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Приготавлевают кофе в электрических кофеваркам с фильтром. в них кофе довольно слабый.
Слабый? Сразу видно, что вы в офисе кофе не пьете.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 29.10.2010, 00:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Svet, Эх, если бы вы знали, что за концентрат я глушу ежедневно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 29.10.2010, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Svet, Эх, если бы вы знали, что за концентрат я глушу ежедневно.
варежка, а что за концентрат Вы глушите?
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 29.10.2010, 01:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ну заряжаю в кофеварку экспрессо дозу на две чашки и варю себе одну малюсенькую. Есть у меня такая, практически кукольная.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 29.10.2010, 01:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
:еек: Слабый? Сразу видно, что вы в офисе кофе не пьете.
В офисе или нет, но в основном, кофе, приготовленный в кофеварках с фильтром, который пьется во Франции повсеместно - слабый.
В сравнении с той же Италией хотя бы.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 29.10.2010, 01:56
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:
В офисе или нет, но в основном, кофе, приготовленный в кофеварках с фильтром, который пьется во Франции повсеместно - слабый.
Он не слабый, он просто невкусный. Это немножко другое.
Я недавно пожаловалась врачу, что много пьем кофе, желудок начал страдать. А она мне велела в крайнем случае пить эспрессо, но не кофе-фильтр, в котором концентрация кофеина на порядок выше.
Так что не надо про слабый.

варежка,
Это вы не видели сколько у нас кофе сыпется в этот фильтр.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 29.10.2010, 01:58
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
Поэтому "Старбек" во Франции и не идет.
Не совсем по теме, но хотелось бы ссылку какую или хотя бы источник.
Мак До тоже к французской культуре отношения не имеет, но не сказала бы, что он плохо себя здесь чувствует.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 29.10.2010, 02:06
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Svet, тогда объясните смысл "баров". В обычной кофеварке он а нкле, в неспрессе он намного выше.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 29.10.2010, 09:32     Последний раз редактировалось Svet; 29.10.2010 в 09:40..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Alena_Minsk,
Я не задумывалась о смысле баров. Поэтому не могу вам в данном случае ничего объяснить. Могу только объяснить, что в кофе-фильтр больше контакт кофе с водой - больше кофеина попадает.
Хотя вот здесь например хорошо объясняют например: http://www.saveur-express-o.com/entr...ur-le-cafe.php
Заметьте, я нигде не писала, что кофе-фильтр вкуснее - о мне гадость-гадостью. Хотя я лично самым ароматным кофе по-турецки считаю. Поэтому машины принципиально не покупаю. Как и кофе в супермаркете: только свежемолотый в кофейне, специального самого тонкого помола: видимо в связи с увеличением числа иммигрантов можно попросить помолоть для кофе по-восточному.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 29.10.2010, 10:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Он не слабый, он просто невкусный. Это немножко другое.
Я недавно пожаловалась врачу, что много пьем кофе, желудок начал страдать. А она мне велела в крайнем случае пить эспрессо, но не кофе-фильтр, в котором концентрация кофеина на порядок выше.Так что не надо про слабый.
Я бы сказала и одно, и другое, но тут дело привычки, народ здесь з детсвапотребляет этот "кофе" и поэтому никаких проблем ни у кого.
Выделенное удивило, вот уж никогда бы не подумала. Интересно...

В любом случае я рада что пью только эспрессо.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 29.10.2010, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Я не помню, тут про растворимый кофе писали? Его же довольно много продают, а значит, и покупают

Svet, я пошла еще дальше и купила кофемолку Так что кофе покупаю в зернах

Trinichka, а может, экспрессо потому и экспрессо, что вода через кофе проходит быстрее, чем через кофеварку с фильтром?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 29.10.2010, 10:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Svet, Вы правы, про крепость, я написала просто по ощущению, что ли, а не по содегжанию кофеина.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 29.10.2010, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
tekerey, если вам интересно, утренний кофе (дома) здесь часто пьют в таких вот довольно больших чашках без ручки - bols, что-то похожее на пиалы, но не они. Для меня, когда я только приехала во Францию, это было первым маленьким потрясением - ТАК пить кофе Сейчас привыкла.



Наверняка сейчас многие скажут - это применимо не ко всем французам, согласна, но я эту традицию не в одной уже местной семье наблюдала.

Также выше упоминали о традиции пить кофе (а также чай, пусть это к теме и не относится) после, а не во время десерта. Это здесь четкое правило, которое туристов и вновь прибывших во Францию зачастую удивляет, нам к этому нужно привыкать.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 29.10.2010, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
А в нашем местном кинотеатре, если вы пришли в выходной к утреннему сеансу, вам могут подать кофе с круассаном или булочкой. Эдакое привлечение зрителей.
бесплатно?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 29.10.2010, 11:31
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
А в нашем местном кинотеатре, если вы пришли в выходной к утреннему сеансу, вам могут подать кофе с круассаном или булочкой. Эдакое привлечение зрителей.
A мне в парикмахерской регулярно кофе предлагают.

Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Для меня, когда я только приехала во Францию, это было первым маленьким потрясением - ТАК пить кофе Сейчас привыкла.
Подписываюсь под сказанным, Lumumba. Это было потрясением и в переносном, и в прямом смысле: после такой порции кофе на завтрак я не спала последующую ночь.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 29.10.2010, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLa Martinière пишет:
Подписываюсь под сказанным, Lumumba. Это было потрясением и в переносном, и в прямом смысле: после такой порции кофе на завтрак я не спала последующую ночь.
нормально, я спала...-) мне тоже почему-то утренний кофе слабеньким кажется, одной чашкой никогда не ограничивается

Посмотреть сообщениеLa Martinière пишет:
A мне в парикмахерской регулярно кофе предлагают.
Ну да, а также в салонах красоты, к примеру. Но это и в России распространено.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 29.10.2010, 11:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
А у нас раньше в булочной всегда кофеварка стояла, заваривали они для себя- но предлагали всем покупателям, особено зимой и кто пешком пришел или на велосиппеде. деревня- концы - то дальние. Предлагали бесплатно, но народ оставлял монетки. Красота была- запах свежего хлеба и свежего кофе.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
Как правильнее сказать "кофе-брейк" debrouillard Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 22.03.2006 11:38


Часовой пояс GMT +2, время: 12:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX