Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 15.04.2011, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеferina пишет:
Ух, какой кефир я наловчилась производить!
А ну быстренько рассказывайте как?
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 16.04.2011, 10:09
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Посмотреть сообщениеdav230 пишет:
А ну быстренько рассказывайте как?
У удовольствием поделюсь рецептом, тем боле, что готовится очень просто. Для моего кефирчика требуется свежее молоко, т.е. которое продается в отделах с охлаждением. Для первого раза необходима маленькая баночка сметаны. Откручиваем пробочку , кладем чайную ложечку сметаны, закрываем пробку, встряхиваем, открываем и оставляем пробку просто прикрывать бутылку. Наливаем в раковину достаточно теплой воды, ставим туда бутылку, либо ставим на пару часов в теплое место. Как только при наклоне бутылки видите, что в бутылке вместо молока уже густой кефир, еще раз встряхиваете бутылку и ставите в холодильник. Обычно я ставлю на ночь. Утром - все готово. Молоко покупаю нежирное. Вот и все.
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 16.04.2011, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеferina пишет:
Для моего кефирчика требуется свежее молоко, т.е. которое продается в отделах с охлаждением.
А не могли бы Вы сфотографировать бутылочку молока . Я тут недавно пробовала творог делать, но была очень разочарована Вкус творога был совершенно отвратительным! Как я поняла, все зависит от молока.
И сметану Вы какую добавляете 15%, 30% или меньше?
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 16.04.2011, 14:59     Последний раз редактировалось ferina; 16.04.2011 в 15:08..
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
с фотками, увы , проблемы. Но марку могу написать - марка Carrefour/ Lais frais demi-ecreme. Microfiltre
марка Marguerite Lait frais Microfiltre Очень важно покупать именно не пастеризованное, а микрофильтрованное...
Кстати я только такое молоко и покупаю. Потому что никакое больше пить не могу. Сметану - любую... Заметьте, что сметана нужна только для первой партии, потом я добавляю уже свой же кефирчик.
Еще одно дополнение, данный кефирчик отлично заменяет йогурты магазинные. Я люблю домашнего вареньица ложечку - и в путь!
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 16.04.2011, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеferina пишет:
Но марку могу написать - марка Carrefour/ Lais frais demi-ecreme. Microfiltre марка Marguerite Lait frais Microfiltre Очень важно покупать именно не пастеризованное, а микрофильтрованное
Спасибо большое! Я покупала пастеризованное, поэтому вкус был ужасный
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 03.05.2011, 13:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenenok
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Nimes
Сообщения: 455
Отправить сообщение для  Alenenok с помощью ICQ
Какая вкусненькая темка....Я окрошку ооооочень люблю, но только с квасом. Если квас сладкий, то очень не плохо разбавлять его айраном 1/1. В окрошку всегда кладу отварной в мундире картофель (либо разминаю, либо тру на крупной терке), зелень толченную с солью, яички (меленько нарезанные, либо тоже на терке), огурец(всегда на терке!), колбасу/ветчину/отварной язык - на выбор или вместе (оооочень мелко рубленные), редисочку (на терочке), натуральную сметанку и все это дело квасом залить..... Ммммммм - объедение!!! Так как все продукты очень мелко нарезаны - натерты, то как только окрошка оказывается во рту, то она раскрывает сразу весь свой волшебный вкус... Приятного аппетита!
Alenenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 03.05.2011, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
Вчера впервые в жизни сделала окрошку - на кефире с минеральной водой (1:1). Все ингредиенты - как рукомендовано (картошка - горячая). Мне понравилось, но никто дома не оценил. Вероятно, потому что это специфическое блюдо, на любителя. Вряд ли я испортила, там трудно испортить, да и старалась я - следовала рекомендациям форума. Правда, не скажу, что уж больно меленько все рубила, так как не очень люблю всё меленькое, и особенно - перетертое. Специально порезала картошку крупно (как давали в кафе в Паланге - мне там жутко понравилась окрошка, я ее брала ежедневно) и яйцо положила целой половинкой. Остальное - довольно мелко.
__________________
Там, где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - ни одного.
Lilucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 03.05.2011, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеLilucha пишет:
Правда, не скажу, что уж больно меленько все рубила, так как не очень люблю всё меленькое, и особенно - перетертое. Специально порезала картошку крупно (как давали в кафе в Паланге - мне там жутко понравилась окрошка, я ее брала ежедневно) и яйцо положила целой половинкой. Остальное - довольно мелко.
Я обожаю окрошку и часто ее делаю на кефире с водой. Иногда для кислинки добавляю сок лимона. Картошку не кладу. Когда хочу себя побаловать, отдельно обжариваю картошку и потом ем вместе с окрошкой, как бы сказать, вприкуску Мммммм... Вкуснятина
Режу не очень мелко. Не помню где, когда то подсмотрела - сначала режу лук, укроп, салат и мну деревянной штукой - знаете такой как для пюре раньше были И только потом добавляю все остальные ингредиенты - огурец, редис, яйца и ветчину или мясо. Тогда вкус получается более насыщенным что ли
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 04.05.2011, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
Посмотреть сообщениеdav230 пишет:
Иногда для кислинки добавляю сок лимона. Картошку не кладу. Когда хочу себя побаловать, отдельно обжариваю картошку и потом ем вместе с окрошкой, как бы сказать, вприкуску Мммммм... Вкуснятина
Да, лимонную кислоту я тоже положила, и горчицу. А картошку в Паланге подавали именно так, как вы говорите: горячую, отдельно на блюдечке. Но не жареную, а вареную. Ее можно было есть вприкуску, а можно было класть в тарелку. Действительно мммммммммммм!
__________________
Там, где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - ни одного.
Lilucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 04.05.2011, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеAlenenok пишет:
разбавлять его айраном 1/1.
Во Франции айран не найти. Если только в турецких или греческих бакалейных лавках и то не уверена, что там есть.
Может, кто-то видел?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 04.05.2011, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Во Франции айран не найти?
Извиите меня за необразованность А что такое айран?
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 04.05.2011, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеdav230 пишет:
Извиите меня за необразованность А что такое айран?
Очень вкусный и полезный кисломолочный напиток:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...80%D0%B0%D0%BD
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 04.05.2011, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Очень вкусный и полезный кисломолочный напиток:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...80%D0%B0%D0%BD
Мерси за просвещение. Сама не догадалась в википедии посмотреть Он на вкус как простокваша, в домашних условиях сделанная?
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 04.05.2011, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Тут писали про окрошку в Паланге. Я выросла в Литве, в "окрошке" -- мы ее называем "холодный борщ" -- главный компонент у нас это... маринованная свекла. В Литве она продается как нужно порезанная, соломкой, с вкуснейшим маринадом, который придает супу (на кефире) его особый вкус и цвет (розовый!). Компоненты: свекла, огурец свежий, редиска, яицо вареное, кефир, зелень. Обязательно подавать с вареной картошкой, которую по парочке кусочков класть в суп и есть ее оттуда (если навалить слишком много картошки сразу, суп испорчен).
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 04.05.2011, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеdav230 пишет:
Он на вкус как простокваша, в домашних условиях сделанная?
Я давно пробовала айран, но мне кажется, что он немного "воздушнее" простокваши.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 04.05.2011, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Тут писали про окрошку в Паланге. Я выросла в Литве, в "окрошке" -- мы ее называем "холодный борщ" -- главный компонент у нас это... маринованная свекла.
Знаем, знаем, у нас на Украине свекольником звется
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 04.05.2011, 18:38
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Давно меня угощали чем-то подобным! Были сварены листья свеклы, что придавало бульону красный цвет, затем не помню, были какие-то овощи, думаю: огурцы, зелень, картошка, яйцо... Приправлялось сметанкой - было очень вкусно!!!
Если не ошибаюсь, это было белорусское блюдо
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 04.05.2011, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
pronashko, свекольник ??
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 04.05.2011, 18:43
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
pronashko, свекольник ??
Не помню, как он назывался
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 04.05.2011, 19:11     Последний раз редактировалось dav230; 04.05.2011 в 19:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Давно меня угощали чем-то подобным! Были сварены листья свеклы, что придавало бульону красный цвет, затем не помню, были какие-то овощи, думаю: огурцы, зелень, картошка, яйцо... Приправлялось сметанкой - было очень вкусно!!!
Если не ошибаюсь, это было белорусское блюдо
Мне кажется такое блюдо есть во многих кухнях, только названия разные (свекольник, холодник) и ингредиенты могут чуть отличаться

Вот например, рецептик http://kyxarka.ru/news/1208.html
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 04.05.2011, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеdav230 пишет:
Вот например, рецептик http://kyxarka.ru/news/1208.html
Это почти тот "холодный борщ", о чем я писала! (он же "холодник")

А окрошку на квасе я никогда не ела и вообще с трудом себе представляю, боюсь Наверное, к некоторым вещам нужно привыкать с детства
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 05.05.2011, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Тут писали про окрошку в Паланге. Я выросла в Литве, в "окрошке" -- мы ее называем "холодный борщ" -- главный компонент у нас это... маринованная свекла. В Литве она продается как нужно порезанная, соломкой, с вкуснейшим маринадом, который придает супу (на кефире) его особый вкус и цвет (розовый!). Компоненты: свекла, огурец свежий, редиска, яицо вареное, кефир, зелень. Обязательно подавать с вареной картошкой, которую по парочке кусочков класть в суп и есть ее оттуда (если навалить слишком много картошки сразу, суп испорчен).
Да, да, именно - со свеклой, яйцом, и картошечка горячая отдельно... По кусочку кладешь... Каждый день брала в кафе - наесться не могла. Но дома я сделала без свеклы. Вот, говорю, не оценили мои. Но они у меня вообще ни черта не понимают в еде
__________________
Там, где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - ни одного.
Lilucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 05.05.2011, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеLilucha пишет:
Но дома я сделала без свеклы.
Без свеклы не то совсем!
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 05.05.2011, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Наверное, к некоторым вещам нужно привыкать с детства
А ведь и правда !
Я с детства привыкла только к окрошке на квасе, как бабушка делала, с горяченькой картошкой отдельно, много-много зелени и безо всякой колбасы, ветчины или мяса. Т.е. мясное или же селедка иногда шли отдельно, вприкуску Мы и сейчас любим такую.

А еще дома у нас делали свекольник. Варили молоденькую свеклу с небольшим количеством ботвы, давали остыть. Причем, для красивого цвета важно было, чтобы свекла варилась целиком. Когда остынет - вынимали, резали, возвращали обратно в отвар, прибавляли по вкусу соль, лимонный сок, сахара немного (когда не было лимонов -растворяли чуток лимонной кислоты). Перемешивали тщательно, после чего свекла и отвар приобретали сказочный ярко-малиновый оттенок. Прибавляли все компоненты, нужные для окрошки, охлаждали еще в холодильнике и потом вкушали этот свекольник точно так же, с горячей картошкой.
Свекольник я тоже люблю, но не до такой степени как окрошку с квасом.

Вариации на кефире/йогурте и пр. у нас как-то совсем не пошли...

Когда жили во Франции, с квасом напряженно было. Так я делала окрошку на сидре, том, который малоалкогольный Между прочим, совсем неплохо получалось
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 05.05.2011, 23:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 484
Croissant, хорошая идея на сидре,спасибо за нее.Но у меня дети очень любят окрошку,а сидр имеет процент алкоголя,хоть и небольшой.
elena444 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 11.07.2011, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
У Астивии Данон появился натуральный питьевой иогурт, в литровой, картонной коробке продается. Подходит и, как кефир, и для окрошки.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 11.07.2011, 19:20
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Подходит и, как кефир, и для окрошки.
Мне кажется, что он очень густой, его придется разбавлять. И совсем не кислый.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 11.07.2011, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Мне кажется, что он очень густой, его придется разбавлять. И совсем не кислый.
Я в последнее время делаю холодник, разбавляя греческий йогурт до нужной консистенции. Надоело за кефиром гоняться, он то есть, то его нет, а куда-то специально ехать... Не. А на греческом йогурте вкусно, я довольна
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 11.07.2011, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Мне кажется, что он очень густой, его придется разбавлять. И совсем не кислый.
Я всегда газировкой разбавляю, чтобы было по правилам.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 13.07.2011, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Делала орошку на домашнем квасе. Кто-нибудь делает домашний квас ? У меня он получается, скорее бражка, с таким высоким градусом...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 11:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX